Лента новостей ВМФ

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Можете привести источники, что обнаружение КР над морем невозможно? :)

В том-то и дело, что топоры на 100 метрах это их типовая цель, а вот про низколёты нигде нет ни слова.
Не было учений, а по классическим были и по сверхзвуковым были. А на нет и суда нет.

У меня вообще создаётся впечатление, что по таким целям работают только оптические системы.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
В том-то и дело, что топоры на 100 метрах это их типовая цель
Так точно. Но меня терзают сомнения, что если Топор опустится на высоту 10 м, то он исчезнет с экрана Миг-31. Дальность обнаружения снизится, и только.
Не было учений, а по классическим были и по сверхзвуковым были. А на нет и суда нет.
Думаю, наш ВМФ провёл десятки учений по отражению удара Гарпунов. А они то умеют летать низко.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Думаю, наш ВМФ провёл десятки учений по отражению удара Гарпунов. А они то умеют летать низко.

Речь там шла про МиГ-31. Он таких учений не проводил, пока.
Однако мы сейчас наблюдаем, что на всех новых проектах комплексы самообороны с оптикой. Оптика капризна к погоде, зачем её везде ставят? Ставят и там где есть РЛС и там где нету, проекты 22800 и 22350 например.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
По примеру самолётов, ОЛС дополняет, а не заменяет возможности БРЛС. Думаю, тут так же. К тому же отсутствие излучения, устойчивость к РЭБ, да и цена ниже вероятно.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Кстати, без оптики нет современных, а без РЛС ССЦ есть - "Палаш".
Это на самом модуле нет. Антенный пост вынесенный.
Масса боевого модуля ЗАК «Палаш» (с полным боекомплектом) — 7,5 т, антенного поста — около 3,5 т.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Палаш_(зенитный_ракетно-артиллерийский_комплекс)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Скорее всего это СОЦ, а не ССЦ, поскольку "Сосна" работает на чистой оптике.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Скорее всего это СОЦ, а не ССЦ, поскольку "Сосна" работает на чистой оптике.
Примечание - Для кораблей до 500 т разрабатывается ЗРК, аналогичный модулю от ЗРК «Сосна», в составе всесуточного помехоустойчивого ОЛС автономно автоматически обнаруживающего цели в режиме предварительного внешнего целеуказания
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Предварительное ЦУ СОЦ и выдаёт, а ССЦ уже "ведёт" ЗУР-ку на цель. У "Палаша" роль ССЦ выполняет оптика, а РЛС ССЦ нету. У "панциря" ССЦ по сути две, одна РЛС, а вторая оптика.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Предварительное ЦУ СОЦ и выдаёт, а ССЦ уже "ведёт" ЗУР-ку на цель. У "Палаша" роль ССЦ выполняет оптика, а РЛС ССЦ нету. У "панциря" ССЦ по сути две, одна РЛС, а вторая оптика.
Но основным ЗАК будет теперь как я понимаю Панцирь. Интересно было бы его с Палашом по цене сравнить.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Но основным ЗАК будет теперь как я понимаю Панцирь.
Скорее ЗРАК, но на 22350 их менять не будут похоже, а вот на 22350М, если он реально будет, в чём я сомневаюсь с каждым днём всё сильней и сильней, уже есть варианты.
Интересно было бы его с Палашом по цене сравнить.
"Палаш" тоже не дешёвый девайс, не помню где попадалось, но "Панцирь-М" дороже, вроде бы 3 ярда стоит.
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
А если ДРЛО ? Или на фоне морской поверхности все таки не разглядит?
ДРЛО разглядит и выдаст трассу на Берк, а тот сможет обстрелять даже загоризонтную цель новыми СМ-6 с активной башкой. Янки уже рапортовали об успешных стрельбах.
В связи с этим дозвуковым Калибрам мало что светит. По Ониксам вопрос открытый, не факт, что и они долетят.
Теперь наше все – это Х-32 (под которые пока нет носителей) и Цирконы (которые еще не приняты на вооружение). И те, и другие на маршевом участке недоступны современным средствам ПРО АУГ.
Ну, еще, может быть, Кинжалы.
У меня вообще создаётся впечатление, что по таким целям работают только оптические системы.
У оптических систем свои серьезные недостатки: одноканальность и плохая работа в сложных метеоусловиях (что на морском театре не редкость).
 
Сверху