"Немецкая карта" раскрыта. О книге Герда-Гельмута Комоссы

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Анна ВОРОНОВА

Появление книги, в которой бывший глава спецслужб германского военного ведомства раскрывает тайные приводные ремни политического режима ФРГ - явление крайне редкое. "Немецкая карта. Закрытая игра секретных служб"* Герда-Гельмута Комоссы - редкость вдвойне. Поднимая наиболее болезненные для немцев вопросы, эта книга апеллирует к глубинам немецкого самосознания, которое на протяжении десятилетий старательно затаптывалось Соединенными Штатами и их западными союзниками.

"Немецкая карта" повествует о скрытых, но крайне острых противоречиях между США и Германией - противоречия, о которых пока не принято говорить вслух. Книга издана в июле 2007 года в Австрии. Понятно, что в Германии такого рода материал сегодня не пройдет. Да и с распространением ее в ФРГ будут большие трудности. Однако сам факт выхода такой книги в свет свидетельствует: немецкая общественность испытывает дискомфорт от отведенной ей после 45-го года унизительной роли вассала США (именно такой термин применяет по отношению к Европе Збигнев Бжезинский) и созрела для восприятия правды о том, в какие условия поставлен немецкий народ западными победителями во Второй мировой войне.

Именно об этом и рассказывает Г.-Г. Комосса. В государственном договоре от 21 мая 1949 года, которому БНД присвоило наивысшую степень секретности, прописаны ограничения государственного суверенитета Федеративной Республики Германия до 2099 года. В договоре обозначено, что страны-союзницы осуществляют полный контроль над немецкими средствами массовой информации и коммуникации. Каждый федеральный канцлер Германии должен перед вступлением в должность подписать так называемый канцлер-акт. Кроме того, весь золотой запас Германии находится под арестом, наложенным союзниками. И ведь действительно, все канцлеры ФРГ, включая нынешнего Ангелу Меркель, свой первый государственный визит наносили в США. Администрация США продолжает вмешиваться во внутренние процессы в Германии. Всеми политическими партиями ФРГ руководит специальный контрольный орган из Вашингтона, а созданная американцами в Германии лицензионная пресса является еще более унифицированным средством промывания мозгов, чем при нацистском режиме. Территория ФРГ остается оккупированной американскими войсками. Все это могло бы показаться картиной, порожденной чьей-то больной фантазией, если бы не фигура автора.

Автор "Немецкой карты" - личность, аккумулировавшая опыт развития нескольких крупных исторических этапов европейской и мировой цивилизации в целом и Германии в частности. Ныне отставной генерал Бундесвера, Комосса принимал непосредственное участие во Второй мировой войне, затем - в Холодной войне. Владея огромным объемом информации, он подвергает сегодня критическому анализу существующие механизмы международной политики.

В 1943 году Г.-Г. Комосса добровольцем вступил в ряды Вермахта и ушел на восточный фронт. С 9 мая 1945 года по 1 апреля 1949 года находился в советском плену, в котором, по его словам, нашел много друзей, и именно плен помог ему узнать "других русских", отличных от тех, которых пытался представить немецкий национал-социализм.

В 1956 году началась карьера Г.-Г. Комоссы в Бундесвере. В "Немецкой карте" откровенно говорится, как и зачем немцам разрешили иметь свою армию. В результате вышеупомянутого секретного договора немцы получили суверенитет, достаточный для того, чтобы весной 1955 года создать вооруженные силы. В Конституции ФРГ однозначно сказано, что Бундесвер выполняет исключительно оборонительные задачи. Однако западные союзники во главе с США преследовали совсем другие цели. Для союзников крайне важным было усилить свои войска за счет немецких солдат, которые были бы переодеты в новую форму и максимально денацифицированы, а по своим боевым характеристикам не уступали бы немецким солдатам времен Второй мировой войны, превосходно сражавшимся на земле, в воздухе, на воде и беспрекословно выполнявшим приказы. Именно такой солдат был нужен западным союзникам не только для возможного вооруженного конфликта с советским блоком, но и для экспансии в мировом масштабе. Союзники хотели как можно скорее заполучить немецких солдат на свою сторону, желательно в количестве 500 000 человек. Кроме того, надо было сделать так, чтобы как можно больше вооружений и военной техники немцы закупали в США.

