НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Только в Китае торгуется 12% мировой нефти мимо бакса ...

Введение санкций против Ирана привело к очень интересному побочному эффекту, который остался практически незамеченным отечественными СМИ. Из-за этих мер объем торгов нефтью на Шанхайской товарной бирже (КНР) резко вырос и сейчас составляет эквивалент 12 процентам глобального потребления нефти, о чем с удивлением сообщает агентство Рейтер, связывающее рост объема торгов именно с действиями США. Это важно потому, что нефть на бирже в Шанхае торгуется за юани, а не за доллары. А сами сделки "непрозрачны" для американских финансовых регуляторов. Что дает возможность китайским (и не только китайским) потребителям использовать Шанхай в качестве "черного ящика", откуда можно доставать иранскую нефть без боязни американских санкций.

РИА Новости https://ria.ru/analytics/20180516/1520652339.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Блокирование строительства «Северного потока — 2» не приведёт к увеличению импорта американского сжиженного газа в ЕС, заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер. Между тем США заявляют о намерении помешать реализации проекта и даже рассматривают в этой связи введение санкций. Как сообщило издание The Wall Street Journal, президент Соединённых Штатов Дональд Трамп пытался уговорить канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки строительства газопровода. Прокладка «Северного потока — 2», а также позиция Вашингтона будут обсуждаться на переговорах лидеров России и ФРГ в Сочи, заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Как отмечают аналитики, Европа не хочет упускать экономическую выгоду и будет сопротивляться давлению Вашингтона.


На фоне полемики, которая возникла между США и ФРГ по поводу проекта «Северный поток — 2», министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер высказался в поддержку газопровода. По его словам, препятствия для поставок газа из России не смогут автоматически заставить Европу переключиться на сжиженный газ из США, поэтому прямых выгод для Вашингтона быть не может.

«У них (США. — RT) есть обширная инфраструктура терминалов сжиженного природного газа, которую они должны использовать с выгодой для себя. Однако сжиженный природный газ будет значительно дороже, чем газ, поступающий по трубопроводам, так что блокировка «Северного потока — 2» сама по себе не будет гарантировать им экспорт», — заявил Альтмайер.


Он также отметил, что Соединённые Штаты — друг и партнёр Берлина. Но при этом добавил: «Мы (Германия. — RT) хотим защищать наши общие ценности». Если же Белый дом заявляет, что ставит свои экономические интересы на первое место, то он должен ожидать, что и европейцы будут поступать так же, добавил Альтмайер.
Давление США
Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп оказывает давление на ФРГ, чтобы Берлин отказался от поддержки строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников ФРГ, США и ЕС.



По данным газеты, глава Белого дома пытался убедить канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки проекта во время их встречи в апреле. При этом Трамп пообещал, что Вашингтон начнёт переговоры с ЕС по поводу нового торгового соглашения.

Как отмечается в публикации, Меркель не поддалась на уговоры и заявила, что Брюссель готов предложить «более тесное сотрудничество» с США в газовой сфере, если американская сторона откажется от применения в отношении союза пошлин на сталь и алюминий.

О намерении противодействовать строительству «Северного потока — 2» власти США заявляют открыто. Так, заместитель директора департамента энергетики Госдепа США Сандра Оудкирк во время своего выступления в Берлине сообщила, что Вашингтон даже не исключает введения санкций против участников этого проекта.

«Мы были бы рады, если бы проект не состоялся», — подчеркнула она. Когда ей задали вопрос о причинах такой позиции, Оудкирк не стала подробно рассказывать о мотивировках, сославшись на некие геополитические и энергетические факторы.

Оценка Кремля
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что заявления США по «Северному потоку — 2» усложняют реализацию проекта.

«Ситуация весьма непростая на фоне недавних заявлений, которые прозвучали из Вашингтона. По мнению Вашингтона, этот проект («Северный поток — 2». — RT) не соответствует интересам европейских стран, — отметил он. — Очень любопытная постановка вопроса».

Песков подчеркнул, что строительство газопровода будет обсуждаться на встрече президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая состоится в пятницу, 18 мая, в Сочи.

