Кто виновен в развязывании холодной войны?

Кто виновен в развязывании холодной войны?

  • США

    Голосов: 0 0,0%
  • СССР

    Голосов: 0 0,0%
  • обе державы

    Голосов: 1 100,0%
  • кто-то другой

    Голосов: 0 0,0%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Наполеоновских войнах были союзниками...
После того, кака Павла на английскме деньги грохнули. Союзники, блин... Представляю, что сказала бы "просвещенная Европа", если бы русские засветились где-то рядом от поукшения на британского монарха!
shmak написал(а):
перед ПМВ стали союзниками...
А вот и не стали! Великобритания и Россия были союзниками Франции. Кажддое государство по отдельности. А между собой договор так и не заключили. Угадайте, с чьей подачи...

Так что, звиняйте, действительно союзниками мы были только в ВМВ. И то после многочисленных англо-французских выкрутасов во второй половине 1930-х.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Заговор напрямую финансировался послом Великобритании Уитвортом через Ольгу Зубову-Жеребцову, которая была его любовницей и агентом и ее братьев Зубовых (тех самых).
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
Ольгу Зубову-Жеребцову, которая была его любовницей и агентом и ее братьев Зубовых (тех самых).
Да-да. Тока вы не упоминаете, что свержение одобрил сам сынок, а также полтора десятка разных офицеров. А так же Павла ненавидело все дворянство за проводимую им антибританскую политику, потому что все были англофилами до мозга костей.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
А так же Павла ненавидело все дворянство за проводимую им антибританскую политику, потому что все были англофилами до мозга костей.
Ламер, Вы не мешайте кислое с зеленым. Озлобление дворянства против Павла было вызвано прежде всего его внутренней политикой: намеками на отмену крепостного права и приведением в чувство служилого дворянства, прежде всего - гвардии.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
После того, кака Павла на английскме деньги грохнули. Союзники, блин... Представляю, что сказала бы "просвещенная Европа", если бы русские засветились где-то рядом от поукшения на британского монарха!
Я полагаю что винить англичан в убийстве самодура Павла можно не больше чем немцев за революцию - и те и другие поддерживали выгодных им людей, но без поддержки в стране эти деньги пропали бы впустую.
И тем не менее, некоторый союз против Наполеона был выгоден обоим странам - союзники поневоле.


студент написал(а):
А вот и не стали! Великобритания и Россия были союзниками Франции. Кажддое государство по отдельности. А между собой договор так и не заключили. Угадайте, с чьей подачи...

Так что, звиняйте, действительно союзниками мы были только в ВМВ. И то после многочисленных англо-французских выкрутасов во второй половине 1930-х.
И опять таки это был некий взаимовыгодный союз, даже если через Францию. Обе страны побаивались Германию и мне припоминается что это Россия, а не Англия, своими действиями втянула Антанту в войну (даже если союзники этого тоже хотели). То есть нельзя утверждать что Англия таскала каштаны из огня русскими руками - все полезли за каштанами.
В принципе с вашей логикой можно и ВМВ опровергнуть - мол Англия своей чемберленской политикой потакала Гитлеру и союзником СССР была через Америку. Ну что поделаешь если почти все союзы в мире вот такие трухлявые и временные союзы России и Англии - не исключение.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
А кто там был Александр I? А его окружение? То-то.

А ничего, что Российская империя с 1807 по 1812 г. находилась в состоянии войны с Британией. В таких условиях, особенно после сдачи в Лиссабоне эскадры Сенявина, сложно было говорить об "англофилии" русского правительства.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Ну что поделаешь если почти все союзы в мире вот такие трухлявые и временные союзы России и Англии - не исключение.
К сожалению - исключение. С остальными странами у России случались и вполне нормальные союзы. А с Англией - увы и ах...
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Читаю ветку и пью валидол. :(
Опять про все что угодно, кроме отношений СССР и Запада!

Вообщем так хлопцы, если после моего сообщения будет дальше оффтоп - я закрываю ветку ввиду её логического конца (ибо по теме больше сказать нечего)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Опять про все что угодно, кроме отношений СССР и Запада!
Уважаемый Protector! Я невероятно извиняюсь, но (как я, надеюсь, доказал) Холодная война началась задолго до образования СССР. Поэтому обсуждения отношений Запада не только с СССР, но и с Россией в целом в контексте данной темы уместны.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
студент написал(а):
Уважаемый Protector! Я невероятно извиняюсь, но (как я, надеюсь, доказал) Холодная война началась задолго до образования СССР. Поэтому обсуждения отношений Запада не только с СССР, но и с Россией в целом в контексте данной темы уместны.
Ну вы конечно всё обстоятельно объяснили. НО! Кроме вас я уваджаю еще и топикстартера(Политрук), который внятно огласил о чем в его теме должна идти речь.
Политрук написал(а):
Кто развязал холодную войну? Какие доказательства виновности/невиновности приводят обе из сторон (США и СССР)? Можно ли было избежать холодной войны?
И имел ввиду он не Россию, а СССР и не Англию, а США. И он хотел услышать об "официальной" холодной войне, которая началась после ВМВ.

Чесно говоря, я бы и сам с удовольствием почитал ваши размышления, ибо это очень интересно и познавательно. НО! Мы как модераторы должны соблюдать уголовный код... тьфу! правила форума. И как уже говорил:
Protector написал(а):
Берем и создаем тему "Холодная война началась в 19 веке?" или "Холодная война - следствие конфликта цивилизаций" или совсем просто "Конфликт цивилизаций".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Кроме вас я уваджаю еще и топикстартера(Политрук), который внятно огласил о чем в его теме должна идти речь.
Тогда отвечаю согласно поставленным вопросам по пунктам:
Политрук написал(а):
Ваши мнения по этому вопросу? Кто развязал холодную войну? Какие доказательства виновности/невиновности приводят обе из сторон (США и СССР)? Можно ли было избежать холодной войны?
1. Изложил выше.
2. Великобритания. Более 2-х веков назад.
3. Основная линия доказательств - что не они стали инициаторами. Что справедливо (см. п.2).
4. Нельзя.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Интересное обсуждение пошло - так можно докопаться до римской империи. Я не согласен с такой постановкой вопроса. Может англичане и начали, но с тех пор столько времени прошло. Англичане превратились из противников США в союзников и это при том что конкуренция на море налицо. Нет уж - надо искать причины в недалёком прошлом, ближе к 1940м. И меня даже больше интересует тот факт что опять холодная война "холодеет" - на ошибках никто не учится... или ошибок просто не видят. А может это закономерность?

Кстати вычитал интересный факт сегодня и он немного подходит к теме... во всяком случае показывает как всё запутано было в холодной войне. Может кто помнит историю когда в 1967г в ФРГ полицейский Карл Куррас застрелил студента без всякой провокации во время демонстрации протеста против визита иранского шаха. После этого на фоне скандала ФРГ качнуло влево. Теперь в архивах выкопали что полицейский был членом компартии и агентом Штази. И вот из таких эпизодов делается история.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Нет уж - надо искать причины в недалёком прошлом, ближе к 1940м.
Можно и ближе. Сталинский МИД во второй половине 30-х языки постирал, пытаясь сколотить международный союз против Гитлера. Облом-с. И опять в лидерах облома Великобритания.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Помоему холодная война началась после того как штаб експедиционных войск США и Великобрытании в Германии (1945 г.) проводил расчёты на случай если Красная Армия не остановится на рубеже Ельбы, чтобы раздать вновь оружие немецким солдатам и вместе ними отбить продвижение КА на запад Европы. К счастью Генштаб амер. войск подсчитал что даже при помощи немецких солдат такая победа маловероятна и нестал проводить мобилизацию среди нем. солдат. Вот скорее всего это и будет началом холодной войны - недоверие к союзнику и опасение в его дальнейших действиях.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
Можно и ближе. Сталинский МИД во второй половине 30-х языки постирал, пытаясь сколотить международный союз против Гитлера. Облом-с. И опять в лидерах облома Великобритания.
Я думаю что доверия к СССР с его мировой революцией было не больше чем к Германии. В Германии хотя бы было некое подобие капитализма и Англия надеялась что с капиталистами можно договориться... а поддерживая СССР и дав ему проникнуть на Запад в качестве анти-гитлеровской коалиции можно потом потерять Европу. То что Гитлер для Европы был не лучше Сталина поняли поздно... потом был пакт Молотова и было не до союзов... а уж потом стали союзниками поневоле после начала войны. Так что всё закономерно и понятно. Стать союзниками в мирное время всегда мешала идеалогия. Китайцы допустим поправили идеалогию отказавшись от идеи всемирной революции и в итоге если союзниками не стали (слишком общества разные), то хотя бы экономические контакты наладили.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

zdobin написал(а):
Помоему холодная война началась после того как штаб експедиционных войск США и Великобрытании в Германии (1945 г.) проводил расчёты на случай если Красная Армия не остановится на рубеже Ельбы, чтобы раздать вновь оружие немецким солдатам и вместе ними отбить продвижение КА на запад Европы. К счастью Генштаб амер. войск подсчитал что даже при помощи немецких солдат такая победа маловероятна и нестал проводить мобилизацию среди нем. солдат. Вот скорее всего это и будет началом холодной войны - недоверие к союзнику и опасение в его дальнейших действиях.
Перечитайте то что вы написали вдумываясь в выделенное мной место.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Так что всё закономерно и понятно.
shmak, понять можно практически все. Политики - люди прагматичные и местами даже умные. Но судить приходится по результатам. А результат один на все времена: Россия и Великобритания за очень редкими исключениями находились в перманентной враждею
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak, понять можно практически все. Политики - люди прагматичные и местами даже умные. Но судить приходится по результатам. А результат один на все времена: Россия и Великобритания за очень редкими исключениями находились в перманентной враждею
Так оно так, но старые причины вражды свою роль отыграли и умерли и сейчас что-то другое служит причиной. Разумные страны обычно не враждуют "по старой памяти" - это не прагматично. Что-то есть такое что питает конфликт с середины 20 века и до сих пор... причём наверно с двух сторон, ибо я не очень верю в односторонние конфликты.
 
Сверху