Масштабы сталинских репрессий

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
БЧ-5 написал(а):
ВОЛОДЯ написал(а):
Что касается посмотреть,то посмотрите http://www.alexanderyakovlev.org/db-docs/16 и вы и станьте на место Иосифа..
И что это доказывает? Что будет война? Об этом знали, знали, что немцев не удастся сдержать, что придётся отступать, только не знали, до Смоленска или дальше (читал, что это Молотов вспоминал).
- Вы уже совсем полную муйню несёте: напечатаны были МИЛЛИОНЫ карт самого разного масштаба, вплоть до самых крупных, "вперёд", на всю Европу, вплоть до Гибралтара - ВАГОНЫ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ!
И никаких запасов топографических карт "назад", для отступления на свою территорию, которое, по Вашим словам, "было заранее известно, только не было известно, до самой Москвы отступать будем, или чуток поменьше?!"


Я слышал от Вас много разнообразной и разноплановой чуши, но вот этот "перл", что Сталин вместе со своим генштабом заблаговременно готовился к глобальному отступлению под ударами вермахта - это супер-шедевр! Вершина Вашего творчества! :-bad^ Ни в одной даже самой анти-резунской книге подобной кретинской идеи никогда не озвучивалось. :Diablo: Это уже за пределами чёрт знает чего вообще... :dostali: Даже не представляю, как это выразить в пределах нормативной лексики?..

Особенно в свете сталинской речи от 5 мая 1941 года перед выпускниками военных академий... :p :p :Fool:
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
напечатаны были МИЛЛИОНЫ карт самого разного масштаба, вплоть до самых крупных, "вперёд", на всю Европу, вплоть до Гибралтара - ВАГОНЫ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ!
Источник позволите узнать?
2 Володя:
почему окопы не рыли
и т.д.- Руделя почитайте, он оборонительные рубежи оч хорошо видел. Достроить не успели,да. Но это и свидетельство боязни провокаций.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Slaanesh написал(а):
Цитата:
напечатаны были МИЛЛИОНЫ карт самого разного масштаба, вплоть до самых крупных, "вперёд", на всю Европу, вплоть до Гибралтара - ВАГОНЫ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ!

Источник позволите узнать?
Сдается мне я знаю этот источник. Резун?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ВОЛОДЯ написал(а):
Что касается всего остального,то очень трудно понять как человек не имевший какого-либо систематического образования,все молодые годы только разрушавший, способен создать что-либо толковое.Сама великая страна ,сами люди не благодаря,а вопреки ему строили всю эту систему.Пускай даже он давал им генеральное направления, его роль в дальнейшем, была мизерна.
Ну по образованию-это Вы мимо кассы.То,что дело не в дипломе,думаю,объяснять не надо.Второй тезис из серии:"Победил народ,а Сталин ни при чём".С этим:"В сад" :-D Как и с Резуном.
ВОЛОДЯ написал(а):
Тогда ,почему хотя бы мосты через Буг,вблизи Брестской крепости не заминировали,почему войска не рассредоточили,почему окопы не рыли,почему самолеты ,в тыл не перебросили,почему горючее огромными цистернами на приграничных станциях держали,почему,наконец,войска из под удара, назад за "линию Сталина" не отвели???
А что,Сталин это всё должен делать сам?А отцы-командиры ни при чём?В рамках своей компетенции.
ВОЛОДЯ написал(а):
Почему- то,никто не видит одной очевидной вещи.Все- и противники. и почитатели грузина Джугашвили(под кличкой "сталин"),считают его умным и проницательным человеком, я же в этом сомневаюсь...
Сомневаться Вы можете в чём угодно.Это не доказательство чего -либо.

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:

Breeze написал(а):
Особенно в свете сталинской речи от 5 мая 1941 года перед выпускниками военных академий..
Речь эта известна,ЕМНИП только в пересказе,стенограмма не велась.Известны несколько вариантов,но ни в одном из них я не узрел ничего экстраординарного,что бы на её основе делать какие-либо радикальные выводы.
Breeze написал(а):
Я слышал от Вас много разнообразной и разноплановой чуши, но вот этот "перл", что Сталин вместе со своим генштабом заблаговременно готовился к глобальному отступлению под ударами вермахта - это супер-шедевр
Вопрос не ко мне,я только повторил то,что читал.По количеству"шедевров" на исторические(да и не только) мне до Вас ,как до Пекина,сами знаете как.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Slaanesh написал(а):
Цитата:
напечатаны были МИЛЛИОНЫ карт самого разного масштаба, вплоть до самых крупных, "вперёд", на всю Европу, вплоть до Гибралтара - ВАГОНЫ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ!

Источник позволите узнать?
Сдается мне я знаю этот источник. Резун?
- И к нему - десятки тысяч свидетелей этой "страшной государственной тайны".
Кстати: отсутствие карт "назад" было одной из причин чудовищной дезорганизации управления войсками РККА при отступлении. Одной из причин тяжелейших поражений при отступлении, бо управлять войсками в середине ХХ-го века без карт просто невозможно!
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
Я слышал от Вас много разнообразной и разноплановой чуши, но вот этот "перл", что Сталин вместе со своим генштабом заблаговременно готовился к глобальному отступлению под ударами вермахта - это супер-шедевр!
В.М. Молотов в середине 1970-х о начале Войны говорил : «Мы знали, что война не за горами, что мы слабей Германии, что нам придется отступать. Весь вопрос был в том, докуда нам придется отступать — до Смоленска или до Москвы, это перед войной мы обсуждали. Мы знали, что придется отступать, и нам нужно иметь как можно больше территории. …
Это есть у Ф.Чуева в "140 беседах с Молотовым".

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

flateric написал(а):
да, кстати. знаменитый "Краткий русско-немецкий военный разговорник", подписанный в печать 29/05/41
ИМХО,подобные разговорники существуют в любой армии мира по сию пору,никаким доказательством служить не может.А уж относительно 41 года я вообще не говорю,война была на пороге.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
БЧ-5 написал(а):
Breeze написал(а):
Я слышал от Вас много разнообразной и разноплановой чуши, но вот этот "перл", что Сталин вместе со своим генштабом заблаговременно готовился к глобальному отступлению под ударами вермахта - это супер-шедевр!
В.М. Молотов в середине 1970-х о начале Войны говорил : «Мы знали, что война не за горами, что мы слабей Германии, что нам придется отступать. Весь вопрос был в том, докуда нам придется отступать — до Смоленска или до Москвы, это перед войной мы обсуждали. Мы знали, что придется отступать, и нам нужно иметь как можно больше территории. …
Это есть у Ф.Чуева в "140 беседах с Молотовым".
- Как можно в здравом рассудке повестись на подобное чудовищное, дикое враньё "задним числом"?? Слов нет...
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Breeze написал(а):
- Как можно в здравом рассудке повестись на подобное чудовищное, дикое враньё "задним числом"?? Слов нет...
Как можно в здравом рассудке верить в бредни Резуна? Слов нет...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Как можно в здравом рассудке повестись на подобное чудовищное, дикое враньё "задним числом"?
Вопрос лишь в том, чего хотеть. Это дело вкуса так сказать. Для кого-то слова Молотова чудовищная ложь, для кого-то ещё одно доказательство.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Journeyman написал(а):
Вопрос лишь в том, чего хотеть. Это дело вкуса так сказать. Для кого-то слова Молотова чудовищная ложь, для кого-то ещё одно доказательство.
А для кого просто слова верить увы можно только документам и то не всегда
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вопрос Вашей непредвзятости как судьи, я всё же выкатил на админа.
1f72f0aba80c.png


А для кого просто слова верить увы можно только документам и то не всегда
Я лично больше Молотову поверю, чем Резуну из Лондона, человеку, предавшему свою Родину. Даже на Западе его книги всерьёз не воспринимают, а он наверное мечтал о славе, о том как Запад будет постоянно цитировать и ссылаться на Резуна, на его "факты". Однако вся его писанина пользуется ограниченной популярностью наверное только в Польше, Прибалтике, да Западной Украине.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
- Как можно в здравом рассудке повестись на подобное чудовищное, дикое враньё "задним числом"?? Слов нет...
Breeze
А Вы в состоянии доказать,что это враньё?Сомневаюсь.Резуна,как аргумент не предлагать.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Journeyman написал(а):
Я лично больше Молотову поверю, чем Резуну из Лондона, человеку, предавшему свою Родину. Даже на Западе его книги всерьёз не воспринимают, а он наверное мечтал о славе, о том как Запад будет постоянно цитировать и ссылаться на Резуна, на его "факты". Однако вся его писанина пользуется ограниченной популярностью наверное только в Польше, Прибалтике, да Западной Украине.
Резун фальсификатор, Молотов профессиональный политик, без подтверждений документами лучше не верить ни одному

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

БЧ-5 написал(а):
Breeze
А Вы в состоянии доказать,что это враньё?Сомневаюсь.Резуна,как аргумент не предлагать.
Это отдельная большая тема :-D :-D :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
дончанин написал(а):
Молотов профессиональный политик, без подтверждений документами лучше не верить ни одному
Тут не может быть никаких документов,это могли быть разговоры без стенограмм между членами политбюро,не официальные заседания.Так,что хочешь верь,хочешь-нет.Вот только враньём это называть нельзя,недоказуемо.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
БЧ-5 написал(а):
Тут не может быть никаких документов,это могли быть разговоры без стенограмм между членами политбюро,не официальные заседания.Так,что хочешь верь,хочешь-нет.Вот только враньём это называть нельзя,недоказуемо.
Как раз вполне доказуемо, надо только сравнить факты со словами, а тогда выносить вердикт, насчет безоговорочной веры без проверки - верить нельзя
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
БЧ-5 написал(а):
В данном случае факты вполне кореллируют со словами-до Москвы отошли.
Не поспоришь :???: В любом случае после Зимней войны и Французской кампании Вермахта руководство СССР немогло не понимать слабость РККА
 
Сверху