Мэр Москвы Ю.М.Лужков отправлен в отставку

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вот не пойму, это скорее плюс или скорее минус.

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», сообщила во вторник пресс-служба Кремля.
Юрий Лужков занимал пост столичного градоначальника более 18 лет

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4501679/ :Shok:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Лужков - это человек-эпоха! То, как долго он руководил Москвой, ошеломляет. Вдуматься только, я был школьником - Лужков был мэром. Теперь мне уже за тридцатник, Лужков по-прежнему мэр. Точнее был им до сегодняшнего дня.

Что тут сказать. Даже голова немного идет кругом от таких знаковых перестановок. В первую очередь наверное потому, что это дыхание времени. Мы становимся старше, что-то и кто-то всегда уходит. В какой-то мере это грустно. Но это неизбежно...
Я помню Лужкова, помню его дела, помню то, что он сделал для Москвы в свои лучшие годы и то, что он и его команда стали творить в худшие.
У меня есть близкие родственники и знакомые, которые неоднократно пересекались с Лужковым по работе лично и были о нем высочайшего мнения! Причем искреннего и неподдельного! Некоторые из них уважают Лужкова до сих пор.
Я помню как Лужков построил наш район Марьинский парк. И даже не в чистом поле, а на полях. Сами знаете что это были за поля. Помню как он лично прилетал туда неустанно на вертолете как волшебник из песни, как он часто приезжал на стройки на машине. Я знаю, что его кепка - это не пустой имидж. Кепка, равно как и клечатая рубашка - это атрибуты труженика, который умел работать, знал как работать и выбирал себе ту одежду, в которой было удобно работать.
Недалеко от нашего дома был штаб строительства. Там запросто можно было столкнуться нос к носу с замом Лужкова В.И.Ресиным. Ресин, ответственный за строительство, приезжал туда на совещание каждую субботу. И приезжал просто, по работе, а не для работы на телекамеры. И работали. Жилье строилось, цены были иные. Родственники покупали трехкомнатную квартиру рядом с м. Братиславская за 30 тыс. долларов. И всего-то каких-то восемь-десять лет назад.
Много чего можно сказать о мэре... Можно вспомнить его попытки подняться выше головы. Попытки объединения политических сил с Примаковым. То, как он ввязался в бой, втянул туда Евгения Максимовича, но быстро сдулся... Именно с тех пор для меня начался другой Лужков, начался осчет другой эпохи. Наверное тогда время начало течь по дорогим часам Ресина. Лужкова тогда похоже не просто раздавили, а подменили. Я до сих пор помню то, какими были его глаза, когда в Москве внезапно и ужасающе прозвучали взрывы домов... Хорошо помню, потому что едва ли не каждый день проезжаю по ул. Гурьянова (в московском районе Печатники). Именно тогда Лужков публично присягнул на верность новому федеральному принцу и созданной для него наспех партии "Межрегиональное движение Единство", а взамен получил возможность делать что угодно. Чем и воспользовалась его амбициозная супруга.
ИМХО, Лужков - один из самых ярких политиков России. Один из тех, кто мог оказаться на самой вершине власти. Но не смог... Как мне подумалось, что ему не хватило стратегического расчета, не хватило воли, не хватило принципов. А может просто-напросто не хватило безупречно чистой биографии. Ведь если человек чист - он может идти ва-банк и не бояться слива каких-либо компроматов. Вот Примаков, уверен, был реально чист. И в этом смысле Лужков ему оказался не товарищ.


marinel написал(а):
Бизнесу Батуриной звиздец, по-инерции годик отработает и в болото списка Форбс.
Да чихать на нее. Не она так другие. Плохо то, что не будет перестроена сама бизнес-модель, а заменятся в ней лишь винтики.
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
очевидное-невероятное стало явью, ВВП под ДАМ ходит, ждем как нтвшники и ко, начнут обсирать и спихивать пу.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Есть еще один момент. Мне думается, что это решение - не результат сплоченной работы тандема. Есть ощущение, что это чисто медведевский почерк. И что Медведев в очередной раз проявил запредельную волю и под жесточайшим прессингом принял такое очень непростое решение. Как мы знаем, Путин таких кадровых решений в свою президентство не принимал ни разу.
Видимо завязывается новая очередная интрига и сюрпризы еще будут. Подобные амбиции Медведева, если это действительно решения его самого, иначе как похвальными и прогрессивными я назвать не могу.
Впрочем увидим дальше все сами. Если Лужков просто уйдет - это одно. А если уйдет на другую высокую работу, это будет выглядеть как насмешка над Дмитрием Анатольевичем. Надеюсь, никому не придет в голову считать, что "утративший доверие" президента человек может работать во власти.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

v40668273 написал(а):
ждем как нтвшники и ко, начнут обсирать и спихивать пу.
Боюсь, что Медведев Путина осилить не сможет. За Путиным силовики, а их интеллигентно голыми руками не возьмешь.
 

IGA

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
СПб
В продолжении темы отставки: как бы не последовала посадка. Такой вариант не исключен... Думаю оснований для такого разворота событий больше, чем достаточно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
В любом случае, браво, Дмитрий Анатольевич! :aplodir: :good: Смело! Жестко! Неумолимо! Принципиально!
А то я уж было засомневался, когда вчера услышал, что Лужков демонстративно "приступил к обязанностям после отпуска"...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Экономист написал(а):
Медведев в очередной раз проявил запредельную волю и под жесточайшим прессингом принял такое очень непростое решение. Как мы знаем, Путин таких кадровых решений в свою президентство не принимал ни разу.
Вообще-то слухи регулярно циркулировали.
Самый интересный, с моей точки зрения, это про снятие не только мэра, но и губернатора, с последующим объединением Москвы и МО, поскольку для предпологаемого нового главы, так называемого "центрального региона" должность мэра была мелковата.
Однако МО оказалась , по различным причинам, в глубокой з....це и процесс приостановили.
Самое последнее, что циркулировало в народе - это награждение обоих к 65-летию Победы и проводы на почётную пенсию, но потом решили, что губернатор должем сам решить проблемы области.
Короче слухов много, а как на самом деле ХЗ и "результат на лице".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
IGA написал(а):
как бы не последовала посадка. Такой вариант не исключен... Думаю оснований для такого разворота событий больше, чем достаточно.
Не могу обосновать, но уверен, что не будет не только посадки, но и дела...
Уж слишком длинны, запутаны и неожиданны нити. Под Лужкова не будут копать, уверен. Ограничатся лишь несколькими знаковыми (и не очень) фигурами его аппарата.
Хотя следствие над Лужковым было бы лучшим подтверждением реального намерения Медведева побороть коррупцию. Но видно пока не доросли...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Ну, Ресин пока остается - а это правая рука Лужкова. Так что "потрясений" наверное не будет. Лужков стал уже просто одиозной личностью - решили поменять вывеску.
 

Sassas01

Активный участник
Сообщения
32
Кремль предлагал Лужкову более мягкий вариант отставки
У мэра Москвы Юрия Лужкова был более мягкий вариант ухода со своего поста, сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Как передает ИТАР-ТАСС, Тимакова отметила, что существует два варианта досрочного прекращения полномочий главы региона: по собственному желанию или с более жесткой формулировкой - с основанием об утрате доверия.

"Вчера Лужков вернулся из отпуска. Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ. Выводы можете делать сами", - отметила Тимакова.

Ранее 28 сентября Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова с формулировкой "в связи с утратой доверия президента". 27 сентября, сразу после выхода из отпуска, Лужков заявлял, что подавать в отставку по собственному желанию не намерен.

По словам Тимаковой, в ближайшее время встречи Медведева с Лужковым не планируется. На вопрос, когда будет выбрана кандидатура нового мэра, пресс-секретарь главы государства не ответила.

По решению президента временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен первый заместитель Лужкова Владимир Ресин. В настоящее время он проводит заседание правительства Москвы.
http://lenta.ru/news/2010/09/28/timakova/
Не захотел сам, так "помогли". :OK-)
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Боюсь, что Медведев Путина осилить не сможет. За Путиным силовики, а их интеллигентно голыми руками не возьмешь.
А с чего они должны осиливать друг друга?
гнев Путина Лужков вызвал еще изза дела Исмаилова и Черкизона, когда как Лужков в роли близкого друга Исмаилова приехал в Турцию на открытие Мордан пэлас)
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Экономист написал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

v40668273 написал(а):
ждем как нтвшники и ко, начнут обсирать и спихивать пу.
Боюсь, что Медведев Путина осилить не сможет. За Путиным силовики, а их интеллигентно голыми руками не возьмешь.
Армию после таких реформ не потянет, ментов с 1 октября всех в отставку отправили, фсбшники даже памятник не вернули себе. так что нету таких сил на кого Путин мог бы опрется, кроме выборов, а его сольют за долго до них и обосрут и все про него забудут как о хорошем.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

мэром будет Хлапонин, что бы ореол кавказца от Путина оторвать.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон написал(а):
Ну, Ресин пока остается - а это правая рука Лужкова.
Пока. Но Ресину тоже уже сильно за 70. Скорее всего его оставили как фигуру, которая должна будет обеспечить мягкую преемственность власти и передачу дел. У Лужкова в последние годы правые руки еще повырастали. Есть его первый зам. П.П.Бирюков. Есть в конце-концов тот же С.Л.Байдаков.
v40668273 написал(а):
мэром будет Хлапонин, что бы ореол кавказца от Путина оторвать.
Мэром наверняка будет Собянин. Запомните эту фамилию.
 

pisid

Активный участник
Сообщения
132
Адрес
Ижевск
Иванов Сергей Борисович хотел на пост мэра , он неделю назад по телевизору это говорил
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
ресин ресин... этот тот кто с часами за миллион баксов на руке ходил?
нужно менять всю комманду и приглашать новую...а лучше вообще сделать выборность, а то беспредел какой-то.
 
Сверху