НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
Это у Порошенко рейтинг обнуляют...
Не только у порошенки. Теперь всем ихним обезьянам, которые щас кандидаты в президенты, нужно будет как то на это прореагировать.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Тревожные сигналы: страны начали забраковывать сланцевую нефть США
2 апреля 2019
8
«Великая американская сланцевая революция» в нефтедобыче, за счет успехов которой США на полном серьезе рассчитывали выжить Россию с мировых рынков энергоресурсов и занять на них главенствующее положение, похоже, заканчивается без всякого результата. Со всего мира поступают тревожные сигналы, которые, складываясь в единую картину, не сулят ничего хорошего нефтедобывающей отрасли Соединенных Штатов. Мы расскажем вам – о чем конкретно идет речь.






Самый свежий пример, (он же является и одним из самых показательных) – это отказ от американской сланцевой нефти одного из надежнейших партнеров США – Южной Кореи. Сразу два крупнейших нефтеперерабатывающих комбината этой страны – SK Innovation и Hyundai Oilbank, «завернули» партии сырья из США, обнаружив в них абсолютно запредельное количество примесей. Специалисты, проводившие химический анализ содержимого танкеров, доставивших нефть, добытую на техасском месторождении Eagle Ford, буквально схватились за головы: вместо «черного золота» им попытались всучить полное... не будем уточнять что! С грехом пополам корейцам удалось сбагрить с рук сомнительный товар – часть согласилась принять британская BP Plc, а остальное пристроили китайской компании Sinochem Hongrun Petrochemical, для которой чистота сырья была не столь критична.

Однако, американским партнерам было твердо заявлено – никакого больше «сланца»! По крайней мере, до тех пор, пока контролеры компаний твердо не убедятся, что качество сырья соответствует хотя бы минимально допустимым параметрам, и выработанное из него топливо не будет гробить двигатели заправленных им автомобилей. А еще лучше – не поставлять больше сланцевой нефти вообще. При этом стоит учитывать, что Южная Корея сегодня является крупнейшим в мире импортером «черного золота» из США. Этот рынок американцы банально «отжали» у Ирана, введя против него санкции, в результате чего добились увеличения объемов собственных нефтяных поставок до 550 тысяч баррелей в сутки. И что в итоге? Корейцы заявляют, что описанное выше происшествие – вовсе не из ряда вон выходящий случай. В американской сланцевой нефти постоянно «зашкаливает» содержание не только металлов и различных окислов, но также и агрессивных химических составов, применяемых обычно для очистки трубопроводов. Да на полученном из такого «сырья» бензине ездить просто нельзя! В то же время, ближневосточная нефть «нормального» происхождения обладает намного более высоким качеством – при аналогичных расходах на транспортировку морем.

В самих Соединенных Штатах отрицать проблему и не пытались. Химия, как известно – наука точная. Даже заявили о проведении «специального расследования» причин, приведших к инциденту. Его итоги оказались крайне неутешительными – проблема на самом деле кроется в том, что американские нефтяники от Северной Дакоты до Южного Техаса попросту вынуждены сливать все выкачанное ими из недр земли «в одну трубу». Нормальной инфраструктуры (то есть – отдельных трубопроводов для каждого сорта нефти, как это принято в странах ОПЕК) связующей различные месторождения с глубоководными портами, из которых, собственно, и идет экспорт «черного золота», попросту не существует. Самое неприятное (для США) что ее и не будет – причем, скорее всего, ни в ближайшем будущем, ни в дальней перспективе! Причина тут проста – сланцевая нефтедобыча в США и так, по сути, убыточна. Любые дополнительные расходы попросту станут для отрасли той самой «последней соломинкой, что сломает спину верблюду».

«Сланцевики» в США и так в последнее время вынуждены работать в режиме крайней экономии, до предела «затянув пояса» – о сокращении расходов, как минимум, на 15% объявили даже ведущие компании этого сектора, такие как Centennial Resource Development, Diamondback Energy и Parsley Energy. О мелких предприятиях, которых в данном бизнесе большинство, и говорить не приходится. Происходящее более, чем закономерно – количество тех, кто желает инвестировать в добычу сланцевой нефти в Соединенных Штатах не просто неуклонно сокращается, а стремительно падает. Достаточно сказать, что в прошлом году вложения в эту отрасль сократились вдвое в сравнении с 2016 годом и на две трети в соотношении с годом 2012.

Еще бы – проекты, работающие исключительно «в минус» на протяжении десятилетия вряд ли можно считать привлекательным объектом для инвестиций. Тут, кстати, надо отдать должное уму и оперативности руководителей нашей компании «Лукойл», занятой в настоящее время глобальным сокращением (а, фактически, ликвидацией) своего техасского офиса – Lukoil International Upstream West Inc. Данное подразделение российского топливного гиганта как раз и создавалась для работы с американскими сланцевыми нефтью и газом. К счастью у топ-менеджмента компании хватило профессионализма и осторожности для того, чтобы не вкладываться в заведомо убыточные проекты.

Более того – на сланцевую отрасль Соединенных Штатов один за другим сыплются в последнее время самые досадные неприятности и «форс-мажоры». К примеру, пожар, случившийся 18 марта на одном из нефтеперерабатывающих заводов Техаса, не только нанес ущерб самому пострадавшему предприятию, а, фактически, остановил все местные НПЗ, которые не могут ни получать сырье, ни отгружать продукцию, в основном, идущую как раз на экспорт. Меры предосторожности, принятые в связи с крайне опасным ЧП местными властями, заперли в Хьюстонском судоходном канале десятки танкеров, вынужденных болтаться там, пока ситуация не успокоится. Давно оплаченные поставки срываются, контракты нарушаются – и это, естественно, не способствует повышению репутации американских экспортеров «черного золота» на мировых рынках.
Полностью здесь
https://topcor.ru/7343-ssha-koloss-na-slancevyh-nogah-nachinaet-rushitsja.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Тревожные сигналы: страны начали забраковывать сланцевую нефть США
Полностью здесь
https://topcor.ru/7343-ssha-koloss-na-slancevyh-nogah-nachinaet-rushitsja.html
c1f042fb5bcd.jpg
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
...Куда бы мне позвонить, чтобы цены на бензин резко снизились?...
А то раньше на тыщу бак заправлял, теперь только половину...


Цены на нефть упали после звонка Трампа в ОПЕК

Цены на нефть резко упали после заявления президента США Дональда Трампа о том, что он позвонил в ОПЕК и призвал снизить цены на сырье.

«Цены на бензин снижаются. Я позвонил в ОПЕК. Я сказал: «Вы должны их сбить. Вы обязаны их снизить», – сказал Трамп, сообщает CNBC.

После этого нефть в США показала снижение на 3,4%, а мировые индексы марки Brent упали на 3,2, до 71,98 долларов.
 
