Муки фототворчества и разговоры о фототехнике

SSG

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Питер
Экономист написал(а):
SSG писал(а):Скорости хватает и на скоростной съёмки 6,3 кадр/с.но думаю о замене .

А, кстати, почему? Ведь большую скорость съемки все равно не "выжать"

Скорость не выжать, но увеличится количество кадров в серии с 60 JPEG до 90 JPEG, время скоростной съёмки с 10с до 14с. Один кадр на максимальных настройках приблизительно 15,10 млн. пикселов (4752-3168) JPEG.
Экономист написал(а):
Но мне тогда непонятно. Если требуемая скорость обеспечивается буфером, то зачем тогда вообще нужны скоростные карты?

Буфер при скоростной съёмке заполняется за 10с.Чем выше скорость карты- буфер быстрее очищается.

Экономист написал(а):
Ну карты CF и ваш фотоаппарат - это все же уже более высокий уровень.
EOS 500 D http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2601
EOS 50 D http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2355
фотоаппараты практически одинаковы. ?
Пожалуйста, подумайте. Скоростная сёмка, это нечто. Лучше чем видео.
Экономист написал(а):
SSG писал(а):Примерное заполнение буфера :150 -170 (JPEG), 9 (RAW) в серии

Ничего себе как много!
Это параметры Canon EOS 500 D.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
А недавно нашел на антресолях "Фотокор", емнип, 1930г. Складной, с "мехами", под пластинку.
Barbudos,У Вас,по нынешним временам,чрезвычайно редкий девайс с уникальными свойствами.Он может фотографировать в МАКРОрежиме(в натуральную величину),Т.К У него ДВОЙНОЕ растяжение меха.Одна беда,пластинок не найдёшь.

Но когда смотришь на старую фотографию,сделанную контактным способом,понимаешь,что нынешние технологии проигрывают перед тогдашним искусством.ИМХО ,конечно.
Есть в старых фотографиях(чёрно- белых) какая-то недостижимая ,ныне,прелесть.
Сам начинал изучение фотографии с книжки"25 уроков фотографии" 1950 года издания.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
А вот какой у меня есть старый фотоаппарат. Поговаривают, что дед его прихватил в качестве трофея у немцев, на объективе надпись"Compur", а на фотоапарате "Voig (t или f)l( далее "аумлаут")nder ". Хоча врятли трофей.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Экономист написал(а):
Последняя зеркалка, которой снимал - это Зенит TTL.
И ты тоже попал на это ...? Привет, коллега...
Был у меня такой зверь. 150 (или 180 -- ???) рублей. А сначала был отцовский ФЭД-2. Потом 4 месяца стипендию откладывал. Копил на Зенит-ЕТ.

Экономист написал(а):
И проявители, и закрепители он делал сам из химикатов, используя аптекарские весы и кучу компонентов.
Мне хватило одного раза. Где-то что-то не то и не туда положили и не в том количестве... Время проявки получилось около часа. :-D
Потом -- только готовые!

студент написал(а):
А "Упа" до сих пор дома: чего чемодану сделается
А мне он не понравился. Лампа на 36В, слабенькая...
Я на "Юность" перешел. Всего одна стипендия!

студент написал(а):
Экономист написал(а):
А не пробовал глянцевать путем приклеивания карточек к стеклу сразу после промывки водой? Я пробовал. Получалось, только иногда отклеивались плохо.
У тебя иногда, а у меня - регулярно. Поэтому перешел полностью на "Березку".
Со стекла ОЧЕНЬ плохо фотографии отделяются. Поэтому я пользовался оргстеклом :-D Фотография чуть подсохла -- сама отваливается :-D

А глянцеватель... Его же покупать нужно было! Причём за деньги. :-D А их отнюдь не вагон в студеньческие-то годы... :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
SSG написал(а):
Скорость не выжать, но увеличится количество кадров в серии с 60 JPEG до 90 JPEG, время скоростной съёмки с 10с до 14с. Один кадр на максимальных настройках приблизительно 15,10 млн. пикселов (4752-3168) JPEG.
SSG написал(а):
Буфер при скоростной съёмке заполняется за 10с.Чем выше скорость карты- буфер быстрее очищается.
SSG, спасибо за разъяснение! :OK-)
SSG написал(а):
EOS 500 D http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2601
EOS 50 D http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2355
фотоаппараты практически одинаковы. ?
Пожалуйста, подумайте. Скоростная сёмка, это нечто. Лучше чем видео.
Да-да, сравнивал. Даже знаю. что у обоих этих аппаратов одинаковая матрица и одинаковый процессор. Для меня 50D пока неприемлем лишь потому, что его корпус больше. Мне под мою немаленькую руку - так в самый раз. А вот супруге будет пока тяжеловато, тем более с непривычки. Годика через три подумаем, не загадывая, о том, куда нам двигаться дальше. :-D
БЧ-5 написал(а):
Одна беда,пластинок не найдёшь.
А широкую пленку туда никак нельзя приспособить? :think:
anderman написал(а):
Мне хватило одного раза. Где-то что-то не то и не туда положили и не в том количестве... Время проявки получилось около часа. Улыбаюсь
Потом -- только готовые!
Понимаю. :-D
студент написал(а):
Кстати, о панорамной съемке. Я еще успел подержать в руках совершенно уникальный в этом плане фотоаппарат "Горизонт". Угол - 120 градусей!!!
Ого какая штуковина! :Shok:



Прочитал в инструкции о требовании к классу карты памяти. Написано, что нужен шестой или выше. Причем это требование продиктовано ... видеосъемкой. HD-видео со скоростью 30 к./сек. И fullHD-видео со скоростью 25 к./сек.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Пока в "бане" находился, съездил на Валдай в Иверский монастырь. Потрясающие ( впрочем, вполне ожидаемые) впечатления.
Лес на этом мысу, где монастырь, коренной, ни разу не рубленный. Давно елок в два обхвата не видел.
Иконостас пятиярусный, с храмовой иконой посредине. Был там довольно поздно вечером, пришлось братию слегка напрячь,чтобы свечи поставить, и молебны заказать, а то они уже почивать намылились, а тут я, "странник", :-D . Ничего, их служба такая.....

Снимал телефоном.

Иверская обитель.

Что интересно, подсветки на храмовую икону нет, это она так освещена естественным светом из фонаря на куполе.

В соборе. В углу церковная лавка, которую (точнее, брата, который за нее отвечал) я сильно напряг...
:-D

Главный храм обители.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Barbudos написал(а):
Пока в "бане" находился, съездил на Валдай в Иверский монастырь.
Несколько лет возвращались с женой из Питера на машине. Видел указатель. Сверкнула мысль "заехать!". Но... Стартовали в четвертом часу, и времени было в обрез. И так приехали заполночь.

zdobin написал(а):
Я себе специально покупал для серийной съемки и видео карту 6 класса. Так как 4 класса не справлялась с задачей.
Я даже стесняюсь спросить, как Вы приделали карту памяти к описанному Вами чуть выше девайсу. :p
А если серьезно, то какой фотик?
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Wann написал(а):
dign написал(а):
Тем не менее вот слепил вот такую панораму
http://www.pano.inf.ua/demo/00/
Для нее было сделано 180 кадров (60*3).

Ух ты! :cool:
dign, а не поделитесь, как это делается?

Тут целое дело. Для начала надо панорамную головку приобрести или сделать самому.
Обычным фотоаппаратом нужно около 60 кадров сделать. Потом сшить их с помощью специальной утилиты типа PtGui или AutoPano. Потом еще повозится в PhotoShop-е.
А потом с помощью еще одной утилиты создать панораму.

Если нужна глубина цвета, то необходимо для одного снимка делать три кадра или более с разной задержкой (автобрейкинг экспорекции, типа так называется). Опять же с помощью специальной утилиты эти три кадры объединяются так, чтоб темные участки фото стали светлее, а пересвеченные - темнее. Это называется HDRI технологией.

У кого зеркалка с фиш-объективом - тому проще: всего 6 кадров + RAW с достаточной глубиной света.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон написал(а):
Что, теперь все чиновники начнут фотографией массово увлекаться?
Ну здесь Медведев не первый, как бы он ни пытался честно надорваться тяжелой профессиональной камерой с телеобъективом. :grin:
Вот, смотри, к примеру:
Выставка фотографий Сергея Ястржембского «Впечатления. Impressions…».
Да-да, он тоже фотограф. Причем очень даже хороший. В частности, увлекается аэрофотосъемкой. :)
Одно время он выставлялся под псевдонимом (забыл под каким) и только относительно недавно решил признаться.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

А ведь Медведев объектив держит неправильно! :idea:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А ведь Медведев объектив держит неправильно!
Сам аппарат - тоже!
Слон написал(а):
Главный фотограф страны:
Решил пойти по стопам Николая Последнего? Тот был действительно хорошим, без дураков, фотографом.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Сам аппарат - тоже!
А с аппаратом что не так? :think: Левая рука на объективе (только должна быть перевернутой), а правая на рукоятке фотоаппарата.
http://www.sphotoclub.ru/a_photoapparat.php
http://mirvkadre.ru/kak-derzhat-fotoapparat/
Или ты имеешь в виду то, что палец далеко от кнопки? Так он ведь его просто держит, а не прицеливается.
студент написал(а):
Решил пойти по стопам Николая Последнего?
Так и внешнее сходство обязывает... Главное, чтоб не грохнули (ттт).
 
Сверху