Литовская армия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Позорище эта литовская армия. Я помню это воинство встретил один раз на автостраде, волокли какие-то короткоствольные американские гаубицы времен вьетнамской войны, так стыдно за страну стало.

А сейчас купили 10 тысяч G36, и как дети играются в войнушку. Ни БТР нормальных, ни БМП, я уже не говорю о танках и самолетах. Это учения в стиле штурма Бамута в первую чеченскую, помню тогда спросили одного российского артиллериста, почему вы лупите по селу из САУ, когда оттуда стреляют из стрелкового оружия. Он ответил, что каждый работает с теми видами вооружений, которые имеет.

Вот так и литовская армия бегает радостно с G36, когда по ней в перспективе будут бить из РСЗО и САУ. :grin: :grin: :grin:
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
имею такое чуство што ближаишиэ два - три года кое што из етого вы увидите и в литовскои армии.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
SW999 написал(а):
Позорище эта литовская армия. Я помню это воинство встретил один раз на автостраде, волокли какие-то короткоствольные американские гаубицы времен вьетнамской войны, так стыдно за страну стало.


Фрейд отдыхает... Интересно, что для вас артиллерия? Красивый внешний вид, или точность и результативность?

КМП США тоже буксируемую артиллерию имеет.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
SW999 написал(а):
Позорище эта литовская армия. Я помню это воинство встретил один раз на автостраде, волокли какие-то короткоствольные американские гаубицы времен вьетнамской войны, так стыдно за страну стало.

А сейчас купили 10 тысяч G36, и как дети играются в войнушку. Ни БТР нормальных, ни БМП, я уже не говорю о танках и самолетах. Это учения в стиле штурма Бамута в первую чеченскую, помню тогда спросили одного российского артиллериста, почему вы лупите по селу из САУ, когда оттуда стреляют из стрелкового оружия. Он ответил, что каждый работает с теми видами вооружений, которые имеет.

Вот так и литовская армия бегает радостно с G36, когда по ней в перспективе будут бить из РСЗО и САУ. :grin: :grin: :grin:

В Афганистане месные совиетцкои армии недали жить и неимея САУ, талибы и теперь быживают и воюют, тоже без САУ. Ни всё в боине значит перевес, ни все в воине имеют одинаковые задачи. Как в песне литовских партизан : " што мы победим - пообещать слижком лёхко, но што я вернусь - пообещать слижком труднно"
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
имею такое чуство што ближаишиэ два - три года кое што из етого вы увидите и в литовскои армии.

Нет, не увижу. Страна - проворовавшийся банкрот, даже в ЕС уже мордой тыкнули в факт того, что бюрократический аппарат управления раздут неимоверно и через него постоянно крадутся деньги.

В Афганистане месные совиетцкои армии недали жить и неимея САУ, талибы и теперь быживают и воюют, тоже без САУ. Ни всё в боине значит перевес, ни все в воине имеют одинаковые задачи. Как в песне литовских партизан : " што мы победим - пообещать слижком лёхко, но што я вернусь - пообещать слижком труднно"

А кто будет воевать? Я лично не буду. Потому что мне глубоко наплевать, кто будет править этой страной, а еще более наплевать, будет ли эта страна в составе НАТО или отойдет опять к России. Еще пять лет назад я был патриотом, Литва - моя Родина и все такое, но за последние три года вы мне так плюнули в душу, так изгадили жизнь, что всякий патриотизм был убит накорню. Хотя, конечно, восстановление нормальных, адекватных, прагматичных отношений с Россией - это приоритет. Жить будет однозначно лучше.

А про партизан кончайте сказки рассказывать. При Сталине придушили и сейчас придушат, никакое НАТО, никакие G36 не помогут. Обделаетесь при виде первой колонны бронетехники, если будет дан приказ воевать с вами по-серьезному, а не цацкаться как в 1991-ом у телебашни. Воевать - это вам не у своего собственного народа последние гроши отбирать под прикрытием "силовых структур".
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
SW999 написал(а):
Ни БТР нормальных, ни БМП, я уже не говорю о танках и самолетах.

На фотка вроде были страйкеры или очень похожая на них хрень + хамеры + какие то гусеничные БМП (амеровские но не помню как называются). А вот с флотом действительно весело. "Шаланды береговой обороны" :-D Я даже не уверен если на некоторых пушки... :-D

SW999 написал(а):
Страна - проворовавшийся банкрот, даже в ЕС уже мордой тыкнули в факт того, что бюрократический аппарат управления раздут неимоверно и через него постоянно крадутся деньги.

