МАК проект 21630 и МРК проекта 21631 (Буян-М)

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
ГЕРКОН32 написал(а):
Вес снаряда Града - 66 кг (из них 18,4 кг БЧ и 6.4 кг ВВ). Плюс пусковая установка весит что то. У Гермеса ракета (в пусковом контейнере!!!) - 130 кг. и БЧ-28кг.
Град для поддержки десанта, а не для пальбы по кораблям. Какой боезапас у града и сколько ракет Гермес можно впихнуть? Про вес целиуказания для ракет забыли.
Думаю если "впихивать" "Гермес" то не вместо, а вместе с "Градом", т.к. одно другое не заменяет, а дополняет.
ГЕРКОН32 написал(а):
Стран там немало. Правда о их флоте ничего сказать особо нельзя, вернее он практически отсутствует
Ничего подобного. У Ирана, на Каспии серьёзный флот, Азербайджан и Туркмения на стадии "хотят купить", Казахстан нам пока союзник, его в расчёт не берём.
marat написал(а):
у турков 46 кораблей и все с гарпунами
У США ещё больше, вот только их на Каспии нет, пока нет.
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
Lanteh написал(а):
Ничего подобного. У Ирана, на Каспии серьёзный флот, Азербайджан и Туркмения на стадии "хотят купить", Казахстан нам пока союзник, его в расчёт не берём.

И потому по всеи видимости одного "Града",будет явно не хватать для усиления деиствия,своего флота. Я думаю именно для этого ему и нужны "Гермес" или "Уран".
А одновременно впихнуть в него РСЗО и универсальныи ракетныи комплекс, вряд ли получится.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Вабир написал(а):
А одновременно впихнуть в него РСЗО и универсальныи ракетныи комплекс, вряд ли получится.
Необходимость на таком корабле "Града" очевидна, а вот ракеты уже по-возможности. Здорово "Уран" воткнуть, а как пехоту поддерживать? Да и стоимость обстрела "Градом" по береговой линии или "Гермесом"?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Lanteh написал(а):
Необходимость на таком корабле "Града" очевидна, а вот ракеты уже по-возможности. Здорово "Уран" воткнуть, а как пехоту поддерживать? Да и стоимость обстрела "Градом" по береговой линии или "Гермесом"?
Наверное нужны корабли специализированные, один по берегу пальнуть, другой по кораблям. А на один корабль всего же не впихнуть.
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
Lanteh написал(а):
Добавлено: Сб Сен 26, 2009 18:18 Заголовок сообщения:


Необходимость на таком корабле "Града" очевидна, а вот ракеты уже по-возможности. Здорово "Уран" воткнуть, а как пехоту поддерживать

Что касаемо ракет "по возможности". Существовали проеты на АК-306 и АК-630, забацать по два контеинера, с каждои стороны ракет. Речь шла о ЗУР от " Тунгуски М-1", или о "Вихре". Последний конечно не "Гермес",но его вожможности работы по берегу,кораблям и низколетящим вертушкам, данному классу,добавили бы плюсы.
Хотя разумеется вес арт.установки увеличивался.
А наличие РСЗО и 100 мм пушки, как я уже и говорил,на мои взгляд делают данныи прект,хорошим короблём поддержки,высаживаемого десанта. Но вот,как он будет обеспечивать тактическую свободу деиствии своим морским силам, с прилагаемои "начинкои",это трудно сказать.
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Вабир написал(а):
А наличие РСЗО и 100 мм пушки, как я уже и говорил,на мои взгляд делают данныи прект,хорошим короблём поддержки,высаживаемого десанта. Но вот,как он будет обеспечивать тактическую свободу деиствии своим морским силам, с прилагаемои "начинкои",это трудно сказать.
А тактическую свободу морским силам будет... (...барабанная дробь...) сторожевой корабль проекта 11661 «Татарстан» построенный в 2001 году, флагман Каспийской флотилии. Строится второй СКР – «Дагестан».
Артиллерийское вооружение 1 - 76-мм АУ АК-176, 1 x 6 - 30-мм АУ АК-630М,
Торпедно-минное вооружение 2 x 2 533-мм торпедных аппарата
Противокорабельное вооружение 8 ПКР Х-35 "Уран" ( 2 счетверенных ПУ)
Противолодочное вооружение 1 РБУ-6000 ,12-20 мин заграждения, 4 ПУ пассивных помех ПК-16
Зенитное вооружение 1 ЗРК "Оса-М" - 20 ракет 9М33, 2 ПЗРК "Стрела-3" (SA-N-8)
По материалам "Википедии".
Устраивает? Ну, чтобы не пихать всю номенклатуру ракетного оружия ВМФ в малый артиллерийский корабль.
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
Solver написал(а):
А тактическую свободу морским силам будет... (...барабанная дробь...) сторожевой корабль проекта 11661 «Татарстан» построенный в 2001 году, флагман Каспийской флотилии. Строится второй СКР – «Дагестан».
Артиллерийское вооружение 1 - 76-мм АУ АК-176, 1 x 6 - 30-мм АУ АК-630М,
Торпедно-минное вооружение 2 x 2 533-мм торпедных аппарата
Противокорабельное вооружение 8 ПКР Х-35 "Уран" ( 2 счетверенных ПУ)
Противолодочное вооружение 1 РБУ-6000 ,12-20 мин заграждения, 4 ПУ пассивных помех ПК-16
Зенитное вооружение 1 ЗРК "Оса-М" - 20 ракет 9М33, 2 ПЗРК "Стрела-3" (SA-N-8)
По материалам "Википедии".
Устраивает?

