Кто виновен в развязывании холодной войны?

Кто виновен в развязывании холодной войны?

  • США

    Голосов: 0 0,0%
  • СССР

    Голосов: 0 0,0%
  • обе державы

    Голосов: 1 100,0%
  • кто-то другой

    Голосов: 0 0,0%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Всё за счёт резкого скачка госдолга. Сразу после войны был значительный спад.

Вот ВВП на душу населения. В 30х и 40х годах были значительные колебания в связи с войной и великой депрессией но в контексте 19 и 20го веков большого влияния это не имеет.

USA-GDP-1810-2010.png
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
Может кто-то скажет что я спятил,но мое мнение-Англия.Именно Черчилль сильно постарался разогреть противоречия между СССР и США удалив из этих противоречий Англию.У США в то время еще не было сформировано имперского сознания и настроение у населения не было воинствующим.СССР был в разрухе и всякое сверхнапряжение ему было противопоказано.Но и СССР и США очень не хотели возрождения Европы в прежнем виде только каждый по-своему и относительно существования британской Империи оба игрока были солидарны.Черчиллю как матерому политику было очень важно методом умелого лавирования не дать ослабнуть СССР ниже экстремальной точки и не дать расслабиться США во имя того чтобы хотя бы частично сохранить Британское влияние в ее бывших колониях.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

History Enthusiast написал(а):
Всё за счёт резкого скачка госдолга. Сразу после войны был значительный спад.

Вот ВВП на душу населения. В 30х и 40х годах были значительные колебания в связи с войной и великой депрессией но в контексте 19 и 20го веков большого влияния это не имеет.

USA-GDP-1810-2010.png
Но серьезно возросло военное производство всех видов вооружений так и качество самого оружия.А разве не впечатляет фантастическое увеличение численности всех видов вооруженных сил с 1942 по 1945-е годы.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Иван написал(а):
aurora написал(а):
США является центром западного клана (центр может переехать в другое место когда США выработает свой ресурс как империя и окончательно дискредитирует себя, это для них не проблема),
:? А я думаю что если со штатами что-нибудь и случится то европа дергаться не станет, наверно они помнят и ледовое побоище, и Отечественную 1812, и 2 мировую
ледовое побоище-это отражение вполне рядового набега.Не понимаю почему оно побоищем названо крестоносцы ведь особых потерь не понесли.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Холодная война началась на мой взгляд со сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки союзниками.
Американцы не постеснялись убить 240 тысяч японцев лишь для того чтобы показать Советскому Союзу, что нашей стране надо сидеть тихо и смирно.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
aurora написал(а):
США является центром западного клана (центр может переехать в другое место когда США выработает свой ресурс как империя и окончательно дискредитирует себя, это для них не проблема)
И куда же?Знаете,США очень крупный игрок на него слишком много завязано.Чтобы перенести центр с минимальными потерями надо создать другой такой же такого же технологического уровня-а это не мгновенно и в этом-то и есть проблема.Проблема еще в том что сами США стали силой номер 1 в мире и могут пойти на непопулярные но нужные меры в том числе и прямые аресты как банковских счетов так и физических лиц без объяснения причин а наказывать будет некому.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Journeyman написал(а):
Холодная война началась на мой взгляд со сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки союзниками.
Американцы не постеснялись убить 240 тысяч японцев лишь для того чтобы показать Советскому Союзу, что нашей стране надо сидеть тихо и смирно.
А налёт с зажигалками на Токио был лучше? :???:
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
almexc написал(а):
А налёт с зажигалками на Токио был лучше? :???:
Кстати от налета с зажигалками жертв больше было.Но суть в том что Японские ПВО были настолько ослаблены что америкосы могли спокойно упражняться и дальше.
Японские Зеро не могли эффективно сбивать даже Б17 так как он был бронирован и увешан пулеметами. Я не говорю о Б29.Японцы на Тихом океане очень быстро слили.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
NordikBear написал(а):
Кстати от налета с зажигалками жертв больше было.
А я о чём... Просто шок от "одна бомба - один город" вполне естественный и живёт до сих пор.
NordikBear написал(а):
о суть в том что Японские ПВО были настолько ослаблены что граждане Соединённых Штатов Америки могли спокойно упражняться и дальше.
Ворпос сколько. По оценкам Черчилля и Рузвельта - не больше года после победы над Германией. Потом население и в Штатах и в Британии устанет от войны и будет требовать переговоров.
NordikBear написал(а):
Японцы на Тихом океане очень быстро слили.
Я бы так не сказал... :???:
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
NordikBear написал(а):
Но серьезно возросло военное производство всех видов вооружений так и качество самого оружия.А разве не впечатляет фантастическое увеличение численности всех видов вооруженных сил с 1942 по 1945-е годы.
Естественно что во время войны военное производство возрастает - в США, в СССР, и в любой другой стране. Что именно Вы хотите сказать?