Эх! А вы думаете у нас лучше? У нас правда банкротом стать сложнее, объёмы побольше чуть чуть, а так... С зомбоящика зажравшиеся х*ри вещают одно, а выйдя на улицу видишь совсем другое. Размышляю над тем, когда же наконец до этого народа дойдёт КАК его кинули, и что стоило бы уже лет 20 как приняться за АКТИВНЫЕ действия... :-(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Emger Var Emreiss написал(а):
На фотка вроде были страйкеры или очень похожая на них хрень
Это "Патрии", и они не прибалтийские. Финские надо полагать.
Emger Var Emreiss написал(а):
какие то гусеничные БМП (амеровские но не помню как называются
М113. Древние как г...о мамонта. Всё из тех же подачек, что прибалтам напихали в 90е годы. Вместе с упомянутыми гаубицами.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Emger Var Emreiss написал(а):
На фотка вроде были страйкеры или очень похожая на них хрень + хамеры + какие то гусеничные БМП (амеровские но не помню как называются). А вот с флотом действительно весело. "Шаланды береговой обороны" Я даже не уверен если на некоторых пушки...
Пока што наша армия больше на диверсионыэ воиска похоже:
джипы,снаипера,гранотомёты,миномёты,стингера и так далее:
http://kariuomene.kam.lt/lt/ginkluote_i ... nklai.html

http://kariuomene.kam.lt/lt/ginkluote_i ... luote.html

старыэ хаубицы есть о которых упоминули:

http://kariuomene.kam.lt/lt/ginkluote_i ... m-101.html

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

Emger Var Emreiss написал(а):
"Шаланды береговой обороны" Я даже не уверен если на некоторых пушки...

Были два фрегата класы Гриша, но в металплом отправили:)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
anderman написал(а):
Sausuolis написал(а):
Приготовления к самым большим учениям в Литве в етом году.
Это он зачем аж 7 магазинов вместе скрепил? :-D :Shok:
Запасливый наверное... :-D

Ага, тоже заметил. Были бы они еще заряженными балансировка сосем бы инересная стала. :-D ИМХО издевательство.:-bad^ На стыковке магазина с автоматом многократные нагрузки, может и выдержит длительное время, но я бы все равно только пару, максимально тройку скреплял.

anderman написал(а):
Sausuolis написал(а):
Куда им столько "Егозы"? :???: Огораживаться? :think:

Это мелочи. Когда у нас была инженерная подготовка и когда собирали КПП, не менее десяти рулонов этой прелести с собой таскали. Для нее специальные "железные" варежки были, но все равно народ постоянно свои шмотки об нее рвал. :-D
Никогда раньше не думал, что такая мелкая дрянь может столь серьезно ограничить свободу движения. :Shok: Рыболовные крючки приятнее будут.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
Пока што наша армия больше на диверсионыэ воиска похоже

Не похоже. Мозгов у командования не хватило и противотанковых средств (которые могут заменить артиллерию в условиях боя малых подразделений) было закуплено мало.

64 тубуса Джавелинов (и то на стационарных туреллях, сколько вы думаете по времени такой ПТРК расчет проживет в условиях интенсивных БД?) каждый из них по цене в 1 миллион долларов. При самом благоприятном раскладе, предполагая что каждый расчет поразит 2 цели, это всего лишь 120 единиц бронетехники противника.

Карл Густавов и АТ-4 тоже мало, намного меньше чем было гранатометов РПГ в Чечне. Чтобы выбить один танк, в него как показывает практика надо попасть 4-5 раз минимум, особенно в оснащенные динамической защитой танки типа Т-80 и Т-90. Есть у вас столько выстрелов к Густавам чтобы поразить еще хотя бы 120 единиц бронетехники? Сомневаюсь.

В Грозном было 500 тысяч жителей (как в Вильнюсе), российская армия потеряла там около 200 единиц боевых машин в ходе первого штурма, но все равно город за полтора месяца зачистили.

У литовской армии не хватает сил, чтобы банально организовать оборону Вильнюса по чеченской схеме, когда есть еще и Каунас в 400 тысяч жителей, и Клайпеда в 250 и Шяуляй с Паневежисом по 100.

Теперь вы понимаете, Саусуолис, насколько глупо выглядят эти детские учения против такого потенциального противника как Россия? Раздавят ведь за неделю, и того меньше.

Так что учения ваши правильно называть "Ласт Хоуп", то есть "Последняя надежда".
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Artemus написал(а):
Это "Патрии", и они не прибалтийские.

Ясен пень, что не прибалтийские. "Лесные братья" и на это неспособны...

Artemus написал(а):
М113. Древние как г...о мамонта.

Их же ещё в Вьетнаме того... :soldat11: :soldat11: ???

Artemus написал(а):
Всё из тех же подачек, что прибалтам напихали в 90е годы. Вместе с упомянутыми гаубицами.

А советское использовать шляхетский гонор не позволяет?

Sausuolis написал(а):
Были два фрегата класы Гриша, но в металплом отправили:)

А чьей постройки?

И ещё вот что, что на втором фото, приведённом в сообщении Космополитом, в "г*вне мамонта" делают мопеды???
:???: :???: :???:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

SW999 написал(а):
У литовской армии не хватает сил, чтобы банально организовать оборону Вильнюса по чеченской схеме, когда есть еще и Каунас в 400 тысяч жителей, и Клайпеда в 250 и Шяуляй с Паневежисом по 100.

Может я ошибаюсь, но если ещё учесть сколько мирных (и не только) жителей, в этом гипотетическом конфликте, встанет на сторону России... :think: :???:
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Emger Var Emreiss написал(а):
Может я ошибаюсь, но если ещё учесть сколько мирных (и не только) жителей, в этом гипотетическом конфликте, встанет на сторону России... :think: :???:

Встанут практически все, за исключением отдельно взятых сумашедших. Даже воевать никто не будет, никому не надо чтобы в его дом с евроремонтом попал артиллерийский снаряд или авиабомба. Сразу побегут за российскими паспортами, местные правоохранительные органы сразу примут российскую присягу (они вообще присягу туда-сюда любую принимают в зависимости от обстановки) и все - республика в составе РФ и все живут дальше.

Именно так бы выглядел гипотетический конфликт с Россией и его исход при нынешних настроениях в обществе. Людям надоели все эти бредни о независимости и суверенитете, сопротивлении, все хотят просто жить. А воевать за то, чтобы в Литве дальше правила литовская нынешняя власть, которая никогда не поменяется, никто не будет. Люди на выборы не ходят, а тут еще на войну, куда уж там. :OK-)
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
anderman написал(а):
Emger Var Emreiss написал(а):
И ещё вот что, что на втором фото, приведённом в сообщении Космополитом, в "г*вне мамонта" делают мопеды???
Где вы увидал мопед? :???: :think:

Там не мопеды, там квадроциклы, эдакий закос под SAS и Delta Force. Типа мы крутой натовский спецназ, беспощадные диверсанты. Вообщем, дети играются в страйкбол за деньги налогоплательщиков вроде меня.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
anderman написал(а):
Где вы увидал мопед?

Из "г*вна мамонта" рули торчат, обратите внимание. Сразу за колючкой, или как там её...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

SW999 написал(а):
Вообщем, дети играются в страйкбол

Я люблю страйкбол! :-D И пейнтбол! :-D Хочу квадрик!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну вот, в очередной раз я вижу попытки доказать, что Литва слабее России. Это действительно так необходимо? Вы хотите увидеть в Литве мощную армию? А откуда ей там взяться? Это та же Россия в плане коррупции - и сколько бы нам не вещали про "Эвропу", лучше не станет
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Лось написал(а):
Ну вот, в очередной раз я вижу попытки доказать, что Литва слабее России.

Никто и ничего здесь доказывать не собирается. Просто вот это размещение фоток с G36 и прочей стрелковкой выглядит как пляски с саблей перед подъезжающим танком. Мол, мы можем.

Ничего Литва не может в военном плане, полный ноль, пустое место. Могут орать, матерится (причем на русском), пытаться угрожать, но все до первого жесткого удара.
Эта не та нация, которая надевает пояса шахидов и взрывается, они на банальный митинг выйти боятся, куда уж им такое серьезное, жесткое и опасное дело как война с сильным, многочисленным противником вроде России.

Вот так вот Саусуолис, слабые вы, главное духом слабые. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
Весь смех в том, что Россия на Литву (Латвию, Эстонию) нападать не будет. Ну вот зачем они нам нужны? Ну завоюем мы их, и что потом? Опять в них деньги вкладывать? Оно нам надо?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
SW999 написал(а):
64 тубуса Джавелинов (и то на стационарных туреллях, сколько вы думаете по времени такой ПТРК расчет проживет в условиях интенсивных БД?) каждый из них по цене в 1 миллион долларов. При самом благоприятном раскладе, предполагая что каждый расчет поразит 2 цели, это всего лишь 120 единиц бронетехники противника.

Карл Густавов и АТ-4 тоже мало, намного меньше чем было гранатометов РПГ в Чечне. Чтобы выбить один танк, в него как показывает практика надо попасть 4-5 раз минимум, особенно в оснащенные динамической защитой танки типа Т-80 и Т-90. Есть у вас столько выстрелов к Густавам чтобы поразить еще хотя бы 120 единиц бронетехники? Сомневаюсь.

Ето свыше 200 ед. бронетехники, меньше чем за неделю?Сколько тогда личного состава?Тысячи 2 - не меньше....впечатляет:)
Ешчё забыли PV1110 старьё но в ближних боях БТРы могут как консерв.банки "открывать.

http://tv.delfi.lt/video/U5MLi55d/

SW999 написал(а):
Ничего Литва не может в военном плане, полный ноль, пустое место. Могут орать, матерится (причем на русском), пытаться угрожать, но все до первого жесткого удара.
Эта не та нация, которая надевает пояса шахидов и взрывается, они на банальный митинг выйти боятся, куда уж им такое серьезное, жесткое и опасное дело как война с сильным, многочисленным противником вроде России.
Вы про Пиленаи забыли...про споры в бункерх последную пулю или гранату себе оставить.Оставлиали гранату одну на всех потом головы к друг другу прикладывали и её взрывали..потому што их неопознали,што на плошчадях неволяли и близких плачушчих под риск неподставляли.
SW999 написал(а):
Вот так вот Саусуолис, слабые вы, главное духом слабые.
Што тут спорить зря SW999, не даи Бог, но когда нибудь Вы можете ужаснутся когда увидите совсем не то што ожидали...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху