Масштабы сталинских репрессий

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
sat написал(а):
Плюс не только литовцев вывозили из Литвы.
Ну наконец то Вы поняли о чем Вам столько времени говорили...
В ответ на Вашу фразу о работавших на урановых рудниках литовских депортированных, Вы получили ответ, что в тех местах куда ссылали литовцев не было рудников...
Вы заявили о литовцах в Сибири...я привел Вам выкладки из статьи сколько и куда было сослано прибалтов...
Вы заговорили о том, что осужденные литовцы принимали участие в восстании одного из лагерей, я Вам опять дал выписку кто и куда высылался и заметил, что это было не единственное восстание...
И вот наконец то Вы сказали то, что я Вам говорил...литовцы отдельно, немцы отдельно, русские отдельно, эстонцы отдельно....ну и так далее....
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Ну это, как бы... крепостное право издание №2.
В отрыве от конкретной исторической эпохи ,каждый волен называть подобное положение как угодно.Но этот указ не имеет никакого отношения ни к расстрелам,ни к длительным срокам в Гулаге.Притом,что утверждение о жизни в сталинские времена:"Опоздал на работу на 20 минут-в лагерь или высшая мера"усердно вбивалось в сознание людей в перестроечные годы,и сейчас многие так думают.

Я не знаю кому там что вбивалось в какие годы. Я знаю, что режим, при котором власть свою неэффективность и организаторскую нерасторопность компенсирует всеобъемлющим ущемлением прав граждан- власть порочная. Если Вам легче от того, что ваши родственники и их знакомые всего лишь были изолированы на 3 месяца или на праве рабов прикреплены к станку, а не расстреляны- Ваше дело, Ваша совесть...
Но Вы правы в одном, находились приличные, достойные директора предприятий, бригадиры, чиновники с приемки продукции, рабочие и другие люди, которые "покрывали" многие и многие тысячи рабочих. Именно по этому сумма привлеченных ок. 18млн, а не все 40-50. Как там про слезу ребенка говорят...
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Кирилл СПб написал(а):
Я знаю, что режим, при котором власть свою неэффективность и организаторскую нерасторопность компенсирует всеобъемлющим ущемлением прав граждан- власть порочная.

Надо полагать именно потому, что власть была неэффективной и организаторски нерасторопной СССР превратился из отсталой, нищей, разрушеной Гражданской войной страны в 1920м в сильнейшую державу в 1953м? И это несмотря на ВОВ. Прошло 23 года. В период с 1991 г. по 2010 прошло 19 лет. Но вот гложут меня сильные сомнения, что наши нынешние эффективные менеджеры смогут превзойти результаты той неэффективной и организаторски нерасторопной власти.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Yurich13 написал(а):
Но вот гложут меня сильные сомнения, что наши нынешние эффективные менеджеры смогут превзойти результаты той неэффективной и организаторски нерасторопной власти.
Это все зависит от цели. Могли бы, и спокойно, превзойти.
Просто вы не понимаете простой вещи: нынешние "эффективные менеджеры" - работают очень эффективно. Только цель у них другая -разрушение. Ибо невозможно быть на втором месте в мире по количеству только легальных миллиардеров, имея 62-е место по ВВП на душу населения, без разрушения экономики. Хотя, конечно, с трибун они говорят совершенно противоположное.
Когда грянет очередная российская смута, болтаться им, как Дуче....Если слинять не успеют. Только вот, успеют же, гады, на заранее подготовленные площадки в США. Денежки-то там почти все ...Иначе, с чего у нас пенсии по 200 баксов -восемьсот за океан ушло...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Кирилл СПб написал(а):
Как там про слезу ребенка говорят.
К реальной жизни эта сентенция не имеет никакого отношения,красиво,но не реализуемо.Почему-то когда тысячи ,из-за рационализации производства,выбрасываются на улицу,то это -нормально,это свобода выбора.И никого не волнуют чужие слёзы.И когда лишают жилья за неуплату,реви не реви,но закон.Пусть рухнет мир,но торжествует юстиция.Обычное лицемерие.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Barbudos написал(а):
Просто вы не понимаете простой вещи: нынешние "эффективные менеджеры" - работают очень эффективно. Только цель у них другая -разрушение.

