Квадроциклы в армии

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
И у человека и у прибора есть свои приемущества и недостатки , всё зависит от ситуации .
Но вернёмся к нашим бара... э-э... квадроциклам . Возможные варианты его использовании в нашей армии уже перечислили . Но для всех этих целей они на данный момент не столь НЕОБХОДИМЫ , сколь ПОЛЕЗНЫ . То есть исходя из стоимости их внедрения (я уж не говорю о затратах на производство , либо закупку) в автопарк РА , мне кажется , овчинка выделки не стоит .
Дли подразделений разведки , МТО , связи и т.п. больше подошли бы небольшие вездеходы-амфибии (см. ссылки тов. andermana) , т.к. обладают большей проходимостью и грузоподъёмностью и , помимо всего прочего , плавают
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
Возможные варианты его использовании в нашей армии уже перечислили . Но для всех этих целей они на данный момент не столь НЕОБХОДИМЫ , сколь ПОЛЕЗНЫ . То есть исходя из стоимости их внедрения (я уж не говорю о затратах на производство , либо закупку) в автопарк РА , мне кажется , овчинка выделки не стоит .

Согласен.

SHITZ написал(а):
Дли подразделений разведки , МТО , связи и т.п. больше подошли бы небольшие вездеходы-амфибии (см. ссылки тов. andermana) , т.к. обладают большей проходимостью и грузоподъёмностью и , помимо всего прочего , плавают

В нашем климате такая маломерная техника должна иметь закрытую кабину. Не только закрытую, а ещё и отапливаемую.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
0404airmen3.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Phaeton написал(а):

Ну что сказать... :study: Степь да степь кругом! (С) Точнее пустыня. Или полупустыня. Очень большле пространство, b]очень[/b] большле открытое пространство. Плоское как стол. Мало возвышенностей, оврагов. Лесов практически нет. Хорошая видимость на 360 градусов. Климат сухой, тёплый. Вполне оптимальная среда для квадроцикла.

Совершенно другое дело -- средняя полоса России. Овраги, густые леса, в которых так удобно устраивать засады и в упор открывать огонь по ничем не прикрытым солдатам противника. Дожди, снег, холод и прочие превратности климата.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
andermanна фотке еще не весь груз. На тебя все это повесить, отправить на 40 км по степям, лугам, лесам долинам. Да еще и сделать это надо быстро. Далеко уйдешь? :) Ничего личного.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Phaeton написал(а):
на фотке еще не весь груз. На тебя все это повесить, отправить на 40 км по степям, лугам, лесам долинам. Да еще и сделать это надо быстро.

Я не говорю, что мелкая техника в армии не нужна. Но квадроцикл... :think: Нужно что-то "более другое". Что-то с закрытой кабиной. И чтобы плавало. Рек-то у нас в России-матушке немерено!

Phaeton написал(а):

Километров через несколько вспомню анекдот про говорящую корову: "Когда ж я сдохну?!!!" :-D

Добавлено спустя 50 минут 5 секунд:

Порылся в Гугле и нашел маленько:
http://moreman.ru/eshop/tovar.php?cid=2 ... 8&tid=3161
http://moreman.ru/eshop/index.php?cid=30&pid=8
http://argotsc.ru/information/working/
http://argotsc.ru/information/application/
http://www.argoatv.com.ua/?category_id=601
Канадцы знали, что делали. Их климат и ландшафт не сильно отличаются от нашего.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Как я понимаю, квадроцикл штука одноместная. И обе руки заняты управлением. Это не есть хорошо. Даже немцы в ВОВ катались на мотоциклах с коляской, чтоб пулеметчик был наизготовке. А то по тебе стреляют, а ты только матом в ответ..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
ddd написал(а):
Как я понимаю, квадроцикл штука одноместная.

Обычно двухместная.

ddd написал(а):
А то по тебе стреляют, а ты только матом в ответ..

Если двое едут на квадроцикле, а по нм стреляют, то они с вероятностью процентов 80 -- покойники. Оба.
Такая же история будет с мотоциклистами на обычном мотоцикле с каляской и с пассажирами вездехода "Argo".
В наших условиях (густые леса, холмы, овраги и прочая пересечённая местность) мотоциклы, квадроциклы и "Argo" -- транспорт для тыла. В бою ему делать нечего.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ddd написал(а):
немцы в ВОВ катались на мотоциклах с коляской, чтоб пулеметчик был наизготовке
Глупость. Мотоциклы в Вермахте (как и во всех армиях) были как с колясками, так и без таковых.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
dik написал(а):
Мотоциклы в Вермахте (как и во всех армиях) были как с колясками, так и без таковых.


И тем не менее, стрелять из пулемета из коляски куда как удобнее, чем со второго мета мотоцикла или квадроцикла.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ddd написал(а):
тем не менее, стрелять из пулемета из коляски куда как удобнее, чем со второго мета мотоцикла или квадроцикла
А разве кто-то в этом сомневался?

anderman написал(а):
В наших условиях (густые леса, холмы, овраги и прочая пересечённая местность) мотоциклы, квадроциклы и "Argo" -- транспорт для тыла. В бою ему делать нечего

Так никто в качестве боевой машины вроде и не предлагал квадроцикл пользовать
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Обычно двухместная.

Обычно квадрик именно одноместный. Двухместные стали появляться в последние годы. Но выбор моделей довольно ограничен.

Phaeton написал(а):
на фотке еще не весь груз. На тебя все это повесить, отправить на 40 км по степям, лугам, лесам долинам. Да еще и сделать это надо быстро. Далеко уйдешь?
Предлагаешь выделить каждому пехотинцу по квадрику? Амеры для перевозки вещей личного состава создали специальную роботизированную транспортную платформу. Которая движется вместе с подразделением, все рюкзаки личного состава закрепленны на ней. Если бойцу чего понадобится снять рюкзак не проблема.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
В нашем климате такая маломерная техника должна иметь закрытую кабину. Не только закрытую, а ещё и отапливаемую

А потом тебе ещё понадобится бронирование , лёгкое вооружение и в результате мы придем к БРДМ . На Севере , где я вырос , на снегоходы "Буран" устанавливали тент , и этим ограничивались . В конце концов эта техника предназначена для того , чтобы побыстрее доставить пехотинца (двух) и килограммов -дцать полезного груза из пункта А в пункт Б , а не для того , чтобы в ней жить или , упаси бог , вести боевые действия .

И , люди , не сравнивайте квадрик с мотоциклом с коляской , который , даже если у него коляска ведущая (как на "Днепре" , например) , по проходимости даже рядом не стоял
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
А потом тебе ещё понадобится бронирование , лёгкое вооружение

Канэчна! :-D А если серьёзно:
SHITZ написал(а):
На Севере , где я вырос , на снегоходы "Буран" устанавливали тент , и этим ограничивались.
На Argo так же ставят съёмный тент и отопитель. И этим ограничиваются.

Отопитель салона для моделей Avenger/Avenger EFI
Жидкостный теплообменник с двухскоростным воздушным электровентилятором. Использует тепло, выделяющееся при работе двигателя. Применяется для обогрева салона и обдува лобового стекла.
http://moreman.ru/eshop/tovar/images/la ... 009847.jpg
Опускающееся лобовое стекло
Армированное двухслойное травмобезопасное лобовое стекло в алюминиевой раме с отверстиями для установки стеклоочиститителя (опция).
http://moreman.ru/eshop/tovar/images/la ... 009356.jpg
Ходовой чехол
Защищает пассажиров от капризов природы. Разборные боковые и задние дверки изготовлены из прозрачного пластика. Крепится к лобовому стеклу. В сложенном виде укладывается на задний борт.
http://moreman.ru/eshop/tovar/images/la ... 009369.jpg
SHITZ написал(а):
В конце концов эта техника предназначена для того , чтобы побыстрее доставить пехотинца (двух) и килограммов -дцать полезного груза из пункта А в пункт Б , а не для того , чтобы в ней жить или , упаси бог , вести боевые действия .

Вот и я о том же. В бой что на квадроцикле, что на Argo идти бессмысленно. Это транспорт. Но в качестве транспорта Argo лучше квадроцикла.
http://www.argoatv.com.ua/ii/applicatio ... ntaur1.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
Тогда о чём спор ? Я то же самое и пытаюсь сказать

Вот мы и поняли друг друга. Осталось прикинуть, нужна ли машина типа Argo российской армии, и если да, то где она может быть использована.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Вот мы и поняли друг друга. Осталось прикинуть, нужна ли машина типа Argo российской армии, и если да, то где она может быть использована.

Где-нибудь в тундре службу нести. Или на островах.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Гавайских :-D

А использовать её можно как угодно - боеприпасы там подвести , раненых с поля боя эвакуировать , для разведки и патрулирования , можно какую-нибуд аппаратуру разместить - радиостанцию или ср-ва РЭБ , например . Массу вариантов применения можно найти . Да и мало ли мест в России , до которых кроме как на такой технике или лошади не доедешь ? Но , опять же , исходя из стоимости , ОСТРОЙ НЕОХОДИМОСТИ я в них не вижу . Есть масса других перспективных проектов повышения обороноспособности страны
 
Сверху