Нагорный Карабах

Arsen NonLupin

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Город Шуй
Разбирает дикий хохот, когда отдельные товарищи начинают топить за "арямнский олигархат" из своего светлого далека, славной страны свободы и демократии - Азербайджана. В стиле, а вот вернетесь к нам - будет порядок и демократия. Ага! Куда тут русскому, армянскому и прочему олигархату до благородной монархии Алиевых :) Жену назначил, а сыновья-дочери почему не при должностях? А тещу в министры обороны?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Разбирает дикий хохот, когда отдельные товарищи начинают топить за "арямнский олигархат" из своего светлого далека, славной страны свободы и демократии - Азербайджана

А ничего, что свое Гамно к другим приписываете?! На какой это ветке товарищи топили, факты можете привести, или вы тоже, как некоторые воздух тут начнете портить?
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
СМирись... Теперь на это обижаться не получится.
Это уже есть Твоя обыденная жизнь.
:(
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Термин Замороженные конфликты неверен сам по себе. Пока не подписаны и не выполнены мирные соглашения, опасность возобновления насилия остается. Мы видели это в апреле 2016 года в Нагорном Карабахе. ООН полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и призывает стороны конфликта уменьшить напряженность и полностью выполнять согласованные меры предотвращения конфликта. Я призываю заинтересованные стороны проявить большую политическую волю не только для укрепления режима прекращения огня и выполнения предыдущих договоренностей, но и возобновления устойчивого и комплексного процесса переговоров.
/Антонио/
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Слушьте, демократия по-турецки для нас известна.
Мы прекрасно видим как звонко схлопывается кямализм и маячит лицо султана Реджепа I.
Точно так же звонко схлопывается Азербайджанская республика.
Эйнулла Фатуллаев если вытащит свой язык из задницы власти, то увидит, что АзР неузнаваемо изменился.
И кривая усмешка Мехрибан, когда муж назначал ее первым вицином, тому яркое подтверждение.
 

Arsen NonLupin

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Город Шуй
Нет чтобы просто осознать: мы живем в дерьме, вы живете в дерьме - так давайте жить дружно и думать, как убрать тех, кто гадит на нас. Все видели армянскую власть. Видели? Понравилось как они уже 20 лет не могут "да"-"нет" сказать Арцаху, да приватизацию приватизируют? Все видели российскую власть, как они сначала националистическую кашу заваривали, лишь бы развалить совок и стать первым парнем в независимой "деревне РФ"? Нравится? Все видели феодально-националистический Азербайджан? Казалось бы уже яснее ясного. Так нет хвастаются сортами дерьма и ищут их преимущества. Готовы убивать и провоцировать конфликты ради своего сорта навоза. Тьфу, тоска в теме читать это. Пойду в НГ троллить либералов, этих хоть иногда пробивает.
P.S. Lavrik, да плюньте вы на них. Пусть себе подвигами хвастают. На фоне молчания их победные реляции, о том, как они "обороняясь" убивают на чужой де-факто территории будут выглядеть убого.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Свалить эт дело не хлопотное.
А вот объяснить челу кто он и где он здесь и сейчас эт уж не для слабонервных...
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Азербайджанский военный эксперт Рамалданов
Что касается комплексов «Искандер»
сами по себе эти ракеты не обладают какой-то особой боевой мощностью
на военном параде в Ереване продемонстрировали устаревшие ракеты второго поколения, а сейчас уже выпущены системы пятого поколения
Где он на параде увидел ракеты? Шли только зачехленные в маскировочную сетку ПУ.
даже такая система как «Град» дальностью в 21 км способна нанести намного больший ущерб противнику, чем «Искандеры»
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Генерал КГБ раскрыл неизвестные подробности сдачи Карабаха армянам со стороны ЦК

1487685600_6133fd4e353c47ebeb03c49369c1030b-300x210.jpg


В «Ставропольской правде» опубликован отрывок воспоминаний генерал-майора Георгия Септы о начале армянского сепаратизма в Нагорном Карабахе, следствием которого стала оккупация 20% азербайджанской территории. ИА Vesti.Az доводит до внимания читателей данную публикацию с некоторыми сокращениями.


…События вокруг Нагорного Карабаха обострились 20 февраля 1988 года. В этот день в административном центре Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) городе Степанакерте (Ханкенди – ред.) состоялась внеочередная сессия областного Совета народных депутатов, поставившая вопрос о передаче анклава в состав Армении. Из Москвы сотрудникам областного отдела КГБ было дано указание не препятствовать данному процессу. Тогда органы госбезопасности еще обладали силой, и если бы была дана команда о недопущении обсуждения подобной повестки дня, то, вполне возможно, что сессия не состоялась бы. Однако ее проведение было кому-то выгодно и желанно, передает Vesti.az.