Камрад, а с чего ты взял, что я этого не понимаю? :Shok: Следовательно, в 20-е годы была поставлена правильная цель, и тогдашняя "неэффективная и организаторски нерасторопная" власть смогла заставить эту цель выполнять? Тогдашняя власть сумела заставить строить экономику?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Yurich13 написал(а):
Тогдашняя власть сумела заставить строить экономику?
Тогдашняя власть ХОТЕЛА строить экономику. Нынешняя -вполне удовлетворяется трубой. Т.к. это ее труба, и ее живые деньги, практически не требующие вложений. Еще власти нужны: люди, обслуживающие эту трубу; люди, обслуживающие власть, и скоморохи. Остальной народ ей не нужен. Пусть учителка с з/п 5000 и пенсионер с 4000 выживают, как хотят...
Парадокс, но при Усатом каждый человек был нужен, даже невинно расстрелянный по 58-й статье работал на благо системы: другим пример - работать будут лучше, власть восхвалять сильнее. Очень организует.... :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Десталинизация-3
После хрущевского «волюнтаризма» и горбачевской «перестройки» на Россию готова обрушиться третья катастрофа – «десталинизация». Ее целью, несомненно, является сознательное уничтожение Российского государства, его территориальное расчленение и прекращение существования РФ в нынешних границах. Перед нами – такая же операция, которая в период с 1987 по 1991 год привела к уничтожению СССР.

В 1990-1992 годах я был депутатом парламента Молдавии – вначале советской, потом – независимой. Был министром науки, образования и культуры в первом правительстве Приднестровья (1991-1992). Входил в руководство депутатского движения всех уровней «Союз», выступая за сохранение государства, на верность которому присягал. Я видел необходимость избавления общества и государства от безответственной власти прогнившего аппарата КПСС, однако уничтожать во имя этого собственную Родину полагал сумасшествием или предательством.

Мы, ветераны борьбы за спасение Союза, щелкаем комбинации вроде «десталинизации», как орешки. Для нас это – как дважды два. Как открытая книга детских комиксов. Поэтому сегодня я возьму на себя смелость утверждать, что сознательными целями «десталинизаторов» является следующее.

Первое. Подавление с помощью административного ресурса и государственных СМИ всех патриотических сил России, в том числе – демократической направленности.

Второе. Покаяние за «сплошную Катынь» на уровне президента, правительства и Федерального Собрания РФ. Это будет масштабный римейк «ХХ съезда КПСС», призванный уничтожить в народе остатки гордости за свою страну.

Третье. России будут предъявлены многомиллиардные иски в виде «компенсаций» за «оккупацию», «репрессии» и т.п. Подготовка к этому уже началась – достаточно заглянуть в СМИ. 10 апреля появились сообщения, что вдохновленная происходящим в РФ Румыния требует «вернуть свой золотой запас, переданный в декабре 1916 года на хранение Российской империи, однако согласна и на денежную компенсацию в размере 2 млрд евро». Таджикский политолог Султон Хамид бросил на чашу весов свое веское слово: «Если Россия приняла решение покаяться за преступления тех лет, то, как развитая страна, должна выплатить компенсации всем оставшимся жертвам тоталитарного режима. Тем более, что такие финансовые возможности у России имеются. В мировой практике такие примеры имеются. В частности, власти нынешней Германии платят жертвам гитлеровских концлагерей».

