Лента новостей ВМФ

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
У УКСК ж вроде холодный старт? Или нет?
Нет. Стартовый ускоритель запускается прямо в ПУ для 3м14. Минометный старт у Редута.
И емнип у Брамоса, хотя вот за П-800 не уверен.
Насколько я понял, зависит от ТПК с ракетой.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
удалено

Корвет "Сообразительный" проекта 20380
Центральный Военно-Морской Портал

Это будет уже третий корвет серии, который построят на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота.

Два месяца назад, 22 мая, состоялся вывод из цеха первого корвета "Совершенный". В настоящее время на новом корабле проходят достроечные работы и установка оборудования. После завершения испытаний корабль войдет в состав Тихоокеанского флота, отметила пресс-служба ВВО.
http://flotprom.ru/2015/Асз6/

Какой то бардак с названиями проекта....:mad:
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
В среду, 22 июля, в Комсомольске-на-Амуре состоится церемония закладки еще одного корвета проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов".
Пояснение к названию корабля:

Алда́р Баторович Цыденжа́пов (1991—2010) — матрос Тихоокеанского Флота России, погибший во время несения службы на эсминце «Быстрый». Предотвратив ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле, он спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. Герой Российской Федерации (16.11.2010, посмертно).

0_14736f_2369da91_orig.jpg


http://eagle-rost.livejournal.com/510740.html
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Модернизация предстоит и ключевым надводным кораблям в составе российского ВМФ. На Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге главком ВМФ Виктор Чирков сообщил РИА Новости, что восемь больших противолодочных кораблей проекта 1155, способных действовать в океанской зоне, пройдут модернизацию, в результате которой продлят свое нахождение в боевом составе флота еще 10-15 лет и получат новейшие крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".
РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150726/1148156499.html#ixzz3gzhRnyIf
 

arkadiyssk

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Магнитогорск
Чё там на счет новой морской доктрины? Где можно почитать?
Пока ничего существенного, документ - общие декларации намерений. И они амбициозны - нет слов только про "побережье" и "экономическую зону РФ", все пронизано глубоким проникновением в мировые океаны.
Из интересного - постоянное присутствие в Средиземном море. Я бы пошутил,про то что на беднягу "Фотия Крылова" поставят контейнеры с Клабом и пропишут в Тартусе, но как то тревожно - как будто и нет кризиса в экономике и уже в существующих флотах с поставкой кораблей.
В остальном общие декларации - укрепление против НАТО в Атлантике, Тихом, Северном и Антарктическом регионах.

Там вся соль будет, когда эти направления действий важные и сверхважные облачат в цифры и даты, т.е. выйдут конкретные документы типа: "О сроках реализации Морской доктрины и направление..."
Вот там уже будет понятно какими силами, какого водоизмещения, в какие сроки и самое важное из каких денег - все эти возвышенные намерения будут реализованы.
Именно по этим документам и предполагается отчитываться регулярно главнокомандующему и верстать ежегодные бюджеты.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
arkadiyssk, в целом согласен с вашей оценкой: морская доктрина и ранее, до внесения изменений, была довольно-таки "мутным" документом. Но вот с этим вашим высказыванием согласиться не могу:
...как будто и нет кризиса в экономике и уже в существующих флотах с поставкой кораблей.
Это выглядит как будто строительство самого главного компонента ВМФ - атомного подводного флота - встало и замерло в ожидании окончания кризиса и начала импортозамещения, что не соответствует реалиям.
 

arkadiyssk

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Магнитогорск
arkadiyssk, в целом согласен с вашей оценкой: морская доктрина и ранее, до внесения изменений, была довольно-таки "мутным" документом. Но вот с этим вашим высказыванием согласиться не могу:

Это выглядит как будто строительство самого главного компонента ВМФ - атомного подводного флота - встало и замерло в ожидании окончания кризиса и начала импортозамещения, что не соответствует реалиям.
Ну как бы волнения у меня есть по этому поводу, как минимум меня тревожит, когда в прессе появляются сообщения о том, что Индии предлагают АПЛ "подобные Ясеням" - я это расцениваю как сигнал: "Всю серию не тащим, нужно часть продавать. Эй покупатели!?".
А если серьезно, то:
1. Все развитие крупнотоннажного флота планировалось на основании программы Гос.перевооружения "2020", где на флот запланировано больше всего - 5 трл. рублей. Именно под эти деньги и закладывались все корабли, в том числе и АПЛ. Но к сожалению это все было в далеком 2011 году, когда доллар по 120 и Украина проблемный, но друг. Но главное деньги.
2. Ни каких корректировок бюджетов МО я не вижу - люди движутся по инерции, причем ладно текущие реальные работы и проекты, но даже по инерции идут фантазии - Лидеры, Авианосцы, ПАК-ДАши, Ту-160 и т.п.
Это при условии, что политика США (года 4 как) во многом направленна на мягкое сдерживание РФ. Я не вижу вообще тут никакого противодействия нашего - в смысле, что они четко решили отпилить нам ветки на которых сидит экономика - газовую и нефтяную.
Т.е. учитывая что цены на нефть это во многом результат картельного сговора производителей, поэтому они:
1. Будучи первым в мире потребителем, последовательно повышают собственную нефтедобычу, как только начинают в 2013-14 добывать больше, чем покупать - цены рушатся.
2. Договариваются с Саудитами, что снижая закупку нефти они будут откидывать иных продавцов, но только не Арабов, в итоге Саудовская Аравия не снижает добычу - что только увеличивает давление на цены.
3. Решают конфликт в Иране, это как минимум на 5 лет выключает их из разборок военных с Израилем и переключает на рельсы экономического развития. Нефти станет еще больше на рынке.
4. Пошли подвижки с Кубой - а это постепенное движение к Венесуэлле.
5. Сейчас займутся Игилом и Ливией. Стабильность в Ливии - будет еще более сильным ударом по нефти.
6. Вы возможно не заметили, но пару лет назад вернули в жизни в европейскую линию Азербайджан, вплоть до того что перенесли в Баку Гран при Формулы 1 - "Гран при Европы" с 16 г. теперь будет проходить там! Как результат реанимирован газопровод TANAP и к 2019 году, а к тому времени притормозят и Турецкий поток - нас тупо столкнут лбами с Азиатским газом и возможно Иранским на одном рынке.
Еще куча действий, не буду заспамливать ...
Вот реальная геополитика.
Что у нас подобного за это время?
1. Безуспешные действия, то ли бездействия в Сирии (ну все же я считаю что наша роль там не на решение конфликта а на его замораживание)
2. Союз с Абхазией.
3. Маниакальное желание ВВП построить трубы в обход Украины.
Самое главное, мы никак не влияем на нефть и газ, а значит и на источники финансирования наших военных амбиций. Мы просто наращиваем их добычу, еще больше увеличивая ее мировое перепроизводство, а все только для того что бы наполнить бюджет фантиками, и на бумаге показать - Смотрите у нас экономика рухнула не на 4.5% а на 2.5%!
Поэтому да - я не знаю, за счет чего будут достраиваться через 3 года все заложенные в 13-14 годах корабли.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Поэтому да - я не знаю, за счет чего будут достраиваться через 3 года все заложенные в 13-14 годах корабли.
Какие конкретно корабли?
АПКСН?
МЦАПЛ?
ДЭПЛ?
НАПЛ?
Корветы?
Фрегаты?
Ничего кроме мутных слухов по остановке модернизации 945 лодок в печати нет.
Корабли строятся, сдаются, закладываются.
На чём основано Ваше беспокойство?
Минимум на три года денег есть в РФ и ФНД.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
arkadiyssk, в длинной простыне вашего поста настоящей теме более-менее соответствуют п.п. 1 и 2. Все остальное, уж извините, словоблудие. А если серьезно, то:
1. Все развитие крупнотоннажного флота планировалось на основании программы Гос.перевооружения "2020", где на флот запланировано больше всего - 5 трл. рублей. Именно под эти деньги и закладывались все корабли, в том числе и АПЛ. Но к сожалению это все было в далеком 2011 году, когда доллар по 120 и Украина проблемный, но друг. Но главное деньги.
Если речь идет именно о крупнотоннажном строительстве кораблей для флота, то фрегаты и корветы выбрасываем из этой категории, и таким образом у нас остаются лишь ПЛА. Что с ними не так? Что не выполнено из ГПВ 2020?

P.S. В далеком 2011 году у нас доллар стоил 120 руб!? :eek:

2. Ни каких корректировок бюджетов МО я не вижу - люди движутся по инерции, причем ладно текущие реальные работы и проекты, но даже по инерции идут фантазии - Лидеры, Авианосцы, ПАК-ДАши, Ту-160 и т.п.
Вы наверное не знали, что не только судостроение, но и любая другая отрасль реальной экономики - это достаточно инерционный механизм. Это вам не спекулятивные капиталы (которые у нас почему-то называются инвестициями) из страны в страну гонять.

Что же до фантазий об атомных эсминцах и авианосцах, то да, согласен. Однако относительно последних, то это не фантазии заказчика (т.е. ВМФ), а инициатива представителей корабельной науки.
 
Сверху