Машиностроение России

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138136/
Росгеология приобрела отечественную буровую установку БУ УСПК 6000/400 ЭРА Таймыр-Р1, предназначенную для глубокого разведочного бурения на нефть и газ в районах Крайнего Севера.
БУ УСПК 6000/400 ЭРА Таймыр-Р1 разработана и произведена Урало-Сибирской промышленной компанией, которая выпускает полнокомплектные буровые установки, предназначенные для кустового и стационарного бурения с 2005 г.
Приобретенная Росгеологией буровая установка является новой разработкой УСПК, созданной на основе БУ 6000/400 ЭК-БМЧ Уралмаш НГО Холдинг.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
токарь в рабочей спецовке,
не совсем на ту же тему, в память о труженниках тыла в войну и все же … с присутствием станка
памятник «Военное детство» открыли в Магнитогорске
Магнитогорск.jpeg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
За неуместную креативность, десу. Выглядит, как будто у станка подломилась опора, и он рухнул прямо парню на ногу.
Тащем-то, нет
gl.jpg
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
токарь в рабочей спецовке, памятник которому установлен в сквере у завода, внимательно оценивает выточенную деталь. Российское станкостроение продолжает свой путь. Дорогу осилит идущий.
*********************
памятник по нашим временам внезапный;)
Посмотреть вложение 17832
Был в г.Краснодар завод им. Седина...
Один памятник остался.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Российскую промышленность ждут ттяжелые времена, при нынешних демократах выигравших президенскую гонку в сша упор будут делать на экологию - под нее можно требовать закрыть все, что угодно, точнее - не угодно, и под штрафы, штрафы.. с санкциями в обнимку.
Ну вот пускай и закрывают, у себя.
Они к Киотскому протоколу присоединились?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Я сам не проверял, но люди говорят там работает один небольшой цех. Что то собирают отвертками.
здесь в теме есть материалы по ЮЗТС, завод работает и набирает темпы поставляя тяжелые станки не только по России
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138288/
«Петрозаводскмаш» изготовил и отгрузил ёмкости системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) для Курской АЭС-2. Оборудование предназначено для первого энергоблока станции.
Во время эксплуатации на станции в ёмкостях САОЗ хранится водный раствор борной кислоты, который находится под давлением около 60 атмосфер и температуре от 20 до 60 градусов. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.
«Петрозаводскмаш».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138340/
компания «Технотрон» запустила в Набережных Челнах Республики Татарстан новое производство деталей интерьера, экстерьера и автокомпонентов для грузовиков КАМАЗа, ГАЗа и других.
Для новых тягачей КАМАЗа серии К5 - передних бамперов, облицовочных панелей, панелей приборов. Мощность производства составляет 40 тысяч машинных комплектов год.
На сегодняшний день, по данным компании, при сборке кабин аналогичных тягачей используются бамперы и панели только зарубежных производителей. Благодаря запуску нового производства доля импорта снизится.
Также компания расширила и освоила производство таких автокомпонентов, как: вязкостные муфты различных модификаций, тягово-сцепные устройства, седельно-сцепные устройства. Мощность производства составляет более 15 тысяч деталей в год. Выпускаемая продукция предназначена для грузовых автомобилей заводов КАМАЗ, ГАЗ, «Урал» и Daimler, работающих в России.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138334/
На Михайловском горно-обогатительном комбинате им. А.В. Варичева (Курская обл.) приступил к работе новый 20-кубовый экскаватор производительностью 270 тыс. тонн железной руды в месяц.
Выпущенный на Уралмашзаводе экскаватор стал третьим по счету на комбинате с таким объемом ковша, однако новая модель имеет ряд особенностей.
«Экскаватор отличается усовершенствованным программным обеспечением и системой управления. Основные параметры работы техники выводятся на мониторы, расположенные в кабине экскаватора, что обеспечивает высокий контроль процесса погрузки. На новой машине по сравнению с предыдущими моделями эта информация более развернута. Машинист видит на экранах картинку с камер видеонаблюдения, получает сведения о перемещении горной техники в карьере, состоянии узлов механизмов и даже вес породы в зачерпнутом ковше».
