Мужики что то начали подозревать (Медведев об экономике)...

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Экономист написал(а):
Жаль, мне хотелось услышать от Вас хоть какие-то аргументы...
Построчно: "оплачены разорением, унижением и уничтожением миллионов наших соотечественников" - либеральный бред.
"Не нам судить наших предков" - до этого осудил или наврал...
"Но нельзя не признать, что сохранение человеческой жизни не было, мягко скажем, в те годы для государства приоритетом" - это вообще я не понял... Госудрство сохраняло как можно больше человеческих жизней - вспомним эвакуацию в войну.
"Россия может развиваться по демократическому пути" - чушь.
"Не принуждением, а убеждением" - чушь.
"Не подавлением, а раскрытием творческого потенциала каждой личности" - см. СССР.
"Не запугиванием, а заинтересованностью" - СССР, бесплатные или дешевые кружки и секции и т.д. В РФ невозможно.
"Не противопоставлением, а сближением интересов личности, общества и государства" - это тоже либеральный бред. Т.к. есть разные личности, и криминальные тоже. Вспомним 90-е, когда государство жило по этому принципу - личности хотели, чтобы им не мешали, государство хотело чтобы его не трогали. Вот и получили разруху.
Экономист написал(а):
Что за глупости Вы говорите? Откройте глаза и удивитесь - нет больше СССР и уже не будет никогда. Да, мне жаль, что мы потеряли нашу общую Родину... Но в воссоздание СССР я не верю.
Я верю. Т.к. предпосылки есть.
Экономист написал(а):
Я - патриот России. Я хочу, чтобы Россия имела тесные экономические, политические и просто дружеские связи с бывшими республиками СССР. Считаю, что в нынешних условиях этого будет более чем достаточно.
Достаточно-ли? Я бы так не сказал.
Экономист написал(а):
Порядок на Украине - это часть порядка на постсоветском пространстве. Поэтому наведите лучше порядок сначала у себя. А сваливать все шишки на большого брата и требовать от него невозможного и самоубийственного негоже. :?
Наведем (уже недолго осталось надеюсь).
 

Alex Ferguson

Активный участник
Сообщения
32
РС-24 написал(а):
http://www.kremlin.ru/news/5413
Статья Дмитрия Медведева. Советую внимательно прочитать. Действительно интересно.
Не знаю как вам, мне это напоминает, очередной рывок кривого стартера в попытке завести машину, причем крутящий уже видит в далеке северного зверька.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Никита Кричевский
ПОСТПИКАЛЕВСКАЯ РОССИЯ: НОВАЯ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

