Модернизация комплекса Тополь на Тополь-М

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
В свое время (когда еще было наше ПВИ РВ), в технической документации на 148 агрегаты значилось, что дизеля будут стоять Краснодарские (по принципу самых надежных Харьковских). так их поставили на М-ку или оставили долбанутые Рижские(это дерьмо стояло на Тополе)? :Shok:
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
polkovnik написал(а):
В свое время (когда еще было наше ПВИ РВ), в технической документации на 148 агрегаты значилось, что дизеля будут стоять Краснодарские (по принципу самых надежных Харьковских). так их поставили на М-ку или оставили долбанутые Рижские(это дерьмо стояло на Тополе)?
Только б не соврать, но вроде проскакивало что Краснодарские стоять будут..
 

kvest

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
astrahan
Эт вы о чём?Ась?Булава,булава.Да хораша булава которая не летает.И всю военную технику пора на металлолом сдать.Янки уже на истребителях пятого поколения летают, а у нас зато к каждой жележке хрушовских времён можно гордо добавить букву М-модернезированная.Во.
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
polkovnik написал(а):
Все это только на словах и на бумаге. Реально же идет не модернизация, а ликвидация. Вы посмотрите сколько за последнее время закрылось точек, ВУЗОВ и баз? Если модернизация заключается в сокрашении объектов и боеспособных частей, то мы впереди планеты всей :(
ммм странно, я служил в РВиА, так вот по последней встрече на 23 февраля было сказано что испытания Искандера идут очень активно.
Мне кажется что мы наконец то начинаем катится на горку, хотя за РВСН говорить не буду т.к. не обладаю моральным правом.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
lak написал(а):
что испытания Искандера идут очень активно
Очень активно, это-как?
вот передо мной лежит справочник "Ракетное оружие", там все ТТх с фотографиями и транспортно-заряжающей машины,, командно-штабной ,пункта подготовки информации, общий вид ОТР "Искандер, самоходная пусковая установка и говорится о ней, как о свершившемся факте,Т.К. испытания начались в 1990г. , Самое главное: справочник 2000г. Издательство "Попурри", Минск. ЭТО ЧТОЖЕ, ЕГО ЕЩЕ ВОСЕМЬ ЛЕТ испытывают??????ЭТО ж какими надо быть дебилами, чтобы при ТАКОМ деловом През-те,настоящем ГОСУДАРСТВЕННИКЕ, ДЕРЖАВНИКЕ, И ПАТРИОТЕ несчастную ОТР в добавок к 10 годам (до 2000г) испытывать еще 8 лет??? Это что, истребитель 5 го поколения со всеми наворотами . Не-е-е-т, это не дебилы , это , товарищи, враги народа засели в ГАУ(или где там они обычно сидят?, они специально в то время, когда ОТЕЦ РОДНОЙ всей душой за обороноспособность нашей РОДИНЫ болеет, а который на смену придет -тот еще больше болеть будет,) так вот эти враги саботируют и испытывают ОТР по 18 лет.
поганым железом и каленой метлой выгоним мерзавцев, мешающих нам с чуством собственной гордости называть США пиндосами!!!( без "искандера", это все-таки ,неоправданная наглость).

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Ну ничего, у нас сейчас армия финансируется хорошо, лет через 20 примут на вооружение, примотают к нему синей изолентой ящик с ГЛОНАСС, а может, разорятся на GPS за 250 пиндосских баксов(Бюджет МО ведь растет) и тогда он вполне будет боеспособен для охоты на уток с крякухой...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Я конечно могу ошибаться, но ЕМНИП "Искандер" - это второй комплекс с таким названием, который вроде бы создавался в конце 80-х, практически одновременна с комплексами "Волга" и "Ока-У", которые попали под договор РСМД. Но 100% гарантии информации дать не могу.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Barbudos
Я конечно могу ошибаться, но ЕМНИП "Искандер" - это второй комплекс с таким названием, который вроде бы создавался в конце 80-х, практически одновременна с комплексами "Волга" и "Ока-У", которые попали под договор РСМД. Но 100% гарантии информации дать не могу.

ОКА
oka1_s.jpg

С Окой похож, но, Ока-то не должна была попадать под "нож" сокращения. Это меченый с грузином подсуетились...
Результаты "труда" этих пОМидоров
oka2.jpg


Потом, Искандер позиционируется неядерным (во всяком случае пока).

