Начало пути России в небытие (метод Даллеса) или Единая перспектива 2010

Тема в разделе "Общество, Экономика и Политика", создана пользователем Wann, 11 янв 2008.

1. Экономист

Экономист Активный участник Команда форума

Симпатии:
    7
    Разумеется, с этим никто не спорит.
    Это вариант...
    Полагаю, что речь должна идти не о частной фирме - это явный перебор, а скорее об их ассоциации, некоммерческом партнерстве как вариант.
    Про конфиденциальность скажу, что ничего тайного в этом случае выдано не будет. В конце концов тенденции и веяния они как правило для многих одни и те же.

2. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    22.717
    Для крупной фирмы - может быть. Для малой и средней - не скажите, знаю по личному опыту.

3. Экономист

Симпатии:
    7
    Да, но тут-то речь идет о том, что каждый работодатель оценивает ВУЗ, давший ему сотрудника. Формирует приблизительно собственную потребность в специалистах. Вносит рекомендации к тем профессиональным качествам, которые нужно привить в первую очередь.
    Затем данные идут наверх, в ассоциацию. Возможно даже полуанонимно. Далее идет их обобщение и аналитическая обработка. Затем - выводы. То есть в итоге вклад каждой организации будет размыт (в нормальном смысле этого слова) в общих данных, а значит, ущерба конфиденциальности не будет.
    Но в конце концов, кто будет опасаться за сохранность данных, тот может и не участвовать в проекте - колхоз дело добровольное. :)
    Я видел дипломированных специалистов, которые и письмо-то написать грамотно не могут... Не ориентируются в потоке современной информации, не читают профессиональную периодику. Их просто этому научили неправильно.

4. студент

Симпатии:
    22.717
    Выглядит заманчиво. Но с таким подходом необходимо гибкое реагирование системы образования на изменение тенденций. А это может быть осуществлено только одним способом: четкое разделение обучаемых на "специалистов спецсборки", которых фирмы отбирают и "затачивают под себя" годами и масса полуграмотных "дипломированных специалистов", которых будут учить всему и ничему конкретно с расчетом "доучатся на месте". Не будут же ВУЗы каждые год-два обновлять преподавательский состав в соответствии с требованием момента: хороший преподаватель готовится десятилетиями. Под это, похоже, и подготовлена реформа высшего образования с непонятными "баккалаврами" и "специалистами".

5. Экономист

Симпатии:
    7
    Не совсем. Тренды нужно просчитывать на перспективу.
    Не думаю... Специалисты спецсборки - это скорее задача для ПТУ или техникума.
    Специалисты как раз должны быть грамотными.
    Само собой. Мне и в голову бы не пришло менять преподавателей. Преподаватели-то как раз способны развиваться в нужном направлении и быть гибкими - примеры мне известны. :)
    Я полагаю, что эта реформа ошибочна, равно как и этот самый пресловутый ЕГЭ.

6. студент

Симпатии:
    22.717
    А планируемый "баккалавр" - это и есть уровень техникума.
    Про нынешний уровень образования молчу просто - это даже не советский техникум...

А перспектива - это сколько? Если 5-10 лет - так это уже "пятилетки", План и прочее, историей заклейменное.
    По моим наблюдениям это выглядит следующим образом: преподаватель хорошо знает и ведет свою специализацию и попутно берет несколько дисциплин (вроде "основ делопроизводства" на кафедре "Техника высоких температур"), которым срочно учится сам в процессе обучения студентов.
    Согласен полностью.

7. Экономист

Симпатии:
    7
    Эх, влетит нам от Политрука, чувствую! Надо прекращать лишние разговоры на ветке :)

Что, они всерьез об этом говорят?! :Shok: Совсем с дуба рухнули. Зачем ВУЗам функции ПТУ?
    Местами-все местами, но как-то слабовато в целом.
    Мне так кажется, что не нужно нам ни ЕГЭ, ни бакалавров/магистров (разве что для тех, кому это нужно, например, для работы за рубежом). Нужно просто постараться возродить советскую систему образования, по крайней мере не разбрасываться ее лучшими качествами в обмен на некий "опыт".
    Сколько? Не могу сказать, не знаю. Но может быть и 5, и 10.
    История тут "возражать" не будет, ведь это не директивный план во имя плана, а планирование во имя необходимости. Нельзя же совсем отрицать планирование как метод\инструмент, если когда-то что-то из этой области делалось неправильно.
    Да нет же, это слишком... Как правило, в рамках своих базовых знаний преподаватель способен вести ряд родственных дисциплин, следуя в русле их развития.