Простите великодушно,я не имел ввиду СКР, я говорил о МАК,о том насколько он соответствует решению заявленных задач.
К сожалению часто звучат громкие слова,а на деле всё оказывается несколько иначе.
По краинеи мере хотелось бы попытаться разобраться, и выслушать мнения других участников форума.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Вабир, это что? Откорректируйте ваше сообщение. :Shok:
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
Простите из-за моеи невнимательности ушло много лишнего,
прошу прощения у всех участников обсуждения,техника к сожалению имеет склонность подводить.
Ещё раз простите.
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
edgar71 написал(а):
Solver написал(а):
Противолодочное вооружение 1 РБУ-6000 ,
Интересно на Каспии есть у кого нибудь подводные лодки?
Вообще я когда-то читал, что Иран две или три СМПЛ на Каспии держит. Но настаивать не буду.
Я так понимаю, что РБУ - традиционное оружие наших кораблей. Можно по лодкам стрелять, по торпедам. Наверное можно мины подрывать.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Solver написал(а):
Можно по лодкам стрелять, по торпедам. Наверное можно мины подрывать.
Интересно , а если по берегу жахнуть? :???:

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Хотя для этого есть Комплекс А-22 «ОГОНЬ»
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Bosun написал(а):
Solver написал(а):
Можно по лодкам стрелять, по торпедам. Наверное можно мины подрывать.
Интересно , а если по берегу жахнуть? :???:

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Хотя для этого есть Комплекс А-22 «ОГОНЬ»
Я так понял там гидростатический и контактный взрыватели. Так что наверное бахнет. Но все-таки лучше кораблям заниматься профильными делами: сторожевику - прикрывать от кораблей и авиации противника, МАК-ам - поддерживать десант, "Джейранам" - высаживать, потом поддерживать, если целыми останутся.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вабир написал(а):
Простите великодушно,я не имел ввиду СКР, я говорил о МАК,о том насколько он соответствует решению заявленных задач.
Соответствует. Это корабль "Достаточен" для решения задач на реках и в ближней прибрежной зоне. Никто не будет ставить перед ним задачи совершать набеговые операции на Иран или другие страны.
"Серьезный флот Ирана на Каспии- это старый тральщик, пара сверхмалых ПЛ, патрульные корабли. Что-то более серьезного там нет. максимум. что Иран может перебросить - это ДК на ВП.
И еще, камрады, ну давайте не будем изобретать велосипед. Есть МАК, малый артиллерийский корабль, ранее такие корабли (такого назначения) назывались бронекатерами. Основа - действие на реках и в ближней морской зоне. А то получается интересная вещь, какой бы проект не предложили, все стараемся поставить больше и больше. Град (или как вариант "Гермес" уже мало), нужен и Град и Гермес. Зачем? Зачем два комплекса, которые решают задачи примерно одного плана. А нахрена извините для корабля класса "река-море" противокорабельные ракеты с дальность стрельбы в три сотни километров. По кому будут стрелять "Уранами" на Каспии. "Уран" против кораблей флота государств каспийского басссейна ИЗБЫТОЧЕН
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Мое имхо, не то это что нам надо ...............


