Кто и как управляет Россией?

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
То есть в России сейчас получается смешение в какой-то степени трёх видов политических режимов и форм правления:
В некоторой степени деспотизм\диктатура - потому что "самый старший пацан" всё таки имеет явно более значительное влияние чем другие "пацаны" элиты.
В некоторой степени олигархия - потому что "самый старший пацан" опирается (да и зависит всё таки в какой-то степени) от других "пацанов" элиты.
В некоторой степени клептократия - потому что и "самый старший пацан" и "пацаны" высшего эшелона элиты, и уж тем более все низшие уровни "пацанов" не прочь иногда, а лучше почаще воровать.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Да, примерно так. Можно сказать проще - чиновничье-олигархический феодализм.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Андрей Юсупов написал(а):
В некоторой степени деспотизм\диктатура - потому что "самый старший пацан" всё таки имеет явно более значительное влияние чем другие "пацаны" элиты.
Это всего лишь признак более-менее авторитарного правления. Или сильной личности у власти.
Андрей Юсупов написал(а):
В некоторой степени олигархия - потому что "самый старший пацан" опирается (да и зависит всё таки в какой-то степени) от других "пацанов" элиты.
Ну...это обычное дело для всех буржуазных демократий. "Пацан" без поддержки - не пацан! :-D
Андрей Юсупов написал(а):
В некоторой степени клептократия
:Shok: Почему в "некоторой". В основной! Это модус вивенди.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Более или менее. Неверно только в отношении "шаткости власти". На самом деле режим весьма устойчив, т. к. убирает конкурентов предельно жестко. Кроме того там не столько "пацаны" сколько "комсомольцы". Многие из этих "Хозяев жизни" в прошлом разнообразная комсомольская номенклатура. Или офицеры КГБ. Что же до национальности - придется Вас огорчить. Жиды там хотя и есть, но большинства не составляют. Такая вот трагедь для правоверных ура-патриЁтов-жидоборцев. (Открою "страшную тайну" - со времен Семичастного КГБ страдал крайней формой юдофобии и поступить туда на службу с примесью еврейской крови было практически нереально. Один шанс из ста, даже меньше. Так что если человек кадровый офицер КГБ, служивший после 70-го года - то практически стопроцентная гарантия, что он "истинный ариец").
Акулыч ну не антисемит я понимаете. Я не против ни таджиков, ни евреев, ни кавказцев как таковых, но я конечно же против мрази которая на улицах стреляет из пистолетов во встречные машины в честь праздников и просто так.
Я патриот, я за русских :flag: !

Тогда получается что власть до сих пор в руках номенклатуры. При чём в какой-то больной форме, реально как в 1612 году во время смуты, когда царь умер (распад СССР), а остались какие-то больные на голову бояре (номенклатура) и теперь что попало а не власть. И как показывает история, что во время смуты интервенты действительно могут вторгнуться в страну...

А действующий президент - это Борис Годунов нашего времени.

На счёт шаткости власти. Она действительно не очень шаткая. Но в таком виде в каком сейчас, она сама себя может съесть как мне кажется. И уж тем более чёрным по белому написано что клептократия (и от части олигархия, и деспотизм) ведёт к явному вырождению нации и плавному падению страны. А это можно охарактеризовать что пилят сук на котором сидят.
Это плавное самоубийство для неё и к сожаленю для нас тоже...

Тогда учитывая опыт истории. Если действующий президент - это новый Борис Годунов. То точно так же как и тогда у него совершенно нет поддержки народа. И как следствие должен появиться тот "лжедмитрий" который будет пользоваться поддержкой народа, но который будет очередной мразью которая возможно ещё что хуже будет работать на чужое правительство.
А вышел русский народ тогда давно из такой поганой ситуации только сумев САМОСТОЯТЕЛЬНО сплатиться и объедениться.
Вопрос: А сможет ли народ сейчас когда будет надо сплатиться\объдениться?

И так же что-бы не быть голословными: Давайте приводить факты которые бы опровергали или доказывали что в России действительно такая форма власти которая указана выше. Кто может какие факты привести?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Не бросайтесь словами. "Патриотизм - последнее прибежище негодяев"(с). Не надо слов, лучше дела.
В корень!
Практически у всех группировках ...хм... патриотов, кроме лозунгов и надувания щек... ничего конкретного нет. Более того, они конкретики опасаются и не хотят. Ведь её надо делать и за неё придется отвечать...

