Масштабы сталинских репрессий

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- 720 тысяч расстрелянных из "властей предержaщих"??! Не многовато ли?? Полно сидело в сталинских лагерях и простого люда - анекдот про Вождя рассказал, - "червонец" впаяли...
Кстати, есть, на мой взгляд, весьма интересный с точки зрения статистики "виновен-не виновен" момент - "первая бериевская амнистия". Соотношение там примерно следующее: 1/3 осужденных по "политическим" статьям попала под амнистию, из них 50% (т.е. 1/6 от общего числа осужденных) были реабилитированы. Полагаю, это соотношение можно отнести и к растрелянным до 1939г.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
студент
По 1й бериевской "амнистии" моего деда вернули из Соловков - понятия реабилитация тогда вообще не имело хождение - особенно в провинции.
Ещё пример с дальним родственником.
http://www.hrono.info/biograf/bio_r/ro.php
Рогов Нил Тимофеевич, воен\советник в довоенном Китае, по всей видимости, подвергся аресту за близость к семье Косиора.
Ему после ареста и некоторого времени "отсидки", просто без объяснения причин (как и при аресте) вернули звание награды и отправили в Латвию за несколько месяцев до войны.
Только позже уже в наше время, с открытием части архивов и благодаря инету (нашлись родственники его брата) стало родным понятно, что "забрали" Рогова под "гребёнку," из-за ареста командующего ПрибВО (подозревали в содействии Тухачевскому). А ком\ПрибВО, без суда, уже во время войны расстреляли (по сведениям из инета в 1942г.).
Виновен\не виновен в чём?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
кимовец написал(а):
Виновен\не виновен в чём?
Это надо разбираться конкретно. Например, по молодости я был искренне уверен, что руководство РНИИ вместе с С.П Королевым было арестовано и репрессировано исключительно "по злобе людской". Сейчас я знаю причину и считаю действия "власти" вполне оправданными, дело действительно расстрельное. Другое дело, что Королеву дали возможность искупить свою вину, и он этой возможностью воспользовался. А что было с Роговым, я не в курсе, нужны детали и подробности.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
студент
Тут меня как то, часто спрашивают (по началу) на всех движках форума... мол что я тут делаю? со своими по мнению (многих аборигенов) не адекватными постами.
Но есть у меня и шкурный интерес.
После размещения (случайного) на "Фортах" ссылки на Нила Тимофеевича.... Удивительно, но в Белоруссии нашлась его (к счастью молодая ещё дама - активно висящая в инете) внучатая племянница.
Через меня, в Риге она встретилась с его сыном. http://astrologic.ru/library/Rogov.htm Позже нашлась в Питере 85 летняя тётка у сына Рогова.
В Латвии законы по выезду и пр. возможностям для населения из-за "шенгена" попроще.
Дальше подробно писать не буду но через иноязычные сайты сын выяснил, что Нил Тимофеевич не погиб в 1ю неделю войны под Друскининкай.
А есть информация, пока скупая, что он жил в Канаде аж до 1974 года. Сейчас родные из Риги ищут место захоронения отца
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
студент написал(а):
Это надо разбираться конкретно. Например, по молодости я был искренне уверен, что руководство РНИИ вместе с С.П Королевым было арестовано и репрессировано исключительно "по злобе людской". Сейчас я знаю причину и считаю действия "власти" вполне оправданными, дело действительно расстрельное. Другое дело, что Королеву дали возможность искупить свою вину, и он этой возможностью воспользовался. А что было с Роговым, я не в курсе, нужны детали и подробности.
Мы с вами на эту тему дискутировали и вы потерпели поражение, прекратив разговор. Не так ли?

студент написал(а):
Кстати, есть, на мой взгляд, весьма интересный с точки зрения статистики "виновен-не виновен" момент - "первая бериевская амнистия". Соотношение там примерно следующее: 1/3 осужденных по "политическим" статьям попала под амнистию, из них 50% (т.е. 1/6 от общего числа осужденных) были реабилитированы. Полагаю, это соотношение можно отнести и к растрелянным до 1939г.
"Первая бериевская" затрагивала только самые вопиющие перегибы при репрессиях. К реальной статистике виновен-не виновен она не имеет отношения.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Влад, я немного вырос из того возраста, чтобы с кем-то "соревноваться". Тем более здесь.

