Лента новостей ВМФ

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Я за то чтобы сажать. Это не просто материальный ущерб, это подрыв обороноспособности страны.
Не иначе, квалифицировать как диверсию и саботаж. Со всеми вытекающими. Тем более, это не первый случай.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Только вот ответят они тем, что их снимут, а надо как минимум срок давать за халатность и разгильдяйство, если подобное будет установлено. Чтобы в следующий раз другие подобные начальники собственноручно проверяли все ли в порядке с техникой безопасности.
МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. СК РФ возбудил уголовное дело по факту пожара на АПЛ "Орел" в Северодвинске по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба".

http://tass.ru/proisshestviya/1886637
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Произошедший во вторник пожар на атомной подводной лодке "Орел" не повлияет на сроки сдачи корабля флоту и финансовые рамки контракта на ремонт, сообщила в среду РИА Новости главный специалист пресс-службы судоремонтного предприятия "Звездочка" Надежда Щербинина.

Она отметила, что сдача субмарины ВМФ РФ произойдет, как и планировалось в соответствии с контрактом, в 2017 году.

"В настоящее время там работает комиссия", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, обычно осушка дока занимает до пяти часов.


РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150408/1057282706.html#ixzz3Whk7EcUH
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
АПЛ «Орел» не получила существенных повреждений
Interfax-Russia.ru - Атомная подводная лодка "Орел", находящаяся в ремонтном доке в Северодвинске (Архангельская область), несущественно пострадала в результате задымления, сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
По предварительным оценкам, ущерб от пожара на атомной подлодке «Орёл» в Северодвинске превышает 100 млн рублей. Такие данные привёл источник в межведомственной комиссии по расследованию причин происшествия.
Существенные повреждения, должен получить тот кто поджёг!
Да, головы должны были полететь еще с прошлого раза.
А сейчас - уже по закону военного времени, поскольку мы фактически находимся в состоянии необъявленной, но войны, и уже перешли на рельсы мобилизационной экономики.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
ИНЦИДЕНТ НА АПЛ «ОРЕЛ» НЕ СКАЖЕТСЯ НА СРОКАХ ЗАВЕРШЕНИЯ РЕМОНТА КОРАБЛЯ.

Во вторник 7 апреля 2015 года около 14:00 мск на атомной подводной лодке «Орел», проходящей заводской ремонт на верфи ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», произошло возгорание. Очаг возгорания возник в межбортном пространстве при проведении огневых работ в цистернах левого борта в районе 9 отсека (кормовая оконечность корабля). Пострадавших среди работников предприятия и членов экипажа корабля нет.
Атомный подводный ракетный крейсер «Орел» (проект 949А «Антей») был принят в ремонт в конце 2013 года. Боеприпасы, ядерное топливо, химически активные вещества были выгружены с корабля на начальном этапе ремонтных работ. Работы на корабле выполняются при размещении корабля на твердом основании в док-камере предприятия.
Немедленно было организовано тушение возгорания силами специальных пожарных расчетов СУ ФПС № 18 МЧС РФ.
В силу труднодоступности места возгорания усилия пожарных в течение нескольких часов позволили лишь локализовать возгорание и ликвидировать очаги открытого огня. В 17 часов было принято решение о проведении доковой операции – наливе док-камеры с целью частичного погружения АПЛ до уровня ватерлинии. Такой прием позволяет заполнить пространство между легким и прочным корпусом корабля водой и тем самым полностью ликвидировать очаги возгорания и задымления ниже ватерлинии.
В 18.00 после оперативно проведенных подготовительных работ была начата доковая операция. Повышения уровня воды продолжалось до 22.00. К этому времени были ликвидированы последние очаги задымления.
Утром 8 апреля отсеки корабля в районе возгорания были провентилированы. Специалисты «Звездочки» вместе с членами экипажа спустились в них для оценки состояния отсеков, межотсечных переборочных коммуникаций, кабельных трасс и трубопроводов. Результаты осмотра показали отсутствие угрозы повторного возгорания. Начата операция по осушению дока. Наиболее вероятной причиной инцидента является нарушение техники безопасности проведения огневых работ.
В настоящее время на борту АПЛ работают следователи Следственного комитета РФ и межведомственная комиссия по расследованию причин и изучению обстоятельств возгорания. Для контроля работ по ликвидации последствий происшествия на ЦС «Звездочка» прибыл вице-президент по военному кораблестроению АО «ОСК» Игорь Пономарев.
По предварительной оценке, ущерб причиненный кораблю, – незначительный. Руководство «Звездочки» проинформировало Министерство обороны о том, что государственный контракт на ремонт АПЛ «Орел» будет исполняться в соответствии с контрактными сроками. В боевой строй Военно-морского флота АПЛ «Орел» вернется в четвертом квартале 2016 года.

http://zvezdochka-ru.livejournal.com/244567.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Начались ходовые испытания СКР "Адмирал Григорович"

Фото от 4 апреля:
0_137e08_3af28a63_orig.jpg
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
что слышно по ним? обещанная модернизация будет?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Это я знаю, у меня родственник с него на "Горшкова" перевёлся.
Но это же не модерн?
А хотелось бы именно его и одновременно по паре кораблей, ибо по кораблю в "пятилетку" не "торт".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Это я знаю, у меня родственник с него на "Горшкова" перевёлся.
Но это же не модерн?
Да, не модерн. Только ремонт.

А хотелось бы именно его и одновременно по паре кораблей, ибо по кораблю в "пятилетку" не "торт".
Конечно, хотелось бы.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
без нормального ПВО смысла модернизировать нету... правда и редут туда не подойдет.. я бы оставил носовой ПУ кинжала и доработал ракеты.. а задние ПУ поменял бы на штиль...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
я бы оставил носовой ПУ кинжала и доработал ракеты..
ИМХО "Панцирь-М" значительно предпочтительнее, тем паче, что его вот-вот допилят.
а задние ПУ поменял бы на штиль...
А сколько у него "орехов"?
Но вариант кстати вполне - "балку" НАХ и ВПУ поставить.
 
Сверху