  • Like
Реакции: NX_

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Все это было затеяно именно потому, что все прекрасно понимают, что украинская ГТС приговорена вне зависимости от того, построят или нет альтернативные газопроводы. Причина проста и не скрывается: нашим общим заокеанским партнерам нужны европейские рынки под их сжиженный газ. Им достаточно политически владеть вентилем на украинской трубе, чтобы иметь возможность закрутить его, когда Штаты технически смогут поставлять в Европу замещающий объем своего американского СПГ.
https://ria.ru/20190428/1553110737.html
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.344
Адрес
Москва
"Транснефть" заявила об умышленном загрязнении нефти в "Дружбе"
В нефтепровод «Дружба» через частный «Самаратранснефтьтерминал» была умышленно вброшена хлорорганика, которая привела к загрязнению российской нефти.
https://tass.ru/ekonomika/6382783
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Шума по пустякам в поставках нефти не бывает, все в договорах расписано, в том числе и покрытие убытков за некондиционный товар. А вот кто забодяжил нефть непотребной химией вопрос. Сейчас кивают на мелких производителей, подключенных к ТС. Только составчик подозрительный, не слышал, чтобы его использовали при гидроразрыве пластов. Не люблю конспирологию, но у меня есть подозрение, что чьи то хитрожопые головы и умелые рученки с хим.предприятия, сами так же потребители нефти, сделали аварийный слив в подводящий нефтепровод собственных токсичных отходов ( ну некуда больше было сливать!). Потом врезку ликвидировали и концы в воду, а стрелочника найдут и строго ПОКАЗАТЕЛЬНО накажут.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
ну хз, нефть как бы главный экспортный товар. И то, что некоторые страны приостановили ее прием, это не есть гут.
Никто не говорит ,что это хорошо ,Но возникла проблема -её смогли быстро решить .А шум всё продолжается
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Никто не говорит ,что это хорошо ,Но возникла проблема -её смогли быстро решить .А шум всё продолжается
а разве ее уже смогли решить? На Мозырьский НПЗ обещают подать "правильную" нефть к 2-3 мая, в порт Усть-Луга к 7 мая, по нефтепроводу "Дружба" три дня назад обещали порешать за две недели.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
убытки очень большие. Вопрос ещё до конца не решён
«Мы совместно сейчас решаем, завтра будут трехсторонние переговоры с участием Польши, мы принимаем оперативные меры. В настоящее время на территории РФ значительная часть этой нефти, которая низкого качества, откачена в емкости на территории РФ. И уже 29 апреля, в понедельник, чистая, качественная нефть будет на границе с Белоруссией», – сказал Козак.
Пикин пояснил, что опасаться больших убытков пока не стоит. Однако добавил, что чем дольше будет решаться этот вопрос, тем серьезнее будут последствия.
— С производственной точки зрения, ничего сложного в нынешней ситуации нет — это чистая политика, — считает декан факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Елена Телегина. — Конечно, когда содержание хлора в нефти повышается, ничего хорошего в этом нет. Но трудно себе представить, что концентрация хлора ни с того ни с сего повысилась в десятки раз — как утверждает белорусская сторона. Небольшие отклонения могут быть — но это, в принципе, нормально.

«СП»: — Белорусы и поляки говорят, что от хлора могут повредиться НПЗ…

— Ничего там не повредится — нет.

«СП»: — Миллион тонн «грязной» нефти действительно нужно вытеснить из белорусского участка «Дружбы», или ее можно переработать?

— Такую нефть, конечно, нужно очищать перед тем, как перерабатывать. Но это технологический процесс, который настроен на любом современном НПЗ. Чтобы очистить хлорированную нефть на заводе, никаких особых усилий не нужно.

«СП»: — То есть ущерб действительно, как утверждает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, укладывается «в несколько десятков миллионов, причем рублей»?

— На белорусских НПЗ нет насадок и систем, обеспечивающих высокую очистку от тяжелых соединений серы — им нужно инвестировать в производство, чтобы перерабатывать хлорированную нефть. Это достаточно дорого.

«СП»: — А польские НПЗ имеют такое оборудование?

— Да, должны иметь. Все НПЗ, реконструированные за последние 10 лет, настроены на глубокую очистку и переработку. По стандартам Евросоюза — рынка, на котором продаются все продукты нефтепереработки — должно быть высокое очищение.

Замечу, именно поэтому все российские НПЗ перестроились и поставили современное оборудование для очистки.
 
Последнее редактирование:

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.344
Адрес
Москва
Никто не говорит ,что это хорошо ,Но возникла проблема -её смогли быстро решить .А шум всё продолжается
шум до сих пор продолжается. и всё таки убытки колоссальные
из последнего:
Французская Total и итальянская Eni заморозили выплаты за загрязненную хлорорганикой нефть, поступавшую в апреле по нефтепроводу "Дружба"
https://tass.ru/ekonomika/6449647
 
Сверху