Николай II: святой царь или гробовщик России?

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Решение аграрного вопроса подразумевает изменение общества (полная реструктуризация), на что Временное правительство не решилось, потому и "Временное".

Полная реконструкция общества - это революция и гражданская война. Добро пожаловать в стройные ряды большевиков-ленинцев. :-D

При сохранении динамики 1909-1913 гг., аграрный вопрос в центральных губерниях был бы решен к 1920 г. Зажиточные крестьяне, банальным образом, выкупили бы у дворянства его земельную собственность по рыночным ценам. А в результате декрета Чернова (из той же когорты "умных людей") в деревне были узаконены земельные отношения, характерные для 17 в.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
При сохранении динамики 1909-1913 гг., аграрный вопрос в центральных губерниях был бы решен к 1920 г.
"Если б не было войны"(с). А так - в лучшем случае где-то к 1925-28гг. Если бы у крестьян терпения хватило. Поэтому полагаю, что Земельный вопрос надо было все же решать сверху, законодательно.
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Вот отрывки из книги А.И. Шингарёва «Вымирающая деревня», вышедшая двумя изданиями в 1901 и 1907 гг. Шингарёв, будучи земским врачом, провёл статистико-медицинское исследование двух селений - Ново-Животинного (далее НЖ) и деревни Моховатки (далее М) Березовского района, Воронежской области:


Для дореволюционной деревни были характерны малоземелье крестьян с нищенским наделом, недостаток даже примитивного сельскохозяйственного инвентаря (сох, борон), непосильные налоги и подати, зверская эксплуатация крестьян помещиками и кулаками. Цифры говорят сами за себя. В 1902 г. помещики братья Веневитиновы владели 10 тыс. десятин, имея земли в 30 раз больше, чем 170 крестьянских семей НЖ и М. На крестьянский двор приходилось надельной земли 2 десятины. Прокормиться плодами этой земли было практически невозможно.
«Немыслима сама жизнь человеческая на существующих крестьянских наделах» -А.И. Шингарёв, земский врач (1901-1907)

Крестьяне были вынуждены брать землю в аренду у помещиков на самых кабальных условиях - в 1901-1907 гг. арендная плата почти сравнялась со стоимостью валового урожая, так что крестьянину от урожая на арендованной земле оставалась лишь солома. Более трети дворов вообще не могли арендовать землю и попросту вымирали от голода и сопутствующих ему болезней. Голод гнал селян на поиски заработка вне деревни. В летнее время рабочий день доходил до 14-16 часов, а получал батрак 35-40 копеек в день. Другие крестьяне работали в местной каменоломне, принадлежавшей кулаку, часто гибли при обвалах, умирали от простудных заболеваний и силикоза.

Бедняцкие хозяйства составляли почти половину всех дворов. Они не были в состоянии платить по 3-4 руы в год податей. За неплатёж налогов и податей староста и урядник уводили последнюю корову, вскрывали сундуки, изымая домотканные грубые холсты. Не брезговали даже убогой домашней утварью - горшками, самоварами,- продавая всё за бесценок.

Урожая, пусть и относительно хорошего, хватало лишь до марта. Даже в пасху большинство селян не пробовало белого хлеба. Больше половины населения не имели возможности купить самые необходимые продукты питания. Сеяли рожь и просо на узких земельных полосах. Овощи фактически не выращивались - ни капуста, ни огурцы, ни помидоры. Вот что писал Шингарёв о результатах подворного обхода: «Целый ряд дворов, не имеющих возможности купить капусты, огурцов, мяса, целые семьи - без молока в течение круглого года. Да разве это не было хроническое недоедание, не ужасная постоянная нищета, питающаяся ржаным хлебом, изредка кашей и опять-таки хлебом и больше ничем. Не могу здесь передать того тяжёлого впечатления, которое на меня произвёл опрос нескольких домохозяев, где не было даже капусты. Что мяса мало едят в деревне - для меня, родившегося и выросшего в деревне, это было давно известно, что есть семьи, лишённые молока, предполагалось известным уже a priori, но чтобы в крестьянской семье не было зимой кислой капусты, я уже никоим образом не ожидал. «Да как же вы щи варите?!» - невольно вырвался у меня наивный вопрос, так твёрдо я верил, что традиционные щи, хотя бы и без мяса, должны быть везде. «Щи,- ответил мне равнодушным голосом старый больной хозяин, - да мы их вот уже года полтора не хлебали»

