Курилка-флудилка :)

Rand0m

Активный участник
Ура, наши победили!


Как правильно называть любимое многими восточное блюдо? Между петербургской шавермой и московской шаурмой битва продолжается уже давно. Дошло до того, что в конце прошлого года муниципальный депутат Артемий Галицын даже предложил выдворять в столицу владельцев киосков с "шаурмой". Точку в мясном лингвистическом конфликте решили поставить филологи.
"Блюдо это известно у разных народов Ближнего Востока, его название произносится в каждом языке на свой лад: шаварма, шаорма, шуарма, — поясняет Владимир Пахомов, главный редактор "Грамота.ру", кандидат филологических наук. - То, что в Москве и Петербурге варианты расходятся, можно объяснить только одним: в столице оказалось больше выходцев из мест, где название блюда звучит примерно как шаурма. А петербуржцев с ним познакомили уроженцы стран, где говорят шаверма. Довольно быстро оба слова вошли в список различий в речи москвичей и петербуржцев. В других городах можно встретить оба варианта".
Но как правильно? В новейших академических словарях русского языка зафиксировано только слово "шаурма". Однако шаверма ещё не утратила шансы стать нормой. Начиная с 2004 года выходит в свет многотомный "Большой академический словарь русского языка", который готовит петербургский Институт лингвистических исследований РАН. Пока вышло из печати 23 тома, словарь добрался до буквы Р. Через несколько лет выйдет в свет том с буквой Ш.
Петербуржцам филологи советуют продолжать говорить шаверма. В каждом городе есть свои слова, которые позволяют узнавать "своих". Один из самых известных примеров — новосибирская мультифора (файл для бумаг). Поэтому шаверма продолжает оставаться ярким примером петербургской речи. Но в строгих формах письменной речи нужно употреблять шаурма.

Читайте больше на http://www.yoki.ru/social/09-02-2017/463931-spor-0/
Донер же в лаваше)
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Таки, нацист недоволен тем, что миру навязываются толерантные догмы взамен нацистских. Ой-вэй! :-D
Вот с этого момента поподробнее, а то на хамство похоже и необоснованные утверждения на грани клеветы.
Нации ведь действительно разные и по уровню развития в том числе, вопрос ведь не в этом не правда ли?
Вам напомнить содержание статьи УК РФ о клевете?
Может прикажете списать ваше высказывание на поспешность суждений и оправданные отрицательные эмоции по отношению к настоящему нацизму?
А толерантность это изначально плохой термин и удивительным образом его исходное определение выявилось в общественных отношениях.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Напомните-ка мне лучше что УК говорит о разговорах про то, что какие-то нации какие-то не такие как остальные.
Первое.
А таких разговоров не было. Никто никого не унижал и не отнимал фундаментальных прав. Суждения носили оценочный характер и никто ничего не утверждал. В отличии от Вас.
Второе.
Это вы обозвали человека нацистом -- вам и доказывать обстоятельства дела.
Он оправдываться не обязан.
Я попросил бы модераторов обратить внимание на явное оскорбление и прямое нарушение п.2.6, 2.8, 2.14. в утверждении Жучило о нацизме БСВ.
Вы обозвали человека нацистом -- вам и доказывать обстоятельства дела!!!
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Ребят не ссорьтесь, черт его знает, что Жучило думал когда обзывался, может и что нибудь полезное. Не надо никого наказывать, эти обсуждения настолько тонки, что сорваться очень легко и ... в общем не ссорьтесь.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
черт его знает, что Жучило думал когда обзывался, может и что нибудь полезное
Думать можно что угодно, но при рассуждении о тонких материях (и о прочих материях тоже), надо:
а) быть готовым доказать свои заявления;
б) не скатываться до оскорблений собеседников.

Нацист, насколько я в курсе, это член национал-социалистической партии или аналогичной организации. Если БСВ скажет, что таковым является, я буду ходатайствовать перед Админом о снятии крайнего предупреждения у Жучило
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Ребят не ссорьтесь, черт его знает, что Жучило думал когда обзывался, может и что нибудь полезное. Не надо никого наказывать, эти обсуждения настолько тонки, что сорваться очень легко и ... в общем не ссорьтесь.
Именно это я ему и предлагал:
Может прикажете списать ваше высказывание на поспешность суждений и оправданные отрицательные эмоции по отношению к настоящему нацизму?
А толерантность это изначально плохой термин и удивительным образом его исходное определение выявилось в общественных отношениях.
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
не скатываться до оскорблений собеседников.
Да это не оскорбление, Вы поймите пожалуйста это. Это способ существования, способ мышления, способ осмысления Мира. Это ровно то, о чём я говорил. К примеру когда я говорил о подобном с Джеком, он сказал, что то о чём я говорю - бред. Жучило сказал, что это нацизм. И то и то оценочные суждения в рамках толерантности, в границах толерантности. Она не позволит взглянуть на обсуждаемую тему с позиций, которые находятся за рамками толерантности. Адепт толерантности- то же что и фанатик христианства или мусульманства. Толерантность- это ловушка для материалиста, в границы этой догмы(толерантности... а хотите- веротерпимости... безоценочности) не могут помещаться суждения ни о нациях ни о составляющих её. Как то так. Ну и стоит ли наказывать кого?
 

Жучило

Участник
Сообщения
16
Адрес
ВОСТ
Да это не оскорбление, Вы поймите пожалуйста это. Это способ существования, способ мышления, способ осмысления Мира. Это ровно то, о чём я говорил. К примеру когда я говорил о подобном с Джеком, он сказал, что то о чём я говорю - бред. Жучило сказал, что это нацизм. И то и то оценочные суждения в рамках толерантности, в границах толерантности. Она не позволит взглянуть на обсуждаемую тему с позиций, которые находятся за рамками толерантности. Адепт толерантности- то же что и фанатик христианства или мусульманства. Толерантность- это ловушка для материалиста, в границы этой догмы(толерантности... а хотите- веротерпимости... безоценочности) не могут помещаться суждения ни о нациях ни о составляющих её. Как то так. Ну и стоит ли наказывать кого?
Типа, оппонент не оппонент, а так - на всю голову дурачок, толерантностью ушибленный. Посему, какой с него болезного спрос. :Pardon:
Я, конечно, ожидал чего-то поинтересней в ответ, но интересней - не значит лучше. :-D

Может прикажете
Шикарная формулировочка. :Dance:
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Типа, оппонент не оппонент, а так - на всю голову дурачок, толерантностью ушибленный. Посему, какой с него болезного спрос. :Pardon:
Я, конечно, ожидал чего-то поинтересней в ответ, но интересней - не значит лучше. :-D


Шикарная формулировочка. :Dance:
Друг мой! Если Вам нравится такое понимание- применяйте, в конце концов- каждому своё. Когда же пройдет боль от ушиба, попробуёте понять, что ответа на Ваши обзывалки быть не должно потому, что Вы упустили главное- не задали вопроса:)
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
БСВ, Вы еще не поняли? Жучило Вам не друг и нормально общаться с Вами не собирается.
Друг, друг. Мы все в одной лодке. Бывает правда, что понимаем друг друга плохо. Бывает до такой степени плохо понимаем, что бьем друг другу морды... по дружески так... что поделаешь... такова жизнь.
 
  • Like
Реакции: Yan

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Конгрессвумен США осудила Кремль за вмешательство в дела Лимпопо

Известные российские пранкеры Вован и Лексус опубликовали разговор с членом конгресса США Максин Уотерс, представляющей штат Калифорния.

Позвонив ей от имени премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, они предложили обсудить тему усиления антироссийских санкций со стороны Соединенных Штатов. Так, к примеру, пранкеры заявили, что российские войска "оккупировали Донецк и Львов". В ответ конгрессвумен пообещала разобраться в ситуации и отметила, что США будут на стороне Украины.

Вован и Лексус также рассказали, что Россия атаковала серверы в стране Лимпопо и, подтасовав результаты выборов, сделала президентом Айболита, установив тем самым марионеточный режим. Это сообщение возмутило Максин Уотерс, она поинтересовалась, кто руководил хакерскими атаками на Лимпопо.

"Не знаю, сколько у нас там людей из разведки. Но нам нужно больше информации по этому поводу", — заявила член конгресса США.

Звонила подруга, дочь офицера из Лимпопо. Поверьте — там не всё так одназначно, никто не хочет назначенного Россией президента Айболита...

https://oper.ru/news/read.php?t=1051618752
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Сначала этот нацист меня в ущербные записывает, теперь - в свои друзья. Мерзость уже начинает зашкаливать.
Друг мой, я не называл Вас ущербным. Вы самостоятельно пришли к такому умозаключению! Я лишь одобрительно высказался о Вашем направлении в познании себя. Видите ли, каждый из нас на подсознательном уровне знает кто он. Это истина. В интернете её часто можно видеть по тем смыслам которые каждый стремится показать, в данном случае я имею ввиду аватары. Именно поэтому Вы называете себя Жучило, а Студент называет себя Студентом:). Без обид. Подумайте над этим друг мой.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Кстати предлагаю заменить медицинский термин "толерантный" на человеческий "терпимый"
Не так уши режет.
 
Сверху