Влад написал(а):
К реальной статистике виновен-не виновен она не имеет отношения.
если у Вас есть другая - выкладывайте. Но очень прошу - на "реабилитационную" статистику от Хрущева или "Закона о реабилитации" ссылаться не надо.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Это при том, что практически полностью вышло из под контроля и было на 3/4 заменено НКВД.
Вскрыто "троцкистское подполье", выявленное в ходе Испанской войны.
- Раскройте как можно подробнее эти два замечательных, сенсационных момента? Прежде всего - как могла выйти из под контроля Сталина столь жёсткая по структуре, иерархии и дисциплине организация как НКВД?! На примерах и ссылках?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
студент написал(а):
Но очень прошу - на "реабилитационную" статистику от Хрущева или "Закона о реабилитации" ссылаться не надо.
Да уж,закон от 1991г-это нечто
Статья 5.
Признаются не содержащими общественной опасности нижеперечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осуждённые за:
а) антисоветскую агитацию и пропаганду;
б) распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй;
в) нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви;
г) посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов;
д) побег из мест лишения свободы, ссылки или спецпоселения, мест привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы лиц, которые находились в указанных местах в связи с необоснованными политическими репрессиями»
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
"Влад" фрагмент поста.
Мы с вами на эту тему дискутировали и вы потерпели поражение, прекратив разговор. Не так ли?
Влад. Извините. Не выдержал. Ноформат форума позволяет вмешиваться в спор двоих.

Ну, наверное, форум идёт не по принципам КВН или 1х советско\американских познеровских передач на ТВ.

Что значит "Потерпели поражение....", может у оппонента, что бы помолчать были и другие мотивы.

В совковой истории да и последних вариантах нынешних её вариантов,
много умолчаний,
много что искажено (намеренно\ненамеренно). И даже в угоду торжествующей власти.
Прежде не было такой возможности обсудить.
Теперь возможность есть.
И затыкать рот не красиво, распространённым способом - мол это уже обсуждалось и не интересно возвращаться.
Есть такой рефрен.
По вновь открывшимся обстаятельствам.... и он часто выводит на новый уровень понимания вопроса.
Надо говорить и терпеть чужое мнение каким бы безрассудным оно по первости не казалось. Извините за менторство.
:-(
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
кимовец
Когда человек поднимает заново проблему, без вновь открывшихся обстоятельств, по которой у нас был спор и в котором он очевидно уступил - как надо поступать? Я на форумах давно сижу, и сделал вывод: вступать в дискуссии по уже обсужденным вопросам - не хватит ни сил, ни времени. А переубедить собеседника невозможно в 95% случаев.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

студент написал(а):
Влад, я немного вырос из того возраста, чтобы с кем-то "соревноваться". Тем более здесь.
Да Бог с вами, соревноваться в силу вашего возраста...Одна просьба: если вы как пример приводите уже обсужденное ранее - приводите сразу же и новые доказательства/обстоятельства.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

студент написал(а):
если у Вас есть другая - выкладывайте. Но очень прошу - на "реабилитационную" статистику от Хрущева или "Закона о реабилитации" ссылаться не надо.
То есть вы признаете, что использовать названную вами статистику - некорректно? Уже хорошо.
Что касается ваших условий. Приведите-ка для начала убедительные доказательства незаконности хрущевской реабилитации.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Влад написал(а):
То есть вы признаете, что использовать названную вами статистику - некорректно? Уже хорошо.
Где???
Влад написал(а):
Приведите-ка для начала убедительные доказательства незаконности хрущевской реабилитации.
"Из-за усложненного порядка реабилитации к началу 1956 г. объем непересмотренных дел оставался огромным. Чтобы как-то ускорить процесс освобождения из лагерей, руководство страны пошло на создание специальных выездных комиссий, которым на месте, не дожидаясь определения о реабилитации, разрешалось принимать решения об освобождении заключенных."
"по вопросам коллективной реабилитации (о порядке реабилитации, о пересмотре результатов судебных процессов и групповых дел, о категориях спецпоселенцев, о репрессированных народах и т. п.). Что касается вопросов персональной реабилитации, то к публикации отобраны записки и постановления о наиболее известных партийно-государственных и общественных деятелях.
Привлечены также рабочие протокольные записи заседаний Президиума ЦК КПСС по вопросам реабилитации. Они были выполнены заведующим общим отделом ЦК Малиным и представляют собой карандашные заметки, сделанные на специальных протокольных карточках Президиума ЦК. Эти записи хотя и не дают полной картины заседания, но являются ценнейшим, иногда единственным, источником, восстанавливающим ход обсуждения вопроса."
"Докладываю, что 31 мая 1954 года состоялось очередное заседание Центральной комиссии, которое рассмотрело 81 уголовное дело, в том числе 7 дел групповых, всего на 113 человек, ранее осужденных Особым совещанием."
"Докладываю, что 14 июня 1954 года состоялось очередное заседание Центральной комиссии по пересмотру уголовных дел, на котором было рассмотрено 117 дел на 111 человек "
"Докладываю, что отделом по спецделам Прокуратуры СССР во втором полугодии 1954 г., январе и феврале текущего года рассмотрено 13084 дела на лиц, осужденных по обвинению в контрреволюционных преступлениях." (55-60 дел в день, если заниматься только ими без выходных - Студент)

http://lib.rus.ec/b/272183/read
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
студент
Любопытная статистика (50-60 дел в день) это была норма для сотрудника НКВД в 1940м году в Риге. Только там не отметку в карточке надо было ставить, а делать запись о дальнейшей судьбе арестанта. На "посадку" или на волю. Подпись, звание, дата.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
кимовец написал(а):
Любопытная статистика (50-60 дел в день)
Это в среднем. Как видите, там и за 100 дел в день доходило. причем не одному человеку, а какой-никакой комиссии, коллективному органу. Это может означать только одно: дела не рассматривались, шел бешеный конвейер. О какой законности в таких условиях может идти речь???
 

ВОЛОДЯ

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Москва
студент написал(а):
кимовец написал(а):
Виновен\не виновен в чём?
Это надо разбираться конкретно. Например, по молодости я был искренне уверен, что руководство РНИИ вместе с С.П Королевым было арестовано и репрессировано исключительно "по злобе людской". Сейчас я знаю причину и считаю действия "власти" вполне оправданными, дело действительно расстрельное. Другое дело, что Королеву дали возможность искупить свою вину, и он этой возможностью воспользовался. А что было с Роговым, я не в курсе, нужны детали и подробности.
Очень интересно.Итак ,начальник Реактивного научно-исследовательского института (НИИ № 3)[3],В 1937 году И. Т. Клеймёнов и его главный инженер Г. Э. Лангемак были 2 ноября 1937 года , арестованы, осуждёны по ст. 58-6, 58-7, 17-58-8, 58-11 УК РСФСР (следственное дело No Р2020 (13630)). 10 января 1938 года И. Т. Клеймёнов был расстрелян. Захоронен в первой могиле «невостребованных» прахов возле крематория на кладбище примыкающем к Донскому монастырю.

11 июня 1955 г. по определению No 4н07119/55 Военной Коллегии Верховного Суда СССР было отменено постановление Военной Коллегии от 10 января 1938 г., и дело прекращено за отсутствием состава преступления. И. Т. Клеймёнов был полностью реабилитирован.
То есть,вы отрицаете это постановление и их реабилитацию? Неужели протекции Тухачевского это верный состав преступления?
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
студент
Ну в 40м В Риге, никаких комиссий не было. Ответственность за каждое проверяемое дело была персональная.
И если не успевал сотрудник, то ну следующую смену приносили примерно такое же количество дел.
А не справлятся, с порученной работой было недопустимо.
Есть и сущестсвенное отличие.
Тогда это были, в основном, молодые люди (даже девушки т.е. опыт жизненный у них был только в Союзе, принимать решения при проверке дел осужденных, иногда было им весьма сложно).
Доказательств этой практики НКВД я привести не смогу т.к. это пишу по памяти. Считайте воспоминаниями ветерана.