Отсюда и высокая смертность населения, особенно детей, от туберкулёза, простудных заболеваний, дифтерита, желудочных заболеваний, сифилиса и т.п. Кстати, царская Россия была известна далеко за её пределами распространением «бытового сифилиса», занимая первое место по этому показателю даже среди колониальных стран. Пять из десяти лет смертность превышала рождаемость, а годовой прирост составлял на тысячу человек 3 человека, то есть по существу шло вымирание населения. С 1890 по 1917 гг. было 11 лет, когда смертность в этих двух селениях превышала рождаемость. После окончания гражданской войны при советской власти рождаемость каждый год превышала смертность. Когда врач Шингарёв упрекал матерей в том, что они мало заботятся о здоровье детей, то получал иногда такие ответы: «Вот ещё что выдумал! Да если бы дети не мёрли, что бы с ними мы делали. И так самим есть нечего!». И автор заключает: «Смерть - желанная избавительница от лишнего рта для родителей, от бесконечной безысходной нищеты для ребёнка»

Жилищные условия были ужасны. Теснота, скученность, отсутствие кроватей, повсеместное применение основной постельной принадлежности - соломы создавали невыносимое зловоние, смрад, сырость и духоту, в особенности зимой, когда в доме, кроме людей, зимовали и животные (куры, стельные коровы и телята, козы и овцы). «По-видимому, - горько иронизирует Шингарёв, - это был тот самый «русский дух», когда, как гласила русская поговорка, «хоть топор вешай». Шингарёв также вывел любопытный показатель благосостояния сельского населения по наличию вредных насекомых. Так тараканы имелись в 90,7% всех обследованных жилых помещениях, а клопы лишь в 15,5% всех изб. И там, где есть клопы, по большей части проживают относительно зажиточные хозяева. А в жилищах, где прозябали безземельные и бедные крестьяне, клопов вовсе не встречалось, «так как клоп до известной степени - аристократ и требует для себя большего комфорта, чем могут дать ему деревенские бедняки». Но и таракан не со всякими условиями мог мириться и с трудом уживался с крайней бедностью. И наблюдательные крестьяне нередко говорили о какой-либо семье своих односельчан - бедняков: «Уж так-то бедно они живут, что и тараканов нет, кормить нечем». Такой была дореволюционная деревня. Война привела к увеличению безлошадных хозяйств с 38% в 1913 г. до 47% в 1917 г.

В результате декрета о земле 1917 г. жители двух селений получили дополнительно 1860 га земли, конфискованной у помещиков и церкви. Революция и НЭП привели к усреднению социального состава населения, к росту технического уровня сельскохозяйственного производства. Если в 1912 г. на два селения имелся один плуг, то в 1926 г. - 106, то есть у половины дворов. Середняки и бедняки получали государственные кредиты, ограничивавшие до известной степени эксплуататорские тенденции кулачества, составлявшего 5% от всех хозяев. Но малоземелье, а значит и скудость жизненных средств, по-прежнему оставалось бедой крестьян - 44% крестьян имели всего 1-4 га земли. Эти крестьяне вынуждены были наниматься к кулакам в батраки, в селениях нарастали социальные противоречия. В связи с ростом городского населения страны всё более настоятельной становилась проблема повышения товарности сельского хозяйства. До революции товарность хозяйств НЖ и М составляла от общего дохода лишь 13%, а уже в 1931 г. в результате коллективизации она возросла до 35-37% при общем увеличении доходов самих крестьян
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
так - в лучшем случае где-то к 1925-28гг. Если бы у крестьян терпения хватило. Поэтому полагаю, что Земельный вопрос надо было все же решать сверху, законодательно.