8. студент

Симпатии:
    22.717
    Последняя реплика. Заранее прошу у Политрука прощения.

Они-то не говорят. Но "Баккалавр" - это 3 года обучения, в переводе на "советский" - "незаконченное высшее образование". У моего знакомого после техникума (заканчивал еще в "глубокий застой") в дипломе стоит "младший инженер". Кстати, техникум был вполне серьезный. Так что - оно самое.

9. Экономист

Симпатии:
    7
    А разве бакалавриат это не 4 года? :???:
    Самое интересное, что наверняка процентов 95 студентов решат на этом не останавливаться. Значит, сама система наверняка докажет свою несостоятельность.
    Предназначение техникумов и ПТУ - подготовка специалистов сугубо практической направленности. ВУЗ же это еще и большой багаж теории, а иногда, только лишь теория. Разве можно первыми 3-мя "вузовскими" годами обучения создать специалиста, равноценного тому, что эти 3 года учился в техникуме? :-(

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Мой дядя, тракторист со стажем, как-то смеялся над сыном, инженером над тем, как он видит себе устройство трактора. :)

10. Бывалый

Бывалый Новый участник

Симпатии:
    6
    Статья по теме...

11. Экономист

Симпатии:
    7
    Бывалый
    Давно пора. Дело за "малым" - восстановить учебно-производственную базу, преподавательский состав и мотивировать молодежь к учебе в профтехучилищах и техникумах.

12. Wann

Wann Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.248
    Полностью согласен. Ещё странно, почему МГУ разработал этот пресловутый ЕГЭ, а сам его не признаёт (не принимает студентов по его результатам)?

Всё правильно 4 года. И я всё-таки думаю, что 95 % студентов не решат, т.к. дальнейшее обучение (2 года) платное. И ещё неизвестно сколько это будет стоить.

P.S. Действительно, как бы не влетело от Политрука. :)

13. Экономист

Симпатии:
    7
    Да уж... :-( Если и не решат, то наверняка будут чувствовать себя профессионально "недоделанными".
    "Будут бить - будете кричать" - О.Бендер.
    А если серьезно, то говоря об угрозах России нельзя сбрасывать со счетов угрозу снижения уровня образования и квалификации россиян.

14. студент

Симпатии:
    22.717
    Виноват, 4 года. А что касается практики, то в мою (кхе-кхе) молодость к 4-му курсу я постоял за станками 3-х видов, мог сварить 2 железки и и имел практическое представление (практики и лаб. работы на реальном оборудовании) об литейном, химическом и машиностроительном производстве. И все это входило в общую подготовку, специализация была впереди. При этом мой ВУЗ уже прошел свой максимум, но уровень еще держал.

