НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.371
Адрес
Сергиев Посад
11-6859265-opera-snimok-2018-11-11-151754-www.facebook.com.png
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Поезд уходит, но США пытаются запрыгнуть в последний вагон. По словам посла, я так понял, готовят очередной кризис в отношениях, и стремятся убрать один из козырей, которыми располагаем мы

Вашингтон располагает средствами, чтобы затормозить реализацию проекта "Северный поток-2", заявил посол США при ЕС Гордон Сондленд.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20181113/1532678965.html
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.371
Адрес
Сергиев Посад
Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) в докладе о перспективах глобальной энергетики указали на лидирующую роль России в этой сфере как минимум до 2040 года. ...
Специалисты МЭА отмечают, что в долгосрочной перспективе у России вряд ли появятся серьезные конкуренты на газовом рынке. Даже несмотря на то, что потребность Европы в этом виде топлива в середине 2020 годов снизится и к 2040 году составит 408 миллиардов кубометров (на 16,4% меньше, чем в 2017-м), к тому моменту европейский импорт вырастет до 86%. Это связано с тем, что страны ЕС постепенно снижают объемы собственной добычи.

http://www.sgvavia.ru/go?https://ria.ru/economy/20181115/1532783026.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Интересно, торгуют за баксы или за евро?

Электронная российская биржа против газа США
В сентябре 2015 года «Газпром» провел свой первый аукцион по продаже газа. Главной задачей этих торгов стал не сам факт продажи добавочных объемов топлива в Европу, а отладка механизмов работы на этом рынке в будущем. Всего во время аукциона было продано 40 лотов общим объемом в 1,2 млрд. кубов газа. Это стало успехом.
Затем в марте 2016 года «Газпром» провел второй аукцион по продаже газа в страны Балтии. Тогда было реализовано 420 млн. кубометров. Третий аукцион состоялся во время отопительного сезона 2016-17 годов, когда «Газпрому» удалось добавочно реализовать порядка 2 млрд. своего газа.
Все эти первые пробные попытки проводились на европейских торговых площадках, и, по своей сути, были пробными шарами. Очевидные успехи первых торгов доказали руководству «Газпрома», что у данного механизма продаж есть хорошие перспективы. Если поставить подобные торги на постоянную основу, то на протяжении всего отопительного сезона в Европе можно будет продавать значительные дополнительные объемы газа, вытесняя при этом с рынка иностранных поставщиков.
Чтобы не мешать собственным контрактам, «Газпром» на споте продает свой газ по несколько завышенной по отношению к ним цене, которая, тем не менее, во время осенне-зимнего сезона является вполне конкурентоспособной на фоне европейских цен. А чтобы ни от кого не зависеть, в 2018 году Москва начала торговать своим спотовым газом на собственной торговой площадке, на которой к моменту начала торгов (17 сентября 2018 года) зарегистрировались около 20 «операторов».

orig-15422954222e20fc260e9bdc95d67cef3be6237baa.jpeg


Первоначальные планы «Газпрома» по спотовым продажам до конца 2018 года составляли 1 млрд. 40 млн. кубометров. Между тем, по окончанию торгов 13 ноября оказалось, что за два неполных месяца электронная биржа «Газпрома» успел продать 1 млрд. 15 млн. кубометров газа, а спрос на него при этом значительно превысил ожидания.

Пока «Газпром экспорт» никак не комментирует сложившуюся ситуацию, заявляя лишь, что физические объемы для дальнейших поставок и техническая возможность по доставке новых объемов у него есть. Если будет принято решение о продолжении торгов, то с учетом нынешнего спроса и резкого похолодания в Европе в последние дни, до конца года российский монополист сможет реализовать еще минимум 1 млрд. кубов своего «спотового» газа. При этом далее, на 2019 год, он сможет выставить более высокую планку по его продажам.

Таким образом, российская газовая экспансия в Европу начала приобретать системный характер. Длинные газовые контракты «Газпрома» по-прежнему будут главным газовым аргументом Москвы, но уже очень Россия получит добавочные инструменты, позволяющие значительно упрочить свои позиции на рынке и ослабить контригру Вашингтона.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Президент запустил первую нитку газопровода «Турецкий поток», по которому российский газ пойдет в Турцию, а затем может поступить в Южную Европу. Этот проект — замена «Южному потоку», проект которого был сорван из-за Евросоюза
Первая морская нитка газопровода «Турецкий поток» торжественно открыта на церемонии с участием президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, передает корреспондент РБК из Стамбула. Предправления «Газпрома» (будет поставлять газ по этому трубопроводу в Турцию) Алексей Миллер участвует в церемонии по телемосту с борта судна-трубоукладчика Pioneering Spirit у берегов Черного моря в Кыйыкей.
«Газпром» завершает строительство глубоководной части новой газовой магистрали», — заявил на церемонии Путин. «Добыча и транспортировка газа не примитивная работа, это не просто дырку просверлить в земле и газ качать, это связано с применением высоких технологий, это самый экологичный и востребованный в мире вид первичной энергии», — подчеркнул он, добавив, что Турция превращается в серьезный европейский хаб, что отразится на ее геополитическом положении.
«С геополитической точки зрения проект имеет историческую значимость», — заявил Эрдоган. Он выразил надежду, что в 2019 году газопровод будет готов к эксплуатации. Помимо морской части еще должна быть достроена наземная часть по территории Турции.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/19/11/2018/5be5b0c99a7947d6778b7580
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
958
Адрес
Минск
EUGEN, а у нас многие плачутся, что цена растет по 1 копейке пару раз в месяц. Вместо того, чтобы радоваться, что до европейских им еще достаточно далеко: http://www.belorusneft.by/sitebeloil/ru/center/azs/center/fuelandService/price/#
Там на страничке можно валюту изменить, чтобы с курсами не заморачиваться.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
алексей с сахалина, это степь. Они, поди, солярой топились.
На севере Казахстана много лесов, лесных колок. Дрова халявные практически были. Колоть их только замучаешься. Ну и центральное отопление в деревнях никто не отменял. По крайней мере в нашей были две котельные - одна общая на деревню, вторая для школы. Третью практически достроили, но с развалом союза ее в эксплуатацию не ввели, и постепенно разворовали.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ЕС прогнулась, а чё выёживались с ЮП?

logo-square

Восточная Европа подтвердила маршрут «Турецкого потока»

Поставки в Болгарию и Сербию через «Турецкий поток» «Газпром» собирается начать в 2020 году, в Венгрию в 2021 году, что позволит уже с 2022 года отказаться от транзита через Украину. По сути, это маршрут «Южного потока», который в ЕС заморозили в 2014 году под давлением США.
 
Сверху