Мысль-ПМ под патрон 7.62х25мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Недавно в голову пришла мысль-каков был бы ПМ,если бы "кушал" патроны 7.62х25мм?
С одной стороны-при той же массе пули,мы получаем дульную скорость и дульную энергию,значительно превосходящую соответственно д.скорость и д.энергию патрона 9х18ПМ.Думаю,для армии подошёл бы как раз ПМ под 7.62х25мм,а для милиции-под 9х18ПМ.
Прошу не учитывать тот факт,что ТТшные патроны уже давно сняты с вооружения,интересна сама мысль.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Святой написал(а):
Недавно в голову пришла мысль-каков был бы ПМ,если бы "кушал" патроны 7.62х25мм?

Это был бы совершенно другой пистолет. И он не был бы ПМом.

Пистолет под патрон 7,62х25 ТТ, со свободным затвором... :???: Не хотел бы я быть полбзователем сего девайса! Целый день таскать 1,5 - 2 кг железа на поясе? :) :???: Я конечно за спорт, но не до такой же степени! :)

Для справки: пистолет ПММ может нормально стрелять патроном 9х18 ПМ, а вот пистолет ПМ может сделать только несколько выстрелов патроном 9х18 ПММ, после этого он обычно ломается. Насколько 7,62х25 ТТ мощнее 9х18 ПММ?

интересна сама мысль.
Святой, это плохая мысль.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
А мне вот интересан сам патрон 7,62х25 :idea: а про ПМ могу только матерится :Fool:
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
anderman
Тоже верно.А если же ПММ под 7.62х25мм?По идее,останавливающее действие понизится,а пробивное наоборот должно повыситься.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
а про ПМ могу только матерится :Fool:

Партизан, каков настрел из ПМ? Стаж пользования? Я вот его натаскался вдоволь. Стрелял правда только в тире. Но с 25 метров в грудную фигуру попаду. Большего от пистолета в принципе и не требуется.

Святой, что ПМ, что ПММ под патрон 7,62х25 не переделаешь. Нет, переделать можно: сменить
ствол. Но при выстреле затвор будет откатываться назад с неприлично большой скоростью. Через пару-тройку-четвёрку выстрелов в пистолете что-нибудь сломается.

А может мы на разных языках говорим? Может имеется ввиду пистолет типа ТТ, но с более коротким стволом?

Пистолет со свободным затвором и под патрон 7,62х25 ТТ сделать можно. Но масса затвора будет превосходить всякое верояе... :-(
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Святой, что ПМ, что ПММ под патрон 7,62х25 не переделаешь. Нет, переделать можно: сменить
ствол. Но при выстреле затвор будет откатываться назад с неприлично большой скоростью. Через пару-тройку-четвёрку выстрелов в пистолете что-нибудь сломается.

А может мы на разных языках говорим? Может имеется ввиду пистолет типа ТТ, но с более коротким стволом?

Пистолет со свободным затвором и под патрон 7,62х25 ТТ сделать можно. Но масса затвора будет превосходить всякое верояе... Грустный
Хм...А если использовать схему с полусвободным затвором?
Я вообще к чему заинтересовался этими вещами-как мне кажется,для армии подошёл бы больше патрон 7.62х25,чем ПМовский и даже ПММовский.Но,учитывая,что сейчас на вооружении ПМ,было бы реальнее поставить модернизированный ПМ под 7.62х25мм,чем совсем новый пистолет
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Святой написал(а):
Хм...А если использовать схему с полусвободным затвором?

Можно. Но ПМом этот пистолет уже не будет.

Святой написал(а):
Я вообще к чему заинтересовался этими вещами-как мне кажется,для армии подошёл бы больше патрон 7.62х25,чем ПМовский и даже ПММовский.Но,учитывая,что сейчас на вооружении ПМ,было бы реальнее поставить модернизированный ПМ под 7.62х25мм,чем совсем новый пистолет

Патрон 7,62х25 обладает высоким пробивным действием, но слабым останавливающим. Использовать его в армии может быть и имело бы смысл, но только не в пистолете ПМ. Адаптировать его под патрон 7,62х25 можно только теоречески.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Можно. Но ПМом этот пистолет уже не будет.
Также пришёл к этому выводу.
Кстати,что думаете по поводу пистолета под патрон 7.62х25мм и работающего по схеме с полусвободным затвором?Есть ли смысл?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Святой написал(а):
Кстати,что думаете по поводу пистолета под патрон 7.62х25мм и работающего по схеме с полусвободным затвором?Есть ли смысл?

А почему именно полусвободный затвор? Чем общепринятая схема Браунинга не устраивает?
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
anderman написал(а):
А почему именно полусвободный затвор? Чем общепринятая схема Браунинга не устраивает?
Устраивает всем.Просто рассуждаю,думаю,это будет лучше,чем обсуждать,что лучше "калаш или эм шестнадцать" :-D
 

47th

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
СПб
А чем 9х19 7н21 плох? Зачем возвращаться к 7,62х25?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
47th написал(а):
Зачем возвращаться к 7,62х25?

Просто у некоторых камрадов есть непреодолимое желание расстрелять все боеприпасы залежавшиеся на складах ГРАУ! Тот факт, что эти боеприпасы в данный момент не актуальны их не интересует.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Кстати я так внятного ответа на вопрос чем же все таки плох 7,62х25 не услышал. Можно ли его расписать в сравнении с 9х18, 9х19 Пара, 9х19 ПБП, 9х21
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
anderman написал(а):
Целый день таскать 1,5 - 2 кг железа на поясе?
Не думаю что масса возрастёт до такой степени. В ТТ мощь патрона компенсируется массой кожужа-затвора+масса ствола. И масса пустого ТТ 850гр. Кстати ПМ под патрон Парабеллум существует А патрон этот не хилый, хотя реурс пестоля повидимому будет поменее. По телеку показывали помоему КГБистов--ФСБшников у которых есть на вооружении ПМ из первой партии изготовления который исправно работает

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Партизан написал(а):
чем же все таки плох 7,62х25 не услышал
А он нетак и плох. Но патрон для пистолета должен иметь как можно более крупный калибр. Останавливающее действие нужно. Расстояние стрельбы мало и противник прошитый малым калибром умрёт, но не сейчас, а попозже и не зная об этом раза три может тебя(меня) убить. При большем калибре ему может и не зажочется этого.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Кстати я так внятного ответа на вопрос чем же все таки плох 7,62х25 не услышал. Можно ли его расписать в сравнении с 9х18, 9х19 Пара, 9х19 ПБП, 9х21

СЛАБОЕ ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ

Так внятно?

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:

Связист написал(а):
Не думаю что масса возрастёт до такой степени. В ТТ мощь патрона компенсируется массой кожужа-затвора+масса ствола. И масса пустого ТТ 850гр.

Масса возрастёт. Объясняю почему. Во время отката у ТТ связки ствол+затвор, затвор заперт! Гильза в патроннике неподвижна. Её извлечение начинается после того, как упадёт давление в стволе. В пистолете со свободным затвором гильза начинает движение назад одновременно с пулей. Гильзе мешают масса затвора и усилие возвратной пружины. Считайте, сколько должен весить затвор.

Связист написал(а):
Кстати ПМ под патрон Парабеллум существует А патрон этот не хилый, хотя реурс пестоля повидимому будет поменее. По телеку показывали помоему КГБистов--ФСБшников у которых есть на вооружении ПМ из первой партии изготовления который исправно работает

Хотелось бы поподробнее...
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
47th написал(а):
А чем 9х19 7н21 плох? Зачем возвращаться к 7,62х25?
Да ничем,а кто сказал,что 7н21 чем-то плох?
Artemus написал(а):
Просто у некоторых камрадов есть непреодолимое желание расстрелять все боеприпасы залежавшиеся на складах ГРАУ! Тот факт, что эти боеприпасы в данный момент не актуальны их не интересует.
Да-с,уважаемый Артемус,некоторые камрады прямо всенепременно хотят расстрелять все старые патроны вместо того,чтобы понаделать новых,супер-пупер современных,как этого хотят другие камрады.Кому верить?Как быть?Что делать? :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Да-с,уважаемый Артемус,некоторые камрады прямо всенепременно хотят расстрелять все старые патроны вместо того,чтобы понаделать новых,супер-пупер современных,как этого хотят другие камрады.Кому верить?Как быть?Что делать?
Классическое противостояние интенсивного пути развития, против экстенсивного. Ничего нового.

anderman написал(а):
СЛАБОЕ ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ
И как ни странно слабое пробивное! Современные бронежилеты такая пуля пробить уже не в состоянии.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
anderman написал(а):
Во время отката у ТТ связки ствол+затвор, затвор заперт!
Согласен. Для этого в патроннике делаются канавки по типу нарезки в стволе (ПММ). Экстракция гильзы замедляется. Хотя лично я думаю что конструкция со сцеплением ствола и затвора намного надёжнее По поводу ПМ под 9 на 19 пороюсь и думаю завтра к вечеру выложу
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Связист написал(а):
По поводу ПМ под 9 на 19 пороюсь и думаю завтра к вечеру выложу

Ижевскими конструктором П. Ившиным в 1993 г. представлена модель ПМ под патрон 9х19 «парабеллум» (ИЖ-70-400) с замедлением отпирания канала ствола за счет винтовых кольцевых канавок в патроннике. Сам затвор-кожух утяжелен всего на 30 г.
Взято отсюда:
http://arms.net.ru/Info/Pistols/Russia/06.shtml
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Ну вот, опередили :-D Ну всё равно цитирую два отрывка . Ижевский механический завод на экспорт выпускаеат пистолеты Макарова
трёх калибров: под патрон9 18 Макаров, 9х17Курц» и 9х1 9 Пара. Все модификации пистолета могут иметь как постоянные, так и регулируемые прицелы. Емкость магазин может составлять 8 или 12 патронов для пистолетов под патроны 9х17 и 9х18 пм и 8 патронов для писiолетов калибра 9х1 9. Варианты покрытия деталей пистолета разнообразны, хотя предусмотрено два вида покрытия: оксидирование и никелирование.

Обычный пистолет Макарова наберет по этой шкале не более 60 - 65 баллов, однако установка регулируемого прицельного приспособления с возможностью установки прицела «щелчками» позволила перемахнуть 75-оч- ковый рубеж. Пистолет Макарова, использующий патрон 9х1 9, может уже обойтись постоянным прицелом.


Master-ружьё #3/4 1996г
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху