Названы три главных недостатка российской армии в ходе пятидневной войны на Кавказе

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
МОСКВА, 23 сентября. (ИТАР-ТАСС). Названы три главных недостатка, которые выявились в ходе пятидневной войны на Кавказе - "слабая организация взаимодействия Сухопутных войск и ВВС, проблемы с обеспечением устойчивой связи и низкая разрешающая способность средств разведки". Об этом заявил начальник Главного управления подготовки и службы войск ВС РФ генерал- лейтенант Владимир Шаманов на научно-практической конференции по проблемам подготовки людских ресурсов в интересах обороны страны, которая проходит в Академии Генштаба по инициативе Клуба военачальников РФ.

"Доходило до того, что в интересах обеспечения действий авиации общевойсковые части обозначали свой передний край дымами, а это просто анахронизм, опасный в условиях реальных боевых действий", - сказал генерал.

По его словам, с учетом опыта пятидневной войны на Кавказе главные и центральные органы военного управления приступили к формированию перечня номенклатуры современного вооружения и военной техники "поля боя".

"Речь идет о минимально достаточном наборе современных вооружений и военной техники для ведения боевых действий в тактическом звене до батальона включительно", - пояснил Шаманов.

"Упор будет сделан на оснащении войск современными средствами геопозиционирования и связи, интегрированными в системы управления огнем", - подчеркнул он.

Шаманов отметил, что первостепенное значение также имеет "обеспечение войск современными системами распознавания "свой-чужой", поскольку применявшаяся в боевых действиях на Кавказе система распознавания "свой-чужой" не работала". "Вооруженные силы окружающих Россию бывших советских республик, в том числе Грузии, имеют идентичную с российской армией военную технику и оружие, в этой связи в ходе боевых действий нашим частям было трудно распознать, чья техника находится перед ними", - посетовал генерал.

http://arms-tass.su/?page=article&aid=60399&cid=24
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
...
Шаманов отметил ... поскольку применявшаяся в боевых действиях на Кавказе система распознавания "свой-чужой" не работала".
... в этой связи в ходе боевых действий нашим частям было трудно распознать, чья техника находится перед ними", - посетовал генерал.
http://arms-tass.su/?page=article&aid=60399&cid=24
Да, в помню те системы, белые тряпочки на стволах танков... :dostali:
 
Сверху