В последние два десятилетия американцы упорно стремятся навязать Германии вооруженное участие в своих глобалистских проектах в разных точках земного шара. Однако массированное давление на Берлин администрации США с целью добиться присоединения немцев к операциям в Сомали, Боснии, принять участие в войне против Сербии, Афганистана, Ирака дало обратные результаты и привело к зарождению новых подходов в германских общественно-политических кругах. Внутреннее неприятие американской политики и принципиальные расхождения между Берлином и Вашингтоном по поводу роли и места немецкого народа в современном мире достигло критической точки.

С начала 90-х годов ХХ века отношение многих немецких военных к США и в определенной степени к НАТО радикально изменилось. Поначалу многие немецкие офицеры антиамерикански настроены не были, некоторые обучались и проходили службу в США, но сегодня большинство из них испытывает разочарование и даже негодование по поводу действий Вашингтона. Эти офицеры начинают понимать, что гегемонистская политика ведет к разрушению социально-экономической системы отдельных государств и целых макрорегионов, а "порядок", который американцы пытаются навязать, есть не что иное, как другое название хаоса..

Г.Г. Комосса занимал высокие должности в Бундесвере, возглавлял военную контрразведку (MAD), его часто называют "солдатом с политическим мышлением". Сегодня он выступает против использования Бундесвера как армии для интервенций, напоминая об оборонительном характере немецких вооруженных сил.

А из Вашингтона тем временем все громче звучит призыв "Немцев на фронт!". Берлину пришлось-таки отправить войска в Афганистан. Но и это не удовлетворило американских союзников. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер недавно обвинил подразделения Бундесвера в Афганистане в том, что они отсиживаются на относительно спокойном севере, в то время как другие воюют, и потребовал расширения миссии Бундесвера, а также проявления "оперативной гибкости", под которой понимается направление боевых подразделений Бундесвера в южные районы Афганистана.

В своей книге Комосса задается вопросом, оправдано ли такое положение вещей, при котором немецкие молодые люди призываются в национальные вооруженные силы не для того, чтобы защищать свою страну, а для реализации планов неких международных структур и стоящих за ними отдельных государств. Эти планы имеют широчайшую географию, выходят далеко за пределы Европейского континента и не связаны с интересами самой Германии. Разве этого ждут немцы от Бундесвера? - спрашивает Комосса. И не приведет ли это к тому, что немецких солдат снова будут называть "убийцами"? Однако США и их союзников моральные проблемы не занимают - секретный договор действует до 2099 года, так что "немцев на фронт!" Интеллектуальной и самосознающей элите немецкого народа, несомненно, потребуется время, чтобы переварить шокирующую информацию, которую раскрыл Комосса. Только вряд ли нация, имеющая великие культурные и исторические традиции, согласится долго существовать с американской удавкой на шее на виду у всего мира. Появление "Немецкой карты" Герда-Гельмута Комоссы служит еще одним признаком того, что мир развивается в направлении полицентрической организации жизни на Земле. И можно с уверенностью сказать, что не состоявшаяся до сих пор суверенизация Германии станет важным шагом на этом пути.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
...бедные, бедные немцы!
Но, при наличии политической воли, их элита смогла бы отказаться от этой кабальной карты, - ведь ситуация после объединения Германий кардинально изменилась де-факто. Могли бы и де-юре переформатировать...

ЗЫ: Интересно, существиет ли также "русская карта", как думаете? :grin:
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Советский дед написал(а):
...бедные, бедные немцы!
Но, при наличии политической воли, их элита смогла бы отказаться от этой кабальной карты, - ведь ситуация после объединения Германий кардинально изменилась де-факто. Могли бы и де-юре переформатировать...

ЗЫ: Интересно, существиет ли также "русская карта", как думаете? :grin:

Существует нащёт Кубы например, а про другие незнаем :)
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
Диман Саныч написал(а):
Лежит уже книга тут и давно.
Да. Кинте ссылочку, ну очень интерестно.