Четвертое. Падение престижа государственных институтов России как в мире (оно уже идет после событий вокруг Ливии), так и внутри страны; активизация националистов всех мастей (Северный Кавказ, Татария и т.д.). Начало подготовки расчленения страны под лозунгом «незаконных» и «захватнических» территориальных приобретений – от царя Гороха и до сегодняшнего дня. Облегчить это расчленение поможет введенная как в СССР, так и в Российской Федерации ленинская модель национальных республик.

Разумеется, еще до юридического упразднения существования РФ на высшем уровне в Кремле придется осудить всю державную внешнюю политику, и не только эпохи Сталина. Автоматически осуждены будут все расширения российских границ, и даже современная борьба за сферы влияния Москвы. В итоге в ряде бывших советских республик послов России перестанут пускать дальше предбанника кабинета старшего помощника младшего заместителя референта. А как иначе? Нельзя же, осудив сталинскую имперскую политику, продолжать ее иными методами в условиях торжества демократии.

Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе уже разъяснил непонятливым, что «на волне новой программы «десталинизации», Грузия вполне может потребовать от властей России прекращения той политики «аннексии и оккупации грузинских территорий» в лице Абхазии и Южной Осетии.

Так что придется «очиститься» и «покаяться». Правда, нам, волей кремлевских негодяев образца 1985-1991 года оказавшимся «за границей», дико взирать, как на сцене появляются грабли, на которые страна наступала при Хрущеве и Горбачеве. Но раз уж история ничему не учит, давайте вместе рассуждать далее. С нашей точки зрения, можно было бы просто закрыть тему покаяний словами одного из президентов США: «Права моя страна или нет, но это – моя страна!».

Лично я в случае проведения политики «десталинизации» в жизнь предвижу как минимум пять войн на постсоветском пространстве.

Это войны Грузии против Южной Осетии и Абхазии.

Это возобновление войны в Карабахе. Глава фракции "Дашнакцутюн" в парламенте Армении уже заявил, что "десталинизация" России должна привести к денонсации Московского и Карского договоров и пересмотру решения Кавбюро, по которому Нагорный Карабах оказался в составе Азербайджана.

Это гражданская война внутри Молдовы между унионистами и сторонниками сохранения независимости страны (последние обретали моральную силу, в том числе, за счет самого существования сильной России, тогда как их оппоненты – за счет Румынии). Это практически неизбежная война Молдовы против Приднестровья.

В случае с Молдовой и ПМР ставка будет сделана на хаос в России наподобие 1917 года. При новой «десталинизации», а фактически при развале России – он неизбежен. Когда российские войска в ПМР под влиянием событий в России будут деморализованы, дезорганизованы и утратят единое командование (как российские войска Румынского фронта в 1917 году), может последовать и военное вторжение с помощью Румынии.

Сколько при этом прольется крови в бывшем СССР, сколько миллионов беженцев хлынет по свету – можно только гадать.

Волей судьбы я участвовал в апокалипсисе рубежа 80-90-х. Больше не хочу. Часто бывая тогда в Москве, я лишний раз убедился: советские и российские либералы в своем подавляющем большинстве являлись и являются антигосударственной силой. Они 20 лет назад открыто поддерживали уничтожение СССР, а сейчас их интересует вовсе не превращение России в современное, динамично развивающееся, демократическое и мощное государство. По их мнению, мощная держава как раз мешает радикальному либерализму в их варианте, а потому они неустанно работают над ликвидацией собственной страны. А раз так, то и отношение к ним должно быть соответствующее.

Но видел и вижу все это не только я. Поэтому мне удивительно, что политические трупы 90-х вновь выползают из горбачевско-ельцинских схронов. По моему глубочайшему убеждению, в их отношении должны действовать запреты на профессии, а при сознательной подрывной деятельности (вроде призывов отдать Курилы Японии) – тюрьмы и лагеря. Тем более, что зарубежные либералы куда патриотичнее российских. Японцы даже после Фукусимы и цунами стоят на своем: «Даешь Курилы!». Поляки не выпускают из поля зрения Катынь и возвращение Западной Украины и Западной Белоруссии Союзу ССР в 1939 году.

