Кто виновен в развязывании холодной войны?

Тема в разделе "Холодная война", создана пользователем Политрук, 25 сен 2007.

?

Кто виновен в развязывании холодной войны?

1. США

0 голосов
    0,0%
  2. СССР

0 голосов
    0,0%
  3. обе державы

1 голосов
    100,0%
  4. кто-то другой

0 голосов
    0,0%
  5. затрудняюсь ответить

0 голосов
    0,0%
  1. History Enthusiast

History Enthusiast Новый участник

Симпатии:
    0
    Всё за счёт резкого скачка госдолга. Сразу после войны был значительный спад.

Вот ВВП на душу населения. В 30х и 40х годах были значительные колебания в связи с войной и великой депрессией но в контексте 19 и 20го веков большого влияния это не имеет.

2. NordikBear

NordikBear Новый участник

Симпатии:
    1
    Может кто-то скажет что я спятил,но мое мнение-Англия.Именно Черчилль сильно постарался разогреть противоречия между СССР и США удалив из этих противоречий Англию.У США в то время еще не было сформировано имперского сознания и настроение у населения не было воинствующим.СССР был в разрухе и всякое сверхнапряжение ему было противопоказано.Но и СССР и США очень не хотели возрождения Европы в прежнем виде только каждый по-своему и относительно существования британской Империи оба игрока были солидарны.Черчиллю как матерому политику было очень важно методом умелого лавирования не дать ослабнуть СССР ниже экстремальной точки и не дать расслабиться США во имя того чтобы хотя бы частично сохранить Британское влияние в ее бывших колониях.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Но серьезно возросло военное производство всех видов вооружений так и качество самого оружия.А разве не впечатляет фантастическое увеличение численности всех видов вооруженных сил с 1942 по 1945-е годы.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

ледовое побоище-это отражение вполне рядового набега.Не понимаю почему оно побоищем названо крестоносцы ведь особых потерь не понесли.

3. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    1.557
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Холодная война началась на мой взгляд со сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки союзниками.
    Американцы не постеснялись убить 240 тысяч японцев лишь для того чтобы показать Советскому Союзу, что нашей стране надо сидеть тихо и смирно.

4. NordikBear

Симпатии:
    1
    И куда же?Знаете,США очень крупный игрок на него слишком много завязано.Чтобы перенести центр с минимальными потерями надо создать другой такой же такого же технологического уровня-а это не мгновенно и в этом-то и есть проблема.Проблема еще в том что сами США стали силой номер 1 в мире и могут пойти на непопулярные но нужные меры в том числе и прямые аресты как банковских счетов так и физических лиц без объяснения причин а наказывать будет некому.

5. almexc

almexc Активный участник

Симпатии:
    349
    А налёт с зажигалками на Токио был лучше? :???:

6. NordikBear

Симпатии:
    1
    Кстати от налета с зажигалками жертв больше было.Но суть в том что Японские ПВО были настолько ослаблены что америкосы могли спокойно упражняться и дальше.
    Японские Зеро не могли эффективно сбивать даже Б17 так как он был бронирован и увешан пулеметами. Я не говорю о Б29.Японцы на Тихом океане очень быстро слили.

7. almexc

almexc Активный участник

Симпатии:
    349
    А я о чём... Просто шок от "одна бомба - один город" вполне естественный и живёт до сих пор.
    Ворпос сколько. По оценкам Черчилля и Рузвельта - не больше года после победы над Германией. Потом население и в Штатах и в Британии устанет от войны и будет требовать переговоров.
    Я бы так не сказал... :???:

8. History Enthusiast

History Enthusiast Новый участник

Симпатии:
    0
    Естественно что во время войны военное производство возрастает - в США, в СССР, и в любой другой стране. Что именно Вы хотите сказать?

Posted after 7 minutes 40 seconds:

У сброса атомных бомб было много причин - Лаврентий уже про это писал. Главная причина - сберечь жизни Американских солдат которым пришлось бы высаживаться на Японских островах. В случае высадки, по некоторым прогнозам, Американские потери доходили до миллиона человек (Японские на порядок больше).

На мой взгляд, первый акт холодной войны это блокада западного Берлина.

9. дончанин

дончанин Активный участник

Симпатии:
    518
    Кто начал Холодную войну скорее риторический вопрос, обе стороны для ее начала большие усилия, Запал виновен в такой же мере как и СССР, ИМХО

10. Lavrenty

Lavrenty Активный участник

Симпатии:
    156
    "Кудабля на прогулке"!!! Первое место в мире... Первая экономика мира, в отчаяной попытке решить продовольственную проблему, спустила 3/4 золотого запаса, а потом самоликвидировалась вместе со страной, ее породившей.

11. дончанин

Симпатии:
    518
    Не первое, но катастрофического отставания тоже не просматривается, как и самоликвидации, или ликвидация тысяч предприятий в 90х была вызвана объективными причинами?

12. Невский

Невский Новый участник

Симпатии:
    1
    Да, именно певое место по ППС. В абсолютном исчеслении второе. Вплоть до конца 1991 года. Продовольственный кризис был создан искусственно, чтобы побыстрее все развалить. Это все сказки, которые многократно опровергались.

Я еще раз вам говорю: в США сосударственный долг вырос за восемь лет в три раза!!! И что?!

13. Lavrenty

Симпатии:
    156
    Я предлагаю вообще не рассматривать 1990-е гг. Это же совсем другая история.

Видите ли, мой дорогой венский друг! Если Вы верите в заговор Аллена Даллеса, в заговор У. Кейси или в заговор "конвергенции", мне с Вами спорить не о чем. Страна, которую можно уничтожить в соответствии с директивой ЦРУ не стоит той бумаги, на которой напечатана ее карта.

Структура американского рынка позволяла достаточно успешно абсорбировать такого рода процессы. Этот гос. долг позволил США выиграть у СССР очередной виток НТР, а Союз Нерушимый брал деньги на покупку сухого молока и крупы.

14. дончанин

Симпатии:
    518
    Вы написали о самоликвидации экономики, в 40х-80х никакой самоликвидации не было замечено.

15. Lavrenty

Симпатии:
    156
    Но наблюдались иные деструктивные процессы. Высокая ресурсоемкость и затратность, низкая производительность труда, скрытая безработица, вчистую проигранный последний при жизни СССР виток НТР. Прогрессирующее отставание от США по ВВП, а начиная с 1960-х гг. быстрое отставание от ранее в общем-то еще достаточно бедных стран западной Европы по уровню жизни, потреблению материальных благ (числу машин, телевизоров и прочих приятных мелочей на душу населения).
    То есть, на мой взгляд, здесь налицо бессмысленность того, о чем я говорил несколько дней назад: ошибка послевоенного сохранения СССР в форме «единого военного лагеря». И политическая ошибка в виде неиспользования всех шансов на предотвращение бесперспективной Холодной войны.

16. дончанин

Симпатии:
    518
    Так и с ресурсами на старте равенства не было, как и с научным потенциалом. Насчет политических возможностей - если стоит вопрос оставаться великой державой или сдать позиции, политики обычно выбирают первое, плюс головокружение от успехов ВМВ, вина советского руководства в развязывании Холодной войны есть, но боюсь конфликт двух систем был неизбежен. В итоге вышел бой слона и кита, увы на территории проживания кита.

17. vladimir-57

vladimir-57 Активный участник

Симпатии:
    36.596
    А почему на голосование не включили англия+сша. А вернее владельцев печатной денежной машинки. А то получается сами жители страны устроили себе приключений на одно место. Тут вопрос возникает: а для чего устраивалась холодная война с железным занавесом? Да только для того, чтобы оградить эмиссионный центр не подконтрольный фрс.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Не только Советскому Союзу, всему миру.

18. Невский

Невский Новый участник

Симпатии:
    1
    Хех, я не верю ни в какие теории заговоров. Я лишь обращаю ваше внимание к тому факту, что верхушка СССР была заинтересована в развале стране, чтобы провести быструю монетизацию своего влияния. Никогда экономический кризис (а не катастрофа, как вы утверждаете) не приводил к развалу государства, иначе бы США за двадцатый век развалились бы уже по меньшей мере три раза. Тезис о крахе экономики СССР, который привел к развалу страны - неверный. Никаких фундаментальных проблем экономике не было. Если бы верхушка хотела спасти страну (а такие люди были! Рыжков, Павлов и т.д., которые хотели постепенных рыночных реформ), она бы ее спасла. запас прочности экономики СССР (которую вы называете ущербной) позволяет до сих пор существовать Российской Федерации.

Какого рынка? Как помогла?
    Этот госдолг был спровоцирован дебильной экономической политикой Рейгана и его учителей - "чикагских парней", ничего общего с новой волной НТР не имевшей. Как и сам факт выигрыша этой волны. Кстати, какой это новой волны НТР?

19. termogard

termogard Активный участник

Симпатии:
    2
    причина

:grin:

Подобные вещи уместны на страницах учебников по истории для учеников американских high schools, но не российском форуме. :-bad^ Здесь большинство способно анализировать информацию и делать выводы.

20. дончанин

Симпатии:
    518
    Это одна из целого комплекса причин. Правительство США не монстр с советской пропаганды, но и не идеал демократии и светоч прав человека, впрочем как и СССР

Загрузка...