Насколько уникальными средствами РЭБ обладает российская армия

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
А сколько ей мощности надо для подавления? Сколько мегаватт F-22 излучить может?
- Да не столько в мощности дело (около 20 кВт - средняя, до 0.5 МВт в импульсе): должны быть соблюдены пять главных условий подавления:
1. По месту.
2. По времени.
3. По частоте.
4. По энергетике.
5. По структуре сигналов.
А это здесь выполнить более чем сложно.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
- На пикировании на конечном этапе - там всё могёт быть. А при планировании на траектории - 0.4М-0.6М, скорость невеликая...

О, вот и ответь, может или нет. Диаметр бомбы - 18 см, масса - 93 кило, Сx для нагнетания возьмём 0,045, как у каплевидного тела. Атмосфера стандартная, высота на уровне моря, температура +28 цельсия.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
- Да не столько в мощности дело (около 20 кВт - средняя, до 0.5 МВт в импульсе): должны быть соблюдены пять главных условий подавления:
1. По месту.
2. По времени.
3. По частоте.
4. По энергетике.
5. По структуре сигналов.
А это здесь выполнить более чем сложно.

Первые 4 - элементарны. Или сейчас опять будет мантра про #мегаватт? 5 - сложнее, но тоже реально. Просто зашумить случайным или псевдослучайным сигналом настолько, чтобы обеспечить срыв наблюдения и(или) опознавания.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
О, вот и ответь, может или нет. Диаметр бомбы - 18 см, масса - 93 кило, Сx для нагнетания возьмём 0,045, как у каплевидного тела. Атмосфера стандартная, высота на уровне моря, температура +28 цельсия.
- Вот сам и подсчитай (естественно, она начинает падать не с уровня моря, а километров с 5-ти). А температура на уровне моря по стандартной атмосфере +15°C.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Первые 4 - элементарны.
- Во-первых: п.3, по частоте уж точно никак не элементарны, точнее - невозможны, Красухе придётся пытаться глушить весь диапазон APG-77, от 8 ГГц до 12.5 ГГц. Отсюда плотность помехи упадёт неимоверно. Во-вторых: она сможет прикрыть только максимум тот эллипс, что я обрисовал выше, это п.1. За пределами этого эллипса данное условие подавления не выполняется.
5 - сложнее, но тоже реально.
- Ню-ню...
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
- Вот сам и подсчитай (естественно, она начинает падать не с уровня моря, а километров с 5-ти). А температура на уровне моря по стандартной атмосфере +15°C.

Я имел в виду 20. Я сам и подсчитал. А с какой высоты она будет падать - вообще пофиг. Баумгартнер с 36 прыгал. И что, на сверхзвуке аж до земли шёл?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
- Во-первых: п.3, по частоте уж точно никак не элементарны, точнее - невозможны, Красухе придётся пытаться глушить весь диапазон APG-77, от 8 ГГц до 12.5 ГГц. Отсюда плотность помехи упадёт неимоверно. Во-вторых: она сможет прикрыть только максимум тот эллипс, что я обрисовал выше, это п.1. За пределами этого эллипса данное условие подавления не выполняется.

- Ню-ню...

А что, ящер уже научился радиолуч не только без расхождений передавать, но и обратно отражать строго параллельно? Или он научился принимать только строго параллельно отражённый сигнал? Тогда у него большая проблема.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я имел в виду 20. Я сам и подсчитал. А с какой высоты она будет падать - вообще пофиг. Баумгартнер с 36 прыгал. И что, на сверхзвуке аж до земли шёл?
- Нет, разумеется, и бомба тормозится в плотных слоях, но всё зависит от её массы и формы. GBU-28 сброшенная на М=1.5 из стратосферы, к земле наверняка 2.5М, а то и больше набирает...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
А что, ящер уже научился радиолуч не только без расхождений передавать
- С расхождениями, в конусе в 2°.
... но и обратно отражать строго параллельно?
- Чего-чего??
Или он научился принимать только строго параллельно отражённый сигнал? Тогда у него большая проблема.
- А это что ещё за ху фигня?! Тут "без поллитры не понять", расшифровывай?
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Да больше, больше :-D Что нам аэродинамика? Что нам волновой кризис? Мы лётчики!!!

Физику кто-то явно прогуливал.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Нет, разумеется, и бомба тормозится в плотных слоях, но всё зависит от её массы и формы. GBU-28 сброшенная на М=1.5 из стратосферы, к земле наверняка 2.5М, а то и больше набирает...
Это по вашему скромному мнению, или как?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Это по вашему скромному мнению, или как?
- Это интуитивно, навскидку... Естественно, по моему скромному мнению. Как же иначе??
Но можно примерно подсчитать, на много ли ошибается моя интуиция?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
- С расхождениями, в конусе в 2°.
... но и обратно отражать строго параллельно?
- Чего-чего??

- А это что ещё за ху фигня?! Тут "без поллитры не понять", расшифровывай?

Эта ху фигня называется отражение радиоволн. В школе изучается. Как ящер буде отличать свои волны, отраженные о объекта от чужих волн такой же частоты, отражённых от объекта? А волны, отраженные не от объекта?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
- Это интуитивно, навскидку... Естественно, по моему скромному мнению. Как же иначе??
Но можно примерно подсчитать, на много ли ошибается моя интуиция?

Обычно образованные люди по формуле считают, а не по мнению.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Если бы не посчитал - не спрашивал бы. Но мне интересно услышать мнение образованного пилота (не штурмана)
- Я, вероятно, недостаточно образован и поэтому с удовольствием поучусь у Вас методикам расчёта, - раз уж Вы себя назвали образованным - поделитесь сокровенным знанием?
 
Сверху