Литовская армия. Ч.2

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
добровольцы (лёгкие пехотинцы)+шаулиаи (ополчение)+бригада резервистов, считаите "минуты"
в иловайске вся эта п*здобратия была аннигилирована минут за 45. Количество бригад на пидтрымке тоже было поболее. Бригады, кстати, были не пехотные, а артиллерийские, танковые и механизированные. Ну и литаки были. Не помогло даже против отпускников. Упаси господь, если б там регуляры появились в товарных количествах
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
информация о самоходках стран Балтии.
Не стоит хвастаться своей нищетой. Просто для сравнения:
2С1 Гвоздика:
Россия:
  • Сухопутные войска — 150 единиц 2С1 (2000 единиц на хранении), по состоянию на 2017 год
  • Морская пехота — 95 единиц 2С1, по состоянию на 2017 год
  • Пограничная служба ФСБ — 90 единиц 2С1, 2С9 и 2С12, по состоянию на 2017 год
2С3 Акация:
Россия:
  • Сухопутные войска России — 1800 единиц 2С3, из них 1000 на хранении, по состоянию на 2016 год
  • Морская пехота России — 50 единиц 2С3 по состоянию на 2016 год
2С19 Мста-С:
Россия — 594 единицы 2С19, из них 108 единиц в модификации 2С19М2 и 150 единиц на хранении, по состоянию на 2017 год
2С5 Гиацинт:
Россия:
  • Сухопутные войска России — 950 единиц 2С5, из них 850 на хранении, по состоянию на 2016 год
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
а грады/ураганы/смерчи/буратины/искандеры?
Я сравнивал сравнимое. Прибалт похвастался своими САУ. Ну пусть порадуется тому факту, что у погранцов САУ больше, чем во всей прибалтике.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Господа, ну что вы прицепились к этим САУ? 21 единица для Литвы - вполне себе достаточно, как раз дивизион где-то плюс машины на обучение. Для двух бригад да с учётом наличия старой буксируемой артиллерии - этого вполне хватит. Не имеет смысла ведь закупать сразу сотни единиц, если до этих единиц потом сможет пехота на старых БТРах без помех доехать и затрофеить, так как эти САУ банально прикрыть некем было.

Меня в этом контексте интересуют даже не столько модели САУ (я вон вообще с великой нежностью отношусь к 2С1, хотя её все "устаревшей" обзывают. Впрочем, обзывать обзывают, а избавляться не спешат. Разве что в Хосту перекраивают), сколько размер наличного БК к ним, станции артиллерийской разведки и прочие мелочи.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
В Литве ето один комплект для одного баталиона.
Сеичас создаётся второи арт баталион второи бригады. Што будет там-пока неизвестно. Слухи колеблятсиа-от старых 105 мм хаубиц которые у нас ест, буксируемых новых до дополнителных немецких самоходок.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Скоро будут 2 пехотные бригады+добровольцы (лёгкие пехотинцы)+шаулиаи (ополчение)+бригада резервистов, считаите "минуты"
По одной на каждую бригаду и ещё 2 на принятие почётной капитуляции.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
В Литве ето один комплект для одного баталиона.
Сеичас создаётся второи арт баталион второи бригады. Што будет там-пока неизвестно. Слухи колеблятсиа-от старых 105 мм хаубиц которые у нас ест, буксируемых новых до дополнителных немецких самоходок.
На месте Литвы я бы пока удовлетворился старыми 105-мм гаубицами, но вложился при этом в станции артиллерийской разведки, наращивание боекомплекта и тому подобное.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Господа, ну что вы прицепились к этим САУ? 21 единица для Литвы - вполне себе достаточно, как раз дивизион где-то плюс машины на обучение. Для двух бригад да с учётом наличия старой буксируемой артиллерии - этого вполне хватит. Не имеет смысла ведь закупать сразу сотни единиц, если до этих единиц потом сможет пехота на старых БТРах без помех доехать и затрофеить, так как эти САУ банально прикрыть некем было.

Меня в этом контексте интересуют даже не столько модели САУ (я вон вообще с великой нежностью отношусь к 2С1, хотя её все "устаревшей" обзывают. Впрочем, обзывать обзывают, а избавляться не спешат. Разве что в Хосту перекраивают), сколько размер наличного БК к ним, станции артиллерийской разведки и прочие мелочи.
да кто спорит??? просто изначально человеку не надо было все это позиционировать , как повышение защищенности от России, а теперь нас не остановить!!:Pardon:
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
А мы теперь союзники, в некотором роде...
https://vz.ru/news/2017/11/23/896510.html
Страны Балтии ведут переговоры о присоединении к борьбе с террористической группировкой «Исламское государство*», сообщил командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас-Витаутас Жукаускас.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Литва надеется в середине следующего года добиться прорыва на переговорах в НАТО о принципах противовоздушной обороны (ПВО) стран региона Балтийского мора, заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.
http://m.ru.delfi.lt/news/article.php?id=76425729
Зря надеется
Более 20 государств ЕС подписали документ о создании совместного оборонительного союза

РИА Новости https://ria.ru/accents/20171114/1508758960.html
Не на тех в Прибалтике поставили.

 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Меня в этом контексте интересуют даже не столько модели САУ (я вон вообще с великой нежностью отношусь к 2С1, хотя её все "устаревшей" обзывают. Впрочем, обзывать обзывают, а избавляться не спешат. Разве что в Хосту перекраивают), сколько размер наличного БК к ним, станции артиллерийской разведки и прочие мелочи.
Все верно, без этих маленьких плюшек все эти САУ металлолом.
 
Сверху