Видео Миг-35 ОЛС видео

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Смотр можно качнуть прямыми ссылками на Блоге Пилота
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Приветствую всех форумчан!
(Я пишу впервые, хотя форум давно просматриваю...)

Было бы интересно увидеть комментарии на данные видеоролики от специалистов авиационного дела. Может быть кто-то все же найдет время и прокомментирует? :-( Особенно хотелось бы увидеть комментарий от мудрейшего Breez. :)
Ведь речь идет, если верить сказанному, о перспективной инновации!
Мне, в частности (возможно, впрочем, только мне :???: ) не понятно, с какого расстояния рассматриваемая ОЛС способна "увидеть" малозаметную цель?
Могут ли заметно повлиять расстояние видимости плохие метеоусловия?
Я не специалист в военном деле (и в авиационном, в частности), к сожалению... Если что-то не так сформулировал, заранее приношу свои извинения. Надеюсь все же, что смысл заданных мной вопросов ясен.
(Авиация - видимо, болезнь. А болезнь может одолеть каждого, даже того, кто болеть ей по жизни вовсе не собирался... Вот и любопытствую с самого детства...)
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Экономист написал(а):
Приветствую всех форумчан!
А Вам здравствуйте !

Мне, в частности (возможно, впрочем, только мне :???: ) не понятно, с какого расстояния рассматриваемая ОЛС способна "увидеть" малозаметную цель?
Смотря что считать "малозаметной" . Обычно типовой целью является F-15 с хвоста на форсаже , именно такую цель ОЛС распознаёт с максимальной заявленой дистанции .
Цель , у которой приняты меры по снижению ИК сигнатуры и тем более под 0/4 будет видна гораздо ( в разы ) ближе . Насколько именно ? Это скорее всего можно выяснить только опытным путём .

Могут ли заметно повлиять расстояние видимости плохие метеоусловия?
Не "могут" , а влияют , причём очень заметно - опять-же , заявленые дальности достигаются при идеальных погодных условиях .
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Какой из западных аппаратов имеет подобную ОЛС?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Отвечаю Bosun'у - это Рафаль (Rafale). А вообще-то на современные машины сейчас все стараются ставить такие девайсы.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ya samoleteg написал(а):
- В ЗПС МиГ-29 при работе на бесфорсажном режиме обнаруживается на Д обн.=45 км, в переднюю полусферу на Д=15 км.
Откройте вот это с помощью DjVu и её подобных на с.43 и посмотрите данные подобной американской системы, сделаной 35 лет тому назад:
http://www.airwar.ru/other/bibl/f14book.html
Дальность обнаружения воздушных целей ИК-пеленгатором на встречных курсах до 220 км, на попутных курсах - до 300 км.
Это про "уникальные достижения, не имеющие аналогов в мире" и про "мы впереди планеты всей, нас никому не догнать!"...
Чесслово, ребята, я не нарочно! "Что выросло, то выросло"... :Rolleyes:
Bosun написал(а):
Какой из западных аппаратов имеет подобную ОЛС?
- Как говорил попугай в старом анекдоте: "Ну, мужик, ты понял, да-а?!"
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
Это про "уникальные достижения, не имеющие аналогов в мире" и про "мы впереди планеты всей, нас никому не догнать!"...
Чесслово, ребята, я не нарочно! "Что выросло, то выросло"...

Да... А я то думал... :-(
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Бриз, я даже не знаю что сказать. Насколько я знаю, самой продвинутой системой такого рода на всем Западе является OSF, что на Рафале, причем она там считается лучшей, чем у американцев.
В частности, максимальная дальность обнаружения угрозы составляет 150 км, а полная идентификация целей возможна с 40 км.
В том то и дело, что фактическая дальность обнаружения может быть довольно большой, в то время как дальность, на которой можно идентифицировать и атаковать самолет - гораздо более скромная.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Бриз, я даже не знаю что сказать.
- Что сказать: открой и прочти.
Насколько я знаю, самой продвинутой системой такого рода на всем Западе является OSF, что на Рафале, причем она там считается лучшей, чем у американцев.
В частности, максимальная дальность обнаружения угрозы составляет 150 км, а полная идентификация целей возможна с 40 км.
В том то и дело, что фактическая дальность обнаружения может быть довольно большой, в то время как дальность, на которой можно идентифицировать и атаковать самолет - гораздо более скромная.
- Открой и прочти!
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Открой и прочти!
:) , да там точно такие числа, однако очевидно что они не соответсвуют действительности. (если цель - СР-71 Блекберд то есть некие шансы на достоверности кстати :lol: )

Вот я своим невооруженным глазом вижу звезд на разстояниях в десятки световых лет .... :Shok:
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Форумчане, чего-то не могу открыть. Из архива распаковываю какой-то файл с расширением .DJVU Что с ним делать-то? С помощью чего открывать, объясните пожалуйста. :(
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Форумчане, чего-то не могу открыть. Из архива распаковываю какой-то файл с расширением .DJVU Что с ним делать-то? С помощью чего открывать, объясните пожалуйста. :(
- DjVu - это программа. Скачай её где-нибудь. И будешь много чего смотреть.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Да... В Википедии, правда не такие высокие характеристики, как в этой книжке, но все равно, впечатляет. :cool:

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:

Вот что ставят на наши модернизированные самолеты:
27-5-3.jpg

Основные тактико-технические
характеристики ОЛС-35

Зона обзора:
по азимуту – не менее ?60?
по углу места – не менее +55?... –15?
Длительность одного цикла обзора зоны, с, не более 4
Поле обзора 120*24
Дальность обнаружения:
в передней полусфере – 40 км
в задней полусфере – 70 км
Диапазон рабочих температур, ?С (–40?...+60?)
Габариты 766 * 540 * 763 мм
Масса 71 кг
27-5-2.jpg

Основные тактико-технические
характеристики 13СМ-1

Зона обзора:
по азимуту – не менее ?60?
по углу места – не менее +55?... –15?
Длительность одного цикла обзора зоны – не более 4 с
Поле обзора 120 * 24
Дальность обнаружения:
в передней полусфере – 28 км
в задней полусфере – 70 км
Диапазон рабочих температур от –40? до +60? по Цельсию
Габариты 787x412x386 мм
Масса 60 кг
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
олс миг-35 видит истребитель на дальности 15 км. он быстрее своим радаром стелс увидит

Добавлено спустя 1 минуту:

Breeze написал(а):
её подобных на с.43 и
там всего 35 страниц
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
крутил в руках тепловизор старенький, его используют для обнаружения теплопотерь в домах и коммуникациях, ради интереса наводил на пролетающие самолёты и вертолёты, и видно красными пятнами. даже приближающиеся лайнеры (расстояние не могу точно сказать, по моим прикидкам около 30км) видно достаточно далеко. не ужели специализированные устройства видят намного хуже.
 
Сверху