А вот для тех, у кого "терпения не хватало" и были нужны государственная власть, армия и полиция. Но только поди объясни это Львову или Милюкову с их верой в либеральные химеры.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Если сильна власть, то ввести только гражданские отношения можно и без этих последствии, ИМХО

Ну и где же эта сильная власть была летом 1917 г.?! Не существовало ее в природе. Имперское государство разрушили, а новое не построили. Преподнесли страну экстремистам на блюдечке.

Добавлено спустя 3 часа 26 минут 6 секунд:

Ламер написал(а):
Врач писал(а):
Назовите же этих умных в вашем представлении людей. Очень хочеться ознакомиться со списком.

Витте, Муромцев, можно Керенского упомянуть и др. кадеты и октябристы. Троцкого нужно было перетянуть на свою сторону.

"Умный" Витте своим "мирным экономическим проникновением в Китай" втянул нас в войну с Японией. "Умный" Витте сорвал кораблестроительную программу 1898 г., предопределив неудачное начало войны. "Умный" Витте построил прекрасно оборудованный, но совершенно лишенный укреплений, порто-франко Дальний в самом сердце Квантунского укрепрайона. Впоследствии это имело роковое значение для судьбы Порт-Артура. И, наконец, он сорвал финансирование строительства порт-артурских укреплений, в результате чего крепость не могла выдержать серьезный артобстрел. И это только его деятельность вокруг Русско-Японской войны. Многовато, не правда ли?!
 

dxf123

Новый участник
Сообщения
1
Я тут заинтерсовался давкой на Ходынском поле (по случаю коронации коли 2го),много чего почитал, тогда погибло около 5000 чел, а может и больше.
Так вот что пишет этот придурок (Николай 2) в своем дневнике от 18 мая.

18-го мая. Суббота.
До сих пор все шло, слава Богу, как по маслу, а сегодня случился великий грех. Толпа, ночевавшая на Ходынском поле, в ожидании начала раздачи обеда и кружки, наперла на постройки, и тут же произошла страшная давка, причем, ужасно прибавить, потоптано около 1300 человек! Я об этом узнал в 10 1/2 ч. перед докладом Ванновского; отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 1/2 завтракали, и затем Алике и я отправились на Ходынку на присутствование при этом печальном “народном празднике”. Собственно, там ничего не было; смотрели из павильона на громадную толпу, окружавшую эстраду, на которой музыка всё время играла гимн и “Славься”.
Переехали к Петровскому [дворцу], где у ворот приняли несколько депутаций и затем вошли во двор. Здесь был накрыт обед под четырьмя палатками для всех волостных старшин. Пришлось сказать им речь, а потом и собравшимся предводителям двор[янства]. Обойдя столы, уехали в Кремль. Обедали у Мама в 8 ч. Поехали на бал к Montebello. Было очень красиво устроено, но жара стояла невыносимая. После ужина уехали в 2 ч.

=================
А что за подарки предлагались народу ? Тухлая 2х недельная колбаса, пряник и кружка, ну и горстка орехов..

