Нагорный Карабах

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Боевые стрельбы азербайджанской армии в Нахичевани.

 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Ну и прям к визиту Лаврова...

В Арцахе в результате взрыва мины пострадали военнослужащие: Трое погибших
https://news.am/rus/news/422270.html
Последнее время противник то и дело несет потери вследствие взрывов мин. Подозреваю, что истинной причиной этому является необученность личного состава и слабый контроль со стороны командиров.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Последнее время противник то и дело несет потери вследствие взрывов мин. Подозреваю, что истинной причиной этому является необученность личного состава и слабый контроль со стороны командиров.
Просто сменили одну скрипку (постоянные аварии) на другую (случайные взрывы). А хреновая обучка и плохая дисциплина там всегда были.Еще когда я служил в спокойные времена в середине 2000-х, у них на постах пацаны постоянно план курили. И даже нашим предлагали поменяться на турецкие консервированные сосиски )))
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
А хреновая обучка и плохая дисциплина там всегда были.Еще когда я служил в спокойные времена в середине 2000-х, у них на постах пацаны постоянно план курили.
Видимо азербайджанская анаша хорошо помогает в боевой и политической.
Иначе сейчас не шла бы речь о возврате хотя бы 5 районов.

Мало курили.
Надо было больше. Тогда бы и Баку взяли.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Командующий армией обороны Арцаха Левон Мнацаканян
Решение карабахского конфликта будет болезненным не для армянской стороны, а для других. Об этом заявил министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян, говоря о заявлении президента Армении Сержа Саргсяна о том, что «решение карабахского конфликта будет болезненным».



Ни когда Штирлиц еще не был так близок к провалу
«Слова верховного главнокомандующего я не комментирую, но что касается того, что будет «очень болезненным», скажу, что не для нас, а для других», - отметил он, пишет Aysor.am.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Решение карабахского конфликта будет болезненным не для армянской стороны, а для других. Об этом заявил министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян, говоря о заявлении президента Армении Сержа Саргсяна о том, что «решение карабахского конфликта будет болезненным».
Храбрый малый! Вот с этим "героем" Сержику и нужно было вести переговоры с Лавровым в Ереване:-D

Ультиматум Лаврова: Армению вынуждают сдать территории

Официальный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Азербайджан и Армению уже завершился, однако в нашем обществе продолжается бурное обсуждение причин и, самое главное, итогов приезда главы российской дипломатии в Ереван.

Поскольку официальные Ереван и Москва ограничились короткими сообщениями относительно этого неожиданного визита Лаврова в Армению (напомним, что за несколько дней до этого Саргсян уже встречался с Путиным в Москве), то вполне понятно, что армянское экспертное сообщество и общественность страны строят всевозможные догадки и домыслы. Преобладающим, конечно, является предположение о том, что Россия вознамерилась отторгнуть от Армении несколько освобожденных районов вокруг Арцаха. Однако, по нашим данным, все обстоит намного сложнее и печальнее. Естественно, для нас.

А теперь к сути. Наши источники – как в окружении премьера Карапетяна, так и в Аппарате президент Саргсяна – на условиях строжайшей анонимности раскрыли некоторые детали визита Лаврова в Ереван.

По их словам, беседа за закрытыми дверями между Саргсяном и Лавровым была крайне напряженной. Дело в том, что Москва крайне озабочена стремительным падением рейтинга ЕАЭС на фоне острого конфликта между двумя членами союза – Казахстаном и Киргизией. Путин вложил слишком много сил и средств в это объединение, и потому недоволен дрязгами между Астаной и Бишкеком, что неминуемо бьет по имиджу этого образования. Тем более, в преддверии президентских выборов в России.

Кто-то в окружении российского президента предложил ему повысить тающую на глазах привлекательность ЕАЭС за счет вступления в него…Азербайджана. В Баку эти настроения Москвы быстро уловили и потому поставили жесткое условие – мы подумаем над предложением о вступлении в ЕАЭС взамен на возвращение Баку 5 районов вокруг Арцаха. Выслушав бакинского султана, Лавров связался с Кремлем, где, по всей видимости, согласились на эти условия. То есть, в очередной раз Москва пренебрегла интересами и безопасностью своего единственного союзника на Южном Кавказе и пошла на поводу своих имперских амбиций.

Получив четкие указания Кремля, Лавров прибыл в Ереван, где у него состоялся весьма тяжелый разговор с Саргсяном. Тут следует также напомнить, что принятие нового члена в ЕАЭС возможно только с согласия всех членов объединения. То есть, мало того, что Лавров требовал от Саргсяна согласиться на возможное вступление Азербайджана в ЕАЭС, так еще и огорошил того ультиматумом относительно возвращения освобожденных территорий.