Искандер-Э
iskan031.jpg
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
На амерском форуме прочтал такои сценарии:так-как у РФ сплошного радиолокационого поля нет.можно подобрать такои маршрут Тамогавкам,что большенство шахт бyдет выбито.Те,которых КР достать невозможно,бить МБР.Уцелеет процентов 20.Их перехвативать антиракетами.
Я им написал:ОК,рискнете свою теорию на деле проверить?Отважних не обнаружилось.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Eimis написал(а):
На амерском форуме прочтал такои сценарии:так-как у РФ сплошного радиолокационого поля нет.можно подобрать такои маршрут Тамогавкам,что большенство шахт бyдет выбито.Те,которых КР достать невозможно,бить МБР.Уцелеет процентов 20.Их перехвативать антиракетами.
Я им написал:ОК,рискнете свою теорию на деле проверить?Отважних не обнаружилось.

Они забыли ещё про "мертвую руку" достающую их уже с того света, говорят, она всё ещё функционирует, а возможно и дорабатывается :)
тут - http://vebo.ru/2008/02/05/sistema_otvet ... imetr.html
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Советский дед
"Ока" - да, но "Ока-У" ЕМНИП должна была иметь дальность в районе то ли 600, то ли 900 км, надо посмотреть
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Советский дед
"Ока" - да, но "Ока-У" ЕМНИП должна была иметь дальность в районе то ли 600, то ли 900 км, надо посмотреть

http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/oka/oka.shtml
Дальность у обоих мах= 400км.
Отличались точностью, оснащением БЧ и системами наведения...
И еще, оказывается Болгария до сих пор имеет на вооружении 18 ПУ "ОКИ"! :cool:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Экономист
Сама система может и функционирует, но уже с другими ракетами, так как 15А11 списана еще в начале 90-х. Думаю, что сейчас не стоит говорить об этом, так как вся информация вероятно грифованная.

Советский дед
О дальности изделия, о котором практически ничего неизвестно кроме самого названия трудно судить. У меня, например, отложилась в памяти инфа, что на замену "Эльбрусу" в конце 80-х - начале 90-х должен был прийти "Искандер" (правда тогда я слышал его название как "Тендер" /точно не помню/), на замену "Темпа-С" - "Волга" с дальностью то ли 900, то ли 1000 км, а на замену "Оки" должна была прийти "Ока-У" с дальностью то ли 600, то ли 700 км. Но разумеется эта инфа была устная, подтверждения я не нашел.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
...О дальности изделия, о котором практически ничего неизвестно кроме самого названия трудно судить. У меня, например, отложилась в памяти инфа, что на замену "Эльбрусу" в конце 80-х - начале 90-х должен был прийти "Искандер" (правда тогда я слышал его название как "Тендер" /точно не помню/), на замену "Темпа-С" - "Волга" с дальностью то ли 900, то ли 1000 км, а на замену "Оки" должна была прийти "Ока-У" с дальностью то ли 600, то ли 700 км. Но разумеется эта инфа была устная, подтверждения я не нашел.

Тут дело видимо вот в чем - в дальности действия. Если больше 500, то она подпадет под Договор о РСМД. Наши военные оч. не любят говорить о мах дальности Искандеров, кроме экспортного...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Все возможно. Тем более моя информация - это только разговоры, которые обычны в командировках, нигде письменного подтверждения не нашел
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Модернизация комплекса Тополь на Тополь-М
Не подскажете-а как вообще понимать эту тему :Shok: .
Типа модернизация танка Т-34 на Т-90 ????
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
22-й
А никак. Открыта была 2 года назад. Это все равно, что модернизировать Волгу в Мерседес или что-то в этом роде. два совершенно разных комплекса между которыми 10 лет. О различии ПУ и агрегатов - помолчу
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
Продолжение из темы про "Пионер" (потому что про Тополя)

polkovnik написал(а):
причем точно такую же информацию (о полетных испытаниях с РГЧ) можно (если поставить перед собой таку цель) найти и по Тополю...

Вот это вряд ли...Просто потому, что не было таких испытаний.
Были несколько другие испытания с использованием ракеты "Тополь" с "нетрадиционной" ГЧ, которые проводились с 4 ГЦП (КапЯр). Это два пуска (1 ноября 2005 г. и совсем недавно - 5 декабря 2010 года).

Вот информация про первый такой пуск (взято из Википедии):

"...1 ноября 2005 года с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области проведён успешный пуск ракеты РТ-2ПМ «Тополь» в рамках испытаний элементов нового боевого оснащения — единого боевого блока, ряда вновь разработанных элементов комплекса средств преодоления противоракетной обороны и ступени разведения, на которую может монтироваться до шести боевых блоков, при этом ступень разведения унифицирована для установки на МБР морского («Булава») и наземного («Тополь-М») базирования. Лётное испытание нового боевого блока на штатной ракете комплекса РТ-2ПМ были совмещены с испытаниями в интересах продления гарантийного ресурса «Тополя». Впервые в российской практике, пуск был произведён не с космодрома Плесецк по полигону «Кура» на Камчатке, а с испытательного полигона «Капустин Яр» по расположенному в Казахстане 10-му испытательному полигону «Сары-Шаган» (район Приозёрска). Это было сделано в связи с тем, что радиолокационное обеспечение полигона «Кура» не позволяет фиксировать маневры, производимые боеголовками после их отделения от МБР. К тому же эти маневры отслеживаются американскими средствами измерений, размещёнными на Аляске. Параметры полёта из «Капустина Яра» на «Сары-Шаган» ведутся исключительно российскими средствами контроля..."

Про второй пуск информация поскромнее:

"...5 декабря 2010 года в 22 часа 11 минут (мск) боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» (Астраханская обл.) проведён успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь».
Цели пуска - подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации, отработка средств измерения различного типа измерительных комплексов в интересах Вооруженных Сил РФ, очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет.Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Республика Казахстан).
Пуск МБР РС-12М «Тополь», поставленной в войска 23 года назад, подтвердил правильность ранее принятых решений. Задачи испытательного пуска выполнены в полном объеме.
Следует подчеркнуть, что для испытаний элементов боевого оснащения баллистических ракет полигон «Капустин Яр» является уникальным. Только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям.

Ссылки не указываю, маиериалы достаточно легко найти в сети с помощью любого поисковика

Причем правильнее было бы писать не "МБР РС-12М "Тополь", а "Тополь-Э". Кстати про первый пуск в 2005 году в некоторых СМИ так и было написано - "Тополь-Э". Причем сами капяровцы все-таки по-прежнему называют эту ракету "Тополь-Э" (см. здесь - http://znamensk.info/vypusk-41-20-oktya ... igona.html). Во-первых, потому что из серийного "Тополя" оставлены только "маршевые" ступени, а всё, что над ними - другое(см. выделенное выше), а во-вторых, весьма непросто заставить МКР пролететь всего 2000 км и при этом доставить забрасываемую нагрузку в указанное место.

polkovnik написал(а):
Так что не знаю, зачем отдельным товарищам так усиленно нужно было доказывать об отсутствии даже возможности замены моноблока на РГЧ?

А разве товарищи ЭТО доказывали? По-моему в приведенных конкретных материалах (которые были так изящно удалены с форума) про "отсутствие возможности" не было ни единого слова. Подверглось сомнению наличие в учебной базе ПВВКИУ ракеты со ступенью разведения под РГЧ, насколько я помню.

polkovnik написал(а):
Готовился Тополь под РГЧ...но встал на БД с моноблоком...способоность замены осталась...и в последствии ее перенесли и на Тополь-М...

Как это у Вас все просто... Еще раз повторюсь, что "Тополь-М" это совершенно другая ракета и говорить так про "перенос" просто некорректно...
Вот как сказано на одном из сайтов:

"...И первое время, когда «Тополь-М» в 1997 году начали ставить на боевое дежурство, в России его скромно называли не новой ракетой, а только модернизацией «старой» – РТ-2ПМ «Тополь» (SS-25 Sickle). Модернизацию стратегических ракет СНВ-1 разрешал. Но после выхода США из «базового» договора по ПРО 1972 года, российские генералы и эксперты перестали стесняться в выражениях. И «Тополь-М» стал тем, чем он и был по сути, – новой ракетой..."

Кстати, выбирая тему, куда по Вашему совету, можно было перенести обсуждаемый вопрос по "Т" и "Т-М", я остановился на данной теме. И нашел здесь вот такое Ваше сообщение от 27 октября 2007 года:

polkovnik написал(а):
Все это очень интересно, но уже значительно устарелая информация, тем более, что еще в 2000 году мы начали преподавать курсантам Тополь-М и практически отрабатывать все изменения в работе на аппаратуре данного комплекса.

Можно немного поподробнее? О каких изменениях в работе и на какой аппаратуре идет речь?
 
Сверху