Метательные ножи

Тема в разделе "Метательное оружие", создана пользователем anderman, 2 май 2008.

1. Святой

Святой Новый участник

Симпатии:
    0
    К таким гаврикам как правило подкрадываются и режут горло,хотя можно и так попробывать.Не все бронежилеты ножи держат.Это первое.
    Второе.Ножом-то как раз убивают и быстро и бесшумно.Шума от замаха нет никакого,а быстрота обусловливается тем,что иначе ты нож нормально никак не кинешь.
    Слова человека,не умеющего и не хотящего научится профессионально метать ножи и,скорее всего,метавшего только кухонные режики в дощечку.
    Можно и самому сделать,вывод-то всё равно один будет-покупать достаточно дорогие метательные ножи,чтобы метать их в доску,никто не станет.
    А чего там рассказывать.Пару раз,промахнувшись,чуть не попал в прохожих,разок даже ментов вызвали.Ещё было дело,когда пришлось даже дверь менять одному мужику.
    Имеется ввиду,чем отличаются-то,кроме наличия яда?
    Это-то да,но вот пользоваться этим никто не станет.

2. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    Да, кстати еще чуть не забыл - партизанам вещь нужная как нигде.

3. Святой

Святой Новый участник

Симпатии:
    0
    ddd,им он больше нужен как рабочий инструмент.

4. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    21.800
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    Даже если метание ножей и перешло из прикладной дисциплины в спортивную, лишним такое умение не будет. Пусть лучше боец умеет метать нож, нежели не умеет.
    Как говорил Козьма Прутков: "Упражнение в стрельбе набивает руку и причиняет верность глазу". В бою каждый навык в плюс. Но наверное каждый должен решать для себя сам.

Если уж пошла речь о самоделках, то можно вспомнить исконно русское метательное изделие -- заточеный с двух сторон электрод.

5. Alex77

Alex77 Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну ножи метать не благодарное дело, это надо уметь. Старшина умел у нас метать, попадал с 5-7 метров в круг 15см в постоянку, но у него были 2 Лиса. А штыки, скажем так попадали у него через раз чтоб воткнулись, черные вообще не кидал (титановые никакой балансировки их только втыкать), рыжие да, они лучше, тупые хрен заточишь. Но зато если метнул, по хрену как он попал штыком вперед или рукояткой ощутимо будет по любому. Если штыком вперед воткнется то от души. Но горло резать ими анекдот (Саперку легче заточить, чем рыжий штык, режет все, металл правда мягкий загибается у саперки и то лучше). Легче воткнуть и гортань вынести. Для этого совсем другие ножи носят, но точно не метательные. Лучше арбалет бы сделали, стреляет 150-200 м стальным болтом, а с коловоротом 300м, пробивал доспехи до 5мм без разницы какая сталь.

6. anderman

Симпатии:
    21.800
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    И учиться долго нужно... Вот основной минус ножа.

Уж больно он, зараза, габаритный! Нож в чехол убрал -- он и не мешается. А с арбалетом такой фокус не прокатит.

7. Партизан

Партизан Активный участник

Симпатии:
    0
    ...Ха-ха-ха-ха-ха-ха!!! Андерман +100 я со стула сполз ухахатываясь!...
    Обязательно возьму! ;=)
    Да только не в ущерб другим жыстенноважным навыкам.
    Я лет в 14 кидал ножык на болкон, там он был общыт досками. За дырки влетело-о!..
    Габаритно все это лучше просто такой болт сделать как у СП-4 с запиранием, И однозарядую с реляшку под него чтоб шумов не было.
    Звездочки тем и лучше. Их нужно просто научится метко кидать, а не кидать И втыкать.

8. Святой

Святой Новый участник

Симпатии:
    0
    Тебе-это просто влетело,а нам пришлось ещё и дверь одному мужику менять за свой счёт.
    От них и пользы нораздо меньше.Нож воткнётся-так лезвием уйти может больше,чем на 5см.А звездочку бросишь-она и застрянет,уйдёт вглубь максимум на пару см и усё.

9. viktorko

viktorko Активный участник

Симпатии:
    151
    Это откуда такие цены?
    Осетр-2 стоит порядка 900 р. А он, кажется, "официальный" соревновательный нож.

Кром - рублей 600.

А вообще неплохие "железки" рублей по 300 можно купить. Достаточно тяжелые, длинные и сбалансированные.

Зато удовольствия сколько :OK-)

10. Партизан

Симпатии:
    0
    Это как вы так у контробсаили?
    Ну это да. Вот их проблемма, при преимуществе простоты пользования. Посему пользуют двухсторонние металки.
    Так что там за история вышла?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

О! Это точно!

11. Nuclear General

Nuclear General Участник

Симпатии:
    0
    Служба:
    2004-2008, БГА
    Зря ты так, электрод вобще универсальная вещь если от обмазки его очистить. Я, к примеру, из них крючки для туалетов делал.
    Чё-то не вовремя кидали, надо было подождать когда это мужик выйдет и... раз-з-з... и ничё менять не надо :-D

А вобще объясните мне, я дилетант в этих метательных делах. Вот метаешь нож, он же крутится в полёте, как метающий добивается того чтобы нож при приближении к цели повернулся и воткнулся именно остриём?

12. viktorko

Симпатии:
    151
    Ну, классическая теория метания такова:
    Нож должен либо вообще не делать оборотов, либо делать полоборота, либо один оборот.
    То есть, в зависимости от расстояния, берешь его за рукоять - лезвие - рукоять.

Кроме этого, чем дальше расстояние, тем дальше от кончика лезвия ножа надо делать хват (при бросании за лезвие, за рукоять я не умею). Для знакомых ножей это делается интуитивно.

Ну, и сама техника... Там много тонкостей (хорошая книжка Касьянова "Руководство по метанию ножей", есть в Сети). Хотя, мне удобнее не "по Касьянову".

Есть еще и "нетривиальные" школы метания. Очень впечатляет Федин (в гугле наберите "Система волнового боя Федина"), там есть интересные видеосюжеты.

ЗЫ: Кстати, поражает сила удара брошенного ножа. Даже несильно брошенный Осетр-2 (он весит грамм 400 минимум) с пяти метров просто раскалывает сосновую доску толщиной мм 30. Рукой так фиг получится.

13. anderman

Симпатии:
    21.800
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    А вот тем, кто участвовал в подавлении бунтов в зонах, было не до смеха.

Во-во, и я о том же.

Ну, это само собой!

14. Nuclear General

Nuclear General Участник

Симпатии:
    0
    Служба:
    2004-2008, БГА
    Усё, пошёл тренироваться [​IMG] Если куда-нибудь не туда попаду, не поминайте лихом [​IMG]

15. viktorko

Симпатии:
    151
    Удачи!

Вы только, Генерал, сначала видео какое-нибудь в сети посмотрите - сразу стимул появится: "Я тоже так хочу". :OK-)

16. Партизан

Симпатии:
    0
    Наверно потому что не боишся руку повредить вот и нарпягаешся по более.

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

В боеспособности электродов я не сомневаюсь. А бунты бы успокаивал исключительно пулеметами. МЕНЬШЕ ГРЯЗИ- ЧИЩЕ МИР.
    Опять оборжался!..

17. Святой

Святой Новый участник

Симпатии:
    0
    Да везде сейчас такие цены.В интернете только да и в некоторых отдельных точках можно ножи купить по нормальной цене.Где-то даже наборы видел по 300 рублей 3 штуки.
    Спьяну ещё не так уконтробасишь :-D
    Звёздочки-это Г***о.Нож входит глубоко а эти застревают так,что вытащить не проблема.
    Да мы тоже сначала так думали.Но мужик обломал нас,подъехав к даче на машине с другой стороны.
    А это зависит от расстояния.К примеру на дальние расстояния метают,взяв нож за лезвие.Тогда нож полетит выше,чем при метании за рукоятку,и на бОльшее расстояние.В идеале,нож делает один оборот и далее прямо остриём вонзается в противника.Минимальная дистанция броска за лезвие-10 метров,иначе он тупо даст по башке рукояткой,а не вонзится лезвием.
    Вообще,прежде чем метнуть,метатель прикидывает расстояние и бросает нож с такой силой,чтобы он вошёл глубоко и лезвием.Это добивается исключительно опытным путём.Затем всё заучивается до автоматизма и в дальнейшем метателю надо только глянуть на мишень,чтобы прикинут расстояние-об остальном позаботится "тёмная" мышечная память и рука сама сделает всё так,чтобы было правильно.
    Если куда-нибудь не в того попадёте-ноги в руки и бегом :-D Хотя возможно и бежать уже будет не от кого :-D
    Нет,просто такой скорости не будет.

18. Партизан

Симпатии:
    0
    Посему я задвухсторонние металки. Уря-я-я-я!!!
    Ха-ха-ха... Обхохоталси...
    Ну те же яйца только в профиль. (+: Так размахнутся побоишся.

19. Святой

Святой Новый участник

Симпатии:
    0
    Не,двусторонние металки тоже г***о.С ними над быть куда осторожнее,чем с обычными ножами,ведь за что не возьмёшь-везде отточенная сталь.А оно надо-руки себе резать?
    Ты б ещё больше хохотал,если б увидел,как мы их метали.Как вспомню-стыдно становится.
    Причём тут боязнь?Возьми нож с гардой и можешь не бояться.Другое дело,что такой скорости,как при полёте,нож не разовьёт.

20. viktorko

Симпатии:
    151
    +1. Как правило, человек при метании в деревянную поверхность втыкает нож примерно в два раза глубже, чем при ударе рукой (это если бить ножом с травмобезопасной ручкой, в противном случае результат еще хуже будет).

Другое дело, что брошенный нож кинетическую энергию быстро теряет, и в "вязкую" поверхность протолкнуть нож можно глубже, чем при метании. Так что человека в тяжелой зимней одеже метанием в тело вряд ли проймешь (ну или очень уж подготовленным человеком надо быть).

Загрузка...