Мораль? Или психология жертвы?

А кто Вы?

  • Охотник

    Голосов: 0 0,0%
  • Жертва

    Голосов: 0 0,0%
  • Сторонний наблюдатель

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Barbudos написал(а):
Забавное видео боевого применения вертолетов ночью:
http://rutube.ru/tracks/1198250.html?v= ... c60ed0e160
Забавное? :???: Ничего себе у Барбудоса забавы...
Ах, нет! Не помню как это по науке правильно называется, короче, думаем одно - говорим противоположное. Вот и Барбудос исправился...

Barbudos написал(а):
А вообще, если вдуматься, страшновато....Понятно, что в особой добродетельности этих людей упрекнуть нельзя, но вот так людей мочить, не в голливудском блокбастере, а в живую....Надежда только на то, что пилот тоже ожидал "Стрелу" или "Иглу" в любой момент....
Ладно, а что тут страшноватого? :think: Неужто, Барбудос опасается, что и по его душу могут винтокрылого убивца прислать? Вряд ли.
Может способ "замачивания" какой-то особенный? Да нет, обычная реализация технического превосходства.
По какому тогда поводу эмоции?

РС-24 написал(а):
А чему вы удивляетесь? Неизвестно, где их вербовщики берут. Для них человека убить-сродни забаве. Их бы вот так вот! :Diablo: А на Youtube недавно видел видео-война в Ираке, обстрел "Томагавками" позиций Иракцев. Что в видео, что на Youtube комментарии не отличаются: "Nice Shoot!" "Nice".Неприятно как-то.
Тут, в принципе, тоже самое, но ещё и антиамериканизмом сдобрено хорошенько.
Вопрос тот же - по какому поводу эмоции?

Типа, нехорошо (аморально) людей убивать? Ну, пацифизмом выше высказавшиеся юзеры не страдают (по крайней мере, РС-24 уж точно нет). Это какой-то очень "грязный", "нечестный" приём? Да, ничуть не хуже, чем устройство засад, спуск под откосы поездов, бомбёжка неприкрытых ПВО объектов и прочая. :? À la guerre comme à la guerre (А ля гер ком а ля гер).
Попробуем зайти с другой стороны. Может, им иракцев жалко? Да, кому они, нафиг, нужны иракцы эти, кроме самих себя. Они не любят американцев? РС-24 не любит, а Барбудос вполне ровно дышит в сторону граждан ЮСы. Так что, это не определяющий фактор.
Какие тут, вообще, могут быть варианты. Первый - быть сторонним наблюдателем. Так как, ситуация нам совершенно неподконтрольна и напрямую нас не касается, то её надо просто оценить и принять к сведению. Второй - ассоциировать себя с какой-либо из сторон. РС-24 не любит американцев, вообще, Барбудос не любит профессиональных убивцев... ой, профессиональных военных (???). Остаются иракцы, а они в этой ситуации 100% "жертвы". Если так, то эмоции вполне понятны - представлять себя на месте того, кого в ночи расстреляли из 20-мм пушки не очень то приятно.
Но... есть и третий вариант - заменить, например, "Апача", Ирак и иракцев на "Чёрную акулу", Чечню и ваххабитов. :idea: Стать в этой ситуации не "жертвой", а "охотником".
"Сторонний наблюдатель", "жертва", "охотник" - выбирай любое и никакой мутотени, типа, "Что такое "хорошо"? И что такое "плохо?". :OK-) :good:

