Малые ракетные корабли выполнили своё предназначение? Нужны ли они ВМФ...

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А, ну как всегда. Сначала командиру спускают неофициальный приказ - "обеспечить", "не препятствовать" и т.п. Потом ему же выговор. А все уроды гражданские они вроде как ни при чём. Блин, как уже достали все эти зажравшиеся "свободные предприниматели" и "слуги народа".
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.897
Адрес
ирл
Я не понял, Матвиенко погуляла, а команде выговор? Ну и дела! Дурдом.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Ну , блин , не Матвиенко же с Набибуллиной выговора вешать ... :?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
asktay написал(а):
не ребята, так дело не пойдеть
пойдет-пойдет :-D
asktay написал(а):
Уже самолеты полетели, сейчас "Пэтриоты" подключим, "Нимицы" для полного комплекту организуем и совсем весело будет... Это несерьезно
а что вы хотели? сейчас ни одна единица боевой техники не способна действовать самостоятельно. ни самолеты, ни танки, ни подводные лодки.... всем нужна поддержка от других родов войск, других типов техники... так что все нормально. так и положено.
asktay написал(а):
Дальность стрельбы береговой артиллерией на полста км устроит?
ну вот и считайте - с трехсот км поразили огневые позиции береговой артиллерии, при этом сами все уцелели.
asktay написал(а):
Ну а на случай войны - это смертники.
ну дак и нафиг они нужны в военное время? о мирном времени мы не говорим. в военное - МРК в самый раз под те задачи, которые я описал.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
dron написал(а):
[ ну дак и нафиг они нужны в военное время?
антенне с ФАР много не надо, чтоб она сдохла, даже у "Орли Берка" :-D 30/76-мм артавтоматы - самые те калибры... 57-мм подошел бы идеально. Если фугасными, конечно :flag:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
asktay написал(а):
антенне с ФАР много не надо, чтоб она сдохла, даже у "Орли Берка" 30/76-мм артавтоматы - самые те калибры... 57-мм подошел бы идеально. Если фугасными, конечно
подпустит ли "Орли" на дальность выстрела энтот "Мираж"? :think:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
А на счет того, что отдельными пепелацами не воюют - это и я много раз писал. Оно понятно. Только вопрос в степени зависимости. Если боевую задачу возможно выполнить ТОЛЬКО с привлечением внешнего целеуказания, то это все ж таки большой минус. По сравнению с той же подлодкой, например. А ведь поллодки типа "Лада" не намного дороже стоят тех же "Тарантулов". Впрочем об этом можно много спорить, проще наклепать десяток новых 500-тонных малых артиллерийских катеров хотя бы для Каспийской флотилии и Сухуми и закончить на этом спор... :OK-) Но только уж не с " "Гранитами" " :-D Все ж таки "Москиты" на МРК - это, ИМХО, уродство...

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

dron написал(а):
asktay написал(а):
антенне с ФАР много не надо, чтоб она сдохла, даже у "Орли Берка" 30/76-мм артавтоматы - самые те калибры... 57-мм подошел бы идеально. Если фугасными, конечно
подпустит ли "Орли" на дальность выстрела энтот "Мираж"? :think:
А кто его спрашивать-то будет? ЭМ 956 пр, фрегаты и корветы наши новые должны по идее супостата неподалеку от границы тервод на мушке в это время держать... "Мираж" - верткая посудина (на 15 узлов пошустрее как минимум) - самое оно! :OK-)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
asktay написал(а):
Только вопрос в степени зависимости. Если боевую задачу возможно выполнить ТОЛЬКО с привлечением внешнего целеуказания, то это все ж таки большой минус. По сравнению с той же подлодкой, например. А ведь поллодки типа "Лада" не намного дороже стоят тех же "Тарантулов".
только как Лада будет поражать береговые укрепрайоны? здесь только катера.
asktay написал(а):
А кто его спрашивать-то будет? ЭМ 956 пр, фрегаты и корветы наши новые должны по идее супостата неподалеку от границы тервод на мушке в это время держать... "Мираж" - верткая посудина (на 15 узлов пошустрее как минимум) - самое оно!
разъясните пожалуйста, что-то не понял из вашего поста ничего... как наши эсминцы и корветы заставят Орли подпустить Мираж на дальность выстрела?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
dron написал(а):
только как Лада будет поражать береговые укрепрайоны? здесь только катера
адаптированные под ее шахты КРМБ, лучше всего гиперзвуковые аналоги амовской Х-51. Кстати, тот же "Клаб" но без сверхзвуковой ступени несет полтонны на дальность 300 км - вполне приличная дальность (никто не мешает сделать к нему 0,5 Мт ЯБЧ) + возможность скрытного минирования побережья противника донными минами...
asktay написал(а):
как наши эсминцы и корветы заставят Орли подпустить Мираж на дальность выстрела?
самой своей угрозой применения основного калибра на ближней дистанции ...
dron написал(а):
здесь только катера
Здесь только средства поддержки десанта, которые будут на наших "Мистралях", "Гренах" и проч., кстати не в пример катерам гораздо более мощные :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
asktay написал(а):
пустят на дно первым же 155-мм снарядом с GPS,
А куда они попадут.Катер ведь движется,и весьма быстро.
asktay написал(а):
самой своей угрозой применения основного калибра на ближней дистанции ...
Ни хрена не понял.Чтобы угрожать применением,надо подойти на дистанцию применения,а кто ж их пустит?
[/quote]
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654 написал(а):
asktay написал(а):
кстати, никто не мешает сделать к нему 0,5 Мт ЯБЧ
Мешает. Габариты зарядного отделения
уверены?

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

БЧ-5 написал(а):
Ни хрена не понял.Чтобы угрожать применением,надо подойти на дистанцию применения,а кто ж их пустит?
тут ведь про катера тема, потому речь о том варианте, когда супостат нагло пасется у наших тервод в угрожаемый период. Что ж непонятного? :-( Мелочь типа "Миражей" демонстрирует вымпел у бортов противника, а наши корабли с "Москитами", "Ониксами", "Клабами" охраняют на расстоянии, в своих терводах, вымпелы "Миражей". Т.е. вся тактика в том, чтобы у ВСЕХ наших ПКР был твердый шанс успеть стартовать по противнику в случае чего... Речь не об открытом море
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay написал(а):
На 100%. Я, как вы могли заметить говорю только то, в чем уверен. Габариты ЗО такие, что в него не влезет полумегатонная БГ. Как впрочем и донные мины, габариты которых сравнимы с размерами самой ракеты, а вес самых маленьких почти вдвое превышает ПН того изделия, которое вы предлагаете использовать в качестве носителя для их установки.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
asktay написал(а):
адаптированные под ее шахты КРМБ, лучше всего гиперзвуковые аналоги амовской Х-51. Кстати, тот же "Клаб" но без сверхзвуковой ступени несет полтонны на дальность 300 км - вполне приличная дальность (никто не мешает сделать к нему 0,5 Мт ЯБЧ) + возможность скрытного минирования побережья противника донными минами...
тоько кто ему укажет цель?
asktay написал(а):
самой своей угрозой применения основного калибра на ближней дистанции ...
угрозой какого кораля? катера? или ЭМ?...
asktay написал(а):
Здесь только средства поддержки десанта, которые будут на наших "Мистралях", "Гренах" и проч., кстати не в пример катерам гораздо более мощные


причем здесь вообща Мистраль и т.д. мы рассуждаем о наших катерах...
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
Что бы расуждать о катерах надо их ЗНАТЬ, а asktay не знает
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
katernik написал(а):
Что бы расуждать о катерах надо их ЗНАТЬ, а asktay не знает
скорее всего... по крайней мере - тактика применения Миражей несколько... умиляет... :OK-)
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
Вот небольшой пример действий МРК РКА в учениях "Запад-2009" Нашлось им применение в прибрежной зоне





Взаимодействуют с авиацией



С РКА занимают позицию для нанесения удара по ОБК







Наносят удар





Поддерживают высадку десанта





Отражают СВН
 

Grashopper

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Россия
Знаете, товарищи, я вам вот что скажу, все тут правы и неправы. МРК сегодня, без поддержки других сил флота - это полицейская дубинка, и не более того. Ржавые грузинские корыта топить сойдет, а вот подойти на дистанцию залпа к АУГ НАТО... кто ему позволит? И вы это понимаете не хуже меня, что самое грустное. Просто храбритесь. А на самом деле - толку в этих малышах? Хорошие кораблики, я знаю - но флот это система. А если строить флот из галер-скампавей, так он и годен будет только с разбойниками воевать в шхерах. Так оно.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Grashopper написал(а):
Знаете, товарищи, я вам вот что скажу, все тут правы и неправы. МРК сегодня, без поддержки других сил флота - это полицейская дубинка, и не более того. Ржавые грузинские корыта топить сойдет, а вот подойти на дистанцию залпа к АУГ НАТО... кто ему позволит? И вы это понимаете не хуже меня, что самое грустное. Просто храбритесь. А на самом деле - толку в этих малышах? Хорошие кораблики, я знаю - но флот это система. А если строить флот из галер-скампавей, так он и годен будет только с разбойниками воевать в шхерах. Так оно.
+1
Подпишусь под каждым словом :OK-)
 

Grashopper

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Россия
И от этого не легче. Мы все (надеюсь) хотели бы иметь, выражаясь словами Петра, "обе руки", но пока что имеем два протеза. И от нас зависит немного, увы. Ни одни МРК, ни одни ПЛ, ни одна МА сами по себе ничего не решат. Всех их должна объединять СИСТЕМА. Так вот, этой системы я сегодня не вижу. Пока один кораблик гоняется за пиратами, а другой гоняет туземцев в Батуми, тонут пароходы, продаются на слом крейсера, а взамен предлагают купить какие-то импортные "корабли будущего". Это не наше будущее((( :-bad^
 
Сверху