Президент России, надеюсь, понимает, что в случае принятия «десталинизации» на государственном уровне он спустя непродолжительное время станет разрушителям не нужен, и от него избавятся. Просто потому что им не нужна должность президента РФ в ее нынешних границах. После этого власть на какое-то время перейдет к «Ликвидационной Комиссии» (не важно, как она будет называться на самом деле), которая юридически оформит расчленение государства. В 1991 году, при Горбачеве, в СССР для этой цели был создан так называемый Государственный Совет, не предусмотренный Конституцией. Он и заявил о признании независимости стран Балтии.

Столь же ясно, что глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов сознательно занимается не своим делом. В России, как и на всем постсоветском пространстве, немало нарушений прав граждан: монетизация льгот, безработица, чиновничий беспредел, пытки в «органах»… Но вместо этого вбрасывается лозунг «десталинизации». Почему?

Если смотреть на происходящее с точки зрения ликвидации СССР в прошлом и России в настоящем, то все становится логичным. Иосиф Сталин – это символ побед и величия государства. На его правление приходится пик влияния Москвы в мире, а также возвращение многих ранее утраченных земель. Убей символ – и можешь насиловать сознание народа, ломать гордость за свою страну, а затем и саму страну.

Почему на фоне «десталинизации» не особенно трогают Владимира Ленина, за исключением привычного трындежа с зевотой о выносе его тела из Мавзолея?

Потому что для терминаторов как пятнистых (Горбачев), так и бородатых (Федотов) Ленин не опасен. Он сам во многом был похож на них, потому что во имя Мировой революции (ныне – радикального либерализма) и власти способствовал разрушению Российского государства, собранного многими поколениями людей разных национальностей. А Сталин олицетворял возврат ко многим традиционным основам существования Державы, разрушенным при Ленине.

Вновь отмечу: схема простейшая, даже обидная в своей простоте. Из ПМР она – как под микроскопом. Да неужто в России она не видна? Всему бывшему СССР предлагается не национальное примирение, а война. Причем в самом что ни на есть горячем варианте.

Выше мы уже касались этого. Но давайте поищем разумный выход: не нравится членство Сталина в КПСС – выбросьте в пропаганде коммунистическую составляющую Генералиссимуса, оставьте державную. Сам Сталин тут дает нам пример: он не разглагольствовал об эксплуататорской сущности Александра Невского, Ивана Грозного, Петра Великого, Александра Суворова и Михаила Кутузова (которые коммунистами явно не были), а просто инициировал съемки фильмов о них как о русских патриотах.

Кстати, о самом Михаиле Федотове. С печальных событий 21 сентября-4 октября 1993 года в России в некоторых СМИ периодически появляются сообщения, что оный господин явился к тогдашнему председателю Конституционного Суда РФ Валерию Зорькину и вынудил его подать в отставку. Дело в том, что во время конфликта ветвей власти Зорькин признал Указ Ельцина №1400 о роспуске Верховного Совета не соответствующем конституции. Также сообщается, что при этом нынешний «десталинизатор» угрожал Зорькину физической расправой со стороны сторонников президента. В это время российский парламент, расстрелянный президентскими танками, уже полыхал. Демократизировался, так сказать. Опровержение г-на Федотова о тех славных временах мне читать не доводилось.

Засим вопрос: как может фактический соучастник кровавой расправы заседать в Совете по правам человека и даже возглавлять его? Какие права и какого человека он там отстаивает? Конечно, решать президенту РФ, но ведь подобные вопросы задаю не только я.

Хотелось бы верить, что руководство России понимает всю степень грозящей государству опасности. В противном случае лет через 20, если истеблишменту удастся пережить новые потоки крови и слез миллионов людей, придется зарабатывать себе на жизнь рекламой пиццы.