З.Ы. Barbudos и РС-24 здесь выступают исключительно в роли "наглядного пособия" - ничего личного. :-D
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
s-pb
Так кто же я? Тварь дрожащая или право имеющий?
:-D
естествено не голосовал :-D
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Тут еще вопрос честности перед самим собой)
Хотя в такой дистанционной войне как на видео-убивать проще, а сочувствовать тяжелее.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Жук написал(а):
З.Ы. Barbudos и РС-24 здесь выступают исключительно в роли "наглядного пособия" - ничего личного. Улыбаюсь
Я не хочу быть пособием :-D
Жук написал(а):
А вот так не надо говорить. Я вполне адекватно отношусь к ним(к нормальным гражданам). А не к тем, кто сидел в этом вертолете, летел к Хиросиме и Нагасаки с атомной бомбой, поливал напалмом деревни во Вьетнаме,Финансировал Ичкерию,Поставлял оружие моджахедам
Жук написал(а):
Неужто, Барбудос опасается, что и по его душу могут винтокрылого убивца прислать? Вряд ли.
По мою душу уж точно не пришлют.А если пришлют, "Игла"-решение проблемы :-D :Fool:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Сложно сказать, особым самоанализом не занимался. Чисто навскидку могу сказать, что я пехота, но не жертва. Т.е. в ситуации "противодействие авиации" скорее думаю о том, как зарыться в землю, оборудовать ложные позиции, организовать противовертолётную засаду, полоснуть зелёным лазером по глазам пилотов, отвести душеньку при внезапной атаке на аэродром, когда техника на земле, а экипажи с обслугой в казармах дрыхнут...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
А не только сложно- просто невозможно сказать, кто ты, пока сам не окажешся в такой ситуации.
И заниматся самоанализом в этом случае совершенно бессмысленно. Какую роль не выбрать, глядя со стороны- все равно окажется, что льстишь себе. Ведь любая позиция: "охотника", "жертвы" или "наблюдателя"- имеет и оправдания, и отрицательные стороны. И выбирая любую роль- ты выбираешь только то положительное, что сам в ней видишь. А это и есть определитель твоей морали. А мораль- это, пожалуй, в большей степени, просто привычка оправдывать свои поступки.
Т. е. самым честным, и перед собой, и перед другими, будет просто сказать- я не знаю, как поведу себя, окажись я по ту, или по другую сторону прицела.
А для Вас, Жук, я могу сказать: "циничным быть проще всего". Естественно, "ничего личного", просто в этом случае наглядно проявляется, что цинизм- "путь наименьшего сопротивления".
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
В довершение несколько контрольных очередей производят - чтобы наверняка..

У обычного человека вообще есть теоретически шанс в такой ситуации?
Я так понял понял вертолеты били с дистанции на которых их не видно и не слышно. Снаряды долетали быстрее звука - нагнуться тоже шансов нет. Даже если жапой почувствовал неладное в последнюю секунду и рядом стена снаряды все равно разрывные - не укроешься и бьют залпом с двух точек.

1. С какой дистанции били что оставались необнаруженными?

2. Есть ли тиоретический шанс у пехотинца остаться живым при встрече с таким охотником?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
anderman написал(а):
А кучность у Апача хреноватая...
А еще я заметил что оператор все время подправляет прицел "ручками". Т. е. либо хреновый вычислитель, либо хреновый дальномер, либо все вместе...
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
А кучность у Апача хреноватая...

Посмотрите как наши стреляют.. фильм большой, самое интересное место где гелаева отследили в горах с вертолетов.

Разговоры в кабине
- вот он, вот он видишь (показывает пальцем)
..
(ведущий)
- боевиков опять ПОПЫТАЛИСЬ уничтожить ударами с воздуха

(опять в кабине)
- нет нет, правее, правее, по правой лощине, вот щас щас, да, да... посредине вот три пещеры, посредине.. посредине
(другой)
ДАВАЙ, СТРЕЛЯЙ, ДАВАЙ!

(ведущий)
НО В КОНЦЕ КОНЦОВ ПЕЩЕРУ ПРИШЛОСЬ ШТУРМОВАТЬ..

--
Похоже с наших вертолетов только в антарктиде на белых медведей охотиться.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Warrior написал(а):
Есть ли тиоретический шанс у пехотинца остаться живым при встрече с таким охотником?

Есть, даже практический. Термонакидка. Можно замаскировать даже технику. А укрыться идушему человеку - вообще не проблема. В тепловизор или ПНВ будет легкая рябь, похожая на естественную помеху.

Правда сомневаюсь что в Ираке тамошние крестьяне-повстаны имели нечто подобное...
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
Поискал информацию на эту тему. Развешивать бутылки с теплой водой или накрываться целофаном.
Бутылки думается ерунда, целофан только если залечь и не двигаться.

> А укрыться идушему человеку - вообще не проблема.

Легкая рябь в движении как я понимаю если носить термонакидку потому что даже убегающие цели на видео четко видны. Что из себя представляет эта термонакидка? Что-то на основе целофана не пропускающая воздуха или у не отражающее покрытие? Гугель по этому слову выдает ссылки связанные с автомашинами.

Меня интересует Возможно ли укрыться если застали врасплох, но первая очередь прошла мимо или отделался легким ранением. (ситуация на видео)
Притворитьс убитым не получится - добивает наверняка. Даже если в бронике и каске от осколков ноги и руки превратятся в фарш.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
ГЕРКОН32 написал(а):
Есть, даже практический. Термонакидка. Можно замаскировать даже технику. А укрыться идушему человеку - вообще не проблема. В тепловизор или ПНВ будет легкая рябь, похожая на естественную помеху.

Правда сомневаюсь что в Ираке тамошние крестьяне-повстаны имели нечто подобное...

Да на этом видео ***** пилот простых людей валит НАРами. Никак не солдат. Еще бы это было тяжело. Думаю Ночной Охотник, равно как и Ка-52 справились бы ничуть не хуже.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Warrior написал(а):
Что из себя представляет эта термонакидка?

Ворсистое покрытие снаружи и многослойная металлизированное изнутри, плюс тонкий сотовый наполнитель.

Warrior написал(а):
Возможно ли укрыться если застали врасплох

Если ПНВ за любую непрозрачную преграду.
Если тепловизор - только за достаточно толстую, при небольших растояниях фанерной стенки или куста будет недостаточно. Подойдет любой крупный объект, имеющий более высокую температуру, чем тело человека. Можно пару осветительных гранат кинуть, если есть - они дают сильный выброс в ик-спектре, пока горят. У тепловизора автоматически падает порог обнаружения что бы не сжечь иатрицу. Но современное поколение адаптированно по полю зрения, поэтому постепенно он уберет засветку от ярких точечных источников, поднимая чувствительность по остальному полю. Ну...2-3 сек у вас будет...
А лучшая защита - своевременное обнаружение.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
anderman написал(а):
А кучность у Апача хреноватая...
Похоже, били с 1000-1500 метров, так что разброс несколько метров в принципе нормален для автоматической пушки. Тем более с вертолета, который сам по себе вибрирует от стрельбы.
Там видно, что прилетает не совсем в точку прицеливания. Это уже несколько другая проблема...
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
Слон написал(а):
Похоже, били с 1000-1500 метров, так что разброс несколько метров в принципе нормален для автоматической пушки. Тем более с вертолета, который сам по себе вибрирует от стрельбы.
Там видно, что прилетает не совсем в точку прицеливания. Это уже несколько другая проблема...

А по моему там не автоматическая пушка а неуправляемые ракеты.
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
Были и ракеты и пушка.

> А лучшая защита - своевременное обнаружение.

От неактивного прибора ночного видения без подсветки (когда хватает естественного освещения) защиты не может быть как я понимаю. А тепловизоры чем то дополнительно облучают чтобы их можно было своевременно обнаружить?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Warrior написал(а):
От неактивного прибора ночного видения без подсветки (когда хватает естественного освещения) защиты не может быть как я понимаю

Кроме множества хаотичного света. Попробуйте что то рассмотерть в ПНВ среди горящих строений или леса).

Warrior написал(а):
А тепловизоры чем то дополнительно облучают чтобы их можно было своевременно обнаружить

Ничем не облучают, это пассивный прибор.
Я к тому что сам вертолет тем же портативным тепловизором ловиться очень неплохо - в небе горячих объектов много меньше чем на земле, а двигатель и его выброс "светятся" намного сильнее фона неба.
Их можно и на засады наводить - технически не очень сложно...
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
Жук
а вообще опрос так и не понял.

> Ладно, а что тут страшноватого? Неужто, Барбудос опасается, что и по его душу могут винтокрылого убивца прислать? Вряд ли.

Я, например, сразу прикинул ситуацию "на себя" и стал искать способы защиты в случае чего... Страна где живу была окупирована американцами 30 лет назад и хотя не застал но исключить возможности повторения не могу несмотря на то что Геция в НАТО. Антиамеринские настроения в народе очень сильны.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

ГЕРКОН32
Кроме множества хаотичного света. Попробуйте что то рассмотерть в ПНВ среди горящих строений или леса).

Горящего леса наверное, потому что в лесу все отчетливо (видел фото)
Применять поджег леса в качестве маскировки по моему не разумно - сгоришь или задохнешься.


Ничем не облучают, это пассивный прибор.
Я к тому что сам вертолет тем же портативным тепловизором ловиться очень неплохо - в небе горячих объектов много меньше чем на земле, а двигатель и его выброс "светятся" намного сильнее фона неба.
Их можно и на засады наводить - технически не очень сложно...


Портативные тепловизоры в какую цену сейчас?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Warrior написал(а):
Применять поджег леса в качестве маскировки по моему не разумно - сгоришь или задохнешься.

Зачем так сразу - лес. Зеленые насаждения нужно беречь).
Что вам мешает поджечь пару десятков бочек с мазутом, предварительно расставив их в нужном порядке?)
Или заполнить тем же мазутом выкопанные заблаговременно канавки и поджечь?)

Warrior написал(а):
Портативные тепловизоры в какую цену сейчас?

"Игрушечные" около 700-800 у.е. Что то более приличное 3500-5000. Приборы хорошего уровня от 7000 до 25.000. Военыые модели 50.000-150.000.
Девайс недешевый...
Возможно проще (дешевле) купить хороший ПНВ с сильной оптикой, "зацепить" вертолет с помощью него при наличии навыков не бог весть какая задача...
 
Сверху