Лента новостей РВСН

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
А вам никогда не приходилось видеть лично пуск УР-100 или другой ракеты с газодинамическим стартом из шахты?
А вы не согласны с тем, что съемка велась с разных ракурсов и имеет временной разрыв?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
А вы не согласны с тем, что съемка велась с разных ракурсов и имеет временной разрыв?
Ну не знаю, я не заметил. Вот хорошая подборка видео пуска с разных ракурсов.

С некоторых ракурсов ракеты действительно не видно во время выхода из шахты, так как её скрывают клубы дыма. Собственно, это было описано в той ссылке про миномётный старт, что вы недавно мне давали почитать.
А вопрос я задал без иронии и какого либо подтекста. Я так понимаю вы с грунтовыми комплексами дело имели. Вот и спросил, доводилось ли плотно общаться с УР-100. Я видео пуска "Стилета" в гугле не нашёл, может искал плохо. Р-36М дофига, тополей дофига, а УР-100 с газодинамическим стартом как бы и нету.
 
  • Like
Реакции: Wann

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Нормально так головную часть видно...
4847528.jpg
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
А вопрос я задал без иронии и какого либо подтекста. Я так понимаю вы с грунтовыми комплексами дело имели. Вот и спросил, доводилось ли плотно общаться с УР-100. Я видео пуска "Стилета" в гугле не нашёл, может искал плохо. Р-36М дофига, тополей дофига, а УР-100 с газодинамическим стартом как бы и нету.
Да я тоже как бы без подначки... Нет, на 63/64 ракетах варианта группового старта(там старт был именно такой) послужить не успел и смолоду всё колеса СПУ/АПУ начищал вместо комфортного дежурства на УКП :)- наше училище специализировалось на ПГРК и ВКС.
На вскидку видео вот такое с 02.10:
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Там ИМХО вообще вырезан выход ракеты из ШПУ. Судя по первым секундам (хорошее приближение), слишком информативные кадры получились...
Согласен.
Но разглядеть это можно только на нормальном экране внимательно присмотревшись.
Первоначально все выглядит так, будто оператор не успел проследить камерой за резко взмывшей вверх ракетой.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Да я тоже как бы без подначки... Нет, на 63/64 ракетах варианта группового старта(там старт был именно такой) послужить не успел и смолоду всё колеса СПУ/АПУ начищал вместо комфортного дежурства на УКП :)- наше училище специализировалось на ПГРК и ВКС.
На вскидку видео вот такое с 02.10:

Во, круть. Ну я тут вижу примерно то же самое - ракета появляется только после того как поднимется над облаком дыма. Кстати выглядит точь в точь как у меня на скрине сверху. При этом очень хорошо видно ( как и на видео с "Авангардом") как в облаке дыма движется реактивная струя.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
КС говорил, ТПК АПУ всегда горит после старта. И где он горит? Дымится слегка.
Нет возможности тушить ТПК в условиях реальных стартов из удаленной местности.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
КС говорил, ТПК АПУ всегда горит после старта. И где он горит? Дымится слегка.
Нормально так дымит, густым чёрным дымом. Чтобы так дымило должно гореть.
Нет возможности тушить ТПК в условиях реальных стартов из удаленной местности.
В условии _реальных_ боевых стартов имхо их сбросят прямо на месте пуска и свалят в закат. Но это не точно.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
КС говорил, ТПК АПУ всегда горит после старта. И где он горит? Дымится слегка.
Нет возможности тушить ТПК в условиях реальных стартов из удаленной местности.
Там гореть особенно нечему - но тлеет оно весьма пакостно и потушить с первого раза трудновато. Однажды от КМП (которое тоже гореть теоретически не должно), занявшегося от выхлопной трубы шасси, задымил и начал подгорать ТПК. Вроде пролили, а он, падлюка, опять дымит... Жутковато расчёту было...
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
В условии _реальных_ боевых стартов имхо их сбросят прямо на месте пуска и свалят в закат. Но это не точно.
На "Пионерах" такое было возможно - ТПК опускался и вместо штатных болтов крепления ТПК к стреле вкручивались болты с надрезами из ЗИП. Потом Стрелу надлежало снова поднять и вуаля: болты не выдерживали, срезались и ТПК скользил за задницу СПУ. Всё это, если не ошибаюсь, называлось бескрановым методом сброса ТПК.
На "Тополях" такого не было. Если ошибаюсь, коллеги, поправьте. Там в "Заключительных операциях" надлежало ХЗ как потушить ТПК, если горит, взять ведро соляры и тряпки, очистить поверхности гидроцилиндра и опустить ТПК. Один хрен заряжать заново нечем было - в соответствии с договором транспортно-перегрузочные агрегаты с запасными ракетами запрещались.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
На "Пионерах" такое было возможно - ТПК опускался и вместо штатных болтов крепления ТПК к стреле вкручивались болты с надрезами из ЗИП. Потом Стрелу надлежало снова поднять и вуаля: болты не выдерживали, срезались и ТПК скользил за задницу СПУ. Всё это, если не ошибаюсь, называлось бескрановым методом сброса ТПК.
На "Тополях" такого не было. Если ошибаюсь, коллеги, поправьте. Там в "Заключительных операциях" надлежало ХЗ как потушить ТПК, если горит, взять ведро соляры и тряпки, очистить поверхности гидроцилиндра и опустить ТПК. Один хрен заряжать заново нечем было - в соответствии с договором транспортно-перегрузочные агрегаты с запасными ракетами запрещались.
Это получается СПУ по сути одноразовые?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
Это получается СПУ по сути одноразовые?
СПУ "Пионер" - нет, таковыми не считались. Имелись ТПА (немного, но имелись) с возможностью перезарядки.
АПУ "Тополь" был ограничен договором (моноблок и перезарядка на стационарном перегрузочном агрегате) - поэтому условно одноразовые. РВСН вообще войска одноразового применения.
Что касается самой АПУ 15У168 в части надёжности, то с такого агрегата в Мирном (Плесецк) не один десяток пусков делается...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Один хрен заряжать заново нечем было - в соответствии с договором транспортно-перегрузочные агрегаты с запасными ракетами запрещались.
Я не "болт", поэтому не могу сказать можно заряжать в поле или нет, но то, что в ПР можно было перезаряжать АПУ - 146%. По нашей теме при СССР резерв боезапаса тоже был, небольшой конечно, но был. Как было с ракетами ХЕЗ, но логично, что в резерве были и ракеты, на дивизионном уровне.
Это получается СПУ по сути одноразовые?
Нет же конечно, вон с полигонной АПУ сколько раз уже пуляли? А потушить, например нейтралки есть в части, почему их не использовать для тушения?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
СПУ "Пионер" - нет, таковыми не считались. Имелись ТПА (немного, но имелись) с возможностью перезарядки.
АПУ "Тополь" был ограничен договором (моноблок и перезарядка на стационарном перегрузочном агрегате) - поэтому условно одноразовые. РВСН вообще войска одноразового применения.
Так "Пионеров" сейчас нет, поэтому я про "Тополь" конечно говорил.
Что касается самой АПУ 15У168 в части надёжности, то с такого агрегата в Мирном (Плесецк) не один десяток пусков делается...
Нет же конечно, вон с полигонной АПУ сколько раз уже пуляли? А потушить, например нейтралки есть в части, почему их не использовать для тушения?
Так то в мирное время. В мирное время и бомбардировщики многоразовые, и даже торпеды.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Умники, что перевозится в задней нише МОБДа? такое красное длинное на колесиках, и подключается к штуцеру на контейнере после пуска (когда он горит)?

Во-от, оказывается тушат штатно, пришёл знающий и всем ввалил. :-D:-D:-D
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Умники, что перевозится в задней нише МОБДа? такое красное длинное на колесиках, и подключается к штуцеру на контейнере после пуска (когда он горит)?
Оказывается есть штатные средства пожаротушения!:Good::Good2:
 
Сверху