Андрей Сафонов, историк, политолог.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Конечно, паранойя чистой воды.... :-D
У меня к Усатому счет простой: одного деда расстреляли до войны, другого, прошедшего до Варшавы, после, в 49-м. Причем, ВЛАСТЬ признала ошибочность своих обвинений -две справки о полной реабилитации за ОТСУТСТВИЕМ состава преступления у меня в секретере....
Ну и чего? Сволочь, он и есть сволочь. А на "десталинизации", или "сталинизации" строить свои политические дивиденды может только такая же сволочь....
А повышенное внимание к этому -это только следствие полной деморализации нашего российского общества, и отсутствия видимых перспектив.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Journeyman написал(а):
Хотелось бы верить, что руководство России понимает всю степень грозящей государству опасности. В противном случае лет через 20, если истеблишменту удастся пережить новые потоки крови и слез миллионов людей, придется зарабатывать себе на жизнь рекламой пиццы.
А вот это-верно! :good:
Только зарабатывать себе на жизнь этим -им точно НЕ ПРИДЕТСЯ! У всех у них там уже имеется недвижимость, и соответствующие финансовые вливания, обеспечивающие гражданство. Нет, конечно, живого гражданства, наверное, все-таки нет...Они же совестливые люди.... :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Хм, аналогия XX Сьезд и "простите нас за Катынь" на мой взгляд очень интересна.
А что вы хотите сказать? Материалы ХХ -съезда я изучал на кафедре марксизма-ленинизма. И, помнится, 5 баллов имел. Отчетный доклад Хруща наизусть шпарил.
Что касается Катыни, так я полагаю, точка уже поставлена. Она, в принципе, была и так известна -тем, кто в застойные годы имел первую форму допуска для работы в архивах НКВД/МГБ/КГБ. У меня БЫЛИ такие знакомые. Мой дядя, хотя бы. Полковник КГБ. Большой был безобразник....Ну, как они все: может и не гад, но гб-ист, чего с него взять.... :-D
Но были и "прогрессивные историки", которые эту темы "рыли", служа в институте марксизма-ленинизма, например, или будучи каким-то там №-ым секретарем райкома по идеологии...
Имел я и от них документики, те, что сейчас за "некое откровение" считают. Это все "секрет Полишинеля" для тех, кто вообще в теме не был.... :?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Journeyman
Вот кто главные "десталинизаторы" :-read:
http://www.regnum.ru/news/polit/1395093.html

Цитата:

М.А.Федотов и СССР САКараганов, исторически принадлежащие к среде младшей советской номенклатуры и идеологическому персоналу центральной коммунистической власти, отказаться от таких личных знаков тоталитарного и идеократического режима, как их изданные в СССР сочинения и защищённые в СССР диссертации? Готовы ли инквизиторы с чистой совестью "нравственно-политически оценить":

диссертации Караганова -
"Роль и место транснациональных корпораций во внешней политике США" (1979), "Роль и место Западной Европы в стратегии США в отношении СССР (1945-1988)" (1989), его советские книги: "США: транснациональные корпорации и внешняя политика" (1984), "США - диктатор НАТО" (1985);

диссертации Федотова -
"Свобода печати - конституционное право советских граждан"(1976), "Средства массовой информации как институт социалистической демократии" (1989), его советские книги: "Конституционный статус советского гражданина" (1982), "Схемы по советскому государственному праву" (1984) "Советы и пресса" (1989).

Или внимательному читателю стоит найти и процитировать неотъемлемое историческое коммунистическое лизоблюдство этих трудов?