«Конечно, эта тема будет достаточно активно фигурировать на повестке дня (переговоров президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи. — RT). Можно это предположить с большой долей уверенности», — сказал пресс-секретарь.
Выгоды для немцев
Ангела Меркель не уступит США, поскольку от «Северного потока — 2» зависят не только прямые экономические выгоды Германии, но и её собственная политическая карьера. Такое мнение высказал заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Надо понимать, что за национальным лидером стоят конкретные промышленно-финансовые группы (причём не только Германии, но и, как минимум, Австрии и Франции), участвующие в реализации этого проекта. Думаю, они с большим недоумением отнесутся к политическому будущему госпожи Меркель, если канцлер вдруг решит делать невнятные движения на тему отмены строительства газопровода», — пояснил эксперт.

При этом важно помнить о чисто субъективных выгодах Европы в целом и Германии в частности. Лишать себя этих преимуществ Берлин тоже не позволит. «Есть объективные факторы: это, во-первых, надёжность поставок, поскольку северный коридор более надёжен, чем украинский маршрут. А во-вторых, прямой экономический интерес — получение денег за транзит газа. Конкретно для Германии есть ещё один фактор: после реализации «Северного потока — 2» она становится крупнейшей газораспределительной страной в Европе», — заключил Александр Фролов.

Потеря контроля над Европой
При этом США будут продолжать давление со своей стороны, так как открытие «Северного потока — 2» для них равнозначно потере контроля над ситуацией в Европе. Об этом в беседе с RT рассказал публицист и политолог Леонид Крутаков.
Посол США в Германии Ричард Гренелл раскритиковал проект «Северный поток — 2», выразив беспокойство в связи с «российским влиянием» в...
«Для американцев ситуация безвыходная. Потому что если будет построен «Северный поток», то вся комбинация с Украиной потеряет смысл… Украина является ключевым вентилем в снабжении Европы газом, этот вентиль контролируют США... Все решения стокгольмского арбитража (в газовых спорах России и Украины. — RT) были нацелены на то, чтобы Россия продолжала платить, а Украина освободилась от каких-либо покупок газа у «Газпрома». Комбинация выстраивалась таким образом, чтобы нынешняя власть Украины поддерживалась российскими дотациями», — отмечает аналитик.

Получается, если будет реализован проект «Северного потока» и «Турецкого потока», Украина потеряет своё значение. Тогда все затраты США на дестабилизацию в регионе были впустую, поясняет Крутаков. «Поэтому американцам отступать некуда», — полагает он. Кроме того, установление прямого энергетического контакта России с Европой лишает Вашингтон прямого рычага давления на Брюссель.

«Я думаю, что в Германии есть внутренние, национальные силы. Об этом говорит опыт строительства первого потока... Союз российской энергетики и немецких технологий создают новую конфигурацию той самой Евразии, о которой говорил Путин в 2016 году на питерском форуме. США же, потеряв влияние в регионе, могут остаться не у дел», — заключил он.
Терпение на исходе
Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин отмечает, что Европа достаточно долго была вынуждена пренебрегать своими интересами в пользу Вашингтона. Теперь же, как подчёркивает аналитик, ЕС готов к самостоятельности.

«Иран стал страной, на которой сломалась та американо-европейская парадигма отношений, при которой европейцы готовы были действовать себе в ущерб. После выхода США из иранской сделки они демонстрируют последовательность своих позиций, заявляя, что не будут идти навстречу пожеланиям американской стороны. Сыграла роль и ситуация вокруг «Северного потока — 2». То есть был аккумулятивный эффект… Европейцы не шутят и не торгуются таким образом. У них запас экономической прочности и готовности следовать в русле политики США в ущерб собственным экономическим интересам уже действительно близок к исчерпанию», — отмечает политолог.

Но в сложившейся ситуации США продолжают действовать по отработанной схеме и настаивать на своей позиции, не умея договариваться с окрепшей Европой.

«Здесь вероятность прямо коррелируется, с одной стороны, с теми возможными потерями, которые немецкий бизнес и Германия могут понести в случае конфронтации с США, а с другой — с теми возможными преференциями, которые чисто гипотетически американцы способны немецкой стороне предоставить. Но о преференциях пока речи не идёт. США готовы говорить только с позиции силы: угрожать потерями, а не гарантировать новые приобретения», — подчеркнул эксперт.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В Нидерландах кончается газ, который шёл в Германию ...

«Газпрому» везет: Германия теряет 1/3 газа
18.05.2018
Германия должна серьезно озаботиться необходимостью прокладки «Северного потока-2». Данное мнение выразила немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle, указывая на резкое падение объемов добычи «голубого топлива» в Нидерландах, которые не так давно играли важную роль в газовом балансе Европы.

Со слов издания, общественность слабо осведомлена о тектонических сдвигах на европейском рынке газа, так как их скрывают от нее. В частности, правительство Нидерландов собирается свернуть деятельность на месторождении Слохтерен, которое располагается га границе с ФРГ. В свое время оно являлось крупнейшим природным «хранилищем» газа. Однако после начала его эксплуатации резко возросло количество землетрясений, что было вызвано геологическими изменениями, которые только нарастают. Разрушаются сооружения, идет проседание почвы. Согласно последнему иску, поступившему от домохозяйств, у производителя, компании с госучастием NAM, пытаются взыскать 1 млрд. евро.Дело в том, что с того времени, как началась промэксплуатация месторождения, произошли довольно серьезные экологические изменения в регионе. Так, здесь стали часто случаться землетрясения, хотя и не очень сильные, но постоянные – с тенденцией к увеличению. Они наносят существенный ущерб не только строениям региона — также очень сильно просела и почва.

На этом фоне NAM еще 3,5 года назад начала свертывать свою деятельность на месторождении. Если в 2013 году здесь добывалось 54 млрд. куб. м газа, то в 2018 году ожидается лишь 21 млрд. Окончательно промышленная добыча здесь прекратится в 2022 году. Попытки переложить ее на малые месторождения не оправданны, так как они близки к истощению.

Учитывая скорый выход из игры Нидерландов, которые вкладывают в газовую «копилку» Германии 31% газа (по данным за 2016 год), уже сейчас стоит задуматься о новых поставщиках, в частности, обратить пристальное внимание на «СП-2», полагает обозначенное издание.

Добавим, что, хотя ситуация с Нидерландами является довольно частным и специфическим случаем, в целом она вписывается в общую картину кардинального падения газодобычи в Европе. К 2035 году, как прогнозируют аналитики, она снизится более, чем в 2 раза в Британии и Норвегии (которые осваивают Северное море). При этом Норвегия является на текущий момент ведущим поставщиком данного продукта на европейский рынок. Причиной этого является нарастающее сокращение запасов. Аналогичная ситуация уже сложилась в Германии. Которая стала добывать ничтожно мало «голубого топлива».

Учитывая все перечисленные обстоятельства, очевидно, что Европа становится лакомым куском для перспективных поставщиков. На этом фоне и разворачивается схватка двух газовых гигантов – США и России.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Похоже и "Силу Сибири" раньше срока запустят.

Построено более 1790 км — 83% газопровода «Сила Сибири»



168933.jpg
Строительство газопровода «Сила Сибири». Фото ПАО «Газпром»

Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о ходе строительства газопровода «Сила Сибири» и создания газоперерабатывающей инфраструктуры на Дальнем Востоке.

Отмечено, что реализация масштабных инвестиционных проектов «Газпрома» в восточных регионах России имеет принципиальное значение для дальнейшего устойчивого социально-экономического развития страны. Освоение запасов газа, создание газотранспортных и перерабатывающих мощностей нацелено на обеспечение надежного долгосрочного газоснабжения российских потребителей и укрепление позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В рамках организации «восточного» маршрута поставок российского газа в Китай компания формирует новые крупные центры газодобычи. Интенсивно ведется обустройство базового для Якутского центра Чаяндинского месторождения. К настоящему времени завершено бурение 105 эксплуатационных скважин, осуществляется монтаж основного технологического оборудования. Строительная готовность объектов, необходимых для начала добычи газа, составляет 44%.

168935.jpg
Чаяндинское месторождение. Фото ПАО «Газпром»

Газ Чаяндинского месторождения первым поступит в газопровод «Сила Сибири». Это ключевое связующее звено между ресурсной базой и потребителями. На сегодняшний день построен 1791 км или 83% линейной части участка газопровода от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в Амурской области. В текущем году основной объем строительно-монтажных работ по участку будет завершен. Таким образом, на 2019 год запланировано проведение испытаний газопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики, пуско-наладочные работы.
168940.png
Освоение газовых ресурсов и формирование газотранспортной системы на Востоке России

Продолжается строительство двухниточного подводного перехода «Силы Сибири» через р. Амур. Летом 2018 года планируется закончить протаскивание труб по первому тоннелю. С конца 2017 года ведется сооружение приграничной компрессорной станции «Атаманская», которая будет обеспечивать требуемое давление при поставках газа в КНР.
Перед этим из газа, поступающего по «Силе Сибири», будут выделяться ценные для газохимической и других отраслей компоненты. Для этого «Газпром» создает Амурский газоперерабатывающий завод — крупнейший в России и второй по мощности в мире. Уже готова первоочередная железнодорожная и речная инфраструктура для доставки грузов, в том числе крупногабаритных. В настоящее время компания реализует основной этап строительства завода — создание производственных объектов для переработки газа.

