Курилы - восточный бастион России

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
а вот и икорный цех …. икра идет на заморозку и на посол. Сейчас икра почти 90 процентов идет на заморозку в ястыках и предназначается нашим покупателям, остаточная — на посол. Из каких этапов состоит процесс? Взвесили, убрали, промыли и пропускаем через сепаратор — пробивочную машину. Пробили, посолили при температуре плюс 10 , в данный момент кетовая икра солится 9 — 9,5 минуты. Дальше идет фасовка…
Итуруп.jpg Итуруп1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Новый спортивный праздник под названием "Осенние старты" появился на Итурупе.
Для проведения "Осенних стартов" выбрали красивейшее место — село Рейдово, залив Простор, пляж с белым песком и видом на вулкан Богдан Хмельницкий. Это побережье Охотского моря хорошо знакомо за пределами острова: здесь в августе уже три года подряд проводится международный гастрономический фестиваль "День палтуса. Вкус Итурупа". Центральным действием праздника стали забеги с препятствиями.
На дистанции установили 12 препятствий. В прямом направлении претендентам на победу предстояло пробежать по уложенным покрышкам, проползти по-пластунски, пройти лабиринт с капроновыми нитями, перепрыгнуть пару высоченных барьеров, продемонстрировать умение держать баланс тела, семеня по бревну и качелям. В обратном направлении — просто гладкий бег.
призёры получили медали и грамоты, победители забегов — ещё и кубки. Впрочем, без наград не остался никто — тем, кто к финишу пришёл после призовой тройки, также вручили грамоты и памятные медали участников эстафеты.
Итуруп.jpg Итуруп2.jpg Итуруп1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Тут же на пляже два энтузиаста автомодельного спорта курильчане Иван Лабенский и Алексей Литвинёнок показали возможности машин, которые собрали своими руками.
Они соорудили мини-трассу с препятствиями и раздали пульты управления юношам, приехавшим на эстафету, чтобы те могли почувствовать себя участником автомобильного ралли. Тоже осенние старты, только для моделей машин.
Итуруп.jpg Итуруп1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
в Горячих Ключах открыта детская игровая площадка. Она появилась в селе благодаря ООО "Континент". Курильская рыбодобывающая компания за собственные средства купила оборудование и комплектующие для игрового комплекса и обеспечила его установку.
генеральный директор предприятия Павел Ильин вместе с командиром дивизии полковником Геннадием Шевченко разрезали красную ленточку.
по внешнему виду подарок выгодно отличается от своих "собратьев", установленных на Итурупе, — площадка сделана в форме старинного корабля. На этом судне есть всё необходимое для активного отдыха и занятий — многочисленные горки, канатные дорожки, шведские лестницы и многое другое.
Территориально корабль "пришвартовался" возле храма Святого Великомученика Георгия Победоносца (храм также построила и передала в дар селу компания "Континент").
Ну и островное - в рамках проводимой "Континентом" акции "Народ и армия едины!" рыбаки бесплатно раздали всем желающим более двух тонн непотрошёной кеты.
Итуруп.jpg Итуруп1.jpg Итуруп2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Первые 50 берёз, рябин и лиственниц высадили на Итурупе в рамках всероссийской экологической кампании "Сохраним лес". Посадка саженцев производилась на месте бывшего карьера, расположенного по дороге на вулкан Баранского — около 2 км от посёлка рыбоводов.
большая часть юношей и девушек участвующих в посадке — это члены школьных лесничеств. Есть такие отделения в курильской и буревестниковской средних школах.
Итуруп0.jpg Итуруп.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
16 октября генпрокурор Игорь Краснов прибыл на Кунашир. Визит начался с возложения цветов к памятному знаку "Слава героям". Затем состоялось торжественное открытие памятной доски на здании районной прокуратуры в честь почетного работника прокуратуры РФ, участника Великой Отечественной войны Анатолия Ивановича Трухина, который с 1974 по 1979 год работал в должности прокурора Южно-Курильского района.
После этого генпрокурор провел личный прием граждан — жителей Кунашира.
Затем Игорь Краснов посетил Шикотан, где также встретился с местными жителями, а следующей точкой маршрута стал Итуруп.
*********************
деревья посадили, может на этом посадки не закончатся?
Курилы.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
в заливе Касатка на Итурупе нашли выброшенного кита - северного малого полосатика, он же Кит Минке. Длина погибшего животного 8-9 метров,.
Итуруп.jpg Итуруп_1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Сахалинское правительство затеяло построить свою "Розу Хутор" на Итурупе. На курильском острове по замыслу чиновников должен появиться всесезонный горный курорт не хуже, чем известное и раскрученное место для катания на лыжах и сноубордах в Краснодарском крае. Для его создания потребуется примерно 24 млрд рублей, около 15 млрд из этой суммы — частные инвестиции, в том числе 2 млрд — собственные средства инвесторов, сообщил министр инвестиционной политики Сахалинской области Дмитрий Лисневский.
Проект предусматривает создание всей необходимой инфраструктуры. На это потребуется примерно 9,3 млрд. По словам руководителя областного агентства по туризму Валерия Дубровского, на Итурупе построят асфальтовую дорогу от аэропорта до курорта (22 км), грунтовую дорогу от термальных источников до бухты Садко (9 км), причал в бухте Садко, водозаборные сооружения, 700 гостиничных номеров звездностью от 3 до 5, 13 километров трасс, две канатные дороги, гольф-поле и прочее. Параллельно с развитием горнолыжного комплекса задействуют термальные источники вулкана Баранского, создадут дополнительные места для любительского рыболовства и туризма, увеличат мощности аэропорта, обеспечат подход круизных судов.
Он сообщил также, что 11,3 млрд — это банковские средства, которые предоставляются "под очень низкий, интересный процент". Инвестор, который инициировал этот проект, — компания "Роза Хутор". Ее представитель Алексей Соловьев сейчас находится на Сахалине. У него, по словам Лисневского, есть определенные предпочтения относительно вхождения в проект других инвесторов: доля каждого участника не должна быть меньше 5% и больше 40%. Если говорить в цифрах, то это от 100 до 800 млн рублей.
Данный проект будет действовать в режиме ТОР, соответственно инвесторы будут получать все преференции данного налогового режима: нулевой процент на прибыль первые пять лет, а также социальные взносы во внебюджетные фонды в четыре с половиной раза меньше, чем при обычном налоговом режиме.
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поинтересовался, когда будет вложен первый рубль в столь многообещающий проект. Ему ответили, что он уже вложен, поскольку предварительная концепция сделана. Проектную документацию начнут разрабатывать, когда будет полностью сформирован пул соинвесторов.
*****************
о как … размахнулись широко
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12320323@egNews
военнослужащие подразделений имеющих на вооружении БЛА, дислоцированные на Курильских островах провели воздушную разведку подразделений условного противника в условиях сильно пересечённой местности. Выполнение поставленных задач осложнял порывистый ветер.
расчеты БЛА осуществили передачу координат лагеря неприятеля на пункт управления.
Кроме этого, в рамках контрольных занятий военнослужащими были сданы нормативы по выбору стартовой площадки, сбору беспилотника и проверки систем электропитания и управления.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
в этом году сайра, очень зависимая от смены морских течений и температуры воды, гостила в Южно-Курильской зоне чуть больше недели. А затем, по словам специалистов, резко сменила курс своей миграции.
За этот период флот Сахалинской области всё же сумел добыть в этом промрайоне около 170 тонн. А в целом с начала пелагической путины сахалинские рыбаки выловили 290 тонн сайры.
Как уточнил руководитель группы компаний "Сайра" рыба, скорее всего, ушла за пределы экономзоны России, поэтому поиск скоплений сайры и её промысел флот региона продолжит в мировом океане.
кроме рыбаков области добычу ночной жемчужины осуществляла приморская компания "Доброфлот", на счету которой только 19 тонн сайры. К тому же единственное судно-сайролов "Доброфлота" из-за поломки находится сейчас в ремонте.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Промышленный вылов трепанга в этом году идёт более энергично, чем в прошлом промысловом сезоне. На сегодняшний день общий вылов ценной голотурии составляет, более 85 тонн, тогда как за весь 2019 год было добыто только около 77 тонн. При этом разрешенный объем добычи этого ресурса на этот год составляет 87 тонн.
Правда, год назад добычу трепанга осуществляли три коммерческих компании нашего региона. В текущем году — пять. Все они ведут промысел в прибрежной акватории Южных Курил водолазным способом. А самые высокие результаты у обществ с ограниченной ответственностью "Лагуна" и "Прилив".
Промысел трепанга в России строго лимитирован, так как в 90 годы запасы были сильно подорваны нелегальным выловом. В том числе в лагуне Большого Буссе, и сейчас этот объект находится под строгой охраной. На период 2021 года минсельхоз определил общую квоту промышленной добычи трепанга в Южно-Курильской зоне в объёме 80 тонн.
Целебные свойства трепанга отражены в его китайском названии "Хейшень" — "морской корень" или "морской женьшень". Пищевую ценность трепанга обеспечивает высокое содержание белка и отсутствие холестерина.
***********************
Вот попался такой вариант — трепанг сушеный … не встречался я с таким морепродуктом:Unknown:
трепанг.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

оказывается на Шикотане этим летом отработал студенческий стройотряд … как бы это не называлось теперь. эх ёх как же это здорово
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
рыбаки "СК БСФ" из Северо-Курильска добыли в этом году 253 тонны угольной рыбы.
По данным Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, попался им столь ценный трофей в качестве прилова в Беринговом море. А поскольку обитает угольная рыба на глубинах от 300 до 3000 метров, то выловили её наши рыбаки, скорее всего, на оснащённую множеством крючков ярусную снасть при промысле морского окуня.
Кстати, относится угольная рыба к семейству аноплопомовых, где всего два вида: она и морской монах. В обиходе угольную рыбу из-за цвета кожи часто называют "черной треской" или "снежной рыбой". А в США принято называть "масляной". Вырастает она до метра и весит около 12 килограммов. Характеризуется высокими вкусовыми качествами и является ценным объектом промысла.
На рынке угольная рыба стоит довольно дорого. А в торговой сети в продаже её нет уже давно.
угольная рыба.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
неизвестный ранее представитель хрящевых рыб был пойман в районе Центральных Курил. Из-за внешних особенностей он получил название Bathyraja sexoculata — скат шестиглазый. Предполагается, что данный вид — эндемик, он обитает локально и только в водах России.
Официальное же название новичка дано по месту вылова — симуширский скат.
По словам ихтиологов, внешне новый вид мало отличим от близкородственных представителей подрода Arctoraja — скатов Смирнова (Bathyraja (Arctoraja) smirnovi) и щитоносного (Bathyraja (Arctoraja) parmifera). Однако последовательность гена CO1 у находки оказалась уникальной, что и позволило установить статус данного вида как ранее неизвестного науке.
Многие северотихоокеанские скаты обладают широким ареалом и встречаются в соседних с российскими водах Японии или США. Данный вид пока известен только из вод Центральных Курил. Насколько он широко распространен, покажут дальнейшие исследования. Скорее всего, это локальный эндемик.
скат шестиглазый.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Три жилых дома сдадут в Южно-Курильске до конца года. Строительство идет в рамках реализации государственной программы Сахалинской области "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы". Квартиры предназначены для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Всего в Южно-Курильске на улице Океанской возводят 4 дома.
еще одна строительная площадка в Южно-Курильске — центр культурного развития. Работы на объекте ведутся на уровне котлована. По проекту в двухэтажном здании разместятся краеведческий музей и детская школа искусств (ДШИ). В ДШИ будут концертный зал на 110 посадочных мест, 2 зала для занятий танцами и ритмикой, отдельное помещение для хора, 6 учебных классов для индивидуальных занятий и 2 — для музыкально-теоретических. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.
Южно-Курильск.jpg Южно-Курильск 1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
"Адмирал Невельской" вышел на ходовые испытания в Ладожском озере. Грузопассажирский паром был спущен на воду в мае 2020 года, и уже в конце декабря планируется его передача Сахалинской области. Судно будет курсировать на линии между Сахалином и Курильскими островами.
Вместе с головным паромом "Адмирал Невельской" для островного региона строится еще одно судно "Павел Леонов". На сегодня его готовность составляет 80%.
Строительство судов ведется с августа 2018 года на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Заказчик — АО "Сахалинлизингфлот".
Новые паромы сделают прочнее и надёжнее связь между Сахалином и Курилами. Это очень важно для развития островных территорий и этого очень ждут местные жители.
"Павел Леонов" и "Адмирал Невельской" имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе в условиях штормовой погоды. Каждое судно сможет перевозить до 146 пассажиров, а также груз и автомобили. На них имеются каюты нескольких типов: одно-, двух- и четырехместные. Также есть каюты, предназначенные для людей с ограниченными физическими возможностями.
На линию паромы должны выйти в следующем году. По расчетам, с выходом судов оборот пассажиров и грузов на курильской линии вырастет в три раза.
Невельской.jpg
 
Сверху