К тому же, сейчас, в связи с новой "антикоррупционной" кампанией... патриоты в разы увеличили свою патриотичность... Это новый тренд, мода и струя... :)
А самыми патриотичными стали откровенные негодяи и предатели... Лояльность нынче сулит славные дивиденды...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
А самыми патриотичными стали откровенные негодяи и предатели... Лояльность нынче сулит славные дивиденды...
Увы, но это факт: те, кто больше всех печётся на публику о будущем России, на поверку оказываются негодяями....( я не говорю о действительно умалишенных: всяких там "родноверах" и прочих "сынов Брянского леса из рода енотов" - они только для анекдотов) :-D
А банальная фраза "Патриотизм" -последнее прибежище негодяев" - актуальна стала до безобразия. До настораживающих размеров. Я в человеке, который говорит "я-патриот" сначала подозреваю подонка, а потом смотрю, нормальный ли он? Увы, мы сами в этом виноваты, в полнейшей дискредитации этого понятия.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Получается что как только человек сказал что он патриот, то он автоматически либо негодяй, либо умолишённый разве?
Ну вот я говорю что патриот, и при это я и не негодяй и не умолишённый.

Я вас совершенно не понимаю...
Или вы меня просто оскорбить что-ли пытаетесь?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Увы, но это факт: те, кто больше всех печётся на публику о будущем России, на поверку оказываются негодяями...
Да уж... Проверили и поверили... Как правило, везде гапоновщина... :-( За небольшим исключением.

Что касается управления страной - даже не заморачивайтесь.
Его нет. Есть локально-эпизодические вещи.

Но тенденция стабильная - правая рука не знает, что делает левая, а голова - ума не прилагает, чем руки заняты...
Про остальные органы даже не упоминаю.

К примеру. 3 карты. Минэнерго, Минтранса и РЖД. Все планируют, декларируют... Но между собой это почти никак не связано... Коррелируется процентов в 25... :think:




Если с Транссибом еще что-то понятно, то восстановление Сталинской дороги, ж/д к Берингову проливу ничем и никак не обеспечено, в т.ч. энергетически...

Ну и, главное...
На энергетику надо, минимум, 30-35 трлн. руб. На транспортную скелетную (без обеспечения, соцкульт, жилья и т.п.) инфраструктуру - еще около 70 трлн.
А в стране всего денег - 22 трлн - на все нужды!
На весь транспорт и энергетику в год могут потратить не более 500-700 млрд.
При нынешней структуре формирования доходов и расходов для реализации вышеуказанных программ необходимо около 170 лет...

И еще вопрос... А нафига все это надо??? РЖД только за этот год уменьшили количество пассажирских поездов более чем на 200. тарифы повышают, нерентабельно. спасает только перевозка грузов -84% всех грузов - по ж/д. Подвижной состав раздали частникам - не могут содержать. В итоге - нет координации, управления, стоимость растет.
И зачем тогда планировать то, чего никогда не будет??? :think:
Ответ очевиден. Работа ради работы, и чтобы намыть себе чего-то на черный день...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Андрей Юсупов написал(а):
Получается что как только человек сказал что он патриот, то он автоматически либо негодяй, либо умолишённый разве?
Ну вот я говорю что патриот, и при это я и не негодяй и не умолишённый.

Я вас совершенно не понимаю...
Или вы меня просто оскорбить что-ли пытаетесь?
Андрей, ну не так буквально. :OK-)
Речь о вождях и вожаках, которые, как правило, сидят на чьих-то зарплатах и используют искренние чувства народа для своих личных или предварительно заказанных целей...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Марк Твен о Патриотизме.
О ПАТРИОТИЗМЕ
В Америке, если вы выбираете себе религию согласно требованиям вашей совести, то вы нимало не обязаны интересоваться, одобряет ваш выбор еще кто-то или нет.

В Австрии и некоторых других странах дело обстоит иначе. Там государство решает, какую вам исповедывать веру, сами вы тут права голоса не имеете.

Патриотизм — это та же религия: любовь к отчизне, верность ее флагу, готовность жертвовать собой за ее честь и процветание...

В абсолютных монархиях патриотизм в уже заготовленном виде поставляется подданным властью монарха; в Англии и Америке патриотизм в заготовленном виде поставляется гражданам газетами и политиками. Такой газетами и политиками сфабрикованный патриот, втихомолку отплевываясь от того, что ему подсовывают, тем не менее это проглатывает и изо всех сил старается удержать в желудке. Блаженны кроткие.

Иногда в начале какой-нибудь жалкой бессмысленной политической пертурбации его так и подмывает возмутиться, но он этого не делает — он не такой дурак. Он знает, что на этом будет пойман тем, кто его сфабриковал, тем, кто сфабриковал его патриотизм, — непоследовательным, развязным младшим редактором той провинциальной газетки, которую он читает; и этот шестидолларовый младший редактор обольет его в печати грязью и назовет предателем. А ведь это ужасно! И патриот, дрожа, трусливо поджимает хвост. Мы знаем — читателю это прекрасно известно,— как два-три года тому назад девять десятых человеческих хвостов в Англии и Америке сделали именно такой жест. Иначе говоря, девять десятых патриотов в Англии и Америке оказались предателями из боязни, что их назовут предателями. Не правда разве? Вы же знаете, что правда. Курьезно, да?

