Литовская армия. Ч.2

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Аргументируите, пожалуисто
А что там аргументировать ? Была и тяжелая техника, и гаубицы и реактивная артилерия.
А тот бред за АДЫН батальон берсерков, что был не там, и если бы был там, то порвал бы "оккупанта" на лоскуты, это все сказки венского леса.
Правда, в куевом планировании, хотя даже при хорошем планитровании Рокский тунель они бы не заблокировали.
Но самая оснавная причина, что побежали гордые грузины марафон на Тбилиси, уперлись бы их "легкие" рогом, то все бы затянулось на месяц - цы, и Россия проиграла бы информационное поле, а так они взяли и информ поле и поле боя.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
грузины обсчиталис и сделали грандиозную ошибку
Вообще-то, операция была разработана бывшими американскими генералами из какой-то американской консалтинговой фирмы.
не оставили бы в Ираке столко своих боеспособных военных, нелезли бы с лёгким вооружением на передовую, думали о блокировке тунеля и ещё 1000 вещеи.
Вообще-то, в этом можно усмотреть "хитрый план", т.к. срочное возвращение самых боеспособных войск и их концентрация на передовой неизбежно привлекла бы внимание обороняющихся. На передовую они лезли вполне себе с тяжёлым вооружением, при поддержке танков и артиллерии. Другое дело, что грузинские войска были подготовлены на американский манер, в расчёте на патрулирование и контроль территории, а не общевойсковое наступление. Заблокировать туннель для них не было никакой физической возможности. там такой туннель, что его уничтожить можно только прямым ядерным ударом. А для прорыва к нему у них не было военных ресурсов.
В отличие отних мы при военых расчётах невидим других противников кроме как РФ.
Незаметно. Точнее судя по вашим приготовлениям, вы готовитесь к наступательным действиям в составе бронетанковых групп НАТО на российской территории, а не к полноценному вторжению РФ в Трибалтику. Т.е. явно не понимаете спектр ожидаемых угроз.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Думали об етом, не оставили бы в Ираке столко своих боеспособных военных,
Среди вторгавшихся в Осетию имелись части с опытом Ирака. На фоне массы техники и войск несколько дополнительных батальонов принципиально ничего бы не изменили.
нелезли бы с лёгким вооружением на передовую,
Танки Т-72 - это типа "лёгкое вооружение"? А их там дофига было. А 203-мм артиллерию туда зачем притащили, не говоря о прочих вульгарностях типа Градов?Не надо баечек про "легкое вооружение", оснащение грузинских войск не уступало, а кое-в-чём порой и превосходило то, с чем пришли российские войска, не говоря уж о давших просраться осетинах.
сделали грандиозную ошибку- они недумали што Россия поидёт с ними воеват
Зае...сь логика! Напасть на российских миротворцев, взять их в осаду и долбить танками - и думать, что "Россия не пойдёт воевать". А что Россия могла сделать, помахать ручкой и сказать "маладэц, генацвале!" ?

думали о блокировке тунеля
Ога, это единственная тактическая ошибка из Вашего списка, которая может считаться ошибкой. Но это только пока Вы мыслите на уровне тактики. А потом мы поднимаемся на уровень оперативного искусства - ииии... Я таки напомню, что там помимо Осетии, приковавшей основное внимание, ещё Абхазия была. А у России выбор, откуда заходить, был не принципиален. Можно сказать, что не тронув тоннель, грузины, сами того не зная, очень правильно поступили. Потому, что так русские войска ограничились Осетией и Абхазией. А если бы въезд в тоннель был перекрыт наглухо - то кто знает, что взбрело бы в голову прибабахнутым русским? Они могли бы деблокаду своего батальона осуществить, прокатившись от Абхазии через весь север Грузии до Осетии. Это звучит бредово, да - но учитывая то сопротивление, которое бравые грузины смогли оказать российским войскам в Гори (никакое) - шансы на реализацию даже такого безумного плана были бы довольно высоки. Эпичность про....ба, который бы получился в этом случае, вообще бы зашкалила. Так что грузины по большому счёту легко отделались - они потеряли по сути только то, что им и так не принадлежало. Хотя тогда они обгадились настолько, что вообразили марш на Тбилиси.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Заблокировать туннель для них не было никакой физической возможности
Чисто теоретически с этим бы справился грузовик со взрывчаткой, при царившем среди осетин раздолбайстве его вполне можно было бы провезти до начала наступления и подорвать в качестве сигнала к бою. Правда, это уже тянет на специальную операцию.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вторая чеченская в пример.
К второй чеченской нохчи готовились несколько лет, именно как к партизанской. При том, что полный захват территории у российской армии не занял много времени. Ожидаемые проблемы были только с контролем этих территорий. То же самое было бы и в Грузии с той лишь разницей, что России после разгрома основных войск и уничтожения баз, было не нужно это всё удерживать.
Чисто теоретически с этим бы справился грузовик со взрывчаткой
Не справился бы. Только бы бетонные панели повредил.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
К второй чеченской нохчи готовились несколько лет, именно как к партизанской. При том, что полный захват территории у российской армии не занял много времени. Ожидаемые проблемы были только с контролем этих территорий. То же самое было бы и в Грузии с той лишь разницей, что России после разгрома основных войск и уничтожения баз, было не нужно это всё удерживать.
Артем если перенести на сегодняшнее время, быстро порешаем вопрос с Чечней?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А у меня складывается двоякое впечатление им дали реальный карт бланш который может вылиться в гражданскую
Это возможно только если в стране начнётся большая гражданская война, или хотя бы попытка захвата власти нацисто-большевиками. Но опять же это проще не допустить, чем разгребать.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Sausuolis, объективно сморозил глупость, причем сам это понимает. При этом нужно понимать Российская армия образца 2008 г. и 2019 г. это очень большая разница в качестве, ИМХО при сегодняшнем конфликте, грузины отгребли бы за 2 дня.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Не справился бы. Только бы бетонные панели повредил.
Процитирую вики: "Кроме того, Рокский тоннель находится на том участке автомагистрали, где лавины сходят чаще всего, а специальных сооружений, защищающих водителей, здесь не было построено (наиболее уязвимым считается участок Транскама с 85-го по 93-й километр). Наконец, тоннель сильно пострадал после прохода техники во время грузинско-осетинской войны в августе 2008." (с)

При этом тоннель обр. 2008 - это обычная, уже довольно старая двухполоска высотой метров пять. Понятно, что о полном уничтожении сооружения речи не идёт, однако сделать его временно непроходимым путём нарушения структуры свода (прооцирующей последующий обвал) в сочетании с лавинной опасностью - задача, посильная даже без трёх тонн взрывчатки. Только всё надо по-умному сделать.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Если коротко, грузины обсчиталис и сделали грандиозную ошибку- они недумали што Россия поидёт с ними воеват.
Пан Sausuolis, возможность прорыва грузин к тоннелю, как прорыв Басаева в 95-м к Буденновску- нереальна. Между этими событиями в субъекте русского национального возрождения что-то переменилось....
Почему не дошли до Тбилиси- вот мнение эксперта, приветствуемой в либеральных и ваших кругах....

(Хотя не могу понять, почему армия не могла бы припереться пешком за пару дней)
Справедливости ради, не могу судить, насколько горный рельеф ваших территорий труден для танков и даже пеших передвижений...
Но в цитированных западных СМИ выражалось недоумение, что тактика сетецентрически подготовленной армии (пусть менее крупной) не принесла автоматически победу: т.е. сетенцентрническая армия совершает быстрые скоординированные маневры, точно определяет цели и быстро в них попадает. Ее противник совершает медленные нескоординированные маневры, плохо определяет цели и вообще в них не попадает. (Вся история несения демократии с 82-го по 2003-й г) Оценивается ли у вас роль сетецентричноcти реально?
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
"По-умному", это не подорвать фуру с ВВ.
Фурой ВВ нужно доставить, а не косплеить шахид-мобиль. Фактически не то, что охрана, а даже сколько-нибудь внятный контроль проезжающих со стороны осетин не проводился. Можно было приехать в каких-нить оранжевых жилетах и не торопясь изображать работы. Или ещё как прикрыться - при царящем там раздолбайстве такое с большой вероятностью прокатило бы. Я не просто так написал слово "спецоперация", подразумевая, что речь не просто про "приехать и взорвать".
 
Сверху