В процессе монтажа экскаватора по инициативе специалистов рудоуправления в конструкцию были внесены важные усовершенствования: кузов был усилен дополнительными кронштейнами, а ходовая тележка приподнята для исключения касаний гусеничных лент о борт машины. Всё это обеспечит бесперебойную работу экскаватора и позволит повысить срок его эксплуатации.
Новая техника отвечает всем требованиям безопасности. Экскаватор оснащен боковыми камерами обзора, кресло в кабине установлено на пневмоподвесках с целью снижения нагрузки от вибрации, имеется система климат-контроля и шумоподавления.
экс.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138406/
Всеволожский Крановый Завод из Ленинградской области выпустил первую партию гидравлических палубных кранов, и они уже доставлены на Каспий.
В поставку вошли:
Кран гидравлический палубный складной телескопический (на корму судна), грузоподъемность — 1,7 тонны, вылет стрелы — 8,3 метра;
Кран гидравлический палубный с жесткой стрелой (на нос), грузоподъемность — 4тонны, вылет стрелы — 8 метров.
Данное оборудование является разработкой конструкторского бюро Завода. У полноповоротных кранов стрелы меняют угол наклона и поворачиваются вокруг вертикальной оси вместе с корпусом крана на любой угол.
Очередная партия палубных кранов будет выпущена в начале 2021 года.
Всеволожск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138418/
Компания «Русатом — Аддитивные технологии» открыла свой первый Центр аддитивных технологий на площадке Московского завода полиметаллов. Это первое промышленное 3D-производство в России, основанное на отечественных технологиях и оборудовании.
Основные задачи Центра — отработка технологий изготовления изделий и демонстрация возможностей применения аддитивных технологий для решения задач промышленных предприятий.
ЦАТ укомплектован 3D-принтерами собственного производства Росатома Rusmelt 300M, Rusmelt 600M и Rusmelt 600 RM для печати металлическими порошками по технологии SLM. Они работают на российском программном обеспечении и обладают параметрами и характеристиками, соответствующими международным стандартам.
«Первый центр аддитивных технологий Росатома — пилотная площадка, где мы сформируем лучшие технологические предложения и бизнес-решения для наших клиентов. По завершении отладки режимов печати можно будет принимать заказы. К концу 2021 года мы планируем осуществить запуск полного цикла производства аддитивной продукции. На текущем этапе развития рынка аддитивных технологий оборудование, которое уже установлено в центре и будет установлено в течение 2021 года, позволит полностью закрыть потребности наших заказчиков. Что касается финансовых показателей, в рамках реализации проекта второй очереди плановая выручка ЦАТ в 2030 году составит более 300 млн рублей».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
под ёлочку ушедшего года времени не было на выложить, ну да ёлочки у нас и до майских случаются ;) так что лучше опоздать чем никогда … год был ****** ну да об ушедшем либо хорошо либо ничего, а хорошее таки было … ну и НГ начну с позитиву, невзирая на
https://sdelanounas.ru/blogs/138436/
КАМАЗ реализовал за 2020 год около 36,5 тыс. грузовых автомобилей (+3%), в том числе на внутреннем рынке продано 32,2 тыс. единиц (+6%), на экспорт отправлено около 4,3 тыс. машин (-14%), компания планирует закончить 2020 год с выручкой более 200 млрд рублей.
в уходящем году КАМАЗ вывел на рынок новый модельный ряд автомобилей поколения К5 — стартовали продажи магистрального тягача КАМАЗ-54901.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
под ёлочку:)
https://sdelanounas.ru/blogs/138518/
За этот год Тверской завод проделал серьёзную работу: запущены в эксплуатацию новые цеха, разработаны новые и усовершенствованы существующие модели станков, расширен перечень опционального оборудования, сделаны важные разработки, позволяющие внедрить цифровизацию. Появились новые партнеры и поставщики.

*******************
отличная статья
 
Сверху