Малороссия ака Малая Русь

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
А где там еще готовы восстать кроме Донбасса?

Готовы, думаю, во всех восьми областях. Но в сложившихся условиях без прямой помощи извне не восстанут нигде. С гауляйтером Беней особо не забалуешь. Однако по мере развала ВСУ ситуация неизбежно будет меняться к лучшему. Если Москва не сделает какой-нибудь опасной глупости (а предпосылок к тому я, честно говоря, не вижу) у неё есть все шансы разобрать бывшую УССР до безопасного для себя состояния.
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
Готовы, думаю, во всех восьми областях. Но в сложившихся условиях без прямой помощи извне не восстанут нигде. С гауляйтером Беней особо не забалуешь. Однако по мере развала ВСУ ситуация неизбежно будет меняться к лучшему. Если Москва не сделает какой-нибудь опасной глупости (а предпосылок к тому я, честно говоря, не вижу) у неё есть все шансы разобрать бывшую УССР до безопасного для себя состояния.
Там на всю катушку раскручена спираль молчания. Активное меньшинство в городах (то самое которое формирует якобы общественное мнение, потому что его слышнее всего) "единоукраинит", превращая условное "бандеровство" в якобы тотально преобладающее мнение. Несогласные, при этом, заранее дискриминированы и потому вынуждены молчать. У них нет ни языка, ни какого-то объединяющего дискурса. Сколько этих людей в реальности в 8 областях сказать трудно, но это совершенно точно десятки процентов. Насколько в ближайшей перспективе на них можно рассчитывать - вопрос. Инертность мышления и деморализация у них очень велика.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
А правда ли то, что Сталин с Кагановичем хотели Белгородскую и Курскую области включить в состав УССР?
 
Последнее редактирование:

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
А правда ли то, что Сталин с Кагановичем хотели Белгородскую и Курскую области включить в состав УССР?
В литературе не попадалось. Тут надо четко понимать, что соввласть не рассматривала Украину как некий национальный монолит. Украинские говоры распространены вплоть до Курска, Воронежа и Краснодара, но в задачи большевиков не входило объединить все украинские земли в рамках одного политического образования. Хотя бы потому, что политическая идентичность населения в данном случае не коррелирует с культурной: считать, что житель Ставропольского края, говорящий по-украински, считает себя украинцем, нет никаких оснований. Ленин учил, что классовые связи между людьми сильнее национальных, поэтому вся эта ситуация рассматривалась через призму классового подхода. Украинец - это преимущественно крестьянин, а крестьянство - это реакционная сила, поэтому украинскую сельскую идентичность нужно "разбавить" пролетарской: под этим соусом УССР и отдали Донбасс. Прирезать Украине такие же крестьянские области юга России не было никакого смысла.
 
Сверху