Президиум Верховного совета Азербайджана расценил событие лишь как ходатайство группы местных депутатов. И оно было признано неприемлемым, противоречащим интересам армянского и азербайджанского населения Азербайджана и Нагорного Карабаха, поэтому отклонено. Некоторое время спустя Верховный совет Армении в ответ на повторное обращение облсовета НКАО принял одностороннее решение о включении Нагорного Карабаха в состав Армянской ССР.

Именно с публичного обращения депутатов облсовета начинается точка отсчета, с которой стартовала открытая фаза геополитического противостояния Армении и Азербайджана по карабахскому вопросу. Ей же предшествовала многолетняя работа, направленная на идеологическое обоснование отторжения. Активизировалась она с наступлением перестройки, которая раскрепостила многонациональное сообщество, ценой разрушения общесоюзного политического пространства вернула советским республикам понятие национального суверенитета и право на самоопределение. Однако их реализация ввергла страну в пучину межнациональных распрей. В армянском исполнении это была ревизия национальных границ с позиции «исторического права», которая обернулась бесправием сотен тысяч людей. Энергия организаторов сепаратистского движения оказалась разрушительнее перестроечной политики Кремля.

…Согласно оперативной информации, систематически направлявшейся из отдела КГБ автономной области в вышестоящие партийные органы и в КГБ СССР, в течение 1987 года в Армении, а также среди армянского населения НКАО, составлявшего 74 процента от общей численности, велась практически открытая пропагандистская работа.

На информацию, получаемую из отдела КГБ по автономной области, активно реагировал первый заместитель председателя КГБ СССР Ф. Бобков, отмечая, что «уже два года мы бьем тревогу о грядущем конфликте между Арменией и Азербайджаном».

Именно по его инициативе по поручению секретаря ЦК КПСС Е. Лигачёва в Армению и НКАО была направлена бригада, которая подтвердила: в Закавказье зреют опасные процессы, требующие принятия срочных мер. Вопрос был поставлен на обсуждение в секретариате ЦК КПСС. Однако все выводы и предложения из решений бригады убрали либо сгладили – никто не хотел признавать наличие в стране конфликтов на национальной почве.

Двойственность, противоречивость политической линии кремлевского руководства вполне проявились в период, предшествовавший печальным событиям. В течение

1987 года многочисленные обращения по территориальному вопросу шли в ЦК КПСС и Верховный Совет СССР при отсутствии однозначной реакции, что поощряло публичное выдвижение территориальных требований. Причем вопреки объявленной гласности Москва эту тему не обсуждала с руководством Азербайджана, и вообще оно официально не ставилось в известность об обращениях с армянской стороны.

…Территориальные требования не были неожиданностью для партийного и государственного руководства СССР. Более того, в кремлевских верхах владели информацией о сепаратизме, о том, что происходит в Нагорном Карабахе и вокруг него и что готовится. Приверженцы сепаратизма, консультируясь в кремлевских кабинетах, встраивали в демократическую риторику перестройки радикальные лозунги.

Впрочем, первые публичные выступления и массовые демонстрации с требованием о передаче Нагорного Карабаха Армении начались в ноябре 1987 года в Ереване. Это была своего рода репетиция, сигнал к развертыванию территориального противостояния. Однако Москва оставила и это обстоятельство без внимания.

В начале февраля 1988 года глухое брожение среди армянской части населения автономной области достигло критической точки и, как по команде, выплеснулось на улицы Степанакерта. Первый публичный митинг, о планировании которого заранее подробно информировался Нагорно-Карабахский обком партии, ЦК компартии Азербайджана, КГБ СССР, состоялся 12 февраля. С того момента митинги и демонстрации с требованием присоединения Нагорного Карабаха к Армении периодически проходили весь последующий период, постепенно втягивая в воронку конфронтации все больше людей, представителей обеих сторон.

…Некоторые политики считают, что движение за присоединение Нагорного Карабаха к Армении возникло и продолжается только среди самих армян, живущих в Нагорном Карабахе. Попытка представить их в качестве единственной противоборствующей с Азербайджаном стороны продиктована настойчивым стремлением представить конфликт не как армяно-азербайджанский, а как азербайджано-карабахский. Между тем трудно скрыть ирредентистский характер общеармянского движения за отторжение Нагорного Карабаха, если иметь в виду его суть, состоящую в одном лишь основании – этнической близости группы населения, проживающей на его территории.

События в Ереване и Степанакерте создали крайне напряженную ситуацию в отношениях по всему периметру непосредственного взаимодействия армянского и азербайджанского населения. В этой обстановке появились первые «внутренние» беженцы-азербайджанцы из Нагорного Карабаха. Драматически складывалась ситуация вокруг азербайджанского населения в самой Армении, откуда появились сотни беженцев. Но это была только начальная стадия межнациональной трагедии, которую еще можно было остановить.

В качестве справки: с 1968 года Георгий Септа служил в органах госбезопасности. В период с июня 1983 по март 1988 года возглавлял деятельность чекистов НКАО. В июле 1988 года из-за резкого обострения межнациональной обстановки в Баку руководством КГБ СССР было принято решение о его переводе в управление Госбезопасности по Ставропольскому краю. Потом ушел в новую федеральную структуру – налоговую полицию, которая только начинала формироваться. Был первым заместителем начальника УФСНП России по Ставропольскому краю. 28 лет Георгий Иванович проработал в органах безопасности, семь – в налоговой полиции. Имеет госнаграды, звание генерал-майора, почетного сотрудника налоговой полиции, награжден именным оружием.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
На линии соприкосновения с ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана 21 февраля и в ночь на 22 февраля зафиксирован рост напряженности
Передовые подразделения Армии обороны НКР применили ответные меры для подавления агрессии противника
Ну и как подтверждение - инфа с той стороны
В результате артобстрела азербайджанских позиций со стороны армянских вооруженных сил в среду днем погиб азербайджанский военнослужащий рядовой Ханоглан Интизам оглу Халилов, сообщили haqqin.az в пресс-службе Минобороны.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Нет чтобы просто осознать: мы живем в дерьме, вы живете в дерьме - так давайте жить дружно и думать, как убрать тех, кто гадит на нас.
Ну так и занимались бы своей жизнью вместо того чтобы лезть к соседу с войной и земли захватывать. А теперь, тяпнув чужую территорию, вдруг вспомнили о жизни в дерьме и призываете к миру. Железная логика...
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
А патрон полагаю был армянского производства...

В связи с гибелью служащего контрактной службы ведется следствие

...во время отражения агрессии противника, разорвался застрявший в стволе автомата патрон. Военнослужащий получил смертельное осколочное ранение...

https://news.am/rus/news/375011.html
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Дорогие соседи азербайджанцы! От имени группы представителей армянской интеллигенции, политиков, писателей, художников и религиозных реформаторов, живущих в изгнании из Республики Армения, я уполномочен проинформировать вас о том, что круг вышеупомянутых соотечественников подготовил обращение к азербайджанским интеллектуалам мира, где затрагиваются все аспекты нашей соседской жизни, истории и трагедии. В документе затрагиваются и самые трагичные события в нашей совместной истории: Сумгаит, Баку, Ходжалы, оккупированные районы, беженцы.
...
Группа армян, проживающих в США, Канаде, Швеции и в других странах мира, заявляет, что события февраля 1992 года в Ходжалы неоспоримо соответствуют тому, что представляет собой геноцид, и выражает свои глубокие соболезнования семьям жертв и народу Азербайджана.

/Армянский публицист и общественно-политический деятель Ваге Аветян/
:(
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Если мы действительно привержены принципиальным договоренностям о необходимости искать общеприемлемые решения, то, по моему глубокому убеждению, альтернативы нынешнему формату работы сопредседателей МГ ОБСЕ не существует. В пользу этого неоднократно высказывались и руководители Азербайджана, и Армении, в документах, под которыми стоят их подписи, либо которые они совместно принимали, в пользу продолжения лидирующей роли тройки сопредседателей неоднократно высказывались и все члены Организации по безопасности сотрудничества в Европе. Сопредседатели на основе своих трехсторонних документов, которые регулярно распространялись в качестве официальных документов ОБСЕ, высказывались в пользу ускорения и активизации переговорного процесса. Последний такой документ был принят буквально на днях на полях Мюнхенской конференции по безопасности, в котором очень четко подчеркнута недопустимость применения силы для урегулирования тех или иных ситуаций, включая урегулирование карабахской проблемы, недопустимость воинственной риторики и необходимость полной реализации договоренностей, достигнутых на саммитах с участием президентов Азербайджана и Армении в Вене и Петербурге с участием также президента России Владимира Путина.
/Лавров/
 
Сверху