Лучшая современная штурмовая винтовка.

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
Я думаю что G-36 - лучшая современная штурмовая винтовка.
Ваши предложения.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Да емае! мы плодим темы про одно и тоже- автомат, какой есть и каким быть. Штурмовая винтовка- это по амеровской классификации, по нашей автоматический карабин, или автомат. Есть конечно автоматы под патрон 7,62х51, но у них очень узкий круг задач и то скорее в качестве модульной снайперки или ручного пулемета. как автомат он некатит- отдача ахр-р-р-р-р...
Ну так че пойдем партизанить. Кстати, я тут темку готовлю, такой еще небыло (невидел). Предлагая конструктивно помыслить.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
у г36 проблемы с охлаждением ствола и, соответственно, с нагревом цевья. это из недостатков. а так - одна из лучших винтовок в мире
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
надежность, неплохая кучность, наличие оптического и коллиматорного прицела, новые материалы. почему нет?
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
SCAR - ещё толком не опробовали в деле, слишком новая; FN2000 - не слишком распространена да и схема булпап имеет недостатки перед классической. А так да, согласен, G36 - это вещь!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Nuclear General написал(а):
SCAR - ещё толком не опробовали в деле, слишком новая;

Nuclear General написал(а):
да, согласен, G36 - это вещь!

Обе эти винтовки в интенсивных боевых действиях не использовались и соответственно никак себя не проявили. Примерно такая же степень участия в боевых действиях у АН-94. Который я и считаю лучшим по боевым качествам и по концепции. Но это разумеется не означает, что недостатков у него нет.

Катафракт написал(а):
наличие оптического и коллиматорного прицела,

Это как раз не самое удачное конструктивное решение G36.

Катафракт написал(а):
новые материалы

Новые материалы много в каких винтовках нынче используются.
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
Для современных штурмовых винтовок хороктерен встроеный оптической/коллиматорный прицел. Думаю еще сюда надо добавить
ПОДСТВОЛЬНЫЙ ГРАНАТОМЕТ и ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ПРИКЛАД.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Djoker написал(а):
Для современных штурмовых винтовок хороктерен встроеный оптической/коллиматорный прицел.

Не характерен. На большинстве предусмотренна установка различных прицелов. Единственный образец G36, и то не на всех модификациях. В качестве штатного прицела в последнее время предпочитают деоптрический прицел.

Djoker написал(а):
Думаю еще сюда надо добавить
ПОДСТВОЛЬНЫЙ ГРАНАТОМЕТ и ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ПРИКЛАД.

Подствольник можно поставить практически на любой автомат. А телескопический приклад штука хоть и удобная, но большинство обходиться без них. Больше всего они нравятся пиндосникам. Наши с европейцами обходяться без подобной приблуды.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
G-36 машинка неплохая. Но мне у неё не нравится способ соединения частей в единое целое: на штифтах. Всего их 3 штуки. Одним крепится рукоятка с УСМ, остальными, если честно не помню. Для штифтов на прикладе снизу есть 3 отверстия. При разборке штифты в них вставляются, чтобы не потерялись. Если потерять хоть один штифт, то собрать винтовку невозможно. АК в этом отношении надёжнее. Он может стрелять при отсутствии: крышки ствольной коробки, возвратного механизма и газовой трубки, правда только одиночными.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Не, диоптрический прицел не катит. ИМХО недалеко ушёл от открытого прицела. Лучше на наших перспективных автоматах ставить в качестве базового открытый коллиматорный, а в случае чего можно заменить на совмещённый закрытый оптическо-коллиматорный с кратностью 1.5-2.0
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
Nuclear General написал(а):
Не, диоптрический прицел не катит. ИМХО недалеко ушёл от открытого прицела. Лучше на наших перспективных автоматах ставить в качестве базового открытый коллиматорный, а в случае чего можно заменить на совмещённый закрытый оптическо-коллиматорный с кратностью 1.5-2.0
Нам это не по карману.
Можно съемный для спецназа и контрактников.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
А почему? Вы все про прицелы, типа это круто. Так вот я стрелял с свд, (где то 300м.) с псо-1 ни разу не попал, по мишени (гильза от д30, 122мм), а без него в воздухе успел попасть по гильзе (в смысле после третьего выстрелила она взлетела). Вывод на хрен тебе прицел, если ты и так на 400 метров попадаешь.





Поздравляю!!!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Наличие оптического прицела на оружии не гарантирует точного попадания. По себе знаю. Оптикой нужно уметь пользоваться.

ВСЕХ ФОРКМЧАН ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ! ! !
 
Сверху