Масштабы сталинских репрессий

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
студент написал(а):
VOROT написал(а):
ВажнА одна смерть, а дальше статистика\политика\отмазка.
Что же так крупно! Достаточно "слезы ребенка"(тм).

Думаю, что если бы после 1го экса Сталина смогли бы его окоротить, то по неправильной линии марксизма( в части роли личности в истории), слёз детских было бы меньше на 3х континентах. Социализм как показал 20й век это синоним войны РСДРП(б\м)\ВКП(б)\КПСС\ КПРФ\ЕДРО - это партии войны вне зависимости от их программ и деклараций.
Пример тому Ваши опасения по поводу новых "инициатив", обсуждаемых на соседней ветке. http://www.izvestia.ru/news/507849
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
VOROT написал(а):
век это синоним войны РСДРП(б\м)\ВКП(б)\КПСС\ КПРФ\ЕДРО - это партии войны вне зависимости от их программ и деклараций.

По отношению к демократам и республиканцам (ОША) они просто дети. :grin:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Социализм как показал 20й век это синоним войны РСДРП(б\м)\ВКП(б)\КПСС\ КПРФ\ЕДРО - это партии войны вне зависимости от их программ и деклараций.
http://www.izvestia.ru/news/507849
у меня просто нет слов
c5a1fb968563.gif
 

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
А вот мечты догнать Мирового жандарма у кого родились припоминаете.

Кому принадлежат знаменитые слова имперского политика: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего не стреляла"

Кто были первыми террористами смертниками тоже

Оборотитесь посмотрите парубки
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
VOROT написал(а):
Кому принадлежат знаменитые слова имперского политика: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего не стреляла"

И кому же? Просветите необразованного :grin:

Кто были первыми террористами смертниками тоже

Ассасины? Сикарии - иудейские террористы времён Древнего Рима? Ниндзя?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
VOROT написал(а):
Кто были первыми террористами смертниками тоже
Народовольцы, плавно перетекшие в эСРов. Абсолютные чемпионы по терактам и эксам. А Вы на кого подумали?
 

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
Yurich13
Ну наш земляк.... При Кате, не случайно во внешней политике деятельность императрицы выразилась наиболее ярко — это была та область, где она достигла больших успехов. При Александре I бывш. канцлер Екатерины князь Безбородко, выдающийся дипломат своего времени говорил молодым дипломатам Александра I: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе не стреляла без нашего разрешения». Это, конечно, преувеличение, но в нем есть доля истины.

Вот Вам и мировой жандарм тех лет

Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:

студент написал(а):
VOROT написал(а):
Кто были первыми террористами смертниками тоже
Народовольцы, плавно перетекшие в эСРов. Абсолютные чемпионы по терактам и эксам. А Вы на кого подумали?

Ну верно Студент. Братья Пилсудского и Ульянова тогда были дружны.
Осталось около получаса для пропаганды на территории РФ.
На Дальнем Востоке уже скоро полночь, до встречи.

Ваш Solo\ Polis\VOROT\ кимовец. Привет Вашему патрону Юдину (на соседнем военном форуме, почему то называют эту фамилию).
А Делонги это был всё же не я.
Реинкарнаций больше не будет.
Признаюсь. что, в последний раз я пользовался на пару с автором, ником родственника, после очередного бана.
"Правилами" пока у Вас это не запрещено.
Выборы Преза В РФ - вторичны. Сам участия в выборах никогда не принимал, в партиях не состоял. Не обижайте маленьких. Это Ваше будущее господа социалисты.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
студент написал(а):
Вопросов не имею. Желаю Вам поучаствовать в реальной судебной практике. Желаю Вам попробовать реализовать какое-либо постановление, "Разрешение" или "Право", оформленное с нарушениями действующего законодательства. По-другому объяснить разницу между понятиями "законное" и "не законное" я уже отчаялся.
Ок. Если вам нечего больше сказать - буду наливать шампанское! :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Влад написал(а):
Какая мерзость. Пусть меня упрекают за постановку диагноза, но вы достойный последователь той сволочной власти.
А с чем Вы не согласны?Разве всех кулаков и попов расстреляли?Поголовно?
Нынешняя власть на порядки более сволочная,но,похоже,Вас она больше устраивает.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
БЧ-5 написал(а):
Влад написал(а):
Какая мерзость. Пусть меня упрекают за постановку диагноза, но вы достойный последователь той сволочной власти.
А с чем Вы не согласны?Разве всех кулаков и попов расстреляли?Поголовно?
Нынешняя власть на порядки более сволочная,но,похоже,Вас она больше устраивает.
-Немцы уничтожали евреев.
-Разве немцы уничтожали всех евреев? Вон их сколько осталось, в Израиле живут!
Аналогично. Оправдывать одних тем, что они, оказывается, расстреляли не всех - скотство.
Насчет текущей власти вы ой как ошибаетесь. Я ее куда как больше не люблю, просто потому, что она так или иначе влияет на мою жизнь. И поэтому сам пойду и вам рекомендую сходить на выборы и проголосовать против едра.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
VOROT написал(а):
Ваш Solo\ Polis\VOROT\ кимовец. Привет Вашему патрону Юдину (на соседнем военном форуме, почему то называют эту фамилию).
А Делонги это был всё же не я.
Реинкарнаций больше не будет.
Не зря его подозревали с самого начала. :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Давайте разберемся в терминологии. А то один термин регулярно подменяется другим.
Что такое "политические репрессии"?
Политические репрессии, согласно Закону России «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1 — это меры принуждения, применяемые исходя из политических мотивов, такие как лишения свободы, помещение на принудительное лечение в психиатрические учреждения, высылка, ссылка, лишение гражданства, привлечение к принудительному труду, лишение или ограничение прав и свобод лиц, которые были признаны социально опасными или неблагонадежными по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, а также лишения жизни(в крайних мерах).
Что такое "политика"?
Поли́тика (греч. Πολιτική — полис (город — греч.) — мастерство самоуправления общины полиса, а в последующем, — «искусство управления» государством, сообществом, межгосударственными отношениями — сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, целей и содержания деятельности государства
Таким образом, политические репрессии - меры принуждения, применяемые исходя из мотивов управления государством.
По большому счету любое государство на всем протяжении своего существования применяет политические репрессии как управленческий метод. Под это определение попадает также и уголовное преследование - поскольку оно тоже применяется для осуществления задач урегулирования отношений между социальными группами общества.

Что такое "геноцид"?
Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы
В этом определении отсутствует мотив управления государством.

Таким образом никакими экивоками и оговорками нельзя свести репрессии к геноциду.

В общем, спор идет о критериях отнесения к группам, попадающим под конкретные репрессии. Насчет уголовников- никто не спорит, на счет кулаков, например - спорит, пытаясь обосновать "полезность" кулаков, - и т. д..
Насколько я понимаю, мотив обоснования - принадлежность когда своих родственников, когда себя самого сейчас - к группе, к которой тогда применялись репрессии. Обоснование строится от обратного - "если я принадлежу к какой то группе - а её репрессировали - то эта группа, потому что я к ней принадлежу, пострадала безвинно". Обоснование негодное.

Критерием обоснованности репрессий к той или иной группе может служить только выполнение государством того, для чего репрессии осуществлялись - целей управления в интересах большинства. Для СССР очевидно что цели управления - "превращения страны аграрной в страну индустриально-аграрную" - были выполнены с учетом интересов большинства.

Таким образом, спор может идти не об обоснованности репрессий в целом, не о "неправильности" применения их к определенным группам - а только о формах и методах репрессий.

В этом смысле я считаю чрезмерным применение смертной казни - в остальном и масштаб и формы репрессий я считаю соответствовавшими той ситуации, в которой оказалась страна.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Journeyman написал(а):
А я изначально выделил всё общим блоком.
Да,но войны бушевали не только в России,они были Мировые,и страдали от низ многие народы. А революции и гражданскую войну в России сделали сами,полностью уничтожив всё,промышленность,сх,образование,инфраструктуру,уничтожив огромное число людей с обеих сторон.Какогохрена теперь плакать "Россия претерпела такие потрясения.."не надо было потрясать
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
EUGEN написал(а):
Какогохрена теперь плакать "Россия претерпела такие потрясения.."не надо было потрясать
Обязательно учтем.
Но коль скоро "потряслось" - надо было что-то делать? Надо было вылавливать шваль, оставшуюся с гражданской войны? Надо. Вот и причина репрессий.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Теодоре написал(а):
Вы его, мне кажется, немного неправильно трактуете. тут нет противопоставления жертвы/достижений. Тут есть противопоставление "жертвы - но достижения" и жертвы - без достижений".
Тогда уж дополните "достижения-без жертв". Не лучше ли звучит?
Я понимаю,есть неизбежные жертвы:испытания,несчастные случаи,техногенные катастрофы.
Я имею в виду преступное уничтожение людей.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Теодоре написал(а):
А любое управление так можно назвать аморальным.
Я говорю не о правлении,а о преступлениях против своего народа. Выже не глупый человек,зачем всё изворачивать?
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Теодоре написал(а):
Критерием обоснованности репрессий к той или иной группе может служить только выполнение государством того, для чего репрессии осуществлялись - целей управления в интересах большинства. Для СССР очевидно что цели управления - "превращения страны аграрной в страну индустриально-аграрную" - были выполнены с учетом интересов большинства.

Эсли страна аграрная, то и большинство населения аграрное. Следовательно преобразования не могли быть в интерес большинства.

И кто определял какие интересы большинства. Партийная елита КПСС, а она абсолютное меньшенство.

Вы знаете, есть и другие методы упраления государства кроме репресий, например стимуляция.

______________________
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
ritkostar написал(а):
Вы знаете, есть и другие методы упраления государства кроме репресий, например стимуляция.

Чем и кого вы собрались стимулировать в стране, где только что закончилась гражданская война?
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Yurich13 написал(а):
Чем и кого вы собрались стимулировать в стране, где только что закончилась гражданская война?

20 лет это только что.
Проблема в том, что все 20 лет управляли страну методами гражданской войной.

_________________
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
EUGEN написал(а):
Тогда уж дополните "достижения-без жертв". Не лучше ли звучит?
Хорошо звучит. Одна беда - не бывает. Любое изменение делается за счет кого-то. Если эти кто-то - меньшинство, тогда изменение хорошее, если большинство - тогда плохое.

EUGEN написал(а):
Я говорю не о правлении,а о преступлениях против своего народа. Выже не глупый человек,зачем всё изворачивать?
А я не изварачиваю. Я считаю, что "преступлений против народа" не было.

Никто не будет, готовя преступления против народа - образовывать этот народ целиком до общей грамотности, чтобы он все понимал.
Только если полный идиот. Но у него не получится в 20 лет из 80% неграмотных сделать 70% грамотных - по определению.

ritkostar написал(а):
Эсли страна аграрная, то и большинство населения аграрное. Следовательно преобразования не могли быть в интерес большинства.
Это почему? Вы его спросили - хотело ли это большинство оставаться аграрным? Хотело ли оно пахать - или хотело строить, учится, работать на заводах, в науке? По моему оно однозначно сказало да - поддержав РКПб с его ясной и недвусмысленной программой, в ходе гражданской войны.
ritkostar написал(а):
И кто определял какие интересы большинства.
Оно само определило свои интересы в ходе гражданской войны. Если хотело бы оставаться аграрным - поддержало бы Белых, которые предлагали именно "все вернуть - как было".
ritkostar написал(а):
Вы знаете, есть и другие методы упраления государства кроме репресий, например стимуляция.
Однако одной только стимуляцией еще никто ничего не достиг. Все дело в сочетании методов - "морковки и кнута". То, что с кнутом перебдели - может быть. Но отказаться от него совсем невозможно.
 
Сверху