А насчет офицеров в бундесвере: немецкие офицеры американских называют (какое совпадение!)- тупые. Из первых рук знаю, сам слышал неоднакратно.
 

Кщиуке

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Запад Германии
Советский дед написал(а):
Диман Саныч написал(а):
мужики))В магазинах книжных на Курфюрстен и Фридрихштрассах. Звыняйте, бананов немае) :)

...и немцы молча утерлись?
Или держат фигу в кармане? :-D

Держим в кармане... держим. Но и полным полно перевоспитанных идиотов.
Сильно сказывается пиндоская пропаганда и перезаселение страны враждебными нашей культуре элементами (в первую очередь исламисты разных мастей и после распада СССР контингенты из стран СНГ в очень большом количестве - последние нужны для управления нами, а первые для уничтожения немецкого духа!)
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Собственно, об этом говорил еще т. Сталин. Да и Черчиль не просто так свою речь в Фултоне толкал. А нам до сих пор твердят - Америка друг всей планеты, несет демократию, за мир во всем мире. Так что если разобраться, какое зло злее - коммунизм или воинствующий американский new империализм, это еще семь раз подумать нужно.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
какое зло злее - коммунизм или воинствующий американский new империализм, это еще семь раз подумать нужно.
А я бы и думать не стал. Коммунизмпредполагался "В одной отдельно взятой стране" А пиндосы - зло глобальное. Уже трудно на шарике место найти где бы они так или иначе не нагадили.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Коммунизмпредполагался "В одной отдельно взятой стране"
Вы совершенно не правы. Победа коммунизма предполагалась ВО ВСЕМ МИРЕ!!!! И за это СССР боролся. " Коммунизм -светлое будущее ВСЕГО человечества!" - помните эти лозунги? На каждом углу. США не боролись за победу капитализма во всем мире, они боролись ПРОТИВ СССР (за что им большое спасибо).
А в отдельно взятой стране (внесли поправку в курс научного коммунизма) признали возможным построение СОЦИАЛИЗМА. А. Ковалева перечитайте - "Научный коммунизм".
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Тополь-М написал(а):
Анна ВОРОНОВА

Появление книги, в которой бывший глава спецслужб германского военного ведомства раскрывает тайные приводные ремни политического режима ФРГ - явление крайне редкое. "Немецкая карта. Закрытая игра секретных служб"* Герда-Гельмута Комоссы - редкость вдвойне. Поднимая наиболее болезненные для немцев вопросы, эта книга апеллирует к глубинам немецкого самосознания, которое на протяжении десятилетий старательно затаптывалось Соединенными Штатами и их западными союзниками.

Мда, в прочитанном мне понравилось следующее (разумеется со слов критика, которая могла и книгу то не читать):
1. Автор рассматривает ситуацию приплетая сюда подтекст "истории цивилизаций", т.е. , как говорят, о обо всем и не очем.
2. Упоминают некие секретные "сверхсекретные" протоколы (Баадер-Майнхов и другия ультра левые очень любят подобные темы), которые держат страну под пятой до сих пор. Ну чтож, если следовать этой логике отстраняясь от реалий, то между Россией и Японией до сих пор настоящая война идет, ибо мирный договор не подписан.
3. Замечание о запрете книги в Германии ничего кроме улыбки не вызывает.

Итого: можно предположить, что сей труд это типичная книга немецкого социалиста националиста умеренного толка с легким налетом романтизма и с прис. теории заговора..

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Kaa написал(а):
Собственно, об этом говорил еще т. Сталин. Да и Черчиль не просто так свою речь в Фултоне толкал. А нам до сих пор твердят - Америка друг всей планеты, несет демократию, за мир во всем мире. Так что если разобраться, какое зло злее - коммунизм или воинствующий американский new империализм, это еще семь раз подумать нужно.

Каа, меня откровенно нервирует упоминание Фултоновской речи и то значение, которое ей придают у нас.
1. Ее текст получил в то время весьма скромное распространение
2. Человек ее произносивший- не занимал никакой гос. должности в это время.
3. Аудитория- сопливые студенты одного из многих ВУЗ США.

Не хочу начинать полемику, уходя от темы, но большое колличество отечественных историков склонны видеть первым звоночком, предвещавшим х.в., заявление Сталина перед офиц. генштаба, если не ошибаюсь, в 46 году, где говорится что столкновение неизбежно. Т.е. верховный главнокомандующий по вполне открытым каналам заявляет силовикам, что столкновение будет обязательно.

Согласитесь, разница есть, и она существенная!!!
 
Кщиуке написал(а):
Советский дед написал(а):
Диман Саныч написал(а):
мужики))В магазинах книжных на Курфюрстен и Фридрихштрассах. Звыняйте, бананов немае) :)

...и немцы молча утерлись?
Или держат фигу в кармане? :-D

Держим в кармане... держим. Но и полным полно перевоспитанных идиотов.
Сильно сказывается пиндоская пропаганда и перезаселение страны враждебными нашей культуре элементами (в первую очередь исламисты разных мастей и после распада СССР контингенты из стран СНГ в очень большом количестве - последние нужны для управления нами, а первые для уничтожения немецкого духа!)

- это в КАКИЕ-ТО ВРЕМЕНА И ГДЕ :-D "КАЗАДОЙЧИ" ВОСПРИНИМАЮТСЯ "МЕСТНЫМИ" КАК "НЕМЦАМИ"...Вы ребёткам в РФ "пургу не гоните"! :-D
"...нашей культуры.."=ЭТО КАКАЯ ТО "ВАША"...? :) Это в где-нибудь в зерносовхозе им.Тимерязева, Кустанайской области была "немецкая культура"...? Сказки другим рассказывайте! :good:
"...для уничтожения немецкого духа!"- КАКОГО "ДУХА" милейший? Вы "чё"?
"Седьмая вода на киселе"! + У БОЛЬШИНСТВА УЖЕ МАТЕРИ И ОТЦЫ... уже не говорили по-немецки...! :-D
Расскажите лучше,что:
1) изменяете фамилии и имена, названия место рождения, чтобы "выглядить" ...БОЛЕЕ "АРИЙСКИМИ", чем местными...!
2) учите 6-ь месяцев "родной"( :-D ) немецкий на курсах...начиная с букв...!
3) запрещаете детям говорить по-русски на улицах...!
4) найти ребёнка "русского немца" в гимназии практически невозможно! Большинство -будующие "пэтэушники" или "безработные"...!
5) расскажите, что многие молодые "казахдойчи" постоянные поситители наркологических кабинетов и участков полиции, практически каждый день читаешь такое в газетах...!
:-D :-D :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Кирилл СПб написал(а):
Каа, меня откровенно нервирует упоминание Фултоновской речи и то значение, которое ей придают у нас.
1. Ее текст получил в то время весьма скромное распространение
2. Человек ее произносивший- не занимал никакой гос. должности в это время.
3. Аудитория- сопливые студенты одного из многих ВУЗ США.
Если вы не понимаете таких элементарных вещей как авторитет сэра Уинстона Черчилля в 1946г. и его в клад в мировую политику и историю, то мне вас очень жаль.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Каа, меня откровенно нервирует упоминание Фултоновской речи и то значение, которое ей придают у нас.
1. Ее текст получил в то время весьма скромное распространение
2. Человек ее произносивший- не занимал никакой гос. должности в это время.
3. Аудитория- сопливые студенты одного из многих ВУЗ США.
Если вы не понимаете таких элементарных вещей как авторитет сэра Уинстона Черчилля в 1946г. и его в клад в мировую политику и историю, то мне вас очень жаль.

1. Кто знал о этой речи в то время? Поделитесь. Вопрос разбирался на одном из Герценовских чтений, что выяснилось- догадайтесь сами.

2. Лужков не один год мямлит что то про "покоренье Крыма", значит.... война с Украиной неизбежна!?.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Kaa написал(а):
авторитет сэра Уинстона Черчилля в 1946г.
Авторитет Черчилля был таковым только в Европе, но не в США. В США в то время был более компетентный и авторитетный А. Даллес, который готовил более продвинутую стратегию по отношению к СССР.
 
Сверху