Лазерно-электрическое ружьё США

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
уж лучше тогда это http://www.membrana.ru/articles/technic ... 91300.html
а вообще такое оружие в лучшем случае подходит для разгоне демонстраций. как правильно сказал Кирилл - небольшая непогода и всё, кирдык игрушке...пока что лучше старого доброго калаша ничего не придумали :)
к томуже я где-то видел фотку этого ружья, так оно не меньше корда а с таким особенно не повоюешь :?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Ну вот, реализована ещё одна идея Жюля Верна. Электрическими пулями стрелял ещё КАПИТАН НЕМО. См."Двадцать тысяч лье под водой".
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
А интересно, можно ли использовать аналогичный принцип для электроснабжения например передовой РЛС где-нибудь в горах.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Какой принцип?
Если метания батареек к потребителю -- то смысла нет. Проще вручную донести.
А если метод беспроводной передачи электричества -- то СЕЙЧАС тоже ничего не выйдет. Передача электричества без проводов пока ещё не вышла из стадии лабораторных опытоа. Даже до полигонных испытаний, я не говорю уже о промышленном применении, этой методике ещё очень и очень долго.
 

bel18a

Участник
Сообщения
7
Думаю, помните , как 2 года назад англичане заключили с Россией контракт на поставку 2-х экз. лазерного прибора для борьбы с оптическими и оптико-электронными приборами вероятного противника. По телевизору показывали, как одна женщина-оператор демонстрировала возможности такого прибора на одной из военных выставок. Выстрел этого прибора звучал как слабый щелчек. Может быть речь идет о такого типа средствах, а не о передачи электричества на расстояние?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Скорее свего речь идёт о лазерной системе подавления оптики. Лазер (типа того, что стоит на истребителях) запросто может сжечь сетчатку глаза или вывести из строя эл/опт. прибор. Но до ручного оружия этой системе далеко.
 

bel18a

Участник
Сообщения
7
Судя по телевизионной картинке, тетка "стреляла" из штуковины, которая весит, думаю, не более 30-40 кГ. Мишень была на расстоянии метров 150-200.
 

bel18a

Участник
Сообщения
7
Air Force Research Lab (США), представила первое в мире лазерное оружие, ранее по фантастическим романам именуемое бластером. Оружие не смертельно и предназначено для использования спец-властями в черте города, для сдерживания агрессивной толпы.
Принцип действия агрессивной на вид винтовки таков: оружие излучает лазерный луч, на время ослепляющий всех попавших в радиус действия. На данный момент создано два прототипа с названиями PHaSR (Personnel Halting Stimulation Response), которые переданы научным лабораториям в США.
Группа ученых Air Force Research Lab, которые вели данную разработку, получили 250 тыс. долларов от National Institute of Justice для продолжения исследований в этом направлении. На март 2006 года уже запланировано представление нового, более совершенного прототипа лазерного оружия.
 

Sandy_K

Участник
Сообщения
18
Сама идея не плоха,но как полицейское оружие,в армии не годится
 

bel18a

Участник
Сообщения
7
Sandy_K написал(а):
Сама идея не плоха,но как полицейское оружие,в армии не годится

Для обеспечения боевых действий сухопутных войск штука эта просто замечательная.
Во-первых, при попадании на оптические и оптико-электронные приборы луч лазера отразится в сорону излучателя и может быть обнаружен. Т.е. все приборы в поле зрения которых попадает излучатель будут отвечать бликами, и, следовательно, будут обнаружены будучи даже замаскированными.
Во-вторых, при достаточной мощности в импульсе (до 1...5 Вт) на цели солдат противника не будет видеть, а приборы получат помеху и видимость будет ухудшена.
И в-третьих, при высокой мощности излучения глаза, оптика и оптико-электронные приборы будут выведены из строя - на долго.
Фильтры тоже не помогут т.к. излучатели делают многоспектральными и с перестройкой частоты.
Думаю, в ближнем бою применение такого оружия очень даже оправдано.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
bel18a, как эта штуковина примерно работает? Она сканирует определённый участок местности узким лучом, или луч имеет большое расхождение?
 

bel18a

Участник
Сообщения
7
anderman написал(а):
как эта штуковина примерно работает?
Судя по имеющейся информации в описываемом лазерном ружье используются один (или несколько) мощный полупроводниковый лазер. И никакой автоматики там не должно быть. Солдат наводит на место предполагаемого противника, нажимает курок и лазер начинает излучать в доль оси ружья. Поле излучения в этом ружье не более 5...10 градусов. Если глаза противника смотрят в сторону ружья и попадают в поле излучения, то в глазах появляется ореол, такой как если посмотреть например на солнце и отвернуть глаза в сторону. В течение времени до минуты солдат не сможет выполнять свои прямые обязанности.
А как работает тот прибор который показывали в Англии я не знаю, могу только догадываться.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Если повреждение восстанавливаемое - эффективность для армейских условий невелика. Проще устроить вспышку типа магниевой в отражателе. Эффект примерно тот же, но дешевле на порядок. А заодно и всю оптику на тебя напрвленную выявляет (по отблескам)

Если выжигает сетчатку напрочь, - то это уже конвенцией запрещено.

Амеры разрабатывали лазер (вроде УФ диапазона) при облучении которым хрусталик глаза начинает светиться. В результате боец ничего не видит, и луч сам не виден.
 

Sandy_K

Участник
Сообщения
18
Я имел виду "Тазер",точнее его новая модификация,где эл.заряд передаётся не по проводам а,по ионизированному воздуху.
 

Predsedatel

Участник
Сообщения
6
Адрес
Россия
Может не совсем в тему, но раз уж пошла речь про волшебные вундервафли, то вот как бы (в своё время было популярно, так что многие, должно быть. уже видели, но всё же): http://rutube.ru/tracks/1428083.html
на 2-й минуте 5-й секунде ведущий показывает молнию из "бластера". Это конечно не шокер, но разряд и ионизация (плазма же) какбы есть.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Predsedatel написал(а):
Может не совсем в тему, но раз уж пошла речь про волшебные вундервафли, то вот как бы (в своё время было популярно, так что многие, должно быть. уже видели, но всё же): http://rutube.ru/tracks/1428083.html
на 2-й минуте 5-й секунде ведущий показывает молнию из "бластера". Это конечно не шокер, но разряд и ионизация (плазма же) какбы есть.
Вполне возможно, что "это" есть. И что оно работает. И может использоваться в качестве оружия. Но стоимость поражения одной единицы живой силы противника скорее всего стОит СТОЛЬКО!!! Или радиус действия оружия меньшк радиуса действия трубки, стреляющей жеванной бумагой. Или образец имеет мощность ПМа, а вес и габариты -- танка "Маус".
Или все факторы скопом.
 
Сверху