Лента новостей ВМФ

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://vpk-news.ru/news/46550
Экипаж новейшего патрульного корабля проекта 22160 «Дмитрий Рогачев» на морском полигоне Черноморского флота успешно провел испытания и первые артиллерийские стрельбы.
«На выходе в море экипаж корабля выполнил стрельбу из артиллерийской установки в штатном режиме, а также на максимальных углах поворота и подъема по имитаторам морской, береговой и воздушной целей»
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Созданная в гавани Махачкалы инфраструктура готова к приему кораблей и судов Каспийской флотилии (КФл), сообщает пресс-служба Южного округа.

1543844772_1.jpg



Согласно информации, корабли КФл зайдут в гавань уже в первой декаде декабря. В настоящее время на объекте завершается благоустройство территории.

По данным пресс-службы, специалисты провели в гавани работу по углублению дна, построили причальную стенку, обустроили площадки для обеспечения швартовки кораблей и технического обслуживания маломерных судов.

Сообщается, что причальный фронт составил свыше 160 погонным метров, а плавучие причалы могут принять одновременно более 20 кораблей и судов обеспечения.

О решении командования перевести КФл из Астрахани в Дагестан стало известно в апреле текущего года.

Также пресс-служба сообщила о создании в составе флотилии полка морской пехоты.

К настоящему времени полк полностью укомплектован личным составом и вооружением. В распоряжение морпехов переданы, в том числе БТР-82А, самоходные орудия 2С9 «Нона» (120 мм), гаубицы Д-30 (122 мм), беспилотники «Элерон» и «Орлан».

Для военнослужащих подготовлена вся необходимая инфраструктура и учебно-материальная база. Поблизости от военного городка в обустроен полигон с войсковым стрельбищем, учебными тактическими полями и автодромом.

https://topwar.ru/150693-novyj-punkt-bazirovanija-kfl-gotov-k-priemu-korablej.html
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
18 декабря. В Балтийске 17 декабря состоялся торжественный ритуал подъема Военно-морского флага на новейшем малом ракетном корабле «Мытищи» проекта 22800 «Каракурт», построенного для Балтийского флота на судостроительном заводе «Пелла».
В церемонии приняли участие представители командования Балтийского флота, судостроительного предприятия, военнослужащие соединения ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы.
Этому событию предшествовало успешное выполнение программы заводских ходовых и государственных испытаний, в процессе которых по прямому назначению проверялись все системы и вооружение корабля. После этого государственной приемной комиссией были подписаны акты о приемке малого ракетного корабля от завода-изготовителя в состав Военно-морского флота России.
Приказом главнокомандующего ВМФ МРК «Мытищи» включен в боевой состав Балтийского флота.
Справочно:
Малый ракетный корабль проекта 22800 «Каракурт» создавался для ведения боевых действий в ближней морской зоне. Он построен с применением технологии малой заметности. Корабль по флотским меркам имеет миниатюрный размер: длина – 67 м, ширина – 11 м, водоизмещение – 800 т. Эти характеристики делают его практически незаметным для радаров противника. МРК этого класса имеют хорошую мореходность, так как изначально проектировались для использования в открытом море. Дальность плавания «Каракурта» составляет 2,5 тыс. миль, автономность – 15 суток, скорость хода – 30 узлов. «Каракурты» оснащены комплексами ударного и противовоздушного оружия, системами боевого управления, обнаружения, целеуказания и связи. Основным вооружением этих кораблей стали крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс», сообщает пресс-служба Западного военного округа.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2018/1218/102550161/detail.shtml
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
0 декабря. В Новороссийске 20 декабря состоится торжественная церемония подъема Андреевского военно-морского флага и приема в состав ВМФ головного патрульного корабля проекта 22160 «Василий Быков» и спасательного буксирного судна проекта 22870 «Капитан Гурьев».
Церемония пройдет с участием представителей Главного командования ВМФ России, Командования Черноморского флота, руководства Зеленодольского судостроительного завода и Астраханского судоремонтного завода (филиала Центра судоремонта «Звездочка»).

Ранее главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев заслушал в Адмиралтействе руководителей профильных управлений Главного командования ВМФ о завершении и результатах государственных испытаний патрульного корабля «Василий Быков» и спасательного буксирного судна «Капитан Гурьев». По словам главкома ВМФ России, «патрульный корабль «Василий Быков» является головным в серии, которая строится для Военно-морского флота в рамках программы надводного кораблестроения. Эти корабли идеально справятся с задачами антипиратского характера, а также существенно повысят эффективность действий группировок сил ВМФ в море».

Патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков» построен для ВМФ России на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М.Горького.

Патрульные корабли проекта 22160, спроектированные АО «Северное ПКБ» (г.Санкт-Петербург), предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а в случае военных действий они должны обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования. Кроме того, они будут решать задачи эскортной и антипиратской деятельности, а также выполнять поисково-спасательные функции.

Автономность плавания кораблей этого проекта составляет 60 суток, скорость – 30 узлов, водоизмещение – 1700 т, экипаж – 80 человек, дальность плавания – 6000 морских миль.

Для эффективного выполнения задач по предназначению корабли в качестве штатного вооружения имеют 57-мм артиллерийскую установку, зенитный ракетный комплекс, пулеметы. На корабле предусмотрена возможность базирования вертолета Ка-27ПС. Корабль оснащен самыми современными радиотехническими и гидроакустическими комплексами.

В зависимости от характера выполнения задач, на кораблях возможно размещение различных систем вооружения и технических средств в контейнерном (модульном) исполнении включая:

- универсальные ракетные комплексы;
- противокорабельные ракетные комплексы;
- перспективные зенитные ракетные комплексы;
- средства радиоэлектронной борьбы;
- минное вооружение различных типов и назначения (включая минно-торпедные комплексы);
- подводные телеуправляемые минно-поисковые комплексы;
- различную аэромобильную технику и вооружение морской пехоты.

Это первый российский корабль, который спроектирован с применением модульной концепции вооружения. Часть вооружения на корабле монтируется на стадии строительства и не меняется в течение всей службы. Зарезервированы площади и объемы, которые в ходе ремонта или модернизации можно использовать для размещения дополнительного вооружения. В настоящее время АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» ведет строительство еще 5 единиц патрульных кораблей проекта 22160 – «Дмитрий Рогачев», «Павел Державин», «Сергей Котов», «Виктор Великий» и «Николай Сипягин».

Спасательное буксирное судно «Капитан Гурьев» проекта 22870 построено на Астраханском судоремонтном заводе (филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка»). Водоизмещение судна составляет 1200 т. длина – 57 м, ширина – 14 м, осадка – 3,2 м, максимальная скорость хода – 14 узлов, автономность – 20 суток, экипаж – 26 человек.

Спасательно-буксирное судно «Капитан Гурьев» проекта 22870 предназначено для оказания помощи аварийным кораблям (судам) и спасения личного состава, буксировки кораблей, тушения пожаров на аварийных судах и береговых сооружениях. Обладает возможностями для поддержания аварийных кораблей на плаву и выполнения сложных водолазных работ на глубинах до 60 м. Кроме того, судно может выполнять задачи по сбору нефтепродуктов с поверхности моря, а также вести поисковые и обследовательские работы.

Закладка судна состоялась 27 января 2016 года. «Капитан Гурьев» стал пятым судном проекта 22870, построенным астраханскими корабелами по проекту ОАО «КБ «Вымпел» (г.Нижний Новгород). Головной буксир проекта 22870 «Профессор Николай Муру» был передан Военно-морскому флоту в 2014 году, сообщает Группа информационного обеспечения ВМФ.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2018/1220/095550199/detail.shtml
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
в боевой состав в 2018 году было принято 14 кораблей и боевых катеров, а также 11 судов обеспечения, четыре береговых ракетных комплекса «Бал» и «Бастион».
Что касается 2019 года, то планируется ввести 12 кораблей и боевых катеров, две подводные лодки, 12 судов обеспечения.
https://www.korabel.ru/news/comment...godu.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря. /ТАСС/. Второй фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов", построенный на петербургском судостроительном предприятии "Северная верфь", вышел на ходовые испытания. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе предприятия.
"Фрегат "Адмирал Касатонов" вышел в море для проведения ходовых испытаний. Они продлятся до Нового года", - сказали в пресс-службе.
В ходе испытаний предполагается проверить системы корабля от энергетической установки и электрооборудования до системы навигации, живучести и спасения экипажа.
Фрегат "Адмирал Касатонов" является вторым (первым серийным) кораблем проекта 22350. Ранее в июле 2018 года в состав флота вошел головной корабль данного типа "Адмирал Горшков". На "Северной верфи" ведется строительство еще двух фрегатов данной серии - "Адмирал Головко" и "Адмирал Исаков".
Корабли проекта 22350 станут самыми современными фрегатами ВМФ РФ. Они имеют водоизмещение 4,5 тыс. тонн и могут развивать скорость до 29 узлов. В состав их вооружения входят, в том числе ракетные комплексы "Оникс" и "Калибр", а также ЗРК "Полимент-Редут".
https://tass.ru/armiya-i-opk/5939847
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Автоматизированную систему управления (АСУ), которая объединит разведывательные комплексы, средства связи, радиолокаторы кораблей, наземных станций и авиации, получит Северный флот.
https://www.korabel.ru/news/comment...lota.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
25 декабря. Корвет «Громкий» вошел в состав Тихоокеанского флота. На корабле 25 декабря состоялся торжественный ритуал подъема Андреевского Военно-морского флага.


После подписания акта о приеме корвета от промышленности и торжественной церемонии поднятия флага, корабль приказом главнокомандующего ВМФ зачислен в состав Военно-морского флота России и включен в боевой состав Тихоокеанского флота.

В митинге, посвященном подъему флага на корабле, приняли участие командующий войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Геннадий Жидко, начальник штаба ТОФ контр-адмирал Сергей Рекиш, офицеры управления Тихоокеанского флота, завода, администрации края и ветераны Военно-морского флота. Этому событию предшествовало успешное выполнение программы заводских ходовых и государственных испытаний, в процессе которых по прямому назначению проверялись все системы и вооружение корабля.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2018/1225/103050274/detail.shtml
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
вмф итоги 2018 года

Оснащенность превысила плановые показатели и составила 62,3%.
Принято 14 кораблей и боевых катеров, 11 судов обеспечения.
Более 50% техники в составе сил Северного флота — современные образцы. В начале года прибыло первое судно, предназначенное для комплексных действий в Арктике, — ледокол проекта 21180 "Илья Муромец".
В апреле состав флота пополнило судно тылового обеспечения проекта 23120 "Эльбрус".
Летом в боевой состав ВМФ был включен "Адмирал Горшков" — головной фрегат проекта 22350 с управляемым ракетным оружием (крылатыми ракетами "Оникс" и "Калибр", зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут"). Таких мощных кораблей дальней морской зоны у нас будет четыре.
В июне был поднят Андреевский флаг на первом большом десантном корабле (проект 11711), спроектированном и построенном в новейшей истории России, — "Иван Грен".
В состав Черноморского флота вошли малые ракетные корабли проекта 21631 ("Буян-М") "Орехово-Зуево" и "Вышний Волочек", разведывательный корабль (судно связи) проекта 18280 "Иван Хурс". В начале лета сообщалось о завершении испытаний рейдового буксира "БУК-2190" проекта 04690 "Волчок".
Состав Балтфлота пополнили:
головной малый ракетный корабль проекта 22800 (шифр "Каракурт") "Мытищи", оснащенный комплексом "Калибр";
патрульный катер "Раптор";
катер связи проекта 1388НЗ "Баклан" "КСВ-2168".
Еще один "Раптор" вошел в состав Каспийской флотилии. Кстати, первый боевой десантный катер появился у отдельной инженерной бригады в Башкирии.
Подразделения ВМФ пополнились четырьмя береговыми ракетными комплексами "Бал" и "Бастион".
scale_600

Подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион"
Тихоокеанский флот (ТОФ) пополнился новым рейдовым буксиром "РБ-2186". Кроме того, сообщалось, что до конца года в состав спасательных сил войдут три катера проектов 23040 (гидрографический) и 23370М. С этого года в составе флота будет и корвет проекта 20380 "Громкий".
В июле Минобороны сообщало, что в первом полугодии ВМФ получил 49 крылатых ракет оперативно-тактического назначения "Калибр" и четыре противокорабельные ракеты. Также в октябре в состав флота вошло опытовое судно проекта 11982 "Ладога", предназначенное для проведения испытаний специальных технических средств и участия в поисково-спасательных работах.
Кроме того, в составе ВМФ будет и первый новейший патрульный корабль проекта 22160 "Василий Быков", способный выполнять задачи по противодействию угрозам безопасности страны в дальней морской зоне, в том числе в пиратоопасных районах Мирового океана.
Обновлялась и морская авиация флота. Так, в ноябре был передан отремонтированный дальний противолодочный самолет Ту-142МК, в июне — многоцелевые истребители Су-30СМ. Модернизированные вертолеты Ка-27М для поиска и обнаружения подлодок получили Балтфлот и ТОФ. Всего до 2020 года авиация ВМФ получит около 50 таких машин. Авиабазы в Приморье и на Камчатке приняли в свой состав обновленные корабельные вертолеты Ка-29.
scale_600

Вертолет Ка-29
Только в этом году в рамках программы перевооружения на современные образцы техники более 100 БТР-82А получили подразделения морской пехоты Каспийской флотилии. Сообщалось, что полностью укомплектованы этими бронемашинами соединения ТОФ в Приморье и на Камчатке.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Более 50% техники в составе сил Северного флота — современные образцы.

Они видать и БТР-ы морпехов посчитали по принципу "Кузнецов" старый, а БТР новый, вот и есть 50%.
Ну лажа же полная. ДБ (Ц).
 
Сверху