члены Совета и авторы программы -
А.А.Аузан, Д.Б.Дондурей, Ф.А.Лукьянов, Т.Г.Морщакова, Е.Л.Панфилова, Л.В.Поляков, Л.А.Радзиховский, А.К.Симонов, И.Ю.Юргенс, И.Е.Ясина...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Знаете, я свою позицию уже высказывал. Мне нужна сильная и гордая страна. Та, которая может похвастаться своими достижениями в науке и технике, на которую не гавкают всякие моськи, зная, что она не побоится сказать "фас" своим бойцам в случае чего. Нет, не "жандарм Европы" - ****** надо. Просто сильная страна.
Сталина можно много ругать. Есть за что. И перегибы (вот только не надо рассказывать про стопицот мильёновличнозамученных и маниакальную жажду крови). И откровенные серьёзные ошибки. Но при нём точно человек знал, что государство о нём не забыло. И у страны была цель, к которой вся страна шла. Причём далеко не к "набить карман и хоть потоп".
Был ли он жесток? Да. Оправдана ли эта жестокость? В большинстве случаев - да.
Жёстко проводилась коллективизация? Кто-то знает другой способ за десять лет сделать из аграрной страны индустриальную? А то, что большая война будет, ясно было всем. Недаром президент США в мирном договоре Тройственного союза с Антантой обнаружил 20 поводов к войне.
Вычистил "старую гвардию"?Извините, но она только мешалась уже, закоснела и больше о себе думала.
Равно как и с военачальниками - какой с них был толк? Что они могли?
Заградотряды во время войны? Далеко не сталинское изобретение, да и поинтересуйтесь , как они применялись и сколько из задержанных было расстреляно? Нападение на Финляндию? Оно таки помогло финнам понять, что с Россией лучше не ссориться по серьёзному и не гадить ей.
Если кто-то сможет предложить, как можно было избежать тех или иных проблем - предлагайте. Я таких не знаю.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

О Катыни - кто там расстреливал - мне лично глубоко пофигу. Если немцы - с нас и спроса нет, если наши - господа поляки, вы чего-то не стремитесь каяться за свою агрессию в 20-21 и расправы с нашими военнопленными. Поэтому наша власть может свистеть что ей угодно - я ей помешать не могу - но никакого покаяния я не испытываю.
P.S. И да, всем, кто хочет сплясать на костях моей страны, желаю того самого президентского дерева. Такой вот я не толерантный.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Лось написал(а):
Знаете, я свою позицию уже высказывал. Мне нужна сильная и гордая страна. Та, которая может похвастаться своими достижениями в науке и технике, на которую не гавкают всякие моськи, зная, что она не побоится сказать "фас" своим бойцам в случае чего. Нет, не "жандарм Европы" - / Удалено - нарушение п.2.3 Правил форума. Admin / надо. Просто сильная страна.
Сталина можно много ругать. Есть за что. И перегибы (вот только не надо рассказывать про стопицот мильёновличнозамученных и маниакальную жажду крови). И откровенные серьёзные ошибки. Но при нём точно человек знал, что государство о нём не забыло. И у страны была цель, к которой вся страна шла. Причём далеко не к "набить карман и хоть потоп".
Был ли он жесток? Да. Оправдана ли эта жестокость? В большинстве случаев - да.
Жёстко проводилась коллективизация? Кто-то знает другой способ за десять лет сделать из аграрной страны индустриальную? А то, что большая война будет, ясно было всем. Недаром президент США в мирном договоре Тройственного союза с Антантой обнаружил 20 поводов к войне.
Вычистил "старую гвардию"?Извините, но она только мешалась уже, закоснела и больше о себе думала.
Равно как и с военачальниками - какой с них был толк? Что они могли?
Заградотряды во время войны? Далеко не сталинское изобретение, да и поинтересуйтесь , как они применялись и сколько из задержанных было расстреляно? Нападение на Финляндию? Оно таки помогло финнам понять, что с Россией лучше не ссориться по серьёзному и не гадить ей.
Если кто-то сможет предложить, как можно было избежать тех или иных проблем - предлагайте. Я таких не знаю.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