168939.jpg
Площадка строительства Амурского газоперерабатывающего завода. Фото ПАО «Газпром»

На заседании было особо подчеркнуто, что работа «Газпрома» по обустройству Чаяндинского месторождения и строительству «Силы Сибири» выстроена с учетом точного соблюдения срока начала поставок российского газа в Китай — 20 декабря 2019 года.

Вопрос о ходе реализации проекта «Сила Сибири» и создания газоперерабатывающей инфраструктуры на Дальнем Востоке будет внесен на рассмотрение Совета директоров ПАО «Газпром».

Источник: www.gazprom.ru
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
:Lol::Lol::Lol:

... скакуасы, они такие скакуасы ...

Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Чёрное море. Об этом рассказал болгарский лидер Румен Радев.
«Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Чёрное море. Назовём это «болгарским потоком», — рассказал он в интервью газете «Коммерсантъ».
По его мнению, это соответствует требованиям энергетической безопасности и эффективности в отношении Болгарии и ЕС.
Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин в ходе встречи с болгарским коллегой обсудит развитие сотрудничества в различных сферах, передаёт пресс-служба Кремля.

Встреча Путина и Радева состоится в Сочи 22 мая.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
:Lol::Lol::Lol:

... скакуасы, они такие скакуасы ...
Надо, чтобы болгары перед началом строительства внесли депозит в Сбербанк на 50% стоимости строительства, чтобы в случае отказа он не возвращался..
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
Надо, чтобы болгары перед началом строительства внесли депозит в Сбербанк на 50% стоимости строительства, чтобы в случае отказа он не возвращался..
те кто скачет, должен все 100% вперёд платить.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
те кто скачет, должен все 100% вперёд платить.
100% строительства они не потянут, но это надо быть феерическими долб..ми, чтобы потерять функцию газового хаба ради непонятных политических выгод....
ИМХО немцы не дадут строить газопровод в Болгарию, найдут рычаги через Брюссель ибо не фиг недоеэсовцам деньги зарабатывать. Их зарабатывают и распределяют хозяева.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В принципе нормально выходит.
Сейчас болгары согласятся на все условия и выдадут разрешение на строительство. Получится, что у турок две трубы и у болгар две трубы и будут они в случае чего друг-дружке гадить, а нам профит по-любому.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ИМХО немцы не дадут строить газопровод в Болгарию, найдут рычаги через Брюссель ибо не фиг недоеэсовцам деньги зарабатывать.

В принципе рычагов у немцев почти нет - Болгария в полной ж..пе. Немцам только бабки им платить. Опять же в первый раз они были не против, ибо газ должен был идти в том числе и в газовый хаб в Австрии. Они с австрияками уже тогда бабосы от продажи поделили, а сейчас, когда треть газа пролюблено туркам, согласятся вообще без закидонов.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вроде было сообщение, что наши уже демонтировали наземное оборудование, включая КСки.

КС нет, заморозили часть построенного трубопровода, щас заставят болгар взять кредит в ЕС под это дело и ...:-D:-D:-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Похоже нефтянка Венесуэлы на грани коллапса и рухнет вслед за переработкой
https://business.tsargrad.tv/news/venesujela-nesmotrja-na-krizis-zakupila-neft-dlja-kuby_132269
Сообщается, что венесуэльская нефтеперерабатывающая госкорпорация купила черное золото на 440 млн долларов.

Российская нефть марки Urals, закупленная в первую очередь у предприятий из России, Китая и Швейцарии, отправилась на Кубу, которая является давним союзником и партнером Венесуэлы.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Венесуэла рухнет - цены на нефть ещё вырастут. Сюда добавим нарастающие как ком, проблемы с Ираном. А следовательно еле живая сырьевая экономика России сможет не просто существовать дальше, а ещё и закрыть бюджет с профицитом. Что мы уже наблюдаем.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну а так ведь и есть. Цена на углеводороды делает Россию либо нищей коллапсирующей страной, либо возрождающейся и относительно состоятельной. Проходили, и не раз.
Поэтому "чудовищные" санкции США против Ирана и развал Венесуэльской нефтянки - это на руку новому президенту и новому правительству России.
 
Сверху