На Австралийском полигоне проведены испытания нового двигателя

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
На австралийском полигоне проведены успешные испытания нового реактивного сверхзвукового двигателя, сообщает New Scientist.

По словам представителей Австралийской организации оборонной науки и техники, он достиг скорости, в 10 раз превосходящей скорость звука. Такие двигатели используют для сжигания горючего кислород из атмосферы, в то время как обычные ракеты используют для окисления смеси окислитель, находящийся в жидком состоянии.

С помощью новой технологии можно будет существенно снизить вес ракетоносителя. Смешивание горючего, с кислородом, находящемся в воздухе, однако, при сверхзвуковых скоростях, представляется достаточно сложной задачей. Поэтому, во время испытаний, ракету разгоняли до скоростей в несколько раз превосходящих скорость звука и потом включали новый двигатель.

Ракета с новым двигателем HyCAUSE стартовала c полигона Вумера в прошлую пятницу и достигла высоты 530 км. Перед входом в атмосферу Земли он был успешно запущен. Проектом разработки этого двигателя занимается как австралийская сторона, так и Управление перспективных исследовательских программ в области обороны США (DARPA).

Если на основе HyCAUSE будет изготовлен самолёт, то он сможет пролететь расстояние от Сиднея до Лондона за два часа. Также эта технология позволит сократить затраты на выведение спутников на орбиту и реализовать многие космические проекты, ранее казавшиеся невыполнимыми.
 
Сверху