При анализе дивидендной политики олигархических предприятий
прослеживается еще одна закономерность: год от года на выплату дивидендов
направлялась все большая часть чистой прибыли предприятий
. Так, если на ОАО
«Северсталь» доля начисленных дивидендов в 2005 г. составила 6,4% чистой
прибыли, то в 2007 г. – уже 45,7%; на ОАО «ЗСМК» (Evraz Group S.A.) эти
показатели составили соответственно 81,7% и 90,0%, а на ОАО «ОЭМК»
(«Металлоинвест») – соответственно 10,0% и 100,0%. Однако предприимчивее
всех оказался контролирующий собственник ОАО «РУСАЛ Красноярск» Олег
Дерипаска. 31 декабря 2008 г. единственный акционер Красноярского
алюминиевого завода, ОАО «РУСАЛ» (где главой управляющей компании
«RUSAL Global Management B.V.» также является Олег Дерипаска), принял
решение о выплате дивидендов по итогам 9 месяцев 2008 г. в размере 8 955 805,0
тыс. руб. В то же время чистая прибыль завода по итогам 2008 г. была на
260 838,0 тыс. руб. меньше начисленных дивидендов. Таким образом, дивиденды
составили 103,0% чистой прибыли предприятия за 2008 г. Недостающая часть
была покрыта за счет исчерпания резервного капитала предприятия.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Inqizitor написал(а):
Я верю. Т.к. предпосылки есть.
Inqizitor написал(а):
Достаточно-ли? Я бы так не сказал.
Inqizitor написал(а):
Наведем (уже недолго осталось надеюсь).
Тогда действуйте на благо возрождения СССР и покажите на личном примере, как и что надо делать. :OK-) Можете даже приехать в Россию и развернуть тут революционное подполье.
Inqizitor написал(а):
Построчно: "оплачены разорением, унижением и уничтожением миллионов наших соотечественников" - либеральный бред.
Стройки века основывались не иначе чем на трудовых подвигах и лишениях наших предков. Что тут бредового?
Inqizitor написал(а):
"Не нам судить наших предков" - до этого осудил или наврал...
Не осудил, а рассмотрел одну из весомых причин.
Inqizitor написал(а):
"Но нельзя не признать, что сохранение человеческой жизни не было, мягко скажем, в те годы для государства приоритетом" - это вообще я не понял...
А что тут непонятного? Если Вас за мелкое правонарушение или по доносу отправить в лагерь, дать кирку и заставить махать ей круглые сутки - на долго ли вас хватит? :???:
Хотя то, что творится сейчас - тоже нельзя назвать верхом гуманизма.
Inqizitor написал(а):
"Россия может развиваться по демократическому пути" - чушь.
Есть масса развитых стран, которые следуют по этому пути. Во многие из этих стран даже уезжают наши соотечественники. И украинцы в том числе. Если это и спорный для кого-то путь, то чушью это уж точно назвать никак нельзя. Уровень жизни среднего европейца - это вещь вполне осязаемая и измеримая. А мысли о диктатуре - это все от нищеты.
Inqizitor написал(а):
"Не принуждением, а убеждением" - чушь.
Мне вполне достаточно понимать, для чего я что-либо делаю и что из моего труда в итоге выйдет. А Вам что в этом месте будет нужен удар кнутом? А ьез удара по хребту Вам никак не будет работаться нормально? :???:
Inqizitor написал(а):
"Не подавлением, а раскрытием творческого потенциала каждой личности" - см. СССР.
Многое усреднялось... Чего тут говорить.
Inqizitor написал(а):
"Не запугиванием, а заинтересованностью" - СССР, бесплатные или дешевые кружки и секции и т.д. В РФ невозможно.
Возможно. Нужно лишь выделить финансирование. А лучше дать людям заработать с тем, чтобы секцию можно было оплатить. И оплатить услуги именно того тренера, который тренирует лучше, чем его коллеги по секции.
Inqizitor написал(а):
"Не противопоставлением, а сближением интересов личности, общества и государства" - это тоже либеральный бред.
Это не бред, а правильная, хоть и не самая свежая мысль.
Inqizitor написал(а):
Т.к. есть разные личности, и криминальные тоже. Вспомним 90-е, когда государство жило по этому принципу - личности хотели, чтобы им не мешали, государство хотело чтобы его не трогали. Вот и получили разруху.
Криминал - вне закона. То что вне закона не попадает в круг рассмотрения личностей, интересы которых должны быть учтены. Разруху получили из-за того, что у государства не было эффективных и реально работающих механизмов власти. Постсоветские чиновники управляли своим аппаратом, но потеряли контроль над страной. Люди в одночасье оказались лишенными элементарных благ, а верх взяли дельцы, которые часто оказывались выходцами либо из криминальных кругов либо из советской партийной школы. Да, в это школу уже давно затесались "неправильные" ученики, которых не было возможности вымести. Все потому, что местами система уже давно имела приоритет над здравым смыслом.

Конечно, нельзя делить наше прошлое на черное и белое. Но дело-то не в этом. Возвращаясь к статье Медведева, главное в ней то, что он понимает проблемы и трудности страны, хоть и слабо представляет себе их глубину и размах. Что же касается критики им советского прошлого - так это же не более чем политическая риторика. Может, просто хочет еще раз больно боднуть коммунистов и их электорат.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
v32 таким образом что светит российской экономике в будущем?
Не думаю, что все потеряно безвозвратно. У России, на мой взгляд, есть все шансы. Потенциал страны колоссален. Природные богатства беспрецедентны. Надо только суметь этот потенциал реализовать, суметь всем этим грамотно воспользоваться...
Кто это сделает? Не знаю, увы. Но уверен, что это возможно.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
ПРочитал стаьтю
Осталось некое недоумение - много правильных мыслей, самокритики, попытка понимания существующего положения дел. Вроде как все нормально.