========
Воспоминания очевидца;

Николай казался не величавым императором всея Руси, не центром грандиозной процессии, состоявшей из бесчисленных представителей всевозможных учреждений, классов, сословий, народностей громадного государства, а жалким провинциальным актером в роли императора, ему не подходящей. А какое отсутствие такта и трусливое зажмуривание глаз перед страшным событием проявил он во время несчастья на Ходынском поле! Тысячи людей погибли и были искалечены во время народного гулянья на Ходынке, а любвеобильный «отец народа» приказал продолжить увеселения и балы как ни в чем не бывало! Он боялся громогласно заявить о несчастье, хотел его затушевать. Я помню разговор каких-то двух французов, членов посольства, в царском павильоне на Ходынке перед приездом туда государя. Они уверенно говорили, что увеселения будут прекращены и что назначенный в тот вечер бал у французского посла будет, конечно, отменен, так как ходынская катастрофа есть национальное несчастье и повлечет за собою национальный траур. Наивные французы воображали, что русский император мыслит и чувствует так же, как президент Французской Республики! Когда я ехал из дома на Ходынку часа за два до приезда туда государя, уже в Грузинах я видел бежавших по улице людей в оборванной одежде, с необычайно красными лицами, не то пьяных, не то перепуганных, точно безумных. Чем ближе я подъезжал к Тверской заставе, тем больше попадались мне навстречу такие странного вида люди. Я не сразу догадался, что случилось какое-то несчастье. Но когда на Петербургском шоссе я увидел фуры и дроги, наполненные трупами задавленных людей, я понял тот ужас, который был на Ходынке. Говорят, и государь видел эти фуры: во всяком случае, он был осведомлен о несчастном происшествии, когда он приехал в царский павильон на Ходынке. Правда, государь был бледнее обыкновенного, когда вышел на балкон павильона и раскланивался с народом. Громадный оркестр заиграл гимн, грянуло громовое «ура» несметной толпы народа, перекатывавшееся с одного конца обширного Ходынского поля до другого и вновь приливавшее громкою волною к ногам царя всея Руси, истуканом стоявшего на высоком балконе. Не молитвою об упокоении тысяч погибших на народном празднике, вследствие нераспорядительности и бездействия царских слуг, отметил православный царь народное бедствие, а дурачеством балаганных кривляк, песнями и танцами скоморохов. А вечером как ни в чем не бывало русский царь веселился на балу французского посла! Стоило ли царю тревожиться о гибели нескольких тысяч своих подданных, задавленных на устроенном им народном гулянье!



Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

И после этого его называют святым? он был бы таким если бы после случившегося дал себя распять , чтобы искупить страдания народа, а не царствовать еще 23 года, чтобы потом как трусливая мышь быть пристреленым новой свежей силой, БОЛЬШЕВИКАМИ!
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.238
Адрес
s-pb
Градус ненависти народа ненужно недооценивать , усадьбы помещичьи жгли не большевики. Тут писали про либерализм и слабость так это вообще бред, какая опора на армию , когда это тот же крестьянин в военой форме.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Николай 2 был человек слабый и непонимающий необходимости реформ, все хотел передать цесаревичу полную власть. только это прокатывало в 17-19 вв., а в начале 20го самодержавие обернулось кровавой революцией.
самое смешное то, что в революционной деятельности было много дворян, пиливших сук, на котором сидели! но это смех сквозь слезы.
поэтому, когда Николая 2 называют святым, мне становится неловко. расстреляными вместе с семьями было много людей, но Николая 2го признали святым и за то, что это был расстрелянный царь. а чем он лучше простого крестьянина, добросовестно трудящегося на земле? со своей "работой" Николашка не справлялся.
кстати, во время первой переписи населения он написал о роде занятий "хозяин земли русской" :-D недохозяйствовал...
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
дядя с ППШ написал(а):
Лично я считаю Николая II прежде всего достойным человеком и христианином. Теперь о деловых качествах:

На мой взгляд называть его бездарем было бы не правильно. При его правлении Российская Империя стабильно развивалась. Не даром же в СССР успехи экономического развития все время сравнивали с 1913 г. Также не могу назвать его слабохарактерным. Здесь все сложнее - иногда Николай 2 был чертовски упрям. Например, ни в какую не хотел заключать мир с Японией и слышать не желал ни о какой контрибуции. Не боялся он и ответственности - во время 1 Мировой стал главнокомандующим.

Но! Николай 2 совершенно не был способен принимать верные решения в кризисной ситуации. А правление его как раз пришлось на эпоху глубокого кризиса. Править бы ему в спокойное время - цены бы не было такому царю. А так... Принял от отца великую империю и оставил после себя охваченные войной обломки.
Я бы сказал что он не умел принимать жесткие решения относительно разного рода бунтовщиков и революционеров боясь прослыть тираном.Просто без элемента тирании ни один император никогда не обходился.И правильно что мира с Японией не пожелал подписать-на суше Япония была объективно слабее.
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
dxf123 написал(а):
И после этого его называют святым?

По мнению попов народ предал Царя, помазанника ТНБ. Т.е. он за них, за чернь, смертию претерпел. За то и канонизировали.

Негодный попался народ Вседержителю.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
При нём расстреливали простых рабочих, но при этом либеральничали с профессиональными революционерами. Принял руководство армией, но был крайне некомпетентен. Чем же он был хорош для России?! ИМХО правильно сделали, что грохнули и его, и всю семью. Время царей прошло,они себя дискредитировали, равно как и дворянство, и нельзя было оставлять флаг в виде выживших царских кровей. Мнение о самой личности царя - не более чем тряпка.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Странно,за все время обсуждения никто не вспомнил классический анекдот 70-80-х годов.О том,что т.Романов Н.А. посмертно награжден орденом Октябрьской революции -за создании предпосылок к данному событию.А ведь действительно заслужил
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Лось написал(а):
При нём расстреливали простых рабочих, но при этом либеральничали с профессиональными революционерами. Принял руководство армией, но был крайне некомпетентен. Чем же он был хорош для России?! ИМХО правильно сделали, что грохнули и его, и всю семью. Время царей прошло,они себя дискредитировали, равно как и дворянство, и нельзя было оставлять флаг в виде выживших царских кровей. Мнение о самой личности царя - не более чем тряпка.

Ну ну ну Не совсем согласен Зачем же всю семью? Детей тоже? Они то в чём виноваты? В том что у них папаша кретин? Оставлять флаг? Возможно нельзя... Но убивать детей, Ради любых целей, какие бы цели ни были светлыми, НЕЛЬЗЯ!!!

Хотя я действительно терпеть не могу всю семейку Романовых начиная с Михаила, Петра и т.д...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Отрекся бы без фокусов - дети, скорее всего, остались бы живы. И у самого шанс появлялся.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
bishop61rus написал(а):
По мнению попов народ предал Царя, помазанника ТНБ. Т.е. он за них, за чернь, смертию претерпел. За то и канонизировали.

Негодный попался народ Вседержителю.

Да бросьте, его канонизация- всего лишь большая политика... Сволочи Ельцину и его сподвижникам нужно было как то отвлечь людей от происходящего в стране и как можно больше дискредитировать бывший СССР... :Diablo:

Добавлено спустя 1 минуту:

студент написал(а):
Отрекся бы без фокусов - дети, скорее всего, остались бы живы. И у самого шанс появлялся.

Логично Но увы.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Emger Var Emreiss написал(а):
Но убивать детей, Ради любых целей, какие бы цели ни были светлыми, НЕЛЬЗЯ!!!
У меня такое ощущение,что ликвидация всех легитимных претендентов на российский престол позволила обойтись без ещё одной войны с выдворенным из страны дворянством с поддержкой западных держав в 20-30 годах. Убить десяток детей, дабы спасти тысячи? Дилемма
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Лось написал(а):
У меня такое ощущение,что ликвидация всех легитимных претендентов на российский престол позволила обойтись без ещё одной войны с выдворенным из страны дворянством с поддержкой западных держав в 20-30 годах. Убить десяток детей, дабы спасти тысячи? Дилемма

Ничего это не решило. Война случилась и так. Прошу прощения за вопрос не совсем в тему, А у вас есть дети?
 
Сверху