НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Этих принцев там как чиновников в Москве, сотней больше сотней меньше
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Сегодня главой династии является король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, а общее количество саудитов достигает 25 тысяч человек, среди которых насчитывается более 200 принцев[2].

Наследование у Саудитов происходит не как у большинства династий, от отца к детям, а в большинстве случаев от брата к брату, а лишь затем к старшему из следующего поколения[3]. Женская линия не учитывается.
Вообщем кого в правительстве не тронь попадешь в родственика короля с определенным номером в наследовании.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Правительство Саудовской Аравии намерено конфисковать до 800 миллиардов долларов у заподозренных в коррупции принцев и чиновников. Об этом в среду, 8 ноября, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Значительная часть активов подозреваемых находится за границей, что осложнит попытки вернуть деньги в страну. Но даже доля этой суммы может поправить финансы Саудовской Аравии, отмечает газета. Продолжительный период низких цен на нефть вынудил правительство занимать на международном рынке, а также использовать средства резервных фондов, отмечает The Wall Street Journal.
https://m.lenta.ru/news/2017/11/08/confiscation/
А если всю семейку потрясти то можно замечательный золотой звездолёт отгрохать.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
А у меня тут такая новость появилась.
Компания "НОВОТЭК" в лице одной из своих дочек (совместных) начинает согласование проектной документации на строительство комплекса СПГ отечественной разработки и производства. Комплекс пока небольшой, на 1 млн. тонн СПГ в год, хотят опробовать технологию.
Вот такие вот дела. :)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Понеслась ....:):):)

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии загрузки первого танкера в рамках проекта «Ямал СПГ». Он надеется, что введение в строй второй и третьей очередей завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) состоится раньше запланированного срока.

«Это только первый этап большого проекта в 16,5 млн т. Уверен, что и второй этап будет реализован раньше срока — уже в следующем году, и скорее всего и третий этап — раньше срока, тоже уже в конце следующего, в крайнем случае, в начале 2019 года», — сказал он на церемонии.

Четвертый этап проекта будет реализован «исключительно на российских технологиях», приводит «РИА Новости» слова главы государства.

Проект «Ямал СПГ» реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения за Полярным кругом. Общая стоимость строительства — около $27 млрд. Планируется последовательное строительство трех линий по сжижению газа производственной мощностью в 5,5 млн т в год каждая.

Как сообщал iz.ru, президент РФ описал перспективы отечественного производства СПГ.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Американские "сланцевые бароны" переходят на сторону России
08:0008.12.2017
(обновлено: 10:49 08.12.2017)
296914152916
Иван Данилов
1499040827.jpg

© AFP 2017 / Mladen Antonov

Иван Данилов, автор блога Crimson Alter




© REUTERS / Ernest Scheyder/File Photo
Вопросы психиатрии. Конгресс США обвинил Россию в атаке на сланцевую нефть
В сентябре этого года в Нью-Йорке состоялась секретная встреча 12 наиболее влиятельных игроков сланцевой индустрии США. Об этом стало известно только сейчас, да и то исключительно по причине невозможности скрыть результаты переговоров. The Wall Street Journal сообщает, что американские "сланцевые бароны" фактически подняли белый флаг в глобальной ценовой войне, а Bloomberg с грустью констатирует: "Большой сланец перешел на сторону ОПЕК".


После нескольких лет упорной борьбы за долю нефтяного рынка и обрушение российской и саудовской экономики американские сланцевые компании коллективно отказываются от дальнейших попыток "задушить" своих российских и ближневосточных конкурентов. Если называть вещи своими именами, можно сказать, что американские "сланцевые бароны" объявили всеобщую политическую забастовку и теперь будут заниматься зарабатыванием денег, а не геополитикой.


1499103308.jpg

приводила к убыткам в 2012 году и генерирует убытки сейчас.




