Маршал Жуков

Г. К. Жуков...

  • Величайший стратег и полководец XX века

    Голосов: 0 0,0%
  • Хвастун, болтун и неграмотный военный

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Кем все таки был Маршал Советского Союза, Четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков?
Ваши мнения...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
я считаю, что Жуков был гениальным полководцем (к сожалению не политиком), благодаря его таланту были выиграны многие сражения. Но, как всегда бывает, есть и противоположное мнение, и с развалом СССР понеслось печатание такого количества различных книг о Жукове, что уже и не разберёшь, кем он был: великим полководцем В.О.В. или просто идеализированным средней руки командиром.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
НКВД написал(а):
Кем все таки был Маршал Советского Союза, Четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков?
Ваши мнения...
Талантливый военный логистик и небезуспешный стратег . Человек , который МОГ не смотря ни на что .
Его "кровожадность" изрядно преувеличена , и местами попросту выдумана в эпоху когда было модно ругать всё лучшее что было в СССР .
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Величайший стратег и полководец XX века
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Кто нить читал одни из последних книжек Резуна "Тень Победы" и "Беру свои слова обратно". И какие у вас по ним мнения?
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
Кто нить читал одни из последних книжек Резуна "Тень Победы" и "Беру свои слова обратно". И какие у вас по ним мнения?
думаю, это надо обсуждать в теме "Вот скажите: есть правда у Виктора Суворова?".
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Reflected sound, судя по всем Вашим предыдущим репликам Вы умный человек, а значит сами должны понять(не признать, а понять) моё личное мнение, заметьте сильно отличающееся от мнения большинства. А значит откройте историю Второй мировой войны и просто просмотрите потери наших и немецких войск во ВСЕХ операциях, которыми руководил Г. К. Жуков...
После этого очень интересно Ваше мнение... (Только не торопитесь, а действительно просмотрите.)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
А вот я поддерживаю мнение камрада Reflected sound на все 100%.
Утверждать,что военначальник-мясник,да еще основываясь только на статистике потерь, это не объективно чтоли.Или неправильно.Ну я бы еще понял,если бы соотношение потерь приводилось совместно с описанием типов боевых действий,составом частей и их вооружением и т.п.

Михаил Саныч,позвольте узнать,кого же вы считаете величайшим полководцем Второй Мировой?
 

Esihij

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Рига
Помоему Г. К. Жуков не только отличный стратег, но и человек, за которым шла армия. Жуков играл и большую политическую роль, имненно благодаря ему из гулага выпустили Рокосовского и не расстреляли Конева. Каких потерь можно было бы ждать, если бы вместо них стояли другие офицеры судить трудно, но я считаю, что что Жуков заслуженно носил титул Маршала Победы.

Кстати, существует книжечка "Г. К. Жуков. Воспоминания и размышления", написана самим Жуковым, но уже в старости.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Жуков наверное все же талантливый полководец.....но все же размеры потерь говорят,что он явно не Суворов...Мне понравилось такое описание маршала писателем Бушковым- Это такой человековолк с холодным оскалом вылитый из стали, для которого не существует понятия человек,есть дрова которые необходимо кидать в топку войны без суеты и жалости.Я думаю ему бы любой проиграл,просто от ужаса.Все на алтарь победы,либо умрите,либо победите.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Скиф я вообще-то читал источники в которых описываются все интересующие Вас данные (численный состав войск как минимум).
Среди советских военных самым одарённым считаю Рокосовского. А в целом по Войне немецких полководцев (Гудериан,...БЛИН! не могу вспомнить других!!!)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Желдорбат мне очень понравилось то как у Вас сказано про Жукова.
 
Сверху