Но и это еще не все. Лавров также в ультимативной форме потребовал от Саргсяна не подписывать Соглашение о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве с ЕС 24 ноября, во время саммита «Восточное партнерство». По мнению некоторых аналитиков, сегодня вероятность того, что Армения и ЕС подпишут рамочное соглашение, близка к 100%. Об этом, в частности, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. И это прекрасно понимает Москва, которая просто не может допустить «ухода» Армении на Запад. По словам наших источников, Лавров проинформировал Саргсяна, что Кремль готов «согласиться» не на 5, а на два-три района вокруг Арцаха, которые должны будут стать призом Азербайджана за возможное вступление в ЕАЭС. Но только в том случае, если Ереван не подпишет соглашение с ЕС. Наши источники утверждают, что Саргсян серьезно задумался после столь непростого разговора с Лавровым. Подпишет или нет Ереван соглашение с ЕС, мы точно узнаем уже завтра. Однако, как оказалось, Москва хочет не только торпедирования Ереваном подписания соглашения с ЕС, но и проявить себя неким «миротворцем» в Карабахском конфликте.

Как видим, Саргсян оказался в западне. Он, конечно, пытался объяснить Лаврову, что требования Москвы абсолютно невыполнимы – даже намек на то, что Саргсян готов отдать Азербайджану хотя бы один гектар освобожденной земли, будет смерти подобен для режима. И он здесь абсолютно прав – не для того мы ценой жизни десятков тысяч наших ребят освобождали Арцах и исторические армянские земли вокруг него, чтобы потом преподносить их на блюдечке азерам ради удовлетворения имперских амбиций России. Если Саргсян согласится, то мгновенно будет вышвырнут народом из президентского кресла. Наш народ может терпеть невзгоды и лишения, но не потерпит предательства. Мы можем гипотетически представить, что вместе с нами в ЕАЭС окажется и Азербайджан – в конце концов, мы и сами оказались в этом союзе по принуждению. Но возвращать обильно политую кровью армянского народа землю мы не позволим.

Однако, по словам наших собеседников во власти, на Москву доводы и увещевания Саргсяна не произвели никакого впечатления. Судя по всему, решение там уже принято, и Саргсян оказался зажатым в угол. И это было хорошо заметно по его раскрасневшемуся лицу после разговора с Лавровым тет-а-тет.

Впрочем, сочувствовать Сержу Азатовичу мы не станем, ведь в том, что он оказался в столь незавидном положении, виноват только он сам. Именно он ради прихода, удержания и продления своей власти предпочел полностью лечь под Россию, расставшись даже с остатками свободы действий, которые были у Кочаряна. Как ему поступить в этой архисложной ситуации? Согласиться на требования Москвы, отдав часть территорий Азербайджану и отказаться от подписания соглашения с ЕС? Но тогда собственный народ вздернет его на первом же фонарном столбе. Отказать Москве? Но тогда петля на его шее затянется еще быстрее, поскольку рассчитывать на поддержку собственного народа ему не приходится. Времени для раздумий у него практически нет.

«В ходе поездки в Дилижан на открытие училища имени Монте Мелконяна президент был чернее тучи, агрессивно набрасывался на свое окружение. Раньше такого мы за ним не замечали», - рассказали наши собеседники. Оно и понятно – раньше его Москва не ломала через колено так явно и жестко.http://armenianreport.com/pubs/172500/
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Готовьте ваши нервы, lavrik! Завтра вы будете свидетелем того, как в самый ответственный момент в Брюсселе у Сержика резко скрутит живот:-D
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.365
Адрес
Россия,Волгоград
экспертное сообщество и общественность страны строят всевозможные догадки и домыслы.
Дальше смысла нет читать,а уж тем более делать какие-то выводы
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Наши источники – как в окружении премьера Карапетяна
И дальше пошли влажные мечты Ильхама Алиева.

Задача текста - еще более расколоть общество в Армении.

Ну, не получится и не надо.

А тем временем
Президент Армении Серж Саргсян 23 ноября с рабочим визитом отправится в Королевство Бельгию, чтобы принять участие в саммитах Европейской народной партии и Восточного партнёрства ЕС, которые состоятся в Брюсселе 23-24 ноября.

Что будете говорить, когда Сержик подпишет соглашение с ЕС, а Путин даже глазом не моргнет?
Признаете, что летите как фанэра над Парижем?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Что будете говорить, когда Сержик подпишет соглашение с ЕС, а Путин даже глазом не моргнет?Признаете, что летите как фанэра над Парижем?
lavrik, даже если Сержик и подпишет соглашение это будет только политическая часть договора, что собственно говоря нас устраивает. Не хочу повториться, лично я мечтаю о том, что бы Сержик подписал это соглашение.

Захарова: «Россия за скорейшее решение карабахского конфликта»

Россия заинтересована в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказала в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Решение нагорно-карабахского конфликта является одним из приоритетов для России. Мы очень хотим, чтобы этот конфликт был урегулирован, и чем раньше, тем лучше", - добавила Захарова.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
lavrik, неужели думаете, что Лавров просто так привез в Ереван оригинал письма католикоса Петру 1-у?) Как бы вернул просьбу обратно. На мой взгляд это говорит о том, что ступая на европейскую тропу на счет безопасности можете не рассчитывать на нашу поддержку. Ну каким нужно быть далеким, что бы не понять смысл этого посыла?)
 
Последнее редактирование:
Сверху