© AP Photo / Stanford University, Rob Jackson
Донской назвал "концом сланцевой эры" указ Трампа о добыче нефти на шельфе
Несколько лет инвесторы жили с надеждой на то, что дешевая американская нефть, буквально затопив мировой рынок, приведет к коллапсу конкурентов — прежде всего России и стран ОПЕК, — после чего американские компании смогут заработать просто баснословную прибыль. Ставка вполне могла сыграть: опыт Ливии показывал, что в случае дезинтеграции государства нефтяная добыча пострадавшей страны будет восстанавливаться очень долго или не восстановится полностью вообще никогда. Если вспомнить прогнозы американских экспертов образца 2014 года, то в них не только фигурировали, но и смаковались сценарии, в которых резкое падение цен на нефть, совмещенное с жесткими антироссийскими санкциями, приводило к коллапсу российской государственности. Аналогичные варианты развития событий обсуждались в контексте кризиса в Саудовской Аравии. Несколько лет американские сланцевики работали (и теряли деньги) под лозунгом "все умрут, а я останусь", но Россия в очередной раз отказалась соответствовать западным ожиданиям.





© РИА Новости / Алексей Витвицкий
Перейти в фотобанк
ОПЕК+ отпраздновала годовщину сделки по нефтедобыче ее продлением
Вышеизложенная версия может кому-то показаться конспирологичной, но единственным альтернативным объяснением поведения сланцевых инвесторов США является версия о том, что они все — коллективно — страдают финансовой безграмотностью и были готовы годами терять серьезные суммы просто так.
Что же, у игроков финансового рынка иногда случаются приступы массового безумия. Но они всегда происходят в условиях взрывного роста цен, а акции сланцевых компаний Америки за последние годы потеряли около трети своей стоимости, если судить по данным FactSet, на которые ссылаютсяжурналисты The Wall Street Journal. В этом контексте версия о том, что американские сланцевики занимались сознательным демпингом с геополитическим подтекстом и прицелом на ликвидацию иностранных конкурентов, выглядит гораздо убедительнее.


1500401992.jpg

© AFP 2017 / Mladen Antonov
Буровая установка в месторождении сланцевого газа в штате Пенсильвания
В преддверии осенних переговоров по продлению сделки "ОПЕК+Россия" американские "сланцевые бароны" собрались для того, чтобы подсчитать убытки и придумать новую стратегию. По подсчетам консалтинговой компании Evercore ISI, нефтяные компании потратили на 280 миллиардов долларов больше, чем они получили от своих сланцевых операций. Сумма, в которую американской нефтяной отрасли обошлась ценовая война с Россией, не может не поражать воображение. Для сравнения: 280 миллиардов долларов — это ценовой эквивалент 21(!) современного американского авианосца, таких как "Джеральд Р. Форд", которые стоят по 13 миллиардов долларов за штуку. Можно провести и другую параллель: 280 миллиардов долларов — это примерно три долларовых номинальных ВВП Украины за 2016 год.




© РИА Новости / Евгений Биятов
Перейти в фотобанк
В "Газпроме" пояснили отказ от участия в "сланцевой лихорадке"
Определенная часть российского экспертного сообщества испытывает иллюзии по поводу способности и желания монетарных властей США бесконечно финансировать "сланцевую революцию". Практика показывает, что никакого подключения американского "печатного станка" к бюджетам сланцевых компаний не произошло, причем по вполне очевидной причине. Федеральная резервная система готова надувать пузыри на финансовых рынках и спасать американские банки, в чьих резервах мертвым грузом лежит значительная часть долларов, "напечатанных" в рамках программы по борьбе с кризисом, но при этом Федрезерв как огня боится "перелива" этих денег в реальную экономику — с непредсказуемыми инфляционными последствиями. Если бы этого страха не было, то правительство США уже давно бы раздавало купюры избирателям или "разбрасывало деньги с вертолетов", как предлагал в свое время глава Федрезерва Бен Бернанке. "Американский сланец" по большей части финансировался очень патриотичными и надеющимися на большой куш после российско-арабского коллапса частными инвесторами. Сейчас эти инвесторы подсчитали потери и поняли, что ценовые войны — хорошо, но деньги зарабатывать надо, и, как точно отметили журналисты Bloomberg, "сланцевая индустрия стала союзником ОПЕК".





© AP Photo / Czarek Sokolowski
Фракинг боком, или Как "рука Кремля" оплачивает улучшение климата в США
Такое изменение настроений "сланцевых баронов" является хорошей новостью для нефтяного рынка. Если американские сланцевые компании начнут работать ради прибыли, а не неограниченного увеличения добычи, один из главных факторов, сдерживающих рост цен на нефть, в обозримой перспективе просто исчезнет. Как отмечают журналисты США, это может привести к тому, что участники сделки "ОПЕК+Россия" добьются решительной победы в борьбе за сокращение американской сланцевой добычи.
Отсрочить поражение сланцевой индустрии Америки могут несколько факторов. Возможно, среди "сланцевых баронов" найдутся штрейкбрехеры, которые попытаются вести ценовую войну до конца. Может, часть сланцевых компаний окажутся "нереформируемыми", и инвесторам придется их для начала обанкротить, что потребует дополнительного времени. Но самый серьезный риск для сговора "сланцевых баронов" заключается в том, что их позиция может сильно не понравиться вашингтонским политикам. По формальным признакам сентябрьская конференция в Нью-Йорке вполне подходит под определение картельного сговора, а в условиях царящей в Штатах антироссийской истерии есть вероятность, что, помимо обвинений в создании нефтяного картеля, "сланцевым баронам" предъявят еще и обвинение в работе на Кремль. Американской прессе очень понравится сюжет о том, как "двенадцать друзей Путина создали нефтяной картель против интересов США".


Остается выяснить, сможет ли богатство американских нефтяников защитить их от гнева политического истеблишмента Соединенных Штатов Америки.

1498646053.jpg

© AP Photo / Stanford University, Rob Jackson
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Поставки газа из Австрии в Италию, Венгрию и Словению прерваны после аварии на одном из крупнейших газораспределительных предприятий Европы близ города Баумгартен-ан-дер-Марх (федеральная земля Нижняя Австрия). Об этом, как передает агентство Bloomberg, сообщил австрийский регулятор E-Control.
avstriya_gaz_vzryv_12122017.jpg

Представитель ведомства также отметил, что поставки газа в ФРГ продолжаются.
Bloomberg сообщает со ссылкой на компанию - оператор газовой сети Gas Connect Austria, что терминалу нанесен серьезный ущерб, причина взрыва неясна. Когда будут восстановлены поставки, неизвестно, отмечает компания.
Между тем австрийская полиция заявила во вторник, что взрыв на газораспределительной станции произошел по техническим причинам. Как сообщили ТАСС в пожарно-спасательной службе Нижней Австрии, в результате взрыва погиб один человек, 18 пострадали.
ООО «Газпром экспорт» осведомлено об инциденте на австрийском газораспределительном хабе Баумгартен, сообщили журналистам в компании. В настоящее время компания работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении", — отметили в «Газпроме».
Газораспределительная станция, на которой во вторник произошел мощный взрыв, принадлежит австрийской нефтегазовой компании OMV. ЧП затронуло крупнейший австрийский газовый терминал, занимающийся распределением российского газа в Европе. Компания-оператор терминала Gas Connect Austria в ручном режиме произвела отключение газопровода, в настоящее время он не работает.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. В Германии выдали первое частичное разрешение на строительство трубопровода "Северный поток — 2" в районе континентального шельфа. Об этом сообщила телерадиокомпания Norddeutscher Rundfunk со ссылкой на представителя компании-оператора Nord Stream 2 AG.
По данным NDR, горное ведомство города Штральзунд (земля Мекленбург-Передняя Померания) дало санкцию на строительство примерно 35-километрового участка газопровода в районе Балтийского моря и коммуны Лубмин.
Эту информацию подтвердили в министерстве энергетики Мекленбурга-Передней Померании. Представитель властей сказал изданию Handelsblatt, что частичное разрешение вышло еще 2 ноября.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20171212/1510757156.html
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Не покидает меня ощущение запланированности аварии.
https://lenta.ru/news/2017/12/12/italyvsepropalo1/
В Италии введен режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за прекращения поставок российского газа через аварийный распределительный хаб в Австрии. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития страны.
Ведь говорили же про Южный поток бандерлогам..........
 
Сверху