Posted after 7 minutes 40 seconds:

Journeyman написал(а):
Холодная война началась на мой взгляд со сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки союзниками.
Американцы не постеснялись убить 240 тысяч японцев лишь для того чтобы показать Советскому Союзу, что нашей стране надо сидеть тихо и смирно.
У сброса атомных бомб было много причин - Лаврентий уже про это писал. Главная причина - сберечь жизни Американских солдат которым пришлось бы высаживаться на Японских островах. В случае высадки, по некоторым прогнозам, Американские потери доходили до миллиона человек (Японские на порядок больше).

На мой взгляд, первый акт холодной войны это блокада западного Берлина.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кто начал Холодную войну скорее риторический вопрос, обе стороны для ее начала большие усилия, Запал виновен в такой же мере как и СССР, ИМХО
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Невский написал(а):
Ну и что? А в ваших любимых США за 1980-1990 гос. долг вырос в три раза и составлял чуть ли не половину ВВП. Прежде чем свырятся какими-нибудь цифрами, у кого что упало, а у кого что...хм...поднялось, нужно иметь бенчмарк.

Невский написал(а):
А это называется манипулирования цифрами. Или наглая ложь? В 1990 году ВВП СССР по ППС занимал первое место в мире или второе в абсолютном исчислении (2700-3000 мрд. долларов, когда ввп США составлял от 6000 до 6500 мрд. долларов, Китай от 300 до 400 (1990), в 1980 около 300 мрд. долларов)

"Кудабля на прогулке"!!! Первое место в мире... Первая экономика мира, в отчаяной попытке решить продовольственную проблему, спустила 3/4 золотого запаса, а потом самоликвидировалась вместе со страной, ее породившей.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lavrenty написал(а):
"Кудабля на прогулке"!!! Первое место в мире... Первая экономика мира, в отчаяной попытке решить продовольственную проблему, спустила 3/4 золотого запаса, а потом самоликвидировалась вместе со страной, ее породившей.
Не первое, но катастрофического отставания тоже не просматривается, как и самоликвидации, или ликвидация тысяч предприятий в 90х была вызвана объективными причинами?
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Lavrenty написал(а):
"Кудабля на прогулке"!!! Первое место в мире...

Да, именно певое место по ППС. В абсолютном исчеслении второе. Вплоть до конца 1991 года. Продовольственный кризис был создан искусственно, чтобы побыстрее все развалить. Это все сказки, которые многократно опровергались.

Я еще раз вам говорю: в США сосударственный долг вырос за восемь лет в три раза!!! И что?!
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Не первое, но катастрофического отставания тоже не просматривается, как и самоликвидации, или ликвидация тысяч предприятий в 90х была вызвана объективными причинами?

Я предлагаю вообще не рассматривать 1990-е гг. Это же совсем другая история.

Невский написал(а):
Да, именно певое место по ППС. В абсолютном исчеслении второе. Вплоть до конца 1991 года. Продовольственный кризис был создан искусственно, чтобы побыстрее все развалить. Это все сказки, которые многократно опровергались.

Видите ли, мой дорогой венский друг! Если Вы верите в заговор Аллена Даллеса, в заговор У. Кейси или в заговор "конвергенции", мне с Вами спорить не о чем. Страна, которую можно уничтожить в соответствии с директивой ЦРУ не стоит той бумаги, на которой напечатана ее карта.

Невский написал(а):
Я еще раз вам говорю: в США сосударственный долг вырос за восемь лет в три раза!!! И что?!

Структура американского рынка позволяла достаточно успешно абсорбировать такого рода процессы. Этот гос. долг позволил США выиграть у СССР очередной виток НТР, а Союз Нерушимый брал деньги на покупку сухого молока и крупы.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lavrenty написал(а):
Я предлагаю вообще не рассматривать 1990-е гг. Это же совсем другая история.
Вы написали о самоликвидации экономики, в 40х-80х никакой самоликвидации не было замечено.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Вы написали о самоликвидации экономики, в 40х-80х никакой самоликвидации не было замечено.

Но наблюдались иные деструктивные процессы. Высокая ресурсоемкость и затратность, низкая производительность труда, скрытая безработица, вчистую проигранный последний при жизни СССР виток НТР. Прогрессирующее отставание от США по ВВП, а начиная с 1960-х гг. быстрое отставание от ранее в общем-то еще достаточно бедных стран западной Европы по уровню жизни, потреблению материальных благ (числу машин, телевизоров и прочих приятных мелочей на душу населения).
То есть, на мой взгляд, здесь налицо бессмысленность того, о чем я говорил несколько дней назад: ошибка послевоенного сохранения СССР в форме «единого военного лагеря». И политическая ошибка в виде неиспользования всех шансов на предотвращение бесперспективной Холодной войны.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lavrenty написал(а):
Но наблюдались иные деструктивные процессы. Высокая ресурсоемкость и затратность, низкая производительность труда, скрытая безработица, вчистую проигранный последний при жизни СССР виток НТР. Прогрессирующее отставание от США по ВВП, а начиная с 1960-х гг. быстрое отставание от ранее в общем-то еще достаточно бедных стран западной Европы по уровню жизни, потреблению материальных благ (числу машин, телевизоров и прочих приятных мелочей на душу населения).
То есть, на мой взгляд, здесь налицо бессмысленность того, о чем я говорил несколько дней назад: ошибка послевоенного сохранения СССР в форме «единого военного лагеря». И политическая ошибка в виде неиспользования всех шансов на предотвращение бесперспективной Холодной войны.
Так и с ресурсами на старте равенства не было, как и с научным потенциалом. Насчет политических возможностей - если стоит вопрос оставаться великой державой или сдать позиции, политики обычно выбирают первое, плюс головокружение от успехов ВМВ, вина советского руководства в развязывании Холодной войны есть, но боюсь конфликт двух систем был неизбежен. В итоге вышел бой слона и кита, увы на территории проживания кита.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
А почему на голосование не включили англия+сша. А вернее владельцев печатной денежной машинки. А то получается сами жители страны устроили себе приключений на одно место. Тут вопрос возникает: а для чего устраивалась холодная война с железным занавесом? Да только для того, чтобы оградить эмиссионный центр не подконтрольный фрс.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Journeyman написал(а):
Холодная война началась на мой взгляд со сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки союзниками.
Американцы не постеснялись убить 240 тысяч японцев лишь для того чтобы показать Советскому Союзу, что нашей стране надо сидеть тихо и смирно.
Не только Советскому Союзу, всему миру.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Lavrenty написал(а):
Видите ли, мой дорогой венский друг! Если Вы верите в заговор Аллена Даллеса, в заговор У. Кейси или в заговор "конвергенции", мне с Вами спорить не о чем. Страна, которую можно уничтожить в соответствии с директивой ЦРУ не стоит той бумаги, на которой напечатана ее карта.

Хех, я не верю ни в какие теории заговоров. Я лишь обращаю ваше внимание к тому факту, что верхушка СССР была заинтересована в развале стране, чтобы провести быструю монетизацию своего влияния. Никогда экономический кризис (а не катастрофа, как вы утверждаете) не приводил к развалу государства, иначе бы США за двадцатый век развалились бы уже по меньшей мере три раза. Тезис о крахе экономики СССР, который привел к развалу страны - неверный. Никаких фундаментальных проблем экономике не было. Если бы верхушка хотела спасти страну (а такие люди были! Рыжков, Павлов и т.д., которые хотели постепенных рыночных реформ), она бы ее спасла. запас прочности экономики СССР (которую вы называете ущербной) позволяет до сих пор существовать Российской Федерации.

Lavrenty написал(а):
Структура американского рынка позволяла достаточно успешно абсорбировать такого рода процессы.

Какого рынка? Как помогла?
Lavrenty написал(а):
Этот гос. долг позволил США выиграть у СССР очередной виток НТР

Этот госдолг был спровоцирован дебильной экономической политикой Рейгана и его учителей - "чикагских парней", ничего общего с новой волной НТР не имевшей. Как и сам факт выигрыша этой волны. Кстати, какой это новой волны НТР?
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
причина

History Enthusiast написал(а):
Главная причина - сберечь жизни Американских солдат которым пришлось бы высаживаться на Японских островах.

:grin:

Подобные вещи уместны на страницах учебников по истории для учеников американских high schools, но не российском форуме. :-bad^ Здесь большинство способно анализировать информацию и делать выводы.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
termogard написал(а):
Подобные вещи уместны на страницах учебников по истории для учеников американских high schools, но не российском форуме. Нехорошо Здесь большинство способно анализировать информацию и делать выводы.
Это одна из целого комплекса причин. Правительство США не монстр с советской пропаганды, но и не идеал демократии и светоч прав человека, впрочем как и СССР
 
Сверху