vlad2654 - Х-35 Уран Дальность пуска, км — до 130, он может быть избыточен сейчас, а лет так через пяток поверь будет сооооовсем не избыточен.........
С Каспием очень может быть неприятная темка в среднесрочной перспективе, уж очень много желающих и главное имеющих возможности там примастится.....
А други, наши бывшие, тобиш Азербайджан, Туркменистан, да что там греха таить и Казахстан тоже, кинут нас и даже не моргнут. Очень большой узел в этом регионе может завязатся, а соответственно и военная состовляющая будет иметь место быть...
Так что , ракеты противокарабельные могут оказаться ох как не лишние.
p.s. Проект торнадо гораздо интереснее........ В идеале нужно реализовать на Маке адекватную замену одного компонента другим.... Раз , пол часа возни и Уран, хопа еще пол часа - Ураган, ..... Вот это была бы темка рулезная :idea:

А вообще если тему раскрыть до конца, пора бы уже переходить к кораблям платформам, карликов это тоже касается :)
Представьте себе две, боевые платформы универсальные, ставим на них все что захотим в зависимости от обстановки.......
Хопана час работы и у нас Мпк+Пво, хопа, и уже Мрк+Град..........Ну и так далее соответственно все возможные варианты.... Идет такая сладкая парочка малюток, один ПОЛНОЦЕННО воздух и волны светит, второй по глади морской и по земле работает :grin: :grin: . Ну из артилерии оба еще пластают :good: . Вот это имхо иннавационный путь развития для маааленьких корабликов, вот в какую сторону нам нужно двигаться, а этого пока что-то не наблюдается.......... :grin: :grin: :grin:
Хотя это все так , мечты и глупые мысли в слух :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Град для поддержки десанта, а не для пальбы по кораблям. Какой боезапас у града и сколько ракет Гермес можно впихнуть? Про вес целиуказания для ракет забыли.
Думаю если "впихивать" "Гермес" то не вместо, а вместе с "Градом", т.к. одно другое не заменяет, а дополняет.

Думается боезапас будет примерно одинаков. О какой то оперативной перезарядке Града говорить не приходится. Один залп по площади - и все. Потом нудная пауза.
Целеуказание в Гемесе радиокомандное на маршевом участке - но на любом корабле есть РЛС. Плюс можно задействовать вертолет, БПЛА или корректировщика с переносным комплексом Малахит.
Думаю от этого будет больше пользы и при обороне района, и при поддержке десанта. А Град можно водрузить на десантный корабль, к слову там что то подобное и так есть, типа ПУ "Огонь" на МДК "Зубр" 2х22 (комплект 132 НУР 140мм). Пока десант высаживается, он может обрабатывать окрестные площади. А корабли прикрытия Гермесами уничтожать точеные защищенные цели и срывать подход резервов.

А ставить два разных комплекса на такой маленький корабль - ИМХО перебор.
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Мир_это_Утопия написал(а):
С Каспием очень может быть неприятная темка в среднесрочной перспективе, уж очень много желающих и главное имеющих возможности там примастится.....
А други, наши бывшие, тобиш Азербайджан, Туркменистан, да что там греха таить и Казахстан тоже, кинут нас и даже не моргнут. Очень большой узел в этом регионе может завязатся, а соответственно и военная состовляющая будет иметь место быть...
Так что , ракеты противокарабельные могут оказаться ох как не лишние.
А Вы задумайтесь, откуда им корабли взять!
Самим построить в ближайшие лет 20-25 ни одной стране на Каспии не светит, банально нет ни заводов, ни проектантов. А купят, так кто их пропустит по российским внутренним водным путям?
Так что "Татарстан" был, есть и будет в обозримой перспективе сильнейшим кораблем на Каспии, а если достроят "Дагестан"... Там же еще три или четыре ракетных катера есть.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Solver
В целом да............... Пожалуй.
Посмотрел карту, повнимательнее :-D , оценил так сказать флота предпологаемых противников, непредвзято, раскинул на перспективку :OK-)
Зря я таки краски сгущаю, в данном регионе у нас полный хокей.
Необходимо признать , что vlad2654, что вы впринцепи правы :OK-)
Татарстан, Дагестан, ну и котера, эт выше крышы, по ПКР, данная серия там впринцепи будет к месту, опять же дешево и сердито, никакого шибко дорогого вооружения, то что стоит, того там и достаточно......... Град вещ впринцепи не плохая, для возможных ЧП в том регионе....
Впринцепи наверное правильно, нужны и такие кораблики, но такие кораблики нужны только там, пускай строят мало мало, и туда отправляют. :good: :OK-)
 
Сверху