О Катыни - кто там расстреливал - мне лично глубоко пофигу. Если немцы - с нас и спроса нет, если наши - господа поляки, вы чего-то не стремитесь каяться за свою агрессию в 20-21 и расправы с нашими военнопленными. Поэтому наша власть может свистеть что ей угодно - я ей помешать не могу - но никакого покаяния я не испытываю.
P.S. И да, всем, кто хочет сплясать на костях моей страны, желаю того самого президентского дерева. Такой вот я не толерантный.
полностью поддерживаю
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
Что касается Катыни, так я полагаю, точка уже поставлена.
ИМХО она не поставлена,и не может быть поставлена до полного открытия архивов тех лет.То,на что ссылаются нынешние обвинители СССР ничего,кроме смеха вызвать не может.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
Вот кто главные "десталинизаторы"
А чего вы хотите? Что в этих "десталинизаторах" хуже, чем во всей ВЛАСТИ, которую мы имеем? 70 лет строить коммунизм, крыть матом "дядю Сэма" и все НАТО, базарить на каждом углу о " руководящей роли рабочего класса", служить в КГБ, наконец, чтобы потом стать "лепшим корешем США", рассуждать о возможном вступлении в НАТО, развернуть идеологию и экономику на 180 град, объявить, что цели наших отцов (в плане борьбы за коммунистические идеалы") были фальшивыми, миллионы жертв, положенных на алтарь социализма были напрасными....
Вы ЛОЖЬ-то повыше ищите...Не в мелких историках -интерпретаторах....Основное вранье-то ТАМ.
А таперича мы бабки вливаем в некогда враждебную экономику США охотнее, чем в свою. Только вот воняют наши идеологи, чтобы усмирить самолюбие и агрессию "бритоголовых в берцах" -типа, "патриотов", в сторону тех, куда бабло гонят....Сами. И не надо Караганова, Млечина, или Сванидзе упрекать в особо извращенной форме конформизма -они всего лишь "в струе". А у меня тоже, по марксистско-ленинской философии была твердая "пятерка"....
А теперь слово "марксистско" даже комп подчеркивает.....Нет такого в вордовском словаре.... :grin:
Ну, и за что боролись? :-D

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Лось написал(а):
Если немцы - с нас и спроса нет, если наши - господа поляки, вы чего-то не стремитесь каяться за свою агрессию в 20-21 и расправы с нашими военнопленными
А я тут совершенно согласен! Расстреляли -и ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ!!! Тут никакого преступления против человечности не было. Пусть скажут, куда наших то-ли 80 тыс, то-ли 200 подевали....
Не надо только голову пеплом посыпать, типа "меа кульпа, меа максима кульпа", а сказать: да, шлепнули, и еще шлепнем, если потребуется.... :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barbudos написал(а):
А у меня тоже, по марксистско-ленинской философии была твердая "пятерка"....
:) А себя любимого, вы практически в каждом своем сообщении, не забываете похвалть... :)
К чему это? :Shok:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
В конце концов, эта истерика насчет Катыни -только потому, что Польша в НАТО, а ему наша власть последнее время активно лижет все места, доступные....
То, что у нас даже по самым скромным подсчетам на Беломорканале 30 тыс. НАШИХ граждан погибло, а убыль на прииске Мальдяк (где Королев сидел) составляла 50% в год- не трындят. А это НАШИ граждане, а не какие-то там польские, причем ВОЕННОПЛЕННЫЕ. Добытые в честном бою. Они вообще -никто, и звать их никак...

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Одессит написал(а):
А себя любимого, вы практически в каждом своем сообщении, не забываете похвалть... Да уж..
К чему это? Удивлён
"Сам себя не похвалишь -ходишь, как обос.анный"(с). Мудрая русская поговорка.... :grin:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В конце концов, эта истерика насчет Катыни -только потому, что Польша в НАТО, а ему наша власть последнее время активно лижет все места, доступные....
По первому каналу показывали передачу про Российко-польскиео отношения. Тут и о Сталине, и о поляках, и о Катыни и межгосударственных отношениях. Полная запись:
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5691/fi8583
 
Сверху