15. polkovnik

polkovnik Модератор Команда форума

Симпатии:
    5
    На ПТУ и техникумы грешить не надо, я не сторонник приравнивать ПТУ, техникумы, лицеи, колледжи к западному варианту бакалавра и магистра, это глупо, но уровень образования в этих учебных заведениях на сегодняшний день не везде, но местами далек от советского.
    Я это знаю не по наслышке, в период с 79 по 82 прошел курс обучения в ПТУ по специальности наладчик КИП и АСУ, потом без экзаменов (поскольку имел красный диплом) поступил в военное училище РВСН, учеба давалась элементарно таким как я и с большими потугами тем, кто пришел после школы.
    Уже в те времена в ПТУ и техникумах действовал принцип самообучения (на занятиях дали азы и литературу, где это есть, а спрос идет по полной программе).
    Сейчас у меня сын учится в институте на экономическом факультете, туда его приняли по результатам собеседования, т.к. у него лицей (бухгалтер ЖКХ), колледж (менеджмент отраслей ЖКХ и строительство) и опыт работы в должности бухгалтера (после первой практики его взяли на полставки бухгалтером в одно из предприятий, входящих в большой холдинг на основе НПФ).
    Точно тоже я могу сказать и про других, многие наши преподаватели после сокращения ракетного ВУЗа, были приняты в политех, сельхоз и универ с распростертыми объятиями (еще бы - крутые специалисты по своим областям - доценты, кандидаты, доктора), в приватных беседах они рассказывают, что даже пресловутые золотые медалисты со школ - профаны, если не все, то большинство. А вот те, кто поступил на платный или бюджет после лицея, колледжа - отличаются умением работать самостоятельно. Кстати, опять не все, а только те, кто хотел получить именно образование и специальность.
    Так что лично мое мнение, что прежде чем поступать в институт, надо определить обязательное обучение в лицее или колледже:
    -во-первых - молодой человек определится, сможет ли он самостоятельно учиться или нет;
    -во-вторых - те, кто поймет, что вышка ему не по зубам, уже имеет определенную специальность и не будет в обществе изгоем.
    Вот такую реформу образования и надо было бы проводить правительству, а не гнать наше образование под западный вариант (кстати, у них бакалавр - это уровень выпускника колледжа, при этом, что изучать, молодой человек выбирает сам).

16. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    8
    свои 5 копеек на тему "бакалавр-магистр"
    У нас в ВУЗе действительно трудно было учиться первые 3 курса, потом требования существенно смягчались и нужно было проявить верх разгильдяйства, чтобы отчислиться. Насколько знаю, в других ВУЗах ситуация была примерно аналогичная. Вот и получалось, что те кто хотел учиться, относились к предметам гораздо ответственнее, и выходили гораздо более подготовленными, чем те, кто учился по принципу "лишь бы сдать". Вот эта разница на мой взгляд и должна быть разницой между бакалавром и магистром. Не склонных к "высоким материям" студентов нужно жестко выдрессировывать и выпускать бакалаврами, ну а те, у кого мозги получше работают, пусть на "магистров" учатся.
    Согласен с polkovnik, что в советских техникумах уровень был довольно приличный и реально уровень техникумовских "хорошистов" и "отличников" примерно и соответствовал уровню ВУЗовских "троечников".

17. Wann

Wann Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.248
    Планы по ПРО в Чехии и Польше, намёки на радар на Кавказе, плавучий радар у Камчатки, полёты АВАКС в Прибалтике, расширение НАТО на восток... Блин, да у России наверное (как говорят западные СМИ) параноя. И чего мы беспокоимся - во как Запад нас защищает/опекает. Всё ОК.

18. dominic

dominic Участник

Симпатии:
    1
    Ну, этого и стоило ожидать! Конечно, они не придут и не скажут: "Я хотеть тебя убить" (Это-ж "демократическая", "гуманная" страна (блок стран))! Поэтому давайте подумаем как нам отреагировать методами политико-военными? Размещение ракет средней дальности в Европе, создание военно-экономического союза, переориентирование стран бывшего СССР к нам лицом, разработка более совершенных средств преодоления ПРО? Или что-то другое? Предлагайте! "Наши цели ясны, задачи не опг"еделены" - немного отредактированный В.И.Ленин (Ульянов).

19. студент

Симпатии:
    22.717
    В качестве первого шага (и, похоже, это делается) можно популярно объяснить странам-участницам, что Америка за океаном, а весь арсенал средств пресечения и возмездия будет нацелен именно на них.
    Второй шаг - срочно провести наглядную демонстрацию (например, в виде учений, где на полигоне будут возведены похожие копии объектов и их окрестностей), как это будет выглядеть реально.

20. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    А еще лучше по окончании строительства 3 района про предупредив за неделю раздолбить его на -.... (каждая страна имеет право защищаться даже в превентивном порядке)
    Это никак не хуже югославии в частности

Загрузка...

Поделиться этой страницей