Но практически все в будущем времени. Постсоветская история довольно резко отучила меня верить красивым статьям.
а фразы типа "Мы станем...", Мы будем... мы займем лидируюшие позиции в....

И при том ни слова о том как, какими методами, силами, ресурсами.....
Соответственно фразы типа "нам надо ...." ( построить суды и т.п.)
по идее хотя бы сопроводить почему не сделано, кто мешает, как это исправить....

А так - в общем весьма качественная статья ни к чему никого не обязывающая...
Сколько таких уже было... А сколько речей с трибун в том же ключе гремело....
А воз и ныне там.

И при том, что на столбовых путях - сомнительные (на мой взгляд) реформы, типа образовательной.

Т.е общее мое мнение по статье - согласен практически повсем пунктам, но нового в голове после прочтения не осталось... Лозунги звучали, звучат и будут продолжать звучать...

Ну и насчет приглашения к сотрудничеству - хоть бы намек в какой форме он это себе представляет. А без этого - пустая красивая фраза... Типа "возьмемся дружно и дружбой друг другу поможем дружить дружной семьей!"
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Скоро гарант обратится с посланием. Буду смотреть. В прошлом году было высказано немало интересных мыслей.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
ddd написал(а):
А не анализировали, сколько из них реализовано?
Ну, это уже другой вопрос. Искандеры в Калининградской области не появились-обстоятельства изменились. Сроки для ГД и Президента увеличили.Да и из кризиса выползаем потихоньку.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Михаил Александрович 1 написал(а):
РС-24 это как раз САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!! Или Вам просто нравится слушать елейные речи?
Я выслушал вчерашнее послание гаранта. Мне очень понравилось, что сказал Медведев. А вы можете не слушать. Вас никто не заставляет.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
РС-24 написал(а):
Ну, это уже другой вопрос.
Извините, не другой совершенно не другой... Ибо ценность и доверие к словам опирается на дела. Если за словами нет дел - грош им цена. Даже самым лучшим и красивым.

Речь мне понравилась в том смысле, что я тоже хочу того, что хочет ДАМ. Но как то она более похожа на заклинание. "Мы сделаем... мы станем... мы построим..."
Кроме того, надо понимать, что это не предвыборная речь, а ЕЖЕГОДНОЕ послание президента думе. ЕЖЕГОДНОЕ. И значит как миниму должно содержать результаты работы в текущем году по исполнению предыдущего. И показывать приоритеты и пути развития на следующий ГОД. Именно год, а не какую-то отдаленную перспективу. И содержать анализы причин того, что по какой-то причине не получились. И содержать оценочный цифровой материал.

Вот это то, что я хотел бы слышать от президента...

Правда я не депутат ГД, может они чего-то другого ждут, а послание все-таки не для нас, а для них.
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
Особенно понравилось про изменение часовых поясов... Блин, мне опять стыдно за президента своей Страны, скорей бы выборы.
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Тунгус написал(а):
Особенно понравилось про изменение часовых поясов... Блин, мне опять стыдно за президента своей Страны, скорей бы выборы.
А это именно про Самару и документы были готовы в начале осени, потому что придурку артюкову привычно жить по москве. опять Самару в жопу засовывают :Fool: :Fool: :Fool:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Сереж, а зачем? Если это все реализовывать - это ж сколько "уважаемого" народу придется "обидеть". Фактически 99% процентов "элиты" и чиновничьего аппарата придется "под нож" пустить. Потенциал то у страны есть. Только наросшая система шансов никаких не оставляет. Я в принципе не представляю, как эту систему скинуть без каких либо чрезвычайных потрясений и кровопролития. А вот именно этого то страна может и не выдержать. И найдется куча желающих на этом ручки погреть. Тот же Китай. Сейчас какая нибудь относительно масштабная заварушка - и страну "порвет" на несколько частей моментально. Нам бы сейчас кого вроде Махатмы Ганди. :-(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Мадам, а историю учить иногда полезно. Тогда меньше шансов публично продемонстрировать свою <...>. :-bad^

<...> - удалено. Экономист.
 
Сверху