Купюры высшего пилотажа

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
По "Вестям" уже прошлись по этой теме....
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.984
Адрес
Москва
25.05.11 «Будем бороться до конца за честь ВВС». Замглавкома ВВС России обвинил липецких летчиков в трусости
По словам генерал-майора, комиссия выяснила, что поборы с ежемесячных премий брались с третьей эскадрильи, в которой служил старший лейтенант Игорь Сулим, первым сообщивший в своем блоге о дани в элитных войсках. (Бондарев уточнил, что Сулим написал рапорт об увольнении, но пока продолжает службу.)

Глава комиссии сообщил, что ежемесячно эскадрилья выплачивала вышестоящим командирам 185 тыс. рублей. Однако, уточнил он, на деле военнослужащие эскадрильи собирали гораздо больше — «порядка 285—290 тыс.». 185 тыс. военные отдавали заместителю авиационной группы, в которую входят несколько эскадрилий, пояснил он, а остальные деньги просто распределяли внутри подразделения — тем сослуживцам, которым премию не дали.
Бондарев обвинил офицеров эскадрильи в трусости. По его словам, во время проверки командир эскадрильи Кубырев сначала устно рассказал ему о нарушениях, а потом подал рапорт, в котором опровергал собственные слова.

«Я им о трусости высказывал все. Они целый год платили, трусили сказать о нарушениях. Не трусить просьба к офицерам. Ни одного обращения письменного не было ни в УФСБ, ни к прокурорам», — закончил Бондарев
http://www.militaryparitet.com/teletype ... ype/10965/
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Atass господи, копейки то какие.
Умиляет фраза "на 260000 рублей же можно сделать евроремонт в казарме".
Они там что, в воздухе витают? Щазззз! Максимум что на эти деньги можно сделать - евроремонт красного уголка. Ремонт небольших московских квартир у коллег влетает от 500 тысяч рублей до 1 миллиона :grin:

ИМХО, скандал раздули из мухи в слона.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Батька Махно написал(а):
ИМХО, скандал раздули из мухи в слона.
Вы полагаете, что поборы с подчиненных, если все это правда, - "муха"?
Эти мелочи тянут УК РФ.
Не так важны даже суммы. Важно то, что сама эта ситуация крайне нездоровая.
Одно дело когда главный инженер на автотранспортном предприятии получает с водителей. При этом предприятие - коммерческая организация. И другое дело, когда деньги отгрызают с хребта государства! Разумеется, я против поборов в любых сферах. Я за то, чтобы каждый зарабатывал свое! :OK-)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.984
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Не так важны даже суммы. Важно то, что сама эта ситуация крайне нездоровая.
Дело не в суммах, а в унижении элиты Вооруженных Сил - летчиков ВВС. О чем тогда можно говорить, о каком порядке в обычных рядовых частях, где абсолютно бесправные срочники?! :Diablo:
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Батька Махно написал(а):
ИМХО, скандал раздули из мухи в слона.
Скорее наоборот - слона армейской коррупции пытаются представить маленькой кучкой мух.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Atass написал(а):
Экономист написал(а):
Не так важны даже суммы. Важно то, что сама эта ситуация крайне нездоровая.
Дело не в суммах, а в унижении элиты Вооруженных Сил - летчиков ВВС. О чем тогда можно говорить, о каком порядке в обычных рядовых частях, где абсолютно бесправные срочники?! :Diablo:
тоже мне нашли чем удивить , если есть знакомые офицеры - просто пораспрашивайте у них, что да как...
сердюкоффская реформа в действии , так сказать...
а срочники тут не причем , с них трясти нечего , да и опасно.
 

nk789

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Череповец
Вот это да!
Breeze сообщал о поборах в Липецке еще 9 января 2011.
Речь про Alex Alex:
По возвращению у него в части как раз возник скандал из-за выплаты ежегодного вознаграждения по новому приказу. В приказ этот включают не всех, а только "самых достойных". Начфин предложил ему включить его в список этих "самых достойных", если половину этого вознаграждения он отдаст ему.
http://www.rusarmy.com/forum/topic1428-1440.html#420503
:Shok:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А чё Вы хотите, лётчики не в вакууме живут, их командиры тоже.
Когда рядом у какого-нибудь "барыги" дом , новенький "жип" и из кабаков не вылезает.
А он командир большого подразделения "последний х... без соли доедает".
Соответсвенно и примеры вышестоящих начальников перед глазами.

Он же простой человек, можно конечно "давить" на офицерскую честь, однако дома супруга дети подрастают, да и примеры вышедших на пенсию старших товарищей многому учат.
Ну я про то, как они "честняги" живут на мизерную пенсию.

К слову сказать мой покойный отец когда ушёл "на дембель" в 1985 году с матушкой совершенно спокойно жил на свою пенсию (148 рублей) на съёмной квартире два года , причём первый год мама не работатла совсем.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Что за бред!!! С каких это пор коррупция стала гостайной? Или её хоть загнать под эту статью?
 

lazurniy

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Челябинск
Как всё до боли.... Речь этого боса напомнила как в 93-году, во время возни с танками вокруг белого дома, и провозглашения Руцким себя новым царём, некоторые наши отцы-командиры первым делом объявили, что что бы дальнейшая служба не казалась дёгтем, необходимо всем повытаскивать из загашников билеты партийной и комсомольской принадлежности и в соответствии с уставами этих организаций, привести в соответствие уплату членских взносов, которые к тому моменту никто не платил уже два года (с момента путча). Суммы по тем временам получались очень даже приличные. Альтернативные предложения по решению этого вопроса пресекались точно таким же ультимативным тоном. И только победа Ельцина поумерила их аппетиты. Похоже на смену тем, пришли более основательные ребята. Впрочем это касается не только армии.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Летчик-правдоруб: Руководство ВВС скрывает поборы, запугивая офицеров

Летчик-разоблачитель Игорь Сулим, в отношении которого проводится административное расследование по факту разглашения им сведений, составляющих государственную тайну, в своем блоге прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Руководство Военно-воздушных сил России собирается объявить тайной запись разговора И.Сулима с генералом Бондаревым, заместителем главкома ВВС, и телеграмму, разосланную в войска, в одном из пунктов которой говорилось, что воинская часть, где подтвердятся факты вымогательства денег со стороны командования, может быть в полном составе лишена премии.

"Разговор идет про телеграмму и записи с генерал-майором Бондаревым. В блоге опубликованы ссылки на оригинальные публикации, при чем тут я - неясно. С каких пор коррупция и вымогательства вошли в перечень сведений, составляющих государственную тайну, непонятно", - пишет И.Сулим.

"Армейский Навальный" рассказал в интернет-дневнике и о том, как его командиры летали на аттестационную комиссию в Москву. Комиссию возглавлял генерал-майор Бондарев, который был прислан в Липецк разбираться с ситуацией. Летчиков, вместе с И.Сулимом заявивших о коррупции, - замкомандира эскадрильи майора Антона Смирнова и его бывшего комэска Евгения Кубарева - на аттестационной комиссии обвинили в трусости и вынесли решение перевести в другую воинскую часть в наказание.

"Какое решение приняли по другим офицерам пока неизвестно, но суть заключается в том, что на аттестационной комиссии присутствовали все те люди, кто занимался расследованием с самого начала, то есть те, кто препятствовал объективному разбирательству. Бондарев решил действовать открыто и смело, но его действия направлены на запугивание личного состава и скрытие коррупционных схем", - пишет И.Сулим.

"В нашей воинской части организован телефон доверия, этот телефон - номер дежурного по штабу, чаще всего прапорщика по званию. Кому он докладывать будет? Командиру, который нас с построения с позором выгнал за то, что правду сказали и справедливости хотим? Абсурд", - продолжает летчик.

"Почему не вызывают на аттестационную комиссию других командиров эскадрилий и заместителей командира базы в/ч 21146, они ведь все это тоже знали", - удивляется он. И сам же отвечает на вопрос: "Получается, что спокойная служба и сохранение в должности всех тех, кто в Москву не летал, - это благодарность за молчание".

Также И.Сулим добавил, что давление на него и его товарищей все более нарастает и призвал всех офицеров вспомнить про честь и совесть и прекратить закрывать глаза на "миллионные откаты".

Напомним, что ранее летчик-инструктор старший лейтенант И.Сулим, в открытом интернет-обращении к первым лицам Минобороны рассказавший о коррупционной схеме по вымогательству средств, существовавшей в его части, предложил в своем блоге поддержку всем, кто хочет выявить факты вымогательства.

После его обращения было возбуждено уголовное дело в отношении командования воинской части Липецкого государственного центра подготовки авиаперсонала и военных летчиков Минобороны по факту поборов с офицеров на общую сумму 2 млн руб. Как показала проверка, командир воинской части полковник Эдуард Ковальский вместе со своим заместителем по воспитательной работе полковником Сергеем Сидоренко, превышая свои полномочия, принуждал офицеров, премированных за успехи в боевой подготовке, сдавать им часть денег.

http://top.rbc.ru/society/16/06/2011/600970.shtml
 

nk789

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Череповец
Заместитель главкома ВВС явно не заинтересован в расследовании случаев вымогательства у офицеров.
Интересно почему?
Все чудесатее и чудесатее (с).
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.984
Адрес
Москва
На этой неделе непосредственных командиров Игоря Сулима вызывали в Москву на заседание аттестационной комиссии. Командир эскадрильи майор Кубарев и его заместитель майор Смирнов поддержали сослуживца и написали заявление в прокуратуру о вымогательстве.

На аттестационной комиссии офицеров обвинили в трусости и сообщили, что направлено ходатайство главкому ВВС Зелину об их переводе в другую воинскую часть.

- В кабинет нас приглашали по одному. Генерал Бондарев заявил, что считает меня трусом, потому что я сразу не сообщил о вымогательстве. «Ты должен был встать и сказать, что не согласен отдавать деньги»,- говорил генерал. - В результате направлено ходатайство о моем переводе. Документ, подписанный главкомом, я еще не видел. Переводить, понятное дело, будут не в Москву. Куда-нибудь за Урал, - считает Евгений Кубарев.
Кроме трусости, аттестационная комиссия вряд ли что-то сможет предъявить командирам Сулима. Кубарев освоил новый самолет «СУ-34», выполнял дозаправку в воздухе, это по силам только высококлассным пилотам. Его заместитель Смирнов в прошлом году признан лучшим летчиком части. У опальных офицеров семьи, у каждого по двое детей.

Сулима в мае уже собирались уволить из Вооруженных Сил. Мы поинтересовались у него, оставили ли его в покое.

- Как говорится, покой нам только снится. Мне «шьют дело» по разглашению служебной информации. Сейчас идет административная проверка. Под служебной информацией понимают мое открытое письмо с сообщением о коррупции и опубликованные записи беседы с генералом Бондаревым, - рассказал нам Игорь Сулим.
http://www.militaryparitet.com/teletype ... ype/11191/
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
И потом заобиженные лётчики перегоняют новые самолёты в США.
 
Сверху