Не ужели это правда?

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Daywalker написал(а):
Уважаемые форумчане знатоки истории,просветите пожалуста. Правда ли это или очередное дешевое переписывание истории?
А что вы об этом не слышали?
Статья несколько эмоционально перегибает палку, но фактически всё верно
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
Я конечно не самый-самый, но насколько мне известно - это правда. Коммунисты выполнили в 1915-1917 годах домашнее задание на отлично. Армия Его Величества была развалена, немцы не пошли на Петроград по политическим соображениям. 23 февраля - это выдуманный праздник.
Русские не могли тогда просто победить, потому-что не было тогда у коммунистов боеспособных частей.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Ничего особо сенсационного. Какая еще нафиг Красная Армия в феврале 1918.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Заинтересовало следующее.
1) Михаил Полторанин с 1990-1993 гг. вице-премьер правительства России
В 1950-х гг. американцы бомбили советские военные базы на дальнем востоке.
См. последнюю минуту 2-й части фильма.

2) Ну, а про то что Сталина отравили это и не секрет вовсе.

Есть у кого-то ещё инфа про бомбёжку наших баз американцами. Фото, видео, свидетельства очевидцев, книги (дневники), и последствия бомбёжек?
Известно, что была война в Корее, наши помогали северянам, в том числе и авиацией, и тут бац американцы бомбили НАШИ базы и вроде как, уничтожили до 100 самолётов?
:study:
Всё что известно Октябрь 1950г. американцы бомбили базу ВМФ "Сухая речка" где-то в 30 км от Владивостока, силами 4-х самолётов F-80.
Всего американцы бомбили 5 советских баз уничтожив и повредив при этом около 100 наших самолётов.
Момент истины Предатели. ТВЦ
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
08.10.1950 г.
В 16.17 по местному времени два истребителя ВВС США типа F-80C «Шутинг Стар» из состава 49 FBG, нарушили нашу государственную границу и, углубившись почти на 100 км, атаковали советский военный полевой аэродром «Сухая Речка». Это был аэродром, принадлежавший авиации ТОФ, но в это время проходили учения, и по плану учений, 821-й ИАП 190-й ИАД перебазировался временно на данный аэродром. Так получилось, что под удар американских истребителей попал именно 821-й полк. На боевом дежурстве находилась в момент атаки 1-я АЭ полка, которая и подверглась штурмовой атаке. В результате обстрела самолётами ВВС США на стоянке были повреждены 7 самолётов эскадрильи, из них один самолёт Р-63 сгорел полностью, остальные получили повреждения разной степени тяжести, но все были восстановлены техническими силами полка. Самолёты F-80 совершили два захода с обстрелом аэродрома и удалились на свою территорию. К счастью, человеческих жертв при этом налёте в полку не было. В момент атаки аэродрома «Сухая Речка», командира полка полковника Савельева В.И. на аэродроме не было – он находился в наземных войсках с начштаба авиакорпуса, для организации взаимодействия на период учений. Вместо него за командира полка на аэродроме оставался зам. командира полка подполковник Виноградов Н.С., который вместо того, чтобы дать сигнал на вылет дежурной АЭ, высадил лётчиков из самолётов. В результате американцы без всякого сопротивления с нашей стороны сделали два захода по аэродрому и нанесли большой ущерб полку. Полковник Савельев и подполковник Виноградов были отданы под трибунал и судом офицерской чести были понижены в должности, за «слабое воспитание личного состава полка»
 

ViktoR24

Участник
Сообщения
20
Адрес
Sweden
хорошая передача, ведущий толко все время перебивает.
не понимаю почему он только удивлялса сто родину продали за джинсы, я думаю правелно етот полковник или кто он там бил сделал, если его "родина" довела до такого состояния сто его нищенскую зарплату дочке даже штаны купит нельзя то гари она огнем эта "родина". Родина там где ж в тепле, а не там где вишло родитьца.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
ViktoR24 написал(а):
Родина там где ж в тепле, а не там где вишло родитьца.
Категорически не согласен, сам термин "Родина" как раз и подразумевает то место где человек народился. А в том что он не может купить штаны, то это не Родина виновата, а государство.
А где ж в тепле то такой человек как волк, которому всякий лес отечеством есть. (с) О.Духнович.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Там почему то плавно опускается момент, что к 18 году сама немецкая армия пребывала в не лучшем состоянии. И в этом самом 18-м году немецкая армия капитулировала в первой мировой. У автора очень выборочное представлени фактов.

О попытках захватить одним махом город, расположенный на десятках водных каналов и состоящий из капитальных каменных зданий, причем довольно ограниченными силами - бред сивой кобылы.
Это не удалось и фон Лейбу несколько позже, хотя он обладал не в пример большими силами и совершенно другим уровнем вооружения (ударная авиация, многочисленная артилерия). А немцы в 18-м ударили бы в штыки и быстренько водрузили знамя на Зимнем?... :-D

Так что реплику автора:
Нарву и Псков немцы заняли без боя, вошли бы и в Петроград, если бы захотели.
даже комментировать скушно. Очередное высосанное из пальца утверждения писаки от масс-медиа.
Сенсации подавай, сенсации...а как еще..иначе по миру придется идти... :)
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Там почему то плавно опускается момент, что к 18 году сама немецкая армия пребывала в не лучшем состоянии.

Только у большевиков армии, строго говоря, в тот период вообще не было.

ГЕРКОН32 написал(а):
И в этом самом 18-м году немецкая армия капитулировала в первой мировой.

Капитулировала она в ноябре, сражаясь против англичан, французов, американцев, канадцев и выходцев из других доминионов, обвалив при этом в апреле британский фронт и дойдя до Амьена.

В феврале же на Восточном фронте сопротивляться им было просто некому. Старая императорская армия уже развалилась, а новой пока не появилось. Красногвардейцами и дивизией латышей против немцев много не навоюешь.

ГЕРКОН32 написал(а):
О попытках захватить одним махом город, расположенный на десятках водных каналов и состоящий из капитальных каменных зданий, причем довольно ограниченными силами - бред сивой кобылы.
Это не удалось и фон Лейбу несколько позже, хотя он обладал не в пример большими силами и совершенно другим уровнем вооружения (ударная авиация, многочисленная артилерия).

В 1941 г. немцам противостояла регулярная армия с централизованным командованием и относительно современным вооружением. В 1918 г. им противостояли "силы западной завесы", то есть ничто. Фельдмаршалу Эйхгорну за глаза хватило бы 300.000 штыков, чтобы оккупировать все пространство от Петрограда до Царицына и Ростова.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Фельдмаршалу Эйхгорну за глаза хватило бы 300.000 штыков, чтобы оккупировать все пространство от Петрограда до Царицына и Ростова.
Сбылась бы мечта Троцкого о революцинизации германской армии и, впоследствие, Германии. Имевшая определенные шансы на успех, т.к. немецкие части с Украины вернулись в безобразном состоянии.
 

ViktoR24

Участник
Сообщения
20
Адрес
Sweden
соверсенно не согласен, вот йа родилса в казахстане, прозил там мой первий год, потом мы переехали в литву, прозил там 17 лет, затем в швецию, живу сдес уже 8-ой год и что вы хотите сказать,что моя родина казахстан? и какое у мениа должно быть отношение к моей родине, да никакое, просто я там родилса. К вопросу о похолодании , да если похолодает то уеду, тк жизнь одна и третит ее на страни которие не ценят свое население я не собираюсь.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:

извеняюсь за орфографию, черз транслит писать не привык
 
Сверху