Лента новостей ВМФ

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Объясните дилетанту - а в чем проблема и достижение? Чем это сложней, чем ставший обычным автомобильный навигатор?
Ну наверно карты, особенно навигационные, содержат гораздо больше информации, чем схема навигатора.
И потом, вы же в навигатор карту загружаете.... он сам ее не рисует... он только "ведет" ваши координаты по загруженной карте...
К тому же, корабль должен (и может) плыть и в отсутствии сигнала ГЛОНАСС и GPS по счислению. А тут нужна подробная а главное, актуальная карта..
"Я так думаю!" (с)
 
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Базу в Судане не желаете?
Президент Судана Омар аль-Башир обсудил с лидером РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу возможность создания в Судане военной базы на Красном море.
В четверг во время встречи с Путиным в Сочи аль-Башир заявил, что отделение Южного Судана в 2011 году стало результатом политики США и Хартум намерен обсудить с Россией вопрос вмешательства США в ситуацию в Красном море с точки зрения использования баз.
"Сначала (обсудил — ред.) с российским президентом, а затем с министром обороны", — заявил РИА Новости аль-Башир, отвечая на вопрос, обсудил ли он создание военной базы на Красном море на переговорах с российским руководством.
Запрос на альтернативную "крышу" в мире имеется, а Россия продемонстрировала в Сирии что может ее реально предоставить (лишь бы не наступила новая "перестройка" с "новым мЫшлением" и массовой сдачей крышуемых).
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
30 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге на АО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОСК) состоялась церемония поднятия флага на ледоколе «Илья Муромец» проекта 21180, введенного в состав вспомогательного флота ВМФ России
https://bmpd.livejournal.com/2980519.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
МРК проекта 1234 «Овод» вооружат «Ураном»
Сегодня, 10:26
ВМФ России в 2018 году получит сразу три модернизированных малых ракетных корабля (МРК) проекта 1234 «Овод» с увеличенной огневой мощью, сообщают Известия.




По данным газеты, ссылающейся на главкомат ВМФ, военное ведомство реализует масштабную программу глубокой модернизации самых массовых отечественных МРК проекта 1234 «Овод». В следующем году моряки получат первые три обновленных корабля: два для Тихоокеанского флота и один для Черноморского. В дальнейшем модернизацию пройдут все находящиеся в строю «Оводы».


«Обновление затрагивает практически все ключевые системы МРК. Они получают новые, более экономичные и мощные двигатели, современные средства управления огнем и более эффективное вооружение. Заменяется главный калибр "Оводов" – устанавливаются комплексы "Уран" с противокорабельными ракетами (ПКР) Х-35 вместо устаревших тяжелых П-120 "Малахит"», пишет издание.

Сообщается, что «Х-35 предназначены для уничтожения кораблей среднего водоизмещения; их отличительная особенность – малые габариты и относительно невысокая стоимость в сочетании с высокими боевыми возможностями». Обновленные «Оводы» будут нести до 16 ПКР вместо прежних шести (по две счетверенные установки с каждого борта). По мощи залпа ветераны превзойдут даже новейшие корветы проекта 20380.

Кроме того, будет модернизирован штатный зенитный ракетный комплекс «Оса-М».

Это удачные корабли, и морякам они нравятся, но нужно современное вооружение. Ракеты "Малахит" давно уже устарели, а "Уран" – современная дальнобойная система. Наша промышленность уже имеет опыт модернизации МРК проекта 1234 для ВМС Алжира. Схема хорошо отработана. В результате модернизации боевая мощь "Оводов" вырастет в 2,5 раза,
сказал газете военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Он предположил, что обновленные «Оводы» будут как защищать побережье России, так и действовать в Средиземном море.

Это, по сути, хорошо вооруженный ракетный катер, а после модернизации он сможет работать и по целям на суше. Изначально проект 1234 предназначался для операций в ближней морской зоне. В советское время их также активно использовали в Средиземном море как этакую "мухобойку для авианосцев",
добавил Болтенков.

Сегодня в российском ВМФ насчитывается более десятка МРК «Овод».

https://topwar.ru/132452-mrk-proekta-1234-ovod-vooruzhat-uranom.html
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Дебилизм!!!!!
dash2.gif


СМИ узнали о сроках подписания контракта на ремонт "Адмирала Кузнецова"
"По словам источника, сейчас "завершается разработка сокращенного технического проекта на ремонт с модернизацией корабля и подготовка расчетно-калькуляционных материалов для определения цены предстоящих работ".

Собеседник уточнил, что модернизация "Адмирала Кузнецова" окажется не такой глубокой, как планировалось. "В результате корабль получит возможность совершить несколько дальних походов с обязательным межпоходовым ремонтом, после чего придется вновь проходить капитальный ремонт", – сказал он."
 
Последнее редактирование:

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
экс майор, причем здесь дибилизм? Просто, денег не хватает. А учитывая стоимость и сроки ремонта Кузнецова, логичнее их потратить на капиталку, например, нескольких 1155.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
причем здесь дибилизм?
При том. Вам ямочный ремонт нравится? То же самое. Латание дыр. Всем сестрам по серьгам. Лучше на один корабль меньше откапиталить, чем размазывать средства по нескольким.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Господа, его тупо негде ремонтировать по типу "Нахимова". Нет для него сухого дока. Поэтому будут пока паллиативные ремонты.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
КС, не в курсе, как решают вопрос с выводом заказов из цехов Севмаша? "Нахимова" отгородили дамбой?
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
При том. Вам ямочный ремонт нравится? То же самое. Латание дыр. Всем сестрам по серьгам. Лучше на один корабль меньше откапиталить, чем размазывать средства по нескольким.
Да, нравится. Лучше ямочным ремонтом отремонтировать 100 км дороги, чем откапиталить 10км, а на остальное забить. Ямочный ремонт это нормальная практика во всем мире.
Ввалить все средства в один очень дорогой корабль или в серию кораблей попроще? Ответ очевиден! Тем более, на фоне успехов ВКС в Сирии и не слишком удачного похода АУГ, руководством государства, как я понимаю, были сделаны соответствующие выводы, и, как следствие, была осуществлена корректировка финансовых потоков.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
КС, не в курсе, как решают вопрос с выводом заказов из цехов Севмаша? "Нахимова" отгородили дамбой?

Не в курсе. Могут на время вывода просто заполнить, корабль всплывёт, а потом снова воду сольют.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Ремонт кораблей дальней морской и океанской зоны


Поскольку в новой госпрограме вооружения основной упор делается на строительство кораблей ближней морской зоны, а также стратегических ракетоносцев и многоцелевых АПЛ, то в ближайшие десять лет, по всей видимости, не стоит рассчитывать ни на увеличение количества кораблей дальней морской и океанской зоны, ни на существенное обновление корабельного состава в этом классе.

В связи с этим особую важность приобретают работы по ремонту и модернизации кораблей еще советской постройки. В целом можно сказать, что текущий ремонт и техобслуживание кораблей организованы очень хорошо, благодаря чему наш флот может похвастаться высоким уровнем боеготовности: так, на Северном Флоте из 10 крупных кораблей боеготово 7, на Дальнем Востоке боеготово 5 кораблей из 9, на Черном море — боеготово 4 корабля из 6, и только на балтике — 1 корабль из 3. Итого 17 кораблей из 28, или порядка 60%. Это где-то на уровне бундесмарине или Франции, и лучше, чем у Великобританнии (где все эсминцы пр. 45 находятся в ремонте или резерве).
Из оставшихся 11 кораблей 1 (СКР Черноморского флота «Сметливый») находится в текущем ремонте, 1 (крейсер «Москва» Черноморского флота) ожидает ремонта, еще 4 корабля (БПК «Адмирал Харламов» Северного флота, а также крейсер «Адмирал Лазарев» и эсминцы «Бурный» и «Безбоязненнный» Тихоокеанского флота) находятся в резерве 2 категории или на консервации.

Таким образом, в долгосрочном ремонте находится 5 кораблей, причем некоторые из них модернизируются — это крейсер «Адмирал Нахимов» и БПК «Адмирал Чабаненко» Северного флота, БПК «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота" и Эсминец «Настойчивый» и сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота.

Я попытался собрать актуальную информацию по этим кораблям.

1. Атомный крейсер пр. 1144 «Адмирал Нахимов» (СФ).



Это один из крупнейших военных кораблей как нашего флота, так и в мире вообще, и самый крупный российский корабль, проходящий модернизацию. По планам на крейсере будет размещено 10 универсальных установок вертикального пуска для 80 ракет «Калибр», «Оникс» и «Циркон». ПВО «Нахимова» составят 2 ЗРК С-300ФМ «Форт-М». В «новом» ЗРК могут использоваться как ранние версии ракет 5В5РМ и поступившие на вооружение «Нахимова» (тогда — «Калинина») 48Н6К, так и корабельные версии основной ЗУР из состава С-400 — 48Н6ДМК с активной радиолокационной головкой самонаведения и дальностью до 250 км.

Ремонт и модернизация крейсера требует проведения просто гигантского объема работ, включая полную замену оборудования и коммуникаций и частичную переделку корпуса. Летом этого года на «Нахимове» велся монтаж новой верхней палубы с вырезами для универсальных вертикальных пусковых установок. Осенью сообщалось, что на крейсере уже сформированы и установлены фундаменты под новые системы оборудования, производится ремонт и обновление систем жизнеобеспечения, прокладка кабель-трасс.

К сожалению, большой объем проводимых работ привел к очередному сдвигу сроков окончания ремонта на 1 год, и теперь вступление «Нахимова» в строй планируется в 2021 году.

2. БПК «Адмирал Чабаненко» пр. 11551 (СФ)


«Адмирал Чабаненко» находится в ремонте на мурманском 35-м судоремонтном заводе с декабря 2013 г. Первоначально планировалось провести средний ремонт корабля, однако он затянулся, и в августе этого года руководство флота объявило о намерении провести модернизацию. Вероятно, одной из причин пересмотров планов стал отказ от закладки эсминцев типа «Лидер» в новой ГПВ, что вынуждает командование флота максимально усиливать боевые возможности имеющихся кораблей 1-го ранга.

В настоящий момент «Северному ПКБ» заказано выполнение конструкторских работ, которые должны быть переданы заводу до 31 декабря 2019 года, за работы «Звездочка» заплатит 726 млн рублей. Таким образом, предполагаемым сроком возвращения «Чабаненко» в боевую линию является 2022-2024 год.

Стоимость модернизации пока можно назвать очень приблизительно, однако по некоторым прикидкам она может достигнуть до 75% от стоимости нового корабля. Точно также пока можно только гадать о предполагаемомо составе вооружения после модернизации. Возможно, ракетные комплексы «Москит» и «Раструб» заменят на более современные, также обновится и радиоэлектронное вооружение.

«Коммерсантъ» сообщает, что разработчику проектной документации предстоит большой объем работ по БПК. Первоначальный проект разрабатывался очень давно, поэтому хранится только в бумажном носителе. Придется воссоздать его в электронном виде, потом выбросить из документации часть вооружения. По всей видимости, дефектации подвергнется наружный корпус корабля, в процессе работ может быть заменено 10-30% металла.

С предприятием «Металлист-Самара» подписан договор на ремонт форсажных турбин типа ДО90 для «Адмирала Чабаненко». Работы завершатся в июне 2019 года. Ранее «Металлист-Самара» уже выполнило ремонт турбин для сторожевого корабля «Ярослав Мудрый».

3. БПК пр. 1155 «Маршал Шапошников» (ТОФ)



В 2016 году корабль встал на ремонт и модернизацию на ОАО «Центр судоремонта „Дальзавод“» (Владивосток). Предположительные сроки окончания ремонта пока не называются, но судя по объему работ, это будет после 2020 года.

В отличие от «Адмирала Чабаненко», контракты для «Шапошникова» уже заключены, что позволяет точнее говорить о масштабах предполагемой модернизации. В планах значится установка 8 ПУ для РК «Уран» и 8 ПУ для РК «Калибр» взамен 8 ПЛУР «Раструб» и 1 артустановки АУ-100. Также предполагается установить универсальную систему управления огнем корабельной артиллерии МР-123-02/3 «Багира», автоматизированный комплекс связи Р-779-28 и комплекс связи глобальной морской системы связи при бедствии ГМССБ, РЛС общего обнаружения  МР-710 и 5П-30Н2, а также корабельный комплекс радиоэлектронного подавления ТК-25. Последний предназначен для обеспечения радиоэлектронной защиты объекта от радиоуправляемого оружия воздушного и корабельного базирования путем создания активных помех с шириной спектра от 64 до 2000 МГц, а также импульсных дезинформирующих и имитационных помех с использованием копий сигналов. Комплекс способен одновременно анализировать до 256 целей.

Помимо этого, предпоолагается выполнить средний ремонт ГТУ.

По состоянию на лето 2017 г. с корабля были демонтированы газотурбинный агрегат М9, пусковые установки ПЛУР «Раструб» и одна из 100 мм АУ.

4. Сторожевой корабль пр. 11540 «Неустрашимый» (БФ)



Встал на ремонт в 2014 г. На корабле планировалась замена форсажных двигателей, вспомогательных дизель-генераторов, а также ремонт всех основных систем: водоотливной, противопожарной, топливной, электрической, системы автоматики и управления.

Изначально предполагалось, что корабль вернется в строй в конце 2016 г., однако дефектация выявила необходимость большого объема дополнительных работ. К началу 2017 года корпус и корпусные конструкции корабля были отремонтированы. По говому договору сдача корабля планировалась в ноябре 2017 г., однако и этот срок выдержать не удалось. Виновником в задержке было признано АО «Промышленная группа «Новик», которое занималось ремонтом двигателей.

5. Эсминец «Настойчивый» пр. 956 (БФ)



В ремонте с 2015 года. Согласно закупочным данным «33 судоремонтного завода», обслуживающего корабли Балтфлота, на «Настойчивом» ремонтируются системы главной энергетической установки (котлотурбинной), оборудование жизнеобеспечения, вооружение корабля. О ходе ремонта и предполагаемом возвращении в строй точных данных нет.


https://sdelanounas.ru/blogs/101862/#cut
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Фрегат "Адмирал Горшков" не будет принят ВМФ РФ в этом году, заявили в ОСК
13:1825.12.2017

Спуск на воду головного фрегата ВМФ РФ Адмирал флота Сергей Горшков. Архивное фото
1494381993.jpg



МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" не будет принят ВМФ РФ в этом году, сообщил журналистам глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

Ранее замминистра обороны Юрий Борисов выразил надежду, что головной фрегат с зенитным ракетным комплексом (ЗРК) "Полимент-Редут" будет передан флоту в этом декабре.

"Испытания нового ракетного вооружения фрегата продолжаются. Поэтому корабль не будет в этом году передан флоту. Надеемся, что это состоится в 2018 году", — сказал Рахманов.

По его словам, второй корабль этого проекта (и первый серийный) "Адмирал Касатонов" войдет также в боевой состав ВМФ РФ до конца 2018 года.

У кораблестроителей вопросов к головному кораблю нет, но "у флота есть вопросы к новому ракетному оружию, которое производит холдинг "Алмаз Антей"", отметил Рахманов.

Как отмечал Борисов, в зависимости от срока сдачи ЗРК "Полимент-Редут" для "Адмирала Горшкова", будет ясна и ситуация с "Адмиралом Касатоновым".

Фрегаты проекта 22350 обладают водоизмещением в 4,5 тысячи тонн, длиной в 135 метров и шириной в 15 метров. На вооружении фрегатов будут состоять корабельная артиллерийская установка А-192 "Армат" калибра 130 миллиметров, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет "Оникс" или "Калибр-НКЭ" и ЗРК "Полимент-Редут". Всего планируется построить восемь фрегатов проекта 22350.

https://ria.ru/defense_safety/20171225/1511654023.html

ВМФ спасет ТОЛЬКО модернизация советских кораблей! Строить корабли класса фрегат и выше мы ПОКА не умеем
:Negative:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
3. БПК пр. 1155 «Маршал Шапошников» (ТОФ)



В 2016 году корабль встал на ремонт и модернизацию на ОАО «Центр судоремонта „Дальзавод“» (Владивосток). Предположительные сроки окончания ремонта пока не называются, но судя по объему работ, это будет после 2020 года.

В отличие от «Адмирала Чабаненко», контракты для «Шапошникова» уже заключены, что позволяет точнее говорить о масштабах предполагемой модернизации. В планах значится установка 8 ПУ для РК «Уран» и 8 ПУ для РК «Калибр» взамен 8 ПЛУР «Раструб» и 1 артустановки АУ-100. Также предполагается установить универсальную систему управления огнем корабельной артиллерии МР-123-02/3 «Багира», автоматизированный комплекс связи Р-779-28 и комплекс связи глобальной морской системы связи при бедствии ГМССБ, РЛС общего обнаружения  МР-710 и 5П-30Н2, а также корабельный комплекс радиоэлектронного подавления ТК-25. Последний предназначен для обеспечения радиоэлектронной защиты объекта от радиоуправляемого оружия воздушного и корабельного базирования путем создания активных помех с шириной спектра от 64 до 2000 МГц, а также импульсных дезинформирующих и имитационных помех с использованием копий сигналов. Комплекс способен одновременно анализировать до 256 целей.

Помимо этого, предпоолагается выполнить средний ремонт ГТУ.

По состоянию на лето 2017 г. с корабля были демонтированы газотурбинный агрегат М9, пусковые установки ПЛУР «Раструб» и одна из 100 мм АУ.

https://sdelanounas.ru/blogs/101862/#cut
значит получается ураны вместо раструбов встают, а вместо второй сотки УКСК. так то ураны сильно легче, так что можно было бы и 16 уранов вместо раструбов воткнуть
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Толку от выполненной работы, если она выполнена только в журнале сдачи-приёмки?
Так дальше пойдет- списать придется Горшкова до принятия в состав флота.
11 лет, Карл!!!!
dash2.gif
 
Сверху