Лазерное и плазменное оружие для средств ПВО/ПРО - перспективы развития и создания

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Пентагон готовится свернуть проект по разработке "лазерной пушки" воздушного базирования

НЬЮ-ЙОРК, 14 февраля. (АРМС-ТАСС). Пентагон готовится свернуть проект по разработке "лазерной пушки" воздушного базирования, предназначенной для уничтожения баллистических ракет (БР). Как сообщил в пятницу "Уолл-стрит джорнэл", передает ИТАР-ТАСС, такое решение продиктовано желанием американского оборонного ведомства сократить свой бюджет.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Вот тут описывается лазерная пушка на свободных электронах.

Однако лазеры на свободных электронах имеют уникальную особенность: они не используют усиливающую среду, только поток электронов, которые проходят через ряд сверхпроводящих или обычных магнитов. Этот ускоритель генерирует луч, работающий на нескольких длинах волн. С практической точки зрения это означает, что луч FEL не теряет свою энергию, проходя через насыщенный водяным паром морской воздух или задымленное поле боя. Кроме того, для повышения мощности лазерной пушки достаточно просто увеличить количество электронов, исходящих из инжектора.

Как по мне это ускоритель электронов а не лазер. Или я совсем ничего не понимаю.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
dign

Лазер совершенно не обязательно должен использовать фотоны видимого света.
Рентгеновский лазер или лазер на свободных электронах, XFEL (англ. Х-Ray Free Electron Laser) — один из многих перспективных лазеров, в основе работы которых лежит электромагнитное излучение, состоящее из электромагнитных волн, достигающих высокой энергии, но использующий разные операционные настройки для формирования луча.
ЛАЗЕРЫ НА СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНАХ
(ЛСЭ) - генераторы эл.-магн. колебаний, в к-рых активной средой является поток электронов, колеблющихся под действием внеш. электрич. и (или) магн. поля и перемещающихся с релятивистской постулат. скоростью в направлении распространения излучаемой волны.
 
Сверху