Впрочем, никто не видел в этом ничего постыдного. Человек лишь редко, лишь крайне, крайне редко с успехом борется против того, что внушалось ему пропагандой, — слишком не равны силы. В течение многих лет, если не всегда, пропаганда в Англии и Америке наотрез отказывала человеку в праве на независимую политическую мысль и в штыки встречала такой патриотизм, который основан на его собственных концепциях, на доводах его рассудка, патриотизм, с честью прошедший через горнило его совести. И что же? В результате патриотизм был не более как залежалый товар, получаемый из вторых рук. Патриот не знал, когда и откуда взялись у него его взгляды, да его это и не трогало, коль скоро он был с теми, кто, по его мнению, составлял большинство — ведь только это важно, надежно, удобно. Если вы полагаете, читатель, что среди ваших знакомых найдутся хоть трое, у которых действительно есть определенные доводы испове-дывать патриотизм именно их толка, и они могут вам привести их, то вы заблуждаетесь. Вы скорее всего обнаружите, что знакомые ваши получили свой рацион патриотизма из общей кормушки и в приготовлении, этой «пищи» участия не принимали.

Пропаганда способна творить чудеса. Она побудила американцев противиться Мексиканской войне, потом побудила их согласиться с тем, что было, по их мнению, мнением большинства (патриотизм большинства — привычный патриотизм!), и как ни в чем не бывало отправиться воевать. До Гражданской войны она заставляла Север мириться с рабовладением и сочувственно относиться к интересам рабовладельцев. В интересах рабовладельцев она заставила Массачусетс встать в оппозицию к федеральному флагу; видя в нем флаг раскольников, Массачусетс отказался водрузить его на здании своего капитолия. А потом постепенно пропаганда в этом штате дала крен в другую сторону, и массачу-сетцы в гневе устремились на Юг, чтоб сражаться под тем самым флагом против ранее охраняемых ими же интересов. Пропаганда может сделать все. Ей подвластен любой взлет и любое падение. Безнравственное она превращает в нравственное, а нравственное может объявить безнравственным; она может разрушать принципы и воссоздавать их, может ангелов низводить до простых смертных и простых смертных возводить в ангелы. И любое из этих чудес сотворит вам в какой-нибудь год, даже полгода. Но если так, то ведь она могла бы воспитать в людях способность создавать патриотизм самим, вынашивать его в голове и в сердце, строить по концепциям собственным, а не подсказанным. Могла бы воспитать людей такими, чтобы они не становились патриотами по приказу, подобно тому как австрийцы исповедуют свою религию.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Знаете, что такое "патриотизм" я наверное, понял только в Турции. В бытность моего пребывания там как раз случился бешеный турецкий дефолт, когда лира за одну ночь подешевела в 10 раз...И что? Да ничего. В отличие от нашего августовского дефолта, НИ ОДИН из гипермаркетов не закрылся, и продолжали продавать по до-дефолтовским ценам. "А что, говорят, правительство нам это все компенсирует!" Вот какая вера в правительство!!!
Ладно, наши матросы, сообразив " куда ветер дует", по нашему обычному хитрожопию, тут же стали брать у менеджера "Аларко" бабки в долг, раз уж телевизор "Сони" стал стОить 60 долларов. Я спросил Байрам-бея, зачем вы так охотно деньги вперед даете? "Моей стране это выгодно, чтобы вы, русские, как можно больше денег ЗДЕСЬ оставили."
Вот так-то. Вот это и есть "патриотическое мышление" даже в таких мелочах. :good:
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Ну а что поделать? Горбачев, Ельцин, Путин и вся их славная компашка изрядно постарались, чтобы как модно больше выколотить из населения все что-либо доброе и хорошее. И они достигли просто небывалых успехов, дядюшка Геббельс от зависти сьел бы всю свою одежду.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Но тогда напрашиваются следующие моменты.
Как раз таки сейчас в России никто из правительства и не говорит про патриотизм, и нет патриотического воспитания у молодёжи.
Экономика России серьёзно выросла, люди реально стали больше зарабатывать.
Внешний долг очень существенно снизился.
Материнский капитал.
Военный бюджет увеличивается в России.

Как быть с этими моментами?
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Как быть с этим, мы вроде как уже решили и пришли к выводу, что такое получается из-за порочности правящей элиты.

А вот как быть с положительными моментами в России?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Все очень просто, камрады: положительное одобряем, отрицательное - отвергаем.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Все очень просто, камрады: положительное одобряем, отрицательное - отвергаем
Совершенно не понятно, что Вы хотели сказать. Не могли бы Вы привести свою мысль в более развёрнутом виде.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Андрей Юсупов написал(а):
Не могли бы Вы привести свою мысль в более развёрнутом виде.

К сожалению, вынужден вам отказать ввиду отсутствия развернутого вида данной мысли.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Самокритика полезна. Респект, вообще-то!
Солидарен :-D

Но всё таки вопрос остаётся окрытым.
От куда появляется развал в стране, коррупция, воровство и прочие пороки понятно - от элиты.

А от кого же исходят положительные изменения в стране?
 
Сверху