Масштабы сталинских репрессий

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
Так почему Сталин сумел убедить молодёжь в реальности светлого будущего,
А вот в том-то все и дело, что обещанного не дождались, мало того, еще и похерили большую часть...ВТОРОЙ раз уже не поверят. Мне, школьнику, в 1980г. коммунизм Никита обещал построить, я металлолом собирал для построения этого "светлого будущего всего человечества"....
Снова на те же грабли? У нас количество миллиардеров за год выросло на треть. Самому младшему-15 лет....На них, что-ли, горбатить? Все прекрасно понимает, что НА СТРАНУ сейчас практически невозможно работать -все равно будешь на кого-то...А бабки в оффшор уйдут, или в США.
Сталин -опирался на энтузиазм не сидящих и принудительный труд сидящих. Сейчас ни того, ни другого нет в нужных количествах.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
построили очень даже ничего многое что было доступно человеку в СССР об этом могли просто мечтать в государствах запада )))
вот вы счас выпячиваете то что сейчас кучи гумна везде и на гумно горбатится неохото однако это всё прямые следствия разрушений !!! приченённых десталинизаторами
и сравнивать СССР образца 80х глупо с СССР года 53го !! потому что в 80 велось планомерное уничтожение СССР выводились деньги из колхозов и предприятий промцшленности и КБ ))) следствием чего стало согласие народа на перестройку
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну, сидит-то сейчас больше, чем при Сталине сидело. А то, что нынешней власти не верят - так правильно делают. Не такая власть должна быть, которая не понимает, что куда лучше жить тебе и твоим потомкам в великой стране, пусть и не сильно богатым, чем быть миллионером-изгоем.

P.S. Одной из главных сталинских ошибок стало то, что он не сумел подготовить себе преемника.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Bumerangonix
Я вообще считаю, что развал пошёл с Никитки.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
а с кого же ещё ??
вот давайте посчитаем сколько времени занимает подготовка специалиста ???
далее получаем что весь прорыв СССР был основан на специалистах подготовленых при Сталине ))) а делее пошла деградация (((
 

Кулыгин

Активный участник
Сообщения
413
Адрес
РФ Мелеуз
Здраствуйте комрады.
Я как все хочу высказать свое отношение по теме. У меня в семье тоже были репресированные один дед был кадровым военным в 1942 году вышел из окружения и был отправлен в лагерь. Бабушка в 24 часа с вещами была сослана в Казахстан , а какие вещи имея на руках 2 малолетних детей она могла взять (одна из детей была моя мать 3года). Но причём тут Сталин у этого семейного горя есть конкретные люди. Да перегибы были , были и неправильные решения , но кто сделает лучше пусть попробует пока я например кроме Пиночета, генерала Франко кто что то сог я не вижу. У меня есть друг ещё его отец числился сосланым они сами из приволжских немцов, естб в Красноярске раион Березовка так там все почти раньше были немцами сослаными. Так вот его отец довольно уважаемый человек ещё при СССР ездил за границу как один из разроботчиков метода электролиза алюминия сухим анодом и обиженым себя советской властью не сщитает. Я сейчас живу в маленьком городе население 60 т. человек и что средняя зарплата 6000 руб и в этом виноват Сталин? Что кто то не моожет свести концы с концами , а кто то покупает "Челси". Сейчас самое главное у лидей украли идею стремление к чему жить и без идеи всё бесполезно. У меня отец строил в своё время завод "Камаз" и что работал начальником производства под подчинением было несколько тысяч человек(зарплата 200+40 персоналка) домой раньше 22.00 не приезжал а иногда и посреди ночи забирали, но он этим гордится , а чем гордится нам? Постройкой в том же Красноярске ТЦ "Планета" или превращения телевизорного завода в большой, дорогой и практически ни кому не нужный ТЦ "На Свободном". Прос....ми на центральном канале которые рассуждают как ей тяжко жить на рублевке.
Извините ушёл немного от темы. Так вот что хотел сказать по поводу репресий , никто здесь не упоминает что во время войны добровольцы из лагерей пока не искупили вину кровью перед родиной числились за ГУЛАГом и потери шли тоже по отчетности ГУЛАГА. И посмотрите нормы питания заключёных на 1942 год , так вот сейчашние нормы потребительской корзины не намного выше (так вроде и войны нету и кубышка как верещат с зомби ящика полна).
И насщёт дестанилизации совсем не так давно мы все видели как призидент России извинялся перед поляками, лично для меня это был прям плевок в лицо. Опять же президент тут же встречался с правозащитниками (Бонеэр и т.п.) и обсуждали они а памятниках жертв сталинских репресии. Опять пошёл новый виток истерии вы не находите?
 

ЦАРЬ

Активный участник
Сообщения
216
Адрес
Москва
Bumerangonix написал(а):
построили очень даже ничего многое что было доступно человеку в СССР об этом могли просто мечтать в государствах запада )))

Да ну? И что же такое нам было доступно чего не было на западе? Среднестатичный немец к примеру уже в 65 году мог себе позволить автомобиль и отдых на Майорке..Было ли такое в СССР?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
"Нам надо 20 лет, чтобы наплевать на геополитические интересы и заниматься только своими проблемами"
"Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии"

А ещё он говорил:

"Простите, что я вспоминаю о прошлом, но и забывать о нем не приходится. Ведь один, с морским флотом, построенным первоначально на пресной речной воде, с моряками, им самим обученными, без средств, но с твердой верой в Россию и её будущее шел вперед Великий Петр. Не было попутного ветра, он со своими моряками на руках, на мозолистых руках, переносил по суше из Финского залива в Ботнический свои галеры, разбивал вражеский флот, брал в плен эскадры и награждал чернорабочего творца новой России Петра Михайлова скромным званием адмирала. Господа, неужели об этой стремительной мощи, об этой гениальной силе наших предков помнят только кадеты морского корпуса, которые поставили на месте Ган-гутской битвы скромный крест из сердобольского гранита? Неужели об этой творческой силе наших предков, не только силе победы, но и силе сознания государственных задач, помнят только они и забыла Россия? Ведь кровь этих сильных людей перелилась в ваши жилы, ведь вы плоть от плоти их, ведь не многие же из вас отрицают отчизну, а громадное большинство сознает, что люди соединились в семьи, семьи — в племена, племена — в народы для того, чтобы осуществить свою мировую задачу, для того, чтобы двигать человечество вперед. Неужели и тут скажут, что нужно ждать, пока окрепнет центр, неужели в центре нашей государственной мысли, нашего государственного чувства ослабло понимание наших государственных задач?"

и

"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы"

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Bumerangonix
Я вообще считаю, что развал пошёл с Никитки.
Абсолютно согласен.
И тут вот большой просчёт Сталина - отсутствие приемственности, а СССР Сталина не мог существовать без личности Сталинского уровня.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

И насщёт дестанилизации совсем не так давно мы все видели как призидент России извинялся перед поляками, лично для меня это был прям плевок в лицо. Опять же президент тут же встречался с правозащитниками (Бонеэр и т.п.) и обсуждали они а памятниках жертв сталинских репресии. Опять пошёл новый виток истерии вы не находите?
Чем хуже идут дела, тем больше власть начинает хаить Сталина. А Сталин тем временем в опросах лидирует по позициям "великий полководец", "великий государь".

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Вот статистика http://www.nameofrussia.ru/

d83796e328bb.jpg
 

Кулыгин

Активный участник
Сообщения
413
Адрес
РФ Мелеуз
Хотя пару личностей лично я бы из этого списка вычеркнул (Ленин "разрушитель" и Достоевский извиняюсь , но не может шизофреник быть честью нации). Ну может ещё Пётр 1 спорный вопрос.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
ЦАРЬ написал(а):
Bumerangonix написал(а):
построили очень даже ничего многое что было доступно человеку в СССР об этом могли просто мечтать в государствах запада )))

Да ну? И что же такое нам было доступно чего не было на западе? Среднестатичный немец к примеру уже в 65 году мог себе позволить автомобиль и отдых на Майорке..Было ли такое в СССР?
Интересные у вас представления о счастье - автомобиль и отдых на Майорке. В СССР каждый советский человек мог свободно перемещаться по Советскому Союзу (зарплата позволяла) на различных видах транспорта и отдыхать на различных курортах СССР. Или просто порыбачить на ближайшем водоеме - а ваша любимая прозападная демократия хочет сделать рыбалку платной и ввести прогрессивный налог на недвижимость в 5% от РЫНОЧНОЙ стоимости дома, п...........ы как деньги с человека драть - так рыночная стоимость, а как государство платит так гос росценки.
А теперь по теме - если сейчас посадить всех кто ворует - то Сталин покажется вам ангелочком.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Сталин ИМХО не был великим полководцем - просто не имел таких талантов. Он был отличным управленцем, в войну из него вышел этакий начальник штаба всея РККА. С полномочиями верховного. Он не мешал без надобности своим генералам, чем иногда страдал Гитлер.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Лось написал(а):
Сталин ИМХО не был великим полководцем
:good:
не те акценты ставите ))) милай )))
для главы гос-ва важно уметь организовать а не у меть везде быть затычкой ))) у бочке
дык советую почитать http://militera.lib.ru/memo/russian/gol ... index.html
Голованова )))
таки Сталин был отличным ОРГАНИЗАТОРОМ
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Bumerangonix написал(а):
Лось написал(а):
Bumerangonix
А я что написал?
а я не вам а дневнному шатуну отписал ))) а сей смериканский индивид забавно акценты ставит
С каких это пор узбеки в акцентах стали шурупить? Я всего лишь согласился с Лосем в том, что Сталин не был выдающимся полководцем и все.Ваши далеко идущие выводы совершенно не к месту,для начала научитесь правильно мои ник писать и название страны моего проживания,а уж потом про высшие материи рассуждаите.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Gres написал(а):
масштабы "сталинских репрессий" ОЧЕНЬ сильно раздуты
Что значит очень сильно, вместо 5млн. сказали 10млн.?
 

Кулыгин

Активный участник
Сообщения
413
Адрес
РФ Мелеуз
Daywalker написал(а):
Что значит очень сильно, вместо 5млн. сказали 10млн.?
Ой, а мы разве здесь обсуждаем дэмократию или как USA уже многим странам принесла демократию?
Я понимаю ненависть американцов когда после войны по обескровленной войной стране хотели нанести ядерный удар . До понимали что во главе государства стоит не великий "реформатор" перестройщик, а человек который прикажет и танки всех вас сметут в ламанш , а там быстро бы и до вас дошло :flag: Да и "дружескую" встречу на Элббе помните.
А самое главное он по лендлизу вам вернул метололомом он зотронул главное божество америки золотого тельца.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Кулыгин написал(а):
Ой, а мы разве здесь обсуждаем дэмократию или как USA уже многим странам принесла демократию?
Я понимаю ненависть американцов когда после войны по обескровленной войной стране хотели нанести ядерный удар . До понимали что во главе государства стоит не великий "реформатор" перестройщик, а человек который прикажет и танки всех вас сметут в ламанш , а там быстро бы и до вас дошло Флаг РФ Да и "дружескую" встречу на Элббе помните.
А самое главное он по лендлизу вам вернул метололомом он зотронул главное божество америки золотого тельца.
А это, что было то?
 

Кулыгин

Активный участник
Сообщения
413
Адрес
РФ Мелеуз
Что было, я не понимаю какое право вы имеете обсуждать наше руководство живя там , мы же кажется здесь не Труманна или Николсона обсуждаем.
 
Сверху