Это был 1966-68 г. по времени, а рассказывала мне эти факты соседка по коммуналке, проработавшая всю жизнь в органах.
Она была уже на пенсии и хоть была одинока, но не производила - выжившей из ума старушки.
До войны, после "бегства" буржуев, в освободившееся жильё, на ул. Елизаветинская = Кирова (там, где теперь напротив в парке здание бывш. ЦК КП Латвии), для сотрудников НКВД было отдано целое здание под жильё.
После войны они въехали в те же квартиры - правда их слегка уплотнили.
И в 1975-78м здание отдали под реконструкцию, а жильцов переселили в новый район на ул. А. Деглова
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
кимовец написал(а):
Доказательств этой практики НКВД я привести не смогу т.к. это пишу по памяти. Считайте воспоминаниями ветерана.
Скорее это можно считать информацией агентства ОБС.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
ВОЛОДЯ написал(а):
Очень интересно.Итак ,начальник Реактивного научно-исследовательского института (НИИ № 3)[3],В 1937 году И. Т. Клеймёнов и его главный инженер Г. Э. Лангемак были 2 ноября 1937 года , арестованы, осуждёны по ст. 58-6, 58-7, 17-58-8, 58-11 УК РСФСР (следственное дело No Р2020 (13630)). 10 января 1938 года И. Т. Клеймёнов был расстрелян. Захоронен в первой могиле «невостребованных» прахов возле крематория на кладбище примыкающем к Донскому монастырю.

11 июня 1955 г. по определению No 4н07119/55 Военной Коллегии Верховного Суда СССР было отменено постановление Военной Коллегии от 10 января 1938 г., и дело прекращено за отсутствием состава преступления. И. Т. Клеймёнов был полностью реабилитирован.
То есть,вы отрицаете это постановление и их реабилитацию? Неужели протекции Тухачевского это верный состав преступления?
Протекция Тухачевского - это не состав преступления. Составом их преступления был фактический саботаж и срыв вооружения РККА ракетным оружием. Тем, что впоследствии известно под индексом БМ-13.
 

ВОЛОДЯ

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Москва
студент написал(а):
ВОЛОДЯ написал(а):
Очень интересно.Итак ,начальник Реактивного научно-исследовательского института (НИИ № 3)[3],В 1937 году И. Т. Клеймёнов и его главный инженер Г. Э. Лангемак были 2 ноября 1937 года , арестованы, осуждёны по ст. 58-6, 58-7, 17-58-8, 58-11 УК РСФСР (следственное дело No Р2020 (13630)). 10 января 1938 года И. Т. Клеймёнов был расстрелян. Захоронен в первой могиле «невостребованных» прахов возле крематория на кладбище примыкающем к Донскому монастырю.

11 июня 1955 г. по определению No 4н07119/55 Военной Коллегии Верховного Суда СССР было отменено постановление Военной Коллегии от 10 января 1938 г., и дело прекращено за отсутствием состава преступления. И. Т. Клеймёнов был полностью реабилитирован.
То есть,вы отрицаете это постановление и их реабилитацию? Неужели протекции Тухачевского это верный состав преступления?
Протекция Тухачевского - это не состав преступления. Составом их преступления был фактический саботаж и срыв вооружения РККА ракетным оружием. Тем, что впоследствии известно под индексом БМ-13.
Видите ли саботаж очень обтекаемое обвинение,исходя из этой логики сейчас,давно бы пора расстрелять создателей "Булавы".Но не будем вдаваться в тонкости,просто ответьте на один простой вопрос